Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сирию прибыла группа российских Су-34
29.09.15 13:45 Ближний Восток
Шесть российских фронтовых бомбардировщиков Су-34 предположительно прибыли на авиабазу под сирийским городом Латакия, куда ранее были переброшены 28 боевых самолетов из РФ, сообщает во вторник новостной авиационный портал The Aviationist.

По сведениям сайта, ссылающегося на данные радарных наблюдений, бомбардировщики следовали за самолетом Ту-154 ВВС России. Авиагруппа пролетела над Каспийским морем, Ираном и Ираком, прежде чем войти в воздушное пространство Сирии.

По данным Пентагона и западных СМИ, на аэродроме под Латакией продолжает создаваться российская авиабаза для оказания помощи правящему в Сирии режиму в борьбе против боевиков, в том числе против запрещенной в РФ группировки ИГИЛ.

Согласно данным американских разведывательных спутников, на авиабазе уже размещены десятки боевых самолетов, включая четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, 12 штурмовиков Су-25 и 12 истребителей-бомбардировщиков Су-30, а также десятки вертолетов и другое вооружение и военная техника.

 

Leoandr29.09.15 14:00
Это уже серьезная ударная группировка!
Су-34, если я не ошибаюсь, еще не разу не принимали участие в боевых действиях зарубежом. Разве что, возможно, в принуждении Грузии к миру 08.08.08.
ЧтоПравда?29.09.15 14:17
Интересно, а цели кто подсвечивать будет??
iDesperado29.09.15 14:17
туда снаряды управляемые нужно закидывать и управляемые снаряды по рсзо. украина показала насколько неэффективно пулять неуправляемыми снарядами.
laa29.09.15 14:27
Прогноз двухлетней давности:

mister.illarion 19.10.13 15:16
Наши и китайцы подогнали флот к Сирии-не побоялись.А что будет делать Нато,если наши еще и авиацию посадят на сирийские аэродромы:мол ,учения у нас идут,кто не спрятался,я не виноват.Пошумят,дипломаты ноты попишут.Но умоются и тихо отползут.
sosed29.09.15 14:44
2 iDesperado, NL
Комментарии уже были про поставки вооружений и боеприпасов.
ссылка
mux29.09.15 15:14
"По сведениям сайта, ссылающегося на данные радарных наблюдений, бомбардировщики следовали за самолетом Ту-154 ВВС России"

они в качестве РАДАРНЫХ наблюдений приводят flightradar24???
я вроде так и прочитал
ну что сказать........ пейсатели они
и ничего большего

пусть пояснят дополнительно -на основании ЧЕГО они сделали вывод что 154й ( якобы) сопровождали CУ-34
на основании flightradar24???? ( рука-лицо)
Corsar29.09.15 15:43
Редакция, поправьте текст: 4, а не 12 Су-30 и 12, а не 4 Су-24.
ЧтоПравда?29.09.15 16:04
Путин сказал что Россия в наземной операции участвовать не будет. А кто будет? Китайцы? Иранцы?

Отработка взаимодействий?? На каком языке? На каких аппаратах? Ратник? ))))

timosha29.09.15 16:20
> ЧтоПравда?
Путин сказал что Россия в наземной операции участвовать не будет. А кто будет? Китайцы? Иранцы?

Отработка взаимодействий?? На каком языке? На каких аппаратах? Ратник? ))))

Сирийская армия будет, взаимодействоать будут на русском, сирийские офицеры понимают. Ратник - только для русских, денег стоит, а русских там нет.
timosha29.09.15 17:48
> Владик
Я думаю Армия РФ хочет опробовать в деле новые вооружения в реальных боевых действиях, а ВПК прорекламировать его как "оружие победы".
Не обязательно. "Оружие победы" С-300 пользуется превосходной репутацией без опробования в деле в реальных боевых действиях.
electricmen29.09.15 18:53
> ЧтоПравда?
Интересно, а цели кто подсвечивать будет??
А какое имущество(оборудование) поставляли(продавали) ИГИЛ,то и будет "подсвечивать".
timosha29.09.15 19:24
> BersOr1
> timosha
Не обязательно. "Оружие победы" С-300 пользуется превосходной репутацией без опробования в деле в реальных боевых действиях.
А израильские F-16 в Сирии просто так упали?
На какой конкретный случай Вы так тонко намекаете, я не знаю, но уже 40 лет как С-300 гремит своей славой, ни в чём не участвуя и не привлекаясь.
timosha29.09.15 19:31
> HISTAV
> ЧтоПравда?
Интересно, а цели кто подсвечивать будет??
Да кто угодно. Например, сирийские диверсионно-разведывательные группы, наши авианаводчики в сирийских частях, беспилотники (хотя бы даже купленные у Израиля)... В ряде случаев можно просто наносить удар кассетным оружием по подозрительным районам или по заявке сухопутных частей... Цели может обозначить сирийская артиллерия маркерными боеприпасами...
Вариантов - масса.
Вариантов действительно море, но понагнав самолётов, придётся подтаскивать поразительно много стафа и подвозить бойцов всех мастей. Так что у предприятия просто могучий потенциал. Уже через месяцок точка невозврата будет пройдена и начнётся полный вперёд. Афган начинался группой альфа и несколькими самолётами.
rusest29.09.15 20:11
Опять добровольцев из числа лучших пилотов насобирали. теперь с месяц новостей не дождёмся. только вбросы пойдут
mux29.09.15 22:56
"Афган начинался группой альфа и несколькими самолётами."

а почему многие уверены что Сценарий повторится именно Афганский?
а почему не Вьетнамский?
;))
Ril29.09.15 23:01
> papavs
Есть вариант повтора войны 1982г. Летом было здесь новость, что израильтяне нашли возможность подавливать С-300.

Да перестаньте уже. Израиль вероятно имел доступ к греческим С-300 в экспортном варианте. С той поры, те же экспортные варианты прошли несколько модернизаций. Да и вообще, С-300 уже как бы сильно стар и давно устал, на подходе С-500, если что.

PS/ Если честно, мало сомнений, что та же Украина давала доступ к неэкспортному варианту первых образцов С-300 новым союзникам. Но, это не имеет значения - в силу постоянный модернизаций.

HISTAV30.09.15 00:35
> papavs
> timosha
> HISTAV
> ЧтоПравда?
Интересно, а цели кто подсвечивать будет??
Да кто угодно. Например, сирийские диверсионно-разведывательные группы, наши авианаводчики в сирийских частях, беспилотники (хотя бы даже купленные у Израиля)... В ряде случаев можно просто наносить удар кассетным оружием по подозрительным районам или по заявке сухопутных частей... Цели может обозначить сирийская артиллерия маркерными боеприпасами...
Вариантов - масса.

Вариантов действительно море, но понагнав самолётов, придётся подтаскивать поразительно много стафа и подвозить бойцов всех мастей. Так что у предприятия просто могучий потенциал. Уже через месяцок точка невозврата будет пройдена и начнётся полный вперёд. Афган начинался группой альфа и несколькими самолётами.

Есть вариант повтора войны 1982г. Летом было здесь новость, что израильтяне нашли возможность подавливать С-300. Кстати было мнение, что Сирия была причиной той самой престройки. Возможно что мы увидим Сирия перестройка дубль N2-
“До сих пор мало кто в нашей стране знает, что одной из главных причин перестройки стал разгром, который израильская авиация учинила сирийской системе ПВО в ливанской долине Бекаа 9-10 июня 1982 года. Система была, разумеется, советской на сто процентов, причем новейшей на тот момент. Списать катастрофу на обычную недееспособность арабов было нельзя: даже израильтяне признавали, что сирийцы воевали на этот раз хорошо, кроме того, в кабинах уничтоженных ЗРК сидели рядом с сирийцами и советские инструкторы. Просто противник воевал уже по-новому, а мы — еще по-старому.” (Александр Храмчихин. Военное строительство в России. "Знамя" 2005, №12). ссылка
А в чём заключается точка невозврата в конфликте в Сирии?
Почему через месяц?
Вы уверены, что она не была пройдена существенно раньше?..
Вдумайтесь, Сирия в долгах даже не по горло, и даже не с головкой. Там ещё и сверху плещется столько, что ой-ой...
Но мы её поддерживаем. Причём, наращиваем военные поставки.
А это дорого. Причём, очень...
Вопрос: с чего?
В надежде на сохранение своих баз в Латакии и Тартусе? Не думаю.
При необходимости их можно было бы легко "отжать" даже у ИГИЛа.
Думаю, что в реальности секретными соглашениями России гарантированы какие-то другие "ништяки".

По поводу Афганистана.
Афганистан начался с того, что была свергнута законная власть в стране.
После этого страна раскололась.
Сейчас мы наоборот пытаемся сохранить законную власть в стране, которую пытаются уничтожить и попутно расколоть страну воздействием извне.
Разницу замечаете?

Откуда возьмётся вариант повтора войны 1982 г.?
Израиль совершенно НЕ заинтересован в появлении у его границ ИГИЛ.
Ему хватает проблем с Ливаном и Палестиной.
В этой связи ссылка на Храмчихина просто бессмысленна.
Человек пишет полнейшие глупости, так как совершенно не в курсе того, что происходило в 1982 г.
Все рассказы о том, что тогда Израиль не понёс потерь или они были незначительные не стоят ни гроша.
timosha30.09.15 01:27
HISTAV - в реальности секретными соглашениями России гарантированы какие-то другие "ништяки"... Сейчас мы наоборот пытаемся сохранить законную власть в стране, которую пытаются уничтожить и попутно расколоть страну воздействием извне.
.
Асад никаких "ништяков" гарантировать не может, потому что его страна расколота по результатам его политики и его семейки. Слишком долго чморили и били по башке муслимов, которых стало слишком много и они по факту стали чморить уже его. Собственно поэтому западные страны просто имитируют борьбу с ИГИЛом. Россия решила взять инициативу повоевать с фундаменталистами и Запад с малыми оговорками ему эту возможность уступит. Типа, пусть лучше обижаются на Москву, чем на другую столицу. Кстати Россия унаследует и последствия Иракского раздрая за компанию.
spv230.09.15 03:02
Тимоша, Вы там наведите порядок в методичках. А то одни цэевропейцы пишут, что чудо, как хорош жереный игиловец, а другие цэевропейцы, що цэ имитацiя. Я бачу, що как более цэевропеец и менее семит, Вi транслируете мрии более удобочитаемо, приглаженно и почти без слюней. Но... В Афганистане - это тоже была имитация? Сколько жизней стоила эта имитация? И где ещё что понарошку (узнаю браца Мыколу)? И какие ещё последствия этой жестокой, чудовищной иезуитской богатоходовкЫ ждут нас?

Кстати, Асад может гарантировать гораздо больше, чем любой колбасный эмигрант. В отличие от колбасника, он находится в своей стране со своим народом.
spv230.09.15 03:10
> mux
а почему многие уверены что Сценарий повторится именно Афганский?
Богатеют думкой. Не мешайте! Они только год, как не думают, що Китай дойде до Урала - и вот, Украина под цугундером технического дефлота. Давайте вместе думать, що ЭС даст Украини гроши. Мысли же материальны! Вам шо - жалко?
т-кк30.09.15 04:13

timosha, EU: Асад никаких "ништяков" гарантировать не может...


Не может - поможем. И не только мы. К примеру, Израиль должен быть в этом очень заинтересован.
.
timosha, EU, мы теперь капиталисты и, в отличии от Союза, куда-то лезем не за абстрактной победой коммунизма-интернационализма на всей Земле, а за конкретной защитой своих национальных интересов.
И если надо будет, то над Ираком, Сирией, окрест появятся стратеги и разутюжат всякую хрень ковровыми, объёмно-детонационными бомбардировками.
Кужугетович уже сообщил мировой общественности, что успешно проведены учения ударной авиационной группировки, с одновременным использованием 150-ти разнообразных самолей.
HISTAV30.09.15 09:08
> timosha
Асад никаких "ништяков" гарантировать не может, потому что его страна расколота по результатам его политики и его семейки. Слишком долго чморили и били по башке муслимов, которых стало слишком много и они по факту стали чморить уже его. Собственно поэтому западные страны просто имитируют борьбу с ИГИЛом. Россия решила взять инициативу повоевать с фундаменталистами и Запад с малыми оговорками ему эту возможность уступит. Типа, пусть лучше обижаются на Москву, чем на другую столицу. Кстати Россия унаследует и последствия Иракского раздрая за компанию.
Уверены, что Асад ничего не может гарантировать?
А я вот думаю, что может.
Например, в проекте строительства в районе г. Пальмира новых газоперерабатывающих заводов производительностью более двух миллиардов кубометров очищенного газа в год, и еще одного ГПЗ в районе города Ракка в расчете на производство 1,3 миллиарда очищенного газа и более 40 тысяч тонн сжиженного природного газа.
Или в рамках реализации соглашения на 10 миллиардов долларов между Ираком, Ираном и Сирией о строительстве Исламской магистрали мощностью 110 миллионов кубометров газа в сутки. Проект планировали запустить в 2016 году и задумывали как противовес газопроводу "Набукко".
А как вам "Концепция четырех морей", в рамках которой предполагалось соединить газопроводами Каспийское, Средиземное, Черное моря и Персидский залив. И это означало объединить Сирию, Иран, Турцию и Азербайджан в единую нефтегазотранспортную систему с выходом к Средиземному морю. При этом Сирии отводилась ключевая роль. При этом проект оставлял западноевропейских и американских партнеров за бортом.
Уместен вопрос: кто бы строил всю инфраструктуру в этих проектах и эксплуатировал её?
Ответ очевиден: русский "Газпром"!
Так что даже в своей разорённой стране с офигенными долгами Асад может гарантировать очень многое.
За тем и отправлены наши новейшие самолёты в Сирию, ибо, как сказал ещё генерал Клаузевиц, "Война, есть продолжение политики", а Ленин добавил: "Политика есть самое концентрированное выражение экономики". И справедливость этих выражений ещё никому не удалось отменить.
nvd530.09.15 09:45
Израиль совершенно НЕ заинтересован в появлении у его границ ИГИЛ.
====================================

По иранским данным в зоне контроля ИГИЛ садятся неопознанные самолёты, а на них прибывают израильские и американские инструкторы.
HISTAV30.09.15 12:14
> nvd5
По иранским данным в зоне контроля ИГИЛ садятся неопознанные самолёты, а на них прибывают израильские и американские инструкторы.
Вы сами-то эти "иранские данные" видели?.. Так сказать, лично?..
Фарси владеете в совершестве или со словарём?..
Или просто повторяете тут то, что кто-то другой скажет?..
Что-то мне подсказывает, что скорее всего последнее.
Mofack30.09.15 12:20
> HISTAV
> timosha
добавлю. есть слух, что после уничтожения группировок исламистов в Сирии Асад приглашает российские компании добывать нефть/газ на шельфе между Сирией и Кипром, а Китай в обмен на эти углеводороды восстанавливает страну из руин. но этот слух был ещё до коалиции Россия/Сирия/Ирак/Иран. с этой коалицией вообще получается изменение облика нефтедобычи в этом регионе с переносом фокуса экспорта в Юго-Восточную Азию. и это к вопросу о том, что мол Россия в одиноску потребности Китая не закроет, мы-все-умрём, ла-ла-ла...

Orlan5530.09.15 12:21

Когда общий враг (ИГИЛ) для России и США будет побежден, ситуация, конечно, не устаканится, так как на первый план выйдет война между Сирийской армией и оппозицией. Что они договорятся между собой, с трудом верится. Россия Ассада, а США опозицию не сдадут при любом раскладе, так что вернуться к прежнему статус-кво после завершения операции, скорее всего уже не получится. Границы, прежде всего ассадовской Сирии, скорее всего будут другими, поэтому имеет смысл территориюподконтрольную ИГИЛ, поделить на сектора, чтобы каждая коалиция работала со "своими игиловцами", чтобы потом не разбираться, кто чего добился, что упустил, что кому помог или помешал и т.д.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail30.09.15 12:57
> nvd5
Израиль совершенно НЕ заинтересован в появлении у его границ ИГИЛ.
====================================

По иранским данным в зоне контроля ИГИЛ садятся неопознанные самолёты, а на них прибывают израильские и американские инструкторы.
Хочется ссылку.
BersOr130.09.15 13:02
> timosha
> BersOr1
> timosha
Не обязательно. "Оружие победы" С-300 пользуется превосходной репутацией без опробования в деле в реальных боевых действиях.
А израильские F-16 в Сирии просто так упали?
На какой конкретный случай Вы так тонко намекаете, я не знаю, но уже 40 лет как С-300 гремит своей славой, ни в чём не участвуя и не привлекаясь.
на этот ссылка
papavs30.09.15 22:54
> timosha

Вариантов действительно море, но понагнав самолётов, придётся подтаскивать поразительно много стафа и подвозить бойцов всех мастей. Так что у предприятия просто могучий потенциал. Уже через месяцок точка невозврата будет пройдена и начнётся полный вперёд. Афган начинался группой альфа и несколькими самолётами.
Возможно и не через месяц, а раньше. Или вернее уже пройдена эта точка и давно. Тут ведь Путин подобрал то переиод какой интересный. Когда у мусульман праздник и они в Мекке паломничеством занимаются. У евреев новый год. Почему то в РФ решают начать повоевать когда никто особо там и не воюет пока праздники на дворе. Почти как по аналогии с датой 22.06. . А так то вернутся мусульмане из Мекки, у евреев закончится новый год и тогда все завертится. И если из всех самолётов и вертолетов останется пара штук то еще хорошо будет. Возможно ещё и увидим в прямом эфире как отрезают головы команде российских отпускников так штук с 10-20. Они там любят такие массовые мероприятия. Да и если они отрезали головы западным журналистам то российским туда лучше не соваться. Хотя тут в РФ примут решение что главное в Сирии и в Украине это - вовреммя смыться.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих