Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Результативность ракет "Калибр" стала неожиданной для специалистов
23.10.15 15:14 Армия, ВПК, спецслужбы
Результативность ракет "Калибр" стала неожиданной для специалистов

Высокую эффективность пусков ракет "Калибр" из акватории Каспийского моря по инфраструктуре экстремистской организации ИГИЛ в Сирии не смогли спрогнозировать даже специалисты, заявил заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук в пятницу в интервью телеканалу "Россия 24"

"Никто в мире раньше не мог подумать, что на столь малые по водоизмещению корабли проекта 21631 можно установить столь грозное оружие", - цитирует В. Бурсука Интерфакс-АВН.

Малые ракетные корабли "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг" проекта 21631 имеют водоизмещение около 1000 тонн, длину - свыше 70 метров. Главным ударным комплексом кораблей этого проекта является комплекс высокоточного ракетного оружия "Калибр НК", способный поражать цели в любое время суток, в сложных гидрометеоусловиях.

ЧФ получит все шесть подлодок, оснащенных ракетами "Калибр" до конца 2017 года

Черноморский флот (ЧФ) до конца 2017 года получит все шесть дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3, оснащенных ракетами "Калибр", сообщил заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук в эфире телеканала "Россия 24"

"До конца 2017 года все шесть подводных лодок проекта 636.3 войдут в состав Черноморского флота", - цитирует В.Бурсука Интерфакс-АВН.

Он отметил, что корабли, вооруженные ракетами "Калибр" из акватории Черного моря смогут поражать цели на большом расстоянии.

В. Бурсук признал, что Черноморский флот долгие годы не укреплялся должным образом.

Первая из подводных лодок проекта 636.3 "Новороссийск", оснащенная ракетами "Калибр", прибыла на Черноморский флот 16 сентября.

Завершение межфлотского перехода второй подлодки серии "Ростов-на-Дону" запланировано на первую декаду декабря.

До конца года четвертая бригада подводных лодок ЧФ примет вторую по счету дизель-электрическую подлодку "Ростов-на-Дону". Эта субмарина в рамках плановых испытаний бортовых систем вооружения 9 октября успешно выполнила плановую стрельбу высокоточным комплексом ракетного вооружения "Калибр" по морской цели в Баренцевом море.

В июле был поднят флаг на третьей по счету подводной лодке "Старый Оскол". До конца 2015 года в состав ВМФ будет передана четвертая субмарина – "Краснодар". В активной фазе строительства на Адмиралтейских верфях находятся еще две подводные лодки проекта 636.3: "Колпино" и "Великий Новгород".

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения - 300 метров, автономность плавания - 45 суток, экипаж - 52 человека, подводное водоизмещение - около 4 тысяч тонн.
 
23.10.15 15:14
ВМФ РФ получит 10 кораблей "Буян-М" с ракетами "Калибр" до 2019 года

Военно-морской флот России получит порядка 10 малых ракетных кораблей (МРК) проекта 21631 "Буян-М", вооруженных крылатыми ракетами "Калибр", до 2019 года, сообщил в пятницу заместитель главкома ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Бурсук.

"Ракетные корабли проекта 21631 разработаны Зеленодольским проектно-конструкторским бюро, строятся они также в Зеленодольске, на заводе имени Горького. До конца 2019 года будет построена вся серия этих кораблей, около десяти", — сказал Бурсук в эфире телеканала "Россия-24".

Он добавил, что продолжением проекта 21631 станут корветы легкого класса, разработанные Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз", которые войдут в состав всех четырех флотов ВМФ России. Основным оружием этих кораблей, по словам адмирала, также будут ракеты "Калибр".

Корабли проекта 21631 "Буян-М" являются модернизацией проекта 21630 "Буян", спроектированы и построены специально для Каспийской флотилии с учётом малых глубин реки Волги и Каспийского моря.

"Буяны" оснащаются уникальными движительными установками, состоящими из двух водомётов, обеспечивающих кораблю осадку, благодаря которой МРК данного типа способны решать широкий круг задач в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также в других "узких" акваториях. Корабли оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности — универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", предназначенным для поражения целей в море и на суше.


Leo Leon23.10.15 16:55
Молодцы корабелы и создатели крылатых ракет! Теперь дело за наращиванием арсенала этого оружия. Удачи им в этом деле.
Амеры обещают 7000 штук подобных крылатых ракет изготовить и считают что при таком количестве будут готовы к нападению на Россию. Нам столько не надо, нападать Россия ни на кого не собирается, но надо столько, чтобы "партнеры" были уверены - Мимо них не пролетит!
Attente23.10.15 18:29
Результативность ракет "Калибр" стала неожиданной для специалистов
Полная фигня.
Как это неожиданной?
Специалисты эти ракеты и создали. Надо полагать, перед серийным выпуском были проведены госиспытания, военприёмка и всё такое. Так что специалисты лишний раз убедились, что всё сделали как надо.
А вот для спицыализдов с онолитеками - само собой, шок и видео.
Владик23.10.15 18:57
1 буян несёт 8 калибров. Дагестан - тоже 8 калибров. итого вся каспийская флотилия - 36 калибров.

Я читал что у США в настоящее время порядка 100 000 Крылатых ракет - примерно по 100 шт на 1 область/край республику. Хватит чтобы уничтожить все эл. станции, НПЗ, крупные мосты, Крупные ЛЭП. томогавк - 2500 км.

есть ещё AGM-129 - 3700 км
mixmix123.10.15 19:17
Владик, вы переоцениваете количество КР СШП раз в 15.
ссылка
Alanv23.10.15 19:28
"1 буян несёт 8 калибров. Дагестан - тоже 8 калибров. итого вся каспийская флотилия - 36 калибров.

Я читал что у США в настоящее время порядка 100 000 Крылатых ракет"

Вы как-то странно сравниваете количество ПУСКОВЫХ УСТАНОВОК и количество самих ракет, которых может быть существенно больше. Только вот запустить все можно не успеть... Плюс "Калибр" - далеко не единственная КР России.

Да и насчёт 100000 я бы СИЛЬНО посомневался, где это вы "читали", какой-то крутой блеф. Бо каждая стоит полтора лимона баксов... Вика, конечно, не источник, (хотя ссылается в этом месте на МО США) там Томагавков ВСЕГО ПРОИЗВЕДЕНО - 7302, а ведь сколько уже отстрелено... Так ведь ещё и продано Испании и англам...

Воздушных AGM-129 - ещё 500, так ведь их уже лет 10 к тому же как сняли с вооружения...

ReggyOn2223.10.15 19:47
Да и насчёт 100000 я бы СИЛЬНО посомневался...

Да, Владик просто немного ошибся - на самом деле томагавков у США 100500 штук. А если без шуток, тут на ВиМе было много деятелей несколько лет назад, которые несли такую же ересь про 100500 томагавков и что они всю Россию ими закидают. С ними спорили, доказывали, ссылки приводили. Ну вроде пару лет не видел, и вот снова...
стрелок-радист23.10.15 20:04
> Владик
1 буян несёт 8 калибров. Дагестан - тоже 8 калибров. итого вся каспийская флотилия - 36 калибров.

Я читал что у США в настоящее время порядка 100 000 Крылатых ракет - примерно по 100 шт на 1 область/край республику. Хватит чтобы уничтожить все эл. станции, НПЗ, крупные мосты, Крупные ЛЭП. томогавк - 2500 км.

есть ещё AGM-129 - 3700 км
Их скажем даже не 10 тысяч,и у меня вопрос а искандеры как считать будем по количеству ракет или по количеству пусковых и систем наведения?,вот США если поднапряжётся то зараз может 3 тысячи КР в течении нескольких часов накидать больше носителей нет,одна ракета несёт 500кг взрывчатки что равняет её с авиабомбой ФАБ-500,3 тысячи это наверно процентов 50 от того что Германия вываливала на СССР каждый день.
Владик23.10.15 20:07
из в википедии только томогавков только на короблях ВМС США установленно отдновлеменно от 6300 - до 9300 шт.
т-кк23.10.15 20:45

1 буян несёт 8 калибров. Дагестан - тоже 8 калибров. итого вся каспийская флотилия - 36 калибров.
.....


Какая прелесть...
С такой арифметикой и размышлизмами может ознакомить исключительно отличник боевой и политической подготовки школы юного бандеровца, где главная надзирательница - Ирина Дмитриевна Фарион.
-
Да и зачем истинному социал-националисту голова?
1. Чтобы на ней разместить трёхзубую вилку.
2. Чтобы в ней рот раскрывался на ширину приклада для громких речёвок про славные украины и героев.
3. Чтобы в неё запихивать сало.
Больше не для чего.
стрелок-радист23.10.15 20:47
> Владик
из в википедии только томогавков только на короблях ВМС США установленно отдновлеменно от 6300 - до 9300 шт.
Для вас,тип Тикондерога-22шт на каждом 26 КР томогавк,тип Арли Бёрк-62шт на каждом 56 шт томогавков,и практически всё,а теперь расскажите как незаметно подплыть группой из 80 рыл и незаметно запустить 3тыс. КР

Старик Хоттабыч23.10.15 20:49
> Владик
из в википедии только томогавков только на короблях ВМС США установленно отдновлеменно от 6300 - до 9300 шт.
Владик, мы бы на этом сайте были вам очень благодарны, если бы вы свои мозговые испражнения про 100 000 тамагавков у США подкрепляли бы какими-нибудь ссылками на серёзные источники (вики, я ,естественно, не имею ввиду). А то вам хоть ссы в глаза, а вам всё божья роса - пиндосы закидают Россию тамагавками и все мы умрём. Кто это вас так напугал в своё время? Вы отсидели срок в Гуанта-Намо и вас там пиндосы пытали имитацией утопления???
argus9823.10.15 21:11

Было бы интересно узнать у владиков, с каких морей/акианов "топоры" будут бомбить суровых челябинских/удмуртских мужиков, пермских реальных пацанов, а также боевых бурятов?? И казанскую братву (негоже зём пропускать :))

ps Результативность Калибров стала неожиданностью только для отдельного класса специалистов - НЕ русских и НЕ военных.
Я уже говорил здесь, что применение Калибров будет весьма резонансным. Гораздо более, чем применение авиации...
Так, похоже, оно и есть

стрелок-радист23.10.15 21:39
> argus98

Так, похоже, оно и есть

Причём дальность у топоров 1600, но всегда приводят цифру топора ядерного 2500,причём реально можно подплыть только на ДВ ну и у норвегов наверно,не конечно долбануть пару сотен мостов и электростанций это просто мечта госдепа но в ответку получить 1500 ЯЗ это мечта суицидника.
Angel23.10.15 21:51
Фишка в скорострельности.
Томагавк
Калибр

Быстро пустили быстро свалили, залог успеха и выживаемости. Почуствуйте разницу.
стрелок-радист23.10.15 22:05
> Владик
на счёт 100 000 КР, извиняюсь, ошибся на нолик.

но кроме КР, есть Ещё ракеты ПРО SM-3 - которые на самом деле способны нанести удар по НАЗЕМНЫМ целям с точностью 2-3 метров на расстояние > 1500 км, ядерной боеголовкий ~ 100-200 кТН - их я так понимаю порядка несколькоих сотен. на вИМ была статья про про, но я потерял на неё ссылку.
А зачем точность в 3 метра для 200кТН и не подскажите когда проводились испытания по наземным целям?
Вот испытанияС-400 по наземным целям проводились года два назад но никто ЯЗ туда даже и не думал пихать да и зачем когда обычного ТЯО хоть ...ой еш.
стрелок-радист23.10.15 22:19
> Ковыль
Калибр - это технологии 80-х годов. Какие неожиданности? Они летают? Да, летают. И долетают. Не падают. Как хотелось бы некоторым. Мне, например, непонятно, где неожиданность? Есть система навигации, есть система наведения, есть энергетическая установка, чего не хватает, где неожиданность? В том, что это работает? А почему нет? Телефон же работает, никто в обморок не падает.
Все ыксперды свято уверовали что Калибр и Калибр Э это одинаковые изделия и когда адмиралы на каспии говорили год назад про дальность в 2400км крутили пальцами у виска и писали типа выжили из ума старые маразматики.теперь всякие "Паши"ыксперды находятся в тяжелом нокауте.
стрелок-радист23.10.15 22:27
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
> Владик
на счёт 100 000 КР, извиняюсь, ошибся на нолик.
)

Вы такой милый, вам самое место на этом ресурсе.

.

Не могли бы Вы, пожалуйста, очень прошу, писать здесь ежедневные аналитические обзоры?

Заранее благодарен, искренне.

Буду ждать.

Присоеденяюсь,а то давненько здесь ни кого не было,а были времена на ВиМе, планирующими бомбами с Рапторов С-400 в хлам разносили,снайпера "Тополя" расстреливали,а "топоры" в крышку люка шахты попадали за 4000км.

Старик Хоттабыч23.10.15 22:34
> Владик
на счёт 100 000 КР, извиняюсь, ошибся на нолик.

но кроме КР, есть Ещё ракеты ПРО SM-3 - которые на самом деле способны нанести удар по НАЗЕМНЫМ целям с точностью 2-3 метров на расстояние > 1500 км, ядерной боеголовкий ~ 100-200 кТН - их я так понимаю порядка несколькоих сотен. на вИМ была статья про про, но я потерял на неё ссылку.
О, наш настойчивый и пиндосолюбивый Владик снова ссылку на свой очередной мозговой высер потерял? И почему я не удивлён этому факту? :)))
Ril23.10.15 22:40
> Ковыль
Калибр - это технологии 80-х годов. Какие неожиданности? Они летают? Да, летают. И долетают. Не падают. Как хотелось бы некоторым. Мне, например, непонятно, где неожиданность? Есть система навигации, есть система наведения, есть энергетическая установка, чего не хватает, где неожиданность?

Неожиданность, как мне кажется, в том, что РФ без разрешения США и без вступления в их "демокртическую каолицию" отважилась использовать свое оружие там, где сочла нужным. Это прямый вызов США. В этом вся неожиданность.

По крылатым ракетам ни для кого, на самом деле, неожиданностью не было, что у РФ есть такое оружие. Все об этом знали еще с 70-х годов. Просто без ГЛОНАССа, точность там была не ювелирная.

Ковыль23.10.15 22:54
> Ril

Неожиданность, как мне кажется, в том, что РФ без разрешения США и без вступления в их "демокртическую каолицию" отважилась использовать свое оружие там, где сочла нужным.

Вот это Вы правильно заметили. Это действительно неожиданность. Америкосы просто настолько обнаглели .... ладно бы ещё гениальные америкосы, гениальным простительно, а то какие-то вшивые бананы-мамы откровенно придуркуватые, на которых без слёз не взглянешь, цены себе не сложат. Я - скромный человек, но извините, для меня эта бананамама - пустое место, я с такими нулями вообще не имею дел в жизни. А оно тут заливает про свою исключительность. Спрашивается: А на хер бы ты мне всрался, чмо недоразвитое черножопое? Правильно я ставлю вопрос? Правильно. А оно считает себя чмом богоизбранным. Так кто из нас дурак? А что касается ракет, то это моя специальность, и я на самом деле не понимаю, в чём тут сложность, или что это за ыксперты такие, которые обомлели вдруг. Торгаши шоли какие-то? Если торгаши, то ладно, торгашам простительно, у них мозгов нет.

Alanv23.10.15 22:59
"но кроме КР, есть Ещё ракеты ПРО SM-3 - которые на самом деле способны нанести удар по НАЗЕМНЫМ целям с точностью 2-3 метров на расстояние > 1500 км... на вИМ была статья про про, но я потерял на неё ссылку."

И ЭТО вы где-то "прочитали"????? Аааа, на ВиМе - ну так тоже такого же сорта "ыксперд", тут они тоже попадаются, хотя и редко.

Да что вы, SM-3 выросла из ракет ПВО, заточена под суперскорость и сверхвысотность, манёвренность, если правильно помню вес головы (последней ступени) для ПРЯМОГО ПОПАДАНИЯ - 25 кг, наведение существует лишь по космическим целям, никакой такой навигации по земле не имеет, для наземного удара не испытывалась, не снаряжена и наверняка малопригодна, если пригодна ВООБЩЕ.

Американцы всё же не полные идиоты, чтобы использовать ракету, заточенную исключительно под поражение оперативно-тактических баллистиков использовать вместо "Томагавков" по Земле. Это им просто совершенно незачем. Так же как и ракеты ПВО никто даже не подумает применять по танкам...

P.S. Я сообразил, откуда у вас эта путаница. Вы просто спутали SM-3 и GBI, вот вторая фактически является РСД (усечённой МБР), весит 13 тонн, стартует из наземных шахт и в принципе может быть перевооружена, но они установлены лишь на территории США. И их (в отличие от SM-к) всего несколько десятков. И их использовать с территории США как РСД тоже довольно глупо.

_STRANNIK23.10.15 23:09
Э...э вице-адмирал Виктор Бурсук имел полное право на такое высказывание, имея ввиду приятную неожиданность. Поскольку неприятные неожиданности случаются . Только обычно в прессу не попадают. И были на сей счет определеные опасения и сомнения. Но обошлось. И это хорошо. Главное не расслабляться по поводу... . ИМХО.
ZSE24.10.15 02:15
Статья по теме на ТопВаре - topwar.ru/84773-po-bystromu-ne-poluchitsya.html
MrPegge24.10.15 11:04

Имея авиационную группировку, запускать ракеты на 1500 км с пролетом через 2 транзитные страны - это да, удивили специалистов.

А дьявол - он как всегда в деталях. Дата запуска совпала с днем рождения дорогого ВВП. то есть это не акция, обусловленная необходимостью, а такой салют был.

стрелок-радист24.10.15 11:36
> MrPegge

Имея авиационную группировку, запускать ракеты на 1500 км с пролетом через 2 транзитные страны - это да, удивили специалистов.

А дьявол - он как всегда в деталях. Дата запуска совпала с днем рождения дорогого ВВП. то есть это не акция, обусловленная необходимостью, а такой салют был.

А вы не подскажите количество самолётов в авиационной групировке НАТО во время агрессии против Югославии Ирака и Ливии,и кому они там салютовали 2000 КР.

GanZ24.10.15 16:06
> MrPegge

Имея авиационную группировку, запускать ракеты на 1500 км с пролетом через 2 транзитные страны - это да, удивили специалистов.

А дьявол - он как всегда в деталях. Дата запуска совпала с днем рождения дорогого ВВП. то есть это не акция, обусловленная необходимостью, а такой салют был.

Ну, с днём рождения ВВП совпадение, скорее всего, не случайное :) , но сейчас на территории Сирии Россия занимается испытанием самых разных видов оружия и "Калибры", так или иначе, были бы запущены. Если не в этот день, так в какой-нибудь другой, так что особо расстраиваться не стоит.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию