Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон: США предпримут шаги, чтобы противостоять РФ в связи с Сирией
05.10.15 14:47 США: опыт строительства империи
Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США и союзники предпримут необходимые шаги, чтобы противостоять России в связи с ее операцией в Сирии, при этом США остаются открытыми для сотрудничества с РФ.

"США и союзники предпримут шаги, чтобы противостоять России. Действия России привели к эскалации войны в Сирии. Мы призываем Россию действовать безопасно. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества с Россией", — приводит агентство Блумберг заявление Картера, сделанное им в понедельник во время выступления в Мадриде.

СМИ: США откроют новый фронт в Сирии

США и партнеры по коалиции готовятся к открытию крупного фронта в северо-восточной части Сирии с целью оказать давление на город Ракка - фактическую столицу джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ). Президент США Барак Обама на минувшей неделе одобрил две важные меры, которые позволят начать наступление уже в ближайшие недели, сообщила в воскресенье, 4 октября, газета The New York Times со ссылкой на представителей Пентагона и Белого Дома.

Как отмечает издание, Обама впервые распорядился поставлять боеприпасы и некоторые виды вооружений напрямую отрядам сирийской оппозиции. Он также одобрил усиление воздушных рейдов на позиции ИГ с территории военно-воздушной базы в Турции.

В целом, планируется оснастить оружием и боеприпасами от трех до пяти тысяч арабских бойцов. Они присоединятся к 20 тысячам курдов, которые при поддержке союзной авиации проводят боевые операции в районе Ракки. США также помогут бойцам сирийской оппозиции полностью перекрыть почти стокилометровый участок границы Сирии с Турцией, через который ИГ получает жизненно важные подкрепления.

Принципиальные отличия от российской кампании

Планируемая США военная операция будет проводиться вдали от западных районов Сирии, по которым наносит удары российская авиация. При этом американские официальные лица подчеркивают, что их операция будет принципиально отличаться от той, которую проводит Россия.

Они заявляют, что российская операция нацелена, главным образом, против сирийских повстанческих формирований, оппозиционных президенту Башару Асаду, и лишь номинально - против ИГ. В то же время на открываемом в ближайшее время в Сирии северном фронте будет все наоборот: он будет направлен исключительно против "Исламского государства".

 

ЧтоПравда?05.10.15 14:57
Россия: "Мы боремся с террористами"

США: "Мы будеи вам противостоять"!

Кто бы сомневался!

Вот, интересно, успеют ли сша перебросить войска на запад Сирии?

Raden505.10.15 14:59

"США также помогут бойцам сирийской оппозиции полностью перекрыть почти стокилометровый участок границы Сирии с Турцией, через который ИГ получает жизненно важные подкрепления." (с)

ШЫдевр... а Турцию бомбить не планируют?

Вааще, судя по количеству разных шагов, которые "США планируют" - все останется на прежнем месте...

Иван дурак05.10.15 15:01
"Обама впервые распорядился поставлять боеприпасы и некоторые виды вооружений напрямую отрядам сирийской оппозиции."

________

Амеры втягиваются ресурсами в сирийскую войну. Арабы будут воевать неспешно, каждый будет сидеть в своём оазисе. Только пусть маячки ставят, где они складируют амерские боеприпасы :)

Я вот ещё думаю, планируют ли амеры поручить курдам захватывать Ракку. На мой взгляд, для захвата Ракки они готовят именно те 3-5 тыс. боевиков, которых хотят вооружить. А курдами просто попользуются втёмную. Иначе бы они вооружали курдов, а не "левых" боевиков.

user221405.10.15 15:32

Американцы живым щитом из "умеренной оппозиции" прикроют пути отхода и снабжения ИГИЛ. Чтоб российская авиация не могла уничтожать вооруженные группы по этим направлениям, иначе вой в сми от обамы будет гарантирован.

А с учетом того как быстро оружие умеренной оппозиции оказывается в руках ИГИЛ, в переводе на русский текст статьи надо понимать так: "Обама впервые распорядился поставлять боеприпасы и некоторые виды вооружений напрямую ИГИЛ".

Антиллигент05.10.15 15:49
> user2214

А с учетом того как быстро оружие умеренной оппозиции оказывается в руках ИГИЛ, в переводе на русский текст статьи надо понимать так: "Обама впервые распорядился поставлять боеприпасы и некоторые виды вооружений напрямую ИГИЛ".

Весьма вероятно что среди этих боеприпасов будут средства ПВО
Иван дурак05.10.15 15:58
> user2214

Американцы живым щитом из "умеренной оппозиции" прикроют пути отхода и снабжения ИГИЛ. Чтоб российская авиация не могла уничтожать вооруженные группы по этим направлениям, иначе вой в сми от обамы будет гарантирован.

Типа такая задумка:

1. Если "левые" боевики нападают на ИГИЛ, значит эти боевики к ИГИЛ не относятся и их бомбить нельзя.

2. Курды не должны с этими боевиками воевать, т.к. США записали курдов в союзники к этим "левым" боевикам.

Курды - реально лохи, если повелись на это. На мой взгляд, от американцев можно потребовать списки этих боевиков и доказательства, что они не являются террористами. Сирийцам нужно покопаться в своих архивах и обнародовать данные, что все эти "левые" боевики тоже относятся к террористам. Соответственно, можно бомбить этих террористов, а курды дальше своего Курдистана не полезут.

Alanv05.10.15 16:00
"Весьма вероятно что среди этих боеприпасов будут средства ПВО"

Пока что наши бомбят с высот >4км, которые для Стингеров недоступны. А более мощное ПВО амеры им не поставят - для самих опасно будет, они ведь там тоже летают, а где то ПВО окажется в конце концов...

Это ведь с русскими можно договариваться о разграничении зон, а бородач пальнёт не раздумывая - у него ведь авиации нет...

т-кк05.10.15 16:18

Принципиальные отличия от российской кампании ... военная операция будет проводиться вдали от западных районов Сирии


Военная операция сама по себе, подальше от всего и вся. А то мало ли, попадёшься ещё на глаза стаду диких гранатомётчиков.
Иван дурак05.10.15 16:39
> Alanv
"Весьма вероятно что среди этих боеприпасов будут средства ПВО"

Пока что наши бомбят с высот >4км, которые для Стингеров недоступны. А более мощное ПВО амеры им не поставят - для самих опасно будет, они ведь там тоже летают, а где то ПВО окажется в конце концов...

У наших против Стингеров появилось спецсредство "Президент-С". Уводит стингеры в сторону. Стингеры становятся хламом из прошлого века. Я так понимаю, наши вертолеты теперь можно только обычными зенитками сбивать, которые пуляют строго по прямой. А вот таких зениток нужны десятки-сотни для сплошной ПВО.
Alanv05.10.15 16:48
"У наших против Стингеров появилось спецсредство "Президент-С". Уводит стингеры в сторону. Стингеры становятся хламом из прошлого века."

Судя по названию да и по широчайшим ТТХ... Оно думаю стОит как Мистраль и стоИт только на соответствующем борту :))) И уж навряд ли на каждом боевом вертолёте.

Иван дурак05.10.15 16:53
> Alanv
"У наших против Стингеров появилось спецсредство "Президент-С". Уводит стингеры в сторону. Стингеры становятся хламом из прошлого века."

Судя по названию да и по широчайшим ТТХ... Оно думаю стОит как Мистраль и стоИт только на соответствующем борту :))) И уж навряд ли на каждом боевом вертолёте.

Да ладно. Заявлено, что им гражданские борта хотят оснащать ссылка Да и для МО РФ найдётся пару-тройку десятков-сотен комплектов. Даже на экспорт предлагают.
shtirliz05.10.15 17:07
На этот раз, думаю, трёп США с делом не разойдется. Под угрозой сирийская нефть в восточной части Сирии, которую русские могут вернуть Асаду.
Вопрос лишь в том, дадут ли русские им это сделать..
Глубокоуважаемый Джин05.10.15 17:42
> shtirliz

> На этот раз, думаю, трёп США с делом не разойдется. Под угрозой сирийская нефть в восточной части Сирии, которую русские могут вернуть Асаду.Вопрос лишь в том, дадут ли русские им это сделать..

----------------

Да вопрос не в нефти уже имхо.. На кону авторитет пахана всея планеты.. Инициативу из рук забирают.. А это имджевые потери.. Щас самый главный ресурс..
timoha05.10.15 17:48
Будем посмотреть. Но со вторым фронтом точно тянуть не будут как в начале ВОВ. Тут действовать им нужно быстро.
Raden505.10.15 19:10
> shtirliz
На этот раз, думаю, трёп США с делом не разойдется.

У-ху-ху... уважаемый, вы представляете какой длинны "плечо решения" [т.е. вся процедура от "решения" до "все выполнено"] в США? Что-то мне подсказывет - не менее трех месяцев [это если их бюрократы бегом бегают].

Что будет через три месяца?

Иван дурак05.10.15 19:35
> Raden5
> shtirliz
На этот раз, думаю, трёп США с делом не разойдется.

У-ху-ху... уважаемый, вы представляете какой длинны "плечо решения" [т.е. вся процедура от "решения" до "все выполнено"] в США? Что-то мне подсказывет - не менее трех месяцев [это если их бюрократы бегом бегают].

Что будет через три месяца?

Вполне возможно, они что-то другое задумывают. Типа, пустили дезу и делают имитацию активности в районе Ракки. Между тем, их не стало слышно на Украине. В общем, наши штирлицы в пентагонах сейчас, наверное, вовсю работают.
Внимательный05.10.15 20:14
Известный журналист ведущего издания исключительно демократического Запада, испросив разрешения в редакции, позвонил в Генштаб МО России с вопросом:

- При бомбежках в Сирии как вы отличаете обычных террористов от умеренных?

Девушка переключила журналиста на дежурного офицера, который очень вежливо объяснил:

- Еще до начала военной операции в Сирии, в Генштабе МО РФ было принято ответственное решение. Суть этого решения заключается в традиционном для России стремлении строго соблюдать принципы законности и справедливости. Поэтому теперь все наши боеприпасы делятся на две категории: обычные и умеренные. Против обычных террористов мы используем исключительно обычные боеприпасы. А против террористов умеренных мы используем боеприпасы исключительно умеренные. Так что можете не волноваться, умеренность некоторых из террористов мы учитываем и поступаем с ними по справедливости.

После этих слов журналисту стало значительно легче. Но он все-таки уточнил:

- Вы действительно используете против умеренных террористов исключительно умеренные боеприпасы, это правда?!

Собеседник ответил:

- Слово русского офицера!

Журналисту стало совсем хорошо. Чтобы внести окончательную ясность, он спросил:

- Скажите, а насколько ваши обычные боеприпасы отличаются от умеренных?

- Наши обычные боеприпасы отличаются от боеприпасов умеренных ровно настолько, насколько обычные сирийские террористы отличаются от террористов умеренных: они покрашены другой краской, в более светлые и более умеренные тона, — ответил офицер и повесил трубку.

(c) не знаю
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором