Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
BASF вложит 2 млрд евро в совместные проекты с "Газпромом"
13.10.15 11:34 Экономика и Финансы

Немецкий химический концерн BASF инвестирует около двух миллиардов евро в совместные проекты с "Газпромом". Капиталовложения будут поступать российскому концерну в течение ближайших пяти лет, заявил в понедельник, 12 октября, глава BASF Курт Бок (Kurt Bock) в городе Ломоносов близ Санкт-Петербурга, где оба предприятия отмечали 25-летие сотрудничества.

Предполагается, что средства будут вложены в строительство второй очереди газопровода "Северный поток", а также в разработку ачимовских газовых месторождений и в совместное предприятие "Ачимгаз". Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, как передает агентство dpa, подчеркнул: "Германия - это наиважнейший рынок для "Газпрома", а BASF - наш важнейший партнер".

Экономическую взаимозависимость двух концернов-гигантов "мы рассматриваем как шанс", подчеркнул Курт Бок. В политически тяжелые времена экономика могла бы построить мосты между Германией и Россией, поскольку Европе нужен российский газ, а России - надежный европейский рынок, считает глава BASF.

Новый СПГ-терминал поможет Польше снизить зависимость от России

Премьер-министр Польши Эва Копач в понедельник, 12 октября, открыла терминал для сжиженного природного газа, построенный на побережье Балтики в городе Свиноуйсьце. "Польша достигла своей стратегической цели: мы независимы в газовом вопросе", - подчеркнула глава правительства.

Инвестиции в строительство терминала составили порядка 720 миллионов евро. Его первоначальная вместимость составляет 5 млрд кубических метров газа или примерно одну треть от годовой потребности страны в голубом топливе. В ближайшие годы вместимость терминала может быть доведена до 7,5 млрд кубометров. Решение о его строительстве было принято в 2006 году. Работами по сооружению терминала руководила фирма Saipem - дочерняя компания итальянского энергетического гиганта Eni.

Появление комплекса в Свиноуйсьце поможет Польше диверсифицировать поставки газа и снизить свою зависимость от России, отмечает агентство AFP. На сегодняшний день страна в состоянии обеспечить себя этим видом топлива примерно на треть. Сорок процентов необходимого газа импортируется из России, а 20 процентов - из республик Центральной Азии. В 2009 году Польша, с перспективой строительства терминала в Свиноуйсьце, заключила соглашение о поставках с Катаром - крупнейшим производителем сжиженного газа в мире. Первый танкер из этой арабской страны должен прибыть на побережье Балтики примерно в середине декабря.

 

Антиллигент13.10.15 14:12

Польша, с перспективой строительства терминала в Свиноуйсьце, заключила соглашение о поставках с Катаром - крупнейшим производителем сжиженного газа в мире

Если газ из Норвегии оказался неподъемным для Литвы, во сколько же будет обходится СПГ из Катара Польше? Еще поляки собираются его куда-то перепродавать, чуть ли не Украине))

TUAREGNORD13.10.15 16:12
Антиллигент, RU13.10.15 14:12 Если газ из Норвегии оказался неподъемным для Литвы, во сколько же будет обходится СПГ из Катара Польше?

"Мыши визжали и плакали, но ... продолжали жрать стекловату"... Русофобский психоз - закаляет польскую натуру. Вон как болгаре уже "перезакалились", ухлопали энергетику страны в угоды пиндо-хозяину, а сейчас гордятся и просят у дяди Сэма помощи за их послушание. Может и получат.. В виде расширения сети макдоналдс.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Верховный лидер Ирана назвал главные условия для начала взаимодействия с США
» Британия поставила Киеву новые ракеты после отказа Трампа передавать "Томагавки"
» Глава "Роскосмоса" рассказал о работе с Китаем по созданию лунной станции
» Орешкин назвал один из ключевых вопросов в энергетике для России
» СМИ: США проведут первый после поручения Трампа пуск баллистической ракеты
» Мировой спрос на литий продолжает расти: Какие возможности на рынке есть у России?
» ХАМАС выразило готовность сложить тяжелое оружие
» США приступили к разработке военной операции против наркокартелей в Мексике

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"