Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Goldman Sachs: мир накрыла третья волна кризиса
14.10.15 00:28 Экономика и Финансы
Развивающиеся рынки столкнулись не просто с рыночным "разгромом", это началась третья волна мирового финансового кризиса, считают в Goldman Sachs.

"Увеличение неопределенности, поступающей из стран с формирующейся рыночной экономикой, более низкие цены на товары и потенциально более высокие процентные ставки в США поднимают новые опасения по поводу устойчивого роста цен на активы, а это означает новую волну мирового финансового кризиса", — говорится в сообщении Goldman.

Спад на развивающихся рынках, совпавший с обрушением цен на сырье, следует за этапом в США, спровоцировавшим кризис 2008-2009 гг., и европейским этапом долгового кризиса.

Опасения, связанные с возможностью повышения ставки Федеральной резервной системы США, впервые за девять лет привели к масштабному оттоку средств с развивающихся рынков, в том числе в Азии.

Но сентябрьское заседание ФРС, когда ставки были сохранены на прежнем уровне, удивило многих, и большинство аналитиков говорят, что ставки будут повышены в лучшем случае в следующем году.

Это помогло стабилизировать фондовый и валютный рынки, но некоторые считают, что это всего лишь временная отсрочка.

Одной из причин беспокойства Goldman является рост кредиторской задолженности по всему миру из-за низких ставок. Вероятно, этот фактор препятствует будущему экономическому росту.

Из-за экономических проблем растет риск сохранения низких процентных ставок на постоянной основе и падения доходности активов. Но в Goldman говорят, что эти опасения преувеличены.

"Большая часть слабости развивающихся рынков и Китая, вероятно, отражает изменение баланса экономического роста, а не структурное изменение, — говорят аналитики инвестиционной компании. – В то время как для максимального эффекта, вероятно, потребуется время (как это было во время американской волны, а затем во время европейской), это должно привести к раскручиванию экономических дисбалансов, обеспечивая платформу для "нормализации" экономической деятельности, прибыли и процентных ставок".

Но когда дело доходит до доходности акционерного капитала, ожидания не очень радужные. Не исключено, что развивающиеся рынки не смогут вернуть "весь утраченный блеск".

Судя по всему, основные преимущества во время нового восстановления получат фондовые рынки развитых стран и потребители, а не развивающиеся страны и производители. И этот тренд будет продолжаться.

Некоторые вообще не уверены, что на развивающихся рынках возможно восстановление экономики. Deutsche Asset and Wealth Management ранее сообщила, что сокращение темпов роста усугубляется отсутствием структурных реформ за последние 10 лет.

"Ультраэкспансионистская денежно-кредитная политика в развитых экономиках побудила многих инвесторов вкладывать средства в развивающиеся рынки, в частности потому, что они предложили преимущества по процентной ставке, — считают в Deutsche. — В действительности, однако, эта благоприятная среда финансирования просто помогла развивающимся рынкам завуалировать свою растущую экономическую слабость".

Компании на развивающихся рынках сталкиваются не только с высокой долговой нагрузкой, но и с обременительными процентными платежами на фоне слабого экономического роста.

Это означает рост невозврата кредитов и новую волную банкротств. Сочетание высоких инвестиционных ставок, увеличения задолженности и снижения темпов роста сделало развивающиеся страны гораздо более уязвимыми, чем раньше.
 

Пелагея14.10.15 08:56
Я хочу спросить у аналитиков Goldman Sachs: когда, скажем, Goldman Sachs или кто-то другой выдаёт кредиты, и через условленный срок заёмщики должны вернуть им с процентами, скажем, в полтора раза большую сумму, откуда возникают в мире данные добавочные деньги?
C2H5OH14.10.15 09:41

Одной из причин беспокойства Goldman является рост кредиторской задолженности по всему миру из-за низких ставок. Вероятно, этот фактор препятствует будущему экономическому росту.

Абсолютно верное беспокойство. Кредит стимулирует СЕГОДНЯШНИЙ спрос и потребление, но расплатой за это станет ПАДЕНИЕ спроса на ТМЦ в будущей перспективе. Эта динамика непременно приведет к затовариванию рынка неликвидными ТМЦ и...очередной волне кризиса.
Это даже не новая волна кризиса ... мир скатывается в перманентный кризис - кризис без конца
Где-то читал, что сейчас кредиты уже не стимулируют потребление/производство ТМЦ. Сейчас берут кредиты для обслуживания обязательств по старым кредитам (т.е. основная масса кредитов идет не в экономику, а надувает пузырь)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"