Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ОПЕК+ договорились о дополнительных сокращениях добычи нефти
"Прямая линия" и большая пресс-конференция Путина пройдут 14 декабря
Нидерланды передали скифское золото Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США посчитали испытание крылатой ракеты РФ нарушением договора о РСМД
28.09.15 20:32 Армия, ВПК, спецслужбы
По данным американкой разведки, Россия провела в сентябре очередное испытание новейшей крылатой ракеты наземного базирования, нарушающее договор от 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщило издание The Washington Free Beacon, ссылаясь на представителей администрации Барака Обамы и спецслужб.

Речь идет о проведенном 2 сентября новом испытании крылатой ракеты SSC-X-8 (по классификации Пентагона). Согласно источникам, имеющим доступ к разведданным о проведенном испытании, крылатая ракета пролетела менее 500 км, что не нарушает лимит дальности, установленный договором для такого вида вооружений, отмечает издание.

Однако аналитики американских разведслужб утверждают, что реальная дальность действия новейшей российской крылатой ракеты составляет от 500 до 5,5 тыс. км, а ракеты этого типа запрещены договором о РСМД, пишет The Washington Free Beacon.

Американские представители также сообщили изданию, что испытание крылатой ракеты SSC-X-8 включало "ядерную составляющую", имея в виду, что оружие является частью стратегических ядерных сил России.

Издание подчеркивает, что предыдущее испытание крылатой ракеты, зафиксированное ранее американской разведкой, побудило администрацию США заявить о том, что эта система нарушает договор о РСМД.

Пресс-секретарь посольства РФ в США Юрий Мельник заявил изданию, что российским властям ничего не известно о новых обвинениях США относительно проведенного в этом месяце испытания крылатой ракеты.

"Что касается прежних обвинений, мы вновь можем подтвердить, что они беспочвенны, - сказал Мельник в ответе изданию по электронной почте. - Администрация США не предоставила нам объяснений, какими конкретно были эти нарушения. Россия не нарушает договор по РСМД".

Как сообщалось, 17 августа глава МИД РФ Сергей Лавров назвал голословными обвинения США в адрес России в нарушении договора о РСМД.

"У американцев много озабоченностей, в частности, хороший пример - когда они нас обвиняют в том, что Россия нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности, обвиняют голословно. Мы просим факты, нам фактов не дают", - заявил Лавров.

Между тем, добавил глава МИД России, "как минимум три конкретных подозрения, основывающихся на реальных фактах, в том, что американцы этот договор нарушают" США "отметают и заявляют, что у них все в порядке".

Замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер в интервью "Интерфаксу" в июле заявила: "США установили, что Российская Федерация нарушает свои обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности… Речь идет о крылатой ракете наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км. Мы уверены, что российское руководство знает, какую ракету мы имеем в виду".

Договор о РСМД был подписан в 1987 году президентами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Соглашение обязывает стороны не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью действия от 500 до 5500 километров. По договору все ракеты данного типа были уничтожены к июню 1991 года.

 

nailgun29.09.15 00:08
Нормально так - ракета пролетела меньше 500 км, но американцам кажется, что она может пролететь больше. Поэтому нарушает. И всё это по скудным разведданным.
darkace29.09.15 03:31
А кто-то знает, каким образом их "Томагавки" не попадают под действие этого договора?
darkace29.09.15 03:38
Вопрос снимается, тут достаточно раскрыт: ссылка
shtirliz03.10.15 11:16
> darkace
А кто-то знает, каким образом их "Томагавки" не попадают под действие этого договора?
Томагавки морского, а не сухопутного, базирования.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля
» Февральская революция 1917 года
» Украинский гамбит
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.
» Еще раз о госдолге США

 Новостивсе статьи rss

» Российская тактика «двойных ударов» привела к росту потерь в рядах ВСУ — MWM
» Страны AUKUS начнут использовать алгоритмы искусственного интеллекта
» Буркина-Фасо и Нигер вышли из "Сахельской пятерки"
» На Украине сообщили о катастрофическом сокращении экспорта из-за Польши
» 200 лет назад был заложен главный принцип внешней политики США
» Блинкен предупредил о будущих тяжелых решениях о послевоенном статусе Газы
» Минобороны РФ получило новую партию истребителей Су-30СМ2
» Вагенкнехт: Украина немецким властям дороже собственных детей

 Репортаживсе статьи rss

» Тегеран-43: военно-дипломатическая драма и операция «Оверлорд»
» Русский вызов по беспилотникам: долго запрягаем — быстро едем
» Взаимодействие уровня СССР: на "Примаковских чтениях" обсудили сотрудничество со странами Азии и Африки
» Владимир Путин в формате видеоконференции выступил на пленарной сессии Всемирного русского народного собора
» "Американцам сказали: "А где ваши визы?". Владимир Чижов - о "Примаковских чтениях" и сегодняшнем Евросоюзе
» Игорь ШАФАРЕВИЧ. "Две дороги - к одному обрыву"
» Внеочередной саммит «Группы двадцати»
» Казачий фельдшер с позывным «Матрена»: Мы для противника приоритетная цель

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал генералу: Россия и Украина ведут переговоры о мире по линии военачальников
» Взгляд из Израиля: "НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ АМЕРИКА?"
» России нужна Арктика, а что нужно Арктике?
» Плодитесь и модернизируйтесь
» Федор Лукьянов: В условиях боевых действий "финляндский" вариант должен был бы привлечь более пристальное внимание Украины
» Орда: скромная вакханалия Аргентины
» Прибалтийская ловушка для Белоруссии грозит проблемами тем, кто ее поставил
» Джордж Кеннан про расширение НАТО на Восток

 Аналитикавсе статьи rss

» Нефть Африки имеет значение. Обзор
» Падальщики собираются у палестинских берегов
» Причины войны между Израилем и Палестиной осенью 2023 простыми словами
» Лишним не будет: Европа скупила половину российского СПГ
» Танцы с бубном вокруг «идеологии России»
» Технологический прогноз на ближайшие 50 лет
» США продвигают в Казахстане проект поведенческого оружия
» Сценарий эсхатологической войны уже написан Израилем?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"