Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казатомпром поставит французской EDF уран на $662 млн в 21-25 годах
06.11.15 18:59 Экономика и Финансы

Крупнейший в мире добытчик урана государственный Казатомпром поставит крупнейшей государственной энергогенерирующей компании Франции Electricite de France (EDF) уран на $662 миллиона.

Контракт подписан компаниями в четверг в Париже, сообщила администрация президента Франции. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится здесь с визитом и говорил, что ожидает подписания контрактов на $5 миллиардов.

Контракт подписан на поставку до 4.500 тонн концентрата природного урана. Срок реализации - с 2021 по 2025 годы, сказали Рейтер в Казатомпроме.

Казахстан, крупнейший в мире производитель урана, во втором квартале 2015 года увеличил его добычу на 4,1 процента до 5.883 тонн с 5.650 тонн годом ранее. При этом объем добычи урана компанией Казатомпром с учетом долей ее участия в дочерних и зависимых предприятиях составил 3.177 тонн.

Добычу ведут Казатомпром и его совместные предприятия, в которых участвуют мировой лидер ядерной индустрии Areva и японская Sumitomo Corp.

В 2015 году Казахстан хочет на 2,6 процента увеличить добычу сырья, используемого в производстве топлива для атомных электростанций.

По итогам 2014 года Казахстан сохранил лидерство в мировой уранодобывающей отрасли, обеспечив около 40 процентов от общемирового объема добычи урана и увеличив добычу на 1,5 процента до 22.829 тонн.

Цена за фунт закиси-окиси урана второй год фактически находится на дне и сегодня торгуется на спотовом рынке по $36,00.

Казахстан не имеет собственных атомных станций и не потребляет продукты ядерного цикла, но запасы урана на его месторождениях уступают только австралийским - на них приходится около 15 процентов всех мировых резервов.

Казатомпром владеет 10 процентами одного из мировых производителей ядерных реакторов Westinghouse Electric Co, американского подразделения японского промышленного гиганта Toshiba Corp.

 

Клаузевиц06.11.15 19:26
"Казатомпром владеет 10 процентами одного из мировых производителей ядерных реакторов Westinghouse Electric Co, американского подразделения японского промышленного гиганта Toshiba Corp."

Как интересно. Напомню, Вестингауз - это тот самый, который Украине начал сборки поставлять на АЭС. Вот тут о покупке пакета акций подробнее - ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"