Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Яресько хочет обсудить с Силуановым долг Украины после G20
10.11.15 16:18 Наследники СССР сегодня
Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что хочет встретиться со своим российским коллегой Антоном Силуановым, чтобы обсудить вопрос долга страны перед Россией в размере 3 миллиарда долларов.

Ранее стороны обсуждали данный вопрос в Перу в октябре. Тогда Силуанов сообщал, что Минфин Украины не смог договориться с Россией о реструктуризации долга.

"Я надеюсь снова встретиться со своим российским коллегой после саммита G20 (пройдет 15-16 ноября в турецком городе Анталья). Я продолжаю диалог", — сказала Яресько в интервью агентству Блумберг. При этом в очередной раз министр отметила, что Россия не сможет получить условий по реструктуризации, которые будут лучше, чем для других кредиторов. "Мы юридически не имеем права предлагать кому-либо условия лучше тех, которые были согласованы с другими кредиторами", — сказала Яресько.

Украина проводит процедуру реструктуризации части своего внешнего долга. Завершение процедуры ожидается 12 ноября. На прошлой неделе украинский Минфин заявил, что Россия не согласилась на условия реструктуризации. Россия, которая является единственным держателем евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, ранее неоднократно заявляла, что не будет участвовать в нынешней реструктуризации, так как этот долг является государственным, а не коммерческим.

Тема реструктуризации долгов Украины продолжает играть важную роль для международных инвесторов. Помимо прочего, одним из нерешенных вопросов является реструктуризация облигаций Киева. Во вторник комитет кредиторов, которому принадлежит 38% облигаций города со сроком погашения в 2015 году и 22% облигаций со сроком погашения в 2016 году, не принял условия реструктуризации, которые предложил город. Ранее Киевский городской совет ввел мораторий на выплату внешнего долга города. Горсовет 5 ноября одобрил предварительные основные условия обмена облигаций участия в займах на общую сумму 550 миллионов долларов со сроком погашения в 2015 и 2016 годах на новые облигации внешнего госзайма (ОВГЗ) после списания основной суммы в размере 25% на совокупную основную сумму ОВГЗ в размере 412,5 миллиона долларов с погашением в 2019 и 2020 годах.

 
10.11.15 20:22
Сторчак пригрозил Киеву проблемами с внешним финансированием в случае суда по долгу

Запуск судебных процедур по долгу Украины перед Россией на $3 млрд может создать сложности при возврате Украины на глобальные финансовые рынки заимствований, полагает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Мы хотим все-таки решить вопрос без больших последствий для Украины как потенциального заемщика на финансовых рынках. Им же не всю жизнь опираться на кредиты международных финансовых организаций", - сказал он, отметив, что пока основным источником покрытия дефицита бюджета Украины в части заимствований являются кредиты международных финансовых организаций.

Замминистра отметил, что если РФ и Украина начнут судиться, то "шлейф судебных решений будет очень сильно давить на многих институциональных инвесторов, у которых внутренняя нормативка не разрешает работать с дебитором, имеющим дефолтные обязательства".

Он также напомнил, что одной из целей программы расширенного финансирования МВФ является восстановление допуска Украины на глобальные рынки. "На это отведено 4 года, один год уже закончился. Если начнем судебные разбирательства, которые продлятся год, как минимум, значит, еще один год потерян, когда институциональные инвесторы потом лимиты на них откроют...", - сказал Сторчак.

Отвечая на вопрос, могут ли быть рассмотрены альтернативные варианты погашения долга, он сказал: "Пока альтернатива - либо суд, либо платеж (полное погашение бондов в установленный срок 20 декабря - ИФ)".

11.11.15 09:53

Министр финансов США посетит Киев 13-14 ноября

Министр финансов США Джейкоб Лью посетит Киев с 13 по 14 ноября.

Об этом говорится в распространенном сообщении американского ведомства.

"В Киеве 13-14 ноября Лью встретится с министром финансов и другими высокопоставленными официальными лицами для обсуждения текущих реформ на Украине по укреплению экономического управления, восстановлению финансового сектора и борьбе с коррупцией. Он также встретится с несколькими депутатами Верховной рады", - отмечается в сообщении.

11.11.15 11:12
СМИ: Россия хочет заблокировать кредиты МВФ для Украины

Москва изучает возможности для блокирования дальнейшего кредитования Международным валютным фондом (МВФ) Украины в случае, если последняя допустит дефолт по евробондам на $3 млрд перед Россией. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

На данный момент в МВФ действуют правила, которые запрещают кредитование имеющих непогашенную задолженность перед официальными кредиторами стран. Однако ранее стало известно, что что фонд планирует в ближайшее время изменить эти правила, что снимет возможные формальные препятствия к продолжению кредитования Киева, если он не погасит перед Москвой свои долги в декабре текущего года.

Как рассказал источник агентства, Москва пока не приняла решения в отношении своих дальнейших действий по этому вопросу в МВФ. Как отмечает издание, кредиторы МВФ, в числе которых находятся США и другие страны, смогут провести необходимое решение через исполнительный совет. 

Россия намерена показать фонду, что Украина не способна обслуживать свои долги перед Москвой, не обладая возможностью даже частичной выплаты задолженности. Заместитель министр финансов РФ Сергей Сторчак ранее подчеркивал однозначность российской позиции по этому вопросу: "Или суд, или платеж".


ale1954779710.11.15 16:25
Начинай сказку сначала...
То Кролик грозно повоет... и снова перенесет дату реструктуризации. То Ярыська все никак не может с Силуановым встретиться. Цирк с конями в общем.
Реально бояться можно только одного, что решат выплату полюбовно - то есть российские банки втихую переведут нал в свои дочки в Руине а потом МинФин громогласно вернет эти же деньги Москве и скажет что все выплатил. Такой договорняк исключать нельзя. Но маловероятно.
Alanv10.11.15 16:30
> ale19547797

Реально бояться можно только одного, что решат выплату полюбовно - то есть российские банки втихую переведут нал в свои дочки в Руине а потом МинФин громогласно вернет эти же деньги Москве и скажет что все выплатил. Такой договорняк исключать нельзя. Но маловероятно.

А накой это российским банкам - фактически выкупить облигации, т.е. подарить 3 млрд бюджету РФ ПРОСТО ТАК??? Они могут тогда это сделать куда более простыми способами. Да и государству важно, чтобы заплатила Украина.

Henry10.11.15 17:10
"Я надеюсь снова встретиться со своим российским коллегой после саммита G20 (пройдет 15-16 ноября в турецком городе Анталья)."
.
"Украина проводит процедуру реструктуризации части своего внешнего долга. Завершение процедуры ожидается 12 ноября."
.
В этом вся экономика с политикой этнических украинцев: реструктуризация заканчивается 12 ноября, а переговоры с Россией по этой же реструктуризации Яресько планируе после 15-16 ноября.
.
А ещё старик Задорнов удивлялся непредсказуемости русских. А русские ли они? Может это и не русский вовсе менталитет?
Ковыль10.11.15 17:18
Бабка Наташка может обсуждать только походы в магазин за лифчиками с бабкой Юлькой. Амеры целенаправленно рассадили доярок и колхозников бандерстана на узловые места принятия решений. В лучших традициях товарища Ленина, кстати. Вот оно ничего и не работает. И не будет никогда работать.
shtirliz10.11.15 17:21
Яресько плохо слышит. Силуанов ей повторит.
Он не зря не комментирует этот вброс. Что он скажет? Что "до Яресько плохо доходит"?
artyom10.11.15 17:41
> Alanv
> ale19547797 Реально бояться можно только одного, что решат выплату полюбовно - то есть российские банки втихую переведут нал в свои дочки в Руине а потом МинФин громогласно вернет эти же деньги Москве и скажет что все выплатил. Такой договорняк исключать нельзя. Но маловероятно.
А накой это российским банкам - фактически выкупить облигации, т.е. подарить 3 млрд бюджету РФ ПРОСТО ТАК??? Они могут тогда это сделать куда более простыми способами. Да и государству важно, чтобы заплатила Украина.
Государству важно, чтобы Украина заплатила. Не обязательно деньгами - можно и чем-нибудь другим. Полезным России. Что это может быть из числа имеющегося на Украине - как раз и является предметом переговоров. А уже оформленно это может быть хоть "списанием долга".
Jana10.11.15 19:25
"...Я продолжаю диалог", — сказала Яресько в интервью агентству Блумберг

Что-то диалог какой-то а ля детский прикол со слоном, когда на любой ответ повторяют: "Все так говорят, а ты купи слона"
ti-robot10.11.15 19:50
> Ковыль
Бабка Наташка может обсуждать только походы в магазин за лифчиками с бабкой Юлькой. Амеры целенаправленно рассадили доярок и колхозников бандерстана на узловые места принятия решений. В лучших традициях товарища Ленина, кстати. Вот оно ничего и не работает. И не будет никогда работать.

1. Любая доярка бы как раз справилась, она то прекрасно понимает, что если корову не кормить - молока не будет.

2. Товарищ Ленин сказал:

Система образования советского государства должна давать такое образование всем советским гражданам, чтобы каждая кухарка могла управлять государством.

Разница понятна?

Alanv10.11.15 20:10
> artyom
> Alanv
Ну а причём тут выкуп гособлигаций нашими банками? Предложат что-то вкусное - РФ и посмотрит... Можно и "зачесть".
Rabota10.11.15 20:23
что за бред, на тему юридической невозможности предоставить другие условия? Нам долг это долг государственный, в облигациях, а остальные долги - коммерческие, как раз таки это две большие разницы
ti-robot10.11.15 20:40
Просто западные банкиры говорят - руским все, а нам нет - не пойдет, нам как русским, все и сразу!!!
no-i-am10.11.15 20:55
А я бы прикупил долю малую из этих обязательств, чтобы Россия не была одним единственным несговорчивым кредитором. Даже с удовольствием...
Пепа10.11.15 21:23

"Украина проводит процедуру реструктуризации части своего внешнего долга. Завершение процедуры ожидается 12 ноября."(с)

это что значит?? нет никакой рестуктуризации с комм долгамми насеегдня??? однаааакоооо

Leo Leon10.11.15 21:41
> artyom
Государству важно, чтобы Украина заплатила. Не обязательно деньгами - можно и чем-нибудь другим. Полезным России. Что это может быть из числа имеющегося на Украине - как раз и является предметом переговоров. А уже оформленно это может быть хоть "списанием долга".
Писал уже про то - предложить Украине отдать нам изготовленные двигатели для наших кораблей и самолетов, а после того садится за стол переговоров.
valerius11.11.15 00:19
> ti-robot

2. Товарищ Ленин сказал:

Система образования советского государства должна давать такое образование всем советским гражданам, чтобы каждая кухарка могла управлять государством.

Разница понятна?

Хорошо объяснять кому-то что-то, когда сам в предмете обсуждения - ни в зуб ногой, да?
L38Crow11.11.15 03:30
Россию, собственно, устроит любой вариант развития событий.
1) Киев платит. Тут всё понятно.
2) Киев не платит. Дефолт.
3) Киеву позволяют не платить. Прецедент в мировой системе кредитования, который можно использовать в свою пользу в будущем.
Курган Карпинский11.11.15 03:59
> Henry

> "Я надеюсь снова встретиться со своим российским коллегой после саммита G20 (пройдет 15-16 ноября в турецком городе Анталья)."."Украина проводит процедуру реструктуризации части своего внешнего долга. Завершение процедуры ожидается 12 ноября.".В этом вся экономика с политикой этнических украинцев: реструктуризация заканчивается 12 ноября, а переговоры с Россией по этой же реструктуризации Яресько планируе после 15-16 ноября. .А ещё старик Задорнов удивлялся непредсказуемости русских. А русские ли они? Может это и не русский вовсе менталитет?

----------------

Да русские они, русские. Как бы не плевались и открещивались. Просто ГМО-русские. Результат генной инженерии: половозрелые особи имеют уровень развития 5-летнего ребенка. Причем, хамовитого, воровитого и скандально-обидчевого.

Воизбежание обвинений в интернет-"рашизме": я жил на б/у.краине, так что предмет знаю. Ныне проживаю в Луганске, ЛНР.
timosha11.11.15 04:04
L38Crow - 3) Киеву позволяют не платить. Прецедент в мировой системе кредитования, который можно использовать в свою пользу в будущем
.
Если Киеву и позволят не платить, то только России. Что тот ещё прецедент.
Alanv11.11.15 05:24
> timosha
L38Crow - 3) Киеву позволяют не платить. Прецедент в мировой системе кредитования, который можно использовать в свою пользу в будущем
.
Если Киеву и позволят не платить, то только России. Что тот ещё прецедент.
Ну, остальных пока заставили скостить 20% и отложить на несколько лет. Что тоже нехорошо, как для кредиторов (ещё вопрос, а заплатит ли она ВООБЩЕ даже через 5 лет?), так и для будущей кредитуемости Руины.
При этом проблема возникнет и в том, что в данном случае позиция РФ юридически неприступна НИКАК. Т.к. скостить госдолг можно ТОЛЬКО по доброму желанию. А признание того, что "кому разрешаем, тому - платим, кому не хотим - нет" весьма опасна для всей финсистемы...
Да, и тут ходило много слухов, что РФ закупалась облигациями через англичан, так что формально в жо.. окажутся английские фирмы.
ale1954779711.11.15 10:05
> Alanv
Ну, остальных пока заставили скостить 20% и отложить на несколько лет. Что тоже нехорошо, как для кредиторов (ещё вопрос, а заплатит ли она ВООБЩЕ даже через 5 лет?), так и для будущей кредитуемости Руины.

Не заставили. Нет пока решения по реструктуризации, кроме как во влажных мечтах великоукров. Процедура дефолта неторопливо идет и офнды-стервятники работают. Просто все это давится в информационном поле, поскольку отмашки не дано.
Вжик11.11.15 11:11
Воизбежание обвинений в интернет-"рашизме": я жил на б/у.краине, так что предмет знаю. Ныне проживаю в Луганске, ЛНР.

Наглядно продемонстрировать решительность в поступках хатаскрайников могут только сами хатаскрайники. Выдал вроде бы правильную фразу и тут же попытался открестился с оглядкой на возможные последствия в виде каких-то там обвинений от каких-то там идиотов. Где же ваша гордость, Маня? Где готовность отстаивать свою позицию под прицелами говномётов? А нету её. Потому-то в ваших ВС и соотношение приезжих добровольцев к местным 60 на 40, а не 1 на 99. И это печально.
Сын степей11.11.15 11:46
> L38Crow
Россию, собственно, устроит любой вариант развития событий.
1) Киев платит. Тут всё понятно.
2) Киев не платит. Дефолт.
3) Киеву позволяют не платить. Прецедент в мировой системе кредитования, который можно использовать в свою пользу в будущем.
Есть прецедент с Косово. Что-то не очень получается использовать его в свою пользу
Scolar11.11.15 12:01
В конце концов, каждый отвечает за свои действия. Чего ради нам стоит заботиться о действиях украины, или мвф? пусть сделают свои ходы, Россия сделает свои. пмсм, попытка сэкономить эти три миллиарда, для украины и мвф обойдётся на порядок дороже.)
а вся суета в новостях оттого, что кинуть Россию нельзя: долг застрахован от невыплаты, через механизм евробондов. Так что вопрос, кто будет платить за украину. И это, наконец-то, не Россия.))))
kragl11.11.15 12:03
> Сын степей
Есть прецедент с Косово. Что-то не очень получается использовать его в свою пользу
С чего бы вы это взяли..., получается, ну а то, что сопровождается это воплями англо-саксов и их сателитов, то это правила игры такие. Так всегда и было.
Yulechka11.11.15 12:26
Столько постов!

А подумать. Входит-ли Руинда в G20? НЕТ. Что делать Яресько в Анталии? Правильно! ОТДЫХАТЬ.

Вот читает Яреська посты и ржет. Пробила служебную командировочку на недельку в Турецию, а какой резонанс по миру ;-))))
пельмень11.11.15 12:30
> timosha
L38Crow - 3) Киеву позволяют не платить. Прецедент в мировой системе кредитования, который можно использовать в свою пользу в будущем
.
Если Киеву и позволят не платить, то только России. Что тот ещё прецедент.
Эх, Тимоша!
Джаресько ХОЧЕТ. Т.е. это 404-й НАДО. Припекает уже. Могли бы кинуть не лязгали бы языками, а кинули бы. А так даже не пытаются. Пока наблюдаем только танец с саблями перед мотостелковой ротой. Клоуны.
Аббе11.11.15 16:32
Фактически перед нами всего то одна проблема. Смертоносное нежелание великовозрастных детишек становиться взрослыми.
Всё то им в шаровары - Путин виноватый. Россия, Сталин, погода, вся планета....
И вообще - пора им строить тюрьму для Господа Бога.
С этих - станется.
Пока не включат мозги на мышление - никакие изменения невозможны по определению.
В 1611 году сожгли, изнасиловали, разграбили Вологду. Шли уничтожать Соловецкий монастырь. Кто? Ариане - запорожские казаки.
Хорошо, что их перехватили войска и уничтожили.
Прошло более четырёх веков. Избили, сожгли людей в Одессе. Не нашлось войск, готовых истребить этническую преступную группировку.
А вот это - плохо.
Потому, что безумие придётся лечить применением Её Императорского Величества Реальности.
И пока там, где то в Житомире, за фразу "Слава Украине" не станут бить вилами в тело - ничего не окнчится.
Или кончится вымиранием. И помочь в мышлении - мы не сможем. подсказать - можем, а принудить к мышлению - не получится.
Так что - Реальность во всей её полноте.
Шайтан11.11.15 19:32
> Министр финансов США Джейкоб Лью посетит Киев с 13 по 14 ноября.
Дачку себе присматривает
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут