Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В американских университетах продолжают стрелять
10.10.15 11:20 США: опыт строительства империи

 

В пятницу в результате инцидентов со стрельбой в двух американских университетах погибли два человека. Еще по меньшей мере три человека получили ранения.

Рано утром в пятницу полицейские прибыли по вызову на парковку кампуса Университета Северной Аризоны (NAU), где до этого были слышны выстрелы.

Стычка между двумя группами студентов закончилась стрельбой. Один человек убит, трое ранены.

Установлена личность убитого. Это студент Колин Броу. Еще один студент, 18-летний Стивен Джоунс, арестован.

В пятницу был закрыт кампус Южного университета в Техасе, где в принадлежащем университету жилом комплексе был застрелен студент. Занятия в этот день отменены.

Президент Барак Обама планировал приехать в Орегон, чтобы встретиться с пострадавшими в результате еще одного инцидента со стрельбой.

В одном из местных общественных колледжей 26-летний преступник застрелил девять человек, а затем застрелился сам.


Комментарий

Владислав Исаев

Позволю себе высказать гипотезу, почему массовые расстрелы одноклассников/однокурсников /коллег в США стали обычным делом, а во всём остальном мире происходят гораздо реже и вполне укладываются в погрешность статистики выявления психических заболеваний. Дело не в доступности оружия - в конце концов любой советский школьник середины 80-х мог изготовить вполне серьёзный арсенал, даже не нарушая закон.

Меня ещё в конце 80-х, когда я впервые встретил в прессе описание того, что было названо "вьетнамским синдромом" удивило, что главная причина возникновения этого заболевания не в том, что люди перенесли тяжелые физические и психологические нагрузки, а в том, что они проиграли войну.

Тогда ещё в описаниях этого синдрома указывалось, что американское общество настолько зациклено на теме лидерства и победы, что людей, которые в чём-то проиграли, выдавливают из социума даже старательнее, чем носителей опасных инфекций. Если покопаться глубже в идеологии антивоенного движения, охватившего США в конце 60-х, то там тоже главным доводом против войны оказывается то, что в ней нельзя победить.

У наших солдат, прошедших Афган, Чечню и прочие "горячие точки", кстати, схожие проблемы наблюдались гораздо реже. И уж вовсе удивительно, что немцев, проигравших Вторую Мировую, в которой так успешно для них всё начиналось, поголовно не поразил "русский синдром".

А дело, как мне кажется, в том, что американцы, несмотря на всю провозглашаемую свободу, очень жёстко встроены в иерархию, вплоть до "Короля и королевы школьного бала", которых им навязывают в каждом втором молодёжном фильме.

У нас любой чмошник и аутсайдер в школе может найти себе группу по интересам, тех людей, которые либо закроют на его неудачи глаза, либо и вовсе увидят в нём достоинства, которых не видят другие.

У них же тот, кто где-то оступился или по каким-то другим причинам попал в изгои, шанса оправиться уже не имеет. Поэтому и остаётся ему только уничтожить всех свидетелей своего позора, пусть даже ценой собственной жизни.


 

user221410.10.15 11:53
Разве это не террористы? И почему США не бомбят города и больницы, ведь авиабазы совсем рядом? Двойные стандарты какие-то.
no-i-am10.10.15 11:59

>>>У них же тот, кто где-то оступился или по каким-то другим причинам попал в изгои, шанса оправиться уже не имеет. Поэтому и остаётся ему только уничтожить всех свидетелей своего позора, пусть даже ценой собственной жизни.

А перееxать в др город, Меkсиkу/европу, везде вузы есть, если уже таkой kрай.

Баклан10.10.15 12:37
отличный пример для подражания, сотни американских фильмов, где "избранные" гнобят лохов, и не меньше фильмов, где лохи (типа человек паук) гнобит избранных. Только вот суперспособностей нет, и приходится расстреливать одноклассников из папиного ружья
т-кк10.10.15 13:37

Их синдром давно всем известен и отмечен - не умею проигрывать. Достойно проигрывать.
Проигрывая, опускаются до истерики, до низменного, не стесняясь в средствах.
Свой синдром транслируют и на международные отношения.
Саманта Пауэрс набросилась на Чуркина прямо на заседании СБ ООН, когда тот наложил вето при голосовании по статусу Крыма, забрызгала его слюной, чуть глаза не выцарапала с воплями, что Россия не имеет права забывать, что она не победитель, а побежденный, поведение Москвы возмутительно, потому что Москва, шантажируя США ядерным оружием, унижает Америку.
-
Не лучше и их главный образина. Лузер, "растерзавший российскую экономику", "Россия региональная держава", и всё в том же духе, вплоть до оскорблений.
Teichmann10.10.15 14:48

По кальвинистской религиозной традиции неудача – это проклятие господа, может, дело в этом.

shtirliz10.10.15 17:12
Надо думать, скоро пиндо-генералы начнут отстреливать друг друга.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Мюнхене проходят крупные протесты против поставок оружия Украине
» Глава МИД Индии заявил, что страна привержена стратегической автономии
» Против Католикоса всех армян возбудили дело и запретили его выезд из страны
» Минобороны Норвегии сообщило о подписании с ФРГ соглашения об обороне
» ЕС ищет замену американским самолетам ДРЛОиУ
» Стармер анонсировал отправку авианосной ударной группы на Крайний Север
» ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
» Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы

 Репортаживсе статьи rss

» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов

 Комментариивсе статьи rss

» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"