Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Севморпуть: в центре внимания национальные проекты
22.10.15 20:28 В России
Грузопоток между Европой и Азией резко сокращается, но объемы перевозки грузов между российскими портами по Северному морскому пути существенно возросли, отметил заместитель Министра транспорта РФ Олерский.

"Низкие цены на судовое топливо сделали Северный морской путь менее привлекательным для судовладельцев", отметил заместитель Министра транспорта России Виктор Олерский, выступая на заседании Ассамблеи "Полярный круг 2015" в минувшую субботу.

На пленарной сессии под названием "Россия в Арктике" Олерский представил вниманию участников конференции обновленные данные об объемах грузопотока по Северному морскому пути (СМП), а также прогнозные цифры на ближайшее будущее.

Транзит грузов по СМП снизился с 1,3 млн. тонн в 2013 году до 300 тыс. тонн в 2014 году. По данным на 1 октября 2015 года, между Европой и Азией по СМП было перевезено менее 100 тыс. тонн грузов.  

Объем грузоперевозок между российскими портами по СМП стабильно увеличивается с 2,8 млн. тонн в 2013 году до 3,7 млн. тонн в 2014 году и 4,5 млн. тонн в 2015 году. По большей части это увеличение стало результатом реализации масштабных проектов по разработке нефтяных и газовых месторождений в российской части Арктики, таких как проект "Ямал СПГ" и платформа "Приразломная" на одноименном месторождении в Печорском море.

Ключевая роль в реализации морских арктических проектов

Российские власти по-прежнему считают, что судоходство вдоль северного побережья страны ожидает светлое будущее, но не в качестве оживленного международного морского маршрута.  "Можно со 100% уверенностью сказать, что Северный морской путь не станет абсолютной альтернативой Суэцкому каналу", отметил Олерский в одном из интервью ранее. Но он сыграет ключевую роль в процессе реализации морских арктических проектов.

Согласно последним прогнозным данным, которые использует Министерство транспорта, объем грузоперевозок в будущем увеличится в общей сложности до 83 млн. тонн к 2030 году.  Но это будут, прежде всего, грузы, перевозимые между российскими портами: нефть, газ, рудный концентрат, а также снабжение и грузы, необходимые для реализации новых промышленных проектов.

Перспективы перевозки транзитных грузов в 2030 году оцениваются на уровне лишь 5 млн. тонн.

Олерский также сообщил, что проект развития СМП на период до 2030 года уже утвержден и будет реализован в ближайшее время. 

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Дании женщин будут призывать в армию наравне с мужчинами
» В РФ изобрели новый тип космических «вечных» двигателей
» La Repubblica: Италия, Франция и Германия потребовали поддержки автопрома
» "Все для Победы!" Путин поблагодарил волонтеров за помощь фронту
» Силуанов оценил рост российской экономики в 2025 году
» Российские военные освободили два села в зоне СВО
» В Колумбии обнаружили беспилотную подлодку, оборудованную Starlink
» Глава TotalEnergies: Евросоюз сможет отказаться от российского СПГ с 2028 года

 Репортаживсе статьи rss

» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"