Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны ОПЕК и вне ОПЕК вряд ли договорятся о снижении добычи
20.10.15 17:34 Экономика и Финансы

Участники технического совещания ОПЕК, которое состоится в среду, вряд ли договорятся о сокращении добычи или поддержат предлагаемый Венесуэлой ценовой диапазон, предполагают участники совещания и аналитики.

ОПЕК пригласила восемь не входящих в организацию стран, включая Россию, на встречу технических экспертов, чтобы обсудить состояние мирового рынка. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия приняла приглашение.

На этом совещании Венесуэла предложит ОПЕК новую стратегию повышения цен, предусматривающую поэтапное снижение добычи для поддержания цены не ниже уровня $70 за баррель. Венесуэла, одна из беднейших стран картеля, неоднократно призывала других его участников к снижению добычи, но тщетно, поскольку более богатые страны готовы жертвовать прибылью ради сохранения доли мирового рынка и вытеснения производителей с более высокой себестоимостью.

"Я правда не верю, что попытки Венесуэлы будут успешными. В странах ОПЕК перепроизводство, поэтому снижение добычи следует начинать с себя, прежде чем обсуждать его с производителями, не входящими в ОПЕК", - сказал один из участников совещания.

По данным организации, ее страны добывают в среднем 31,57 миллиона баррелей в сутки при действующем ограничении в 30 миллионов. В основном за счет стран ОПЕК предложение нефти на мировом рынке превышает спрос почти на 2 миллиона баррелей в сутки.

"Будет не лучше, чем на прошлом совещании", - сказал еще один представитель ОПЕК, имея в виду аналогичную встречу стран ОПЕК и вне ОПЕК в мае, на котором они не смогли договориться о сотрудничестве.

Лидер ОПЕК Саудовская Аравия недавно подтвердила, что не планирует поддерживать цены.

"Только рынок может определять цены и больше никто", - сказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими в прошлый четверг.

"Есть высокая вероятность, что результатом встречи будет соглашение об обмене информацией и/или о продолжении анализа рынка. Но она вряд ли даст рынку то, чего он ждет - конкретный четкий план снижения добычи", - сказал специализирующийся на ОПЕК аналитик IHS Джейми Уэбстер.

Плановое совещание ОПЕК, на котором она обсудит добычу, состоится 4 декабря.

 
20.10.15 17:34

Азербайджан игнорирует "сходку" ОПЕК и независимых производителей в Вене

Азербайджан отказался посещать заседание ОПЕК 21 октября в Вене, поскольку те вопросы, которые собираются обсудить эксперты ОПЕК и стран, не входящих в картель, не представляют для Азербайджана большого интереса, сообщил азербайджанский министр энергетики Натиг Алиев.

Он, в частности, подтвердил, что Азербайджан был приглашен на встречу, но "было принято решение, что у Азербайджана нет особой необходимости принимать участие в заседании", цитирует слова министра местное издание Trend.

По его словам, несмотря на то, что на заседании картеля будут рассмотрены важные вопросы, например, вопросы о квотах по нефтедобычи и снижению объемов ежесуточной добычи "черного золота", ОПЕК, где главную скрипку играет Саудовская Аравия, едва ли решиться сделать то, чего не делал прежде. Поэтому министр не ждет от этого заседания никаких прорывных решений.

"Конечно, если бы ОПЕК вовремя принял такое решение, возможно, цена на нефть была бы выше. Это было бы выгодно и Азербайджану. В то же время страны, не являющиеся членами ОПЕК, сделали попытку снизить добычу нефти. В Азербайджане, как известно, производимая нефть принадлежит консорциуму, поэтому решения по данному вопросу не могут приниматься государством или правительством страны", — заявил Алиев.

enigma20.10.15 18:05
Всем пофиг так-то, каждый сам за себя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"