Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российский экспорт продукции наконец превысил экспорт сырья
06.01.16 18:28 В России

Процентная доля обработанной продукции в российском экспорт впервые превысила долю сырья. Как заявил зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Максим Кавджарадзе, этот факт означает, что Россия слезла с нефтегазовой "иглы".

"Мы медленно, но верно уходим от сырьевой зависимости нашего экспорта, — сказал сенатор агентству РИА Новости. — И хотя здесь нам помогло падение нефтяных и газовых цен, думаю, доминирование сырьевого сектора в экспорте России уже никогда не вернется".

В частности, по данным Кавджарадзе, в 2014 году впервые за почти два десятилетия совокупный объем готовой продукции и услуг составил 51,5% общего экспортного объема. А в 2015 году доля товаров и услуг достигла уже 54,2%.

"Таким образом, мы видим, что Россия от сырьевой и нефтегазовой "иглы" не только избавилась, но и дальше снижает свою зависимость. Российские атомные электростанции, самолеты, корабли, машины, оборудование, военная техника и продукты машиностроения востребованы в самых разных странах", — подчеркнул Максим Кавджарадзе.

Вместе с тем в абсолютных цифрах экспорт нефти из Российской Федерации вырос по итогам 2015 года на 7,5% по сравнению с 2014 годом. По данным министра энергетики РФ Александра Новак, экспорт достиг объема в 238 млн тонн. При этом общий объем добычи составит в текущем году более 533 млн тонн. В 2014 году производство сырой нефти и газового конденсата в РФ достигло только уровня в 526,7 млн тонн, и прирост 2015 года составил 6,9%.

Министр также детализировал статистику по добыче нефти за 2015 год. По его данным, шельфовое производство составило 18,8 млн тонн, что на 16% выше, чем в 2014 году. Рост, главным образом, пришелся на месторождения, расположенные в Печорском, Охотском и Каспийском морях.

Объем капиталовложений в добычу увеличился на 2,1% и составил более 1 трлн рублей, рассказал также министр энергетики. В результате объем эксплуатационного бурения вырос на 11,5%. Правда исследовательское бурение сократилось на 18,5%. И прирост разведанных запасов "черного золота" также оказался ниже, чем в 2014 году — 710 млн тонн против прошлогодних 775,9 млн тонн.

В целом, ценовой крах, конечно, не мог не оказать влияния на российские нефтяные компании. И общемировая тенденция к снижению расходов на нефтеразведку коснулась и российского сектора индустрии. В настоящее время, по словам Александра Новака, нефтяники РФ проводят стресс-тесты, отталкиваясь от цен на нефть в коридоре 30-35 долларов за баррель.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
pavel197306.01.16 19:16
Бездарные клоуны.

Экспорт России важнейших товаров в январе-октябре 2015 г.

ссылка

Нефть сырая - 76 738.3 млн долл. Сша
Нефтепродукты - 58 353.5 млн долл. Сша
Бензин автомобильный - 2 088.1 млн долл. Сша
Дизельное топливо, не содержащее биодизель - 22 417.8 млн долл. Сша
Топлива жидкие, не содержащие биодизель - 23 269.0 млн долл. Сша
Газ природный сжиженный, млн.куб.м - 4 028.0 млн долл. Сша
Газ природный, млрд.куб.м - 35 209.3 млн долл. Сша
---------------------------------------

Машины и оборудование - 19 119.9 млн долл. Сша
Автомобили легковые - 886.4 млн долл. Сша
Автомобили грузовые - 337.6 млн долл. Сша
Ну там чугуний и прочий цветмет в чушках миллиардов на 30. Ага. Обработанный продукт.
Угуль миллиардов 7, Незамысловатой химии и удобрений на 10 лярдов.
Ну да, слезли с иглы - машин и оборудования продали на меньшую сумму чем солярки. Высокотехнологичный экспорт США дней за десять.
ОЧ06.01.16 19:56
> pavel1973 Бездарные клоуны.
Это все потому, что у России "атомные электростанции, самолеты,.. ... военная техника" покупаются не каждый день в году. А вот США атомные электростанции и ракетные двигатели каждый день продает. Поэтому это так выглядит, если экспорт за часть года взять.
no-i-am06.01.16 20:04
> pavel1973
Бездарные клоуны.
А что произошло, что небездарный клоун позабыл поискать экспорт в атомной отрасли, экспорт вооружения, космос и прочие? Укрорелигия не позволила?
spv206.01.16 20:52
Павел1973, так и США бензин экспортируют. И даже в Россию. И Финляндия. И чё?
Бензол, толуол, этилен и его продукты - это нефтепродукты, чи ни?
Легковых авто на ярд в год. Буду тыкать всем недотыкамкам :)
SEVER NN06.01.16 20:58
рано или поздно это должно произойти,...с 2000-го года, бывших "братьев" отодвигали от пирога, неумолимо и методично, строительство различных "усть-луг"...то есть всю прибалтику полностью нагнули, и вся копеечка идёт к нам...строительство различных томских пенопропиленов, да и ещё на попутном практически бесплатным газе в качестве его обработки, а это малая себестоимость...пенопропиленом и его производными мы себя обеспечили полностью, он идёт на экспорт, там громадные суммы, да и ещё сотни и тысячи современных предприятий по всей России, в течении этих лет...не могло не иметь последствий по преодолению зависимости от нефтегазовой иглы...ну и конечно благостные санкции запада, и импортозамещение по хохлам, ускорили этот процесс,..там вертолётные движки, газотурбинные и прочих сотни наименований, которые мы производим сами и продаём как полностью отечественный продукт...следовательно нам идёт полностью вся сумма, а не часть..если бы мы покупали движки у хохлов....ну плюс ещё рабочие места не хохлам...а нам...нам любимым ))) ...и это ещё не всё...уже на грани или это будет уже так скажем "завтра", запустятся-откроются, ещё немало таких предприятий...всё уже предусмотренно давно...важна не только экспортная выручка, но и экономия заменой импорта на отечественное...ну а нефть и газ...продаваемые за границу это бонус..и чем больше этот бонус, тем лучше...лишние деньги тоже не повредят )))
Размышлизм06.01.16 21:00
Ситуация неуклонно меняется, причем по такой же траектории - от "ржавых" танков и ракет, шараханья пацанов от службы в армии до вполне себе передового вооружения и очень приличных условий работы и быта для военнослужащих. Конечно это не нравится тем, кто замутил обстоятельства на разорение России, а по факту цели поставленной не добился.
ti-robot06.01.16 21:04

Дорогой друг Павел.

Возьми ведро нефти и сделай из него 6 литров соляры, высокотехнологичный наш друг.

По поводу "высокотехнологичного экспорта США" спорить не будем - если F-35 реально пойдет на экспорт, русский экспорт останется далеко позади - мы такое за такие деньги продавать не умеем.

iDesperado06.01.16 21:39
на мой вкус тоже сомнительное достижение, учитывая что достигнуто оно не ростом обработки, а обвалом сырья. гораздо важней демонстрация того, что рыночные механизмы действительно заработали. нефть упала в 3 раза, а ввп только на 4%, т.е. грефочубайсы и ПЖиВ построили реально устойчивую систему и инструменты
Zekans06.01.16 21:42
> ti-robot

Возьми ведро нефти и сделай из него 6 литров соляры, высокотехнологичный наш друг.

Для такого превращения понадобится какая-никакая переработка, поэтому экспорт нефтепродуктов не является экспортом сырья, Павел1973
ti-robot06.01.16 21:49
> ОЧ
> pavel1973 Бездарные клоуны.
Это все потому, что у России "атомные электростанции, самолеты,.. ... военная техника" покупаются не каждый день в году. А вот США атомные электростанции и ракетные двигатели каждый день продает. Поэтому это так выглядит, если экспорт за часть года взять.
А можно пример "США продает атомную электростанцию"?
SEVER NN06.01.16 22:30
а они (США), даже нормальных центрифуг, сделать не могут, да и мы первые реакторы на быстрых нейтронах сделали, а это очень и очень не просто, как говорят...они даже разучились делать ядерные боеприпасы, последний в 1991 году...все "ядерные мамонты" там вымерли, некому там этим заниматься, это описывали в прессе....вообщем какой-то мутняк там в ядерной отрасли..все заказы практически у нас...
timoha06.01.16 22:54
А в 2015 году доля товаров и услуг достигла уже 54,2%.

Ну как бы неудивительно, учитывая что доходы от сырья упали нехило. Будет нефть по 30, так и все 60% будут.
SEVER NN06.01.16 23:16
Неправильно timoha ...превышение процентной доли товаров над сырьём, произошло уже в 2014 году...а в 2014 году цены на сырьё были гораздо-гораздо выше...не гадьте, и внимательно читайте статью...))) ..сейчас уже 2016 )))
Мороз07.01.16 00:10
Что накинулись на павлика?

Он кроме долларов не знает в чем считать раз (откуда в методичке непонятные величины? доллары оне как бы понятнее издателю).

Не понимает чем отличается экспорт глины от экспорта кирпича, нефти от нефтепродуктов - два.

Не знает ничего о технологическом укладе и высокотехнологичных отраслях России - три.

Сакральный смысл трудоемкости производства - это нужно постичь Дао.
Пояснил бы кто.

Взять РД-180 например.
Стоимость (поставки в США), млн. долл. на 2005-01-01 = 10. До 2019 года включительно НПО Энергомаш поставит в США еще 20 двигателей РД-180 для использования в составе первой ступени ракеты-носителя "Атлас 5".
В 2015 году НПО "Энергомаш" полностью выполнило свои обязательства по контракту, поставив в США запланированное количество двигателей РД-180.
Т.е. 20/3*10=66,7 млн. в год. плюс-минус пару процентов. Это только ОДИН контракт. Сколько на эту сумму нефти можно продать - считайте сами. Нефть и у США есть, а вот в космос на батуте ну никак.
А есть еще мнооого чего, павлик.
timoha07.01.16 00:42
> SEVER NN
Неправильно timoha ...превышение процентной доли товаров над сырьём, произошло уже в 2014 году...а в 2014 году цены на сырьё были гораздо-гораздо выше...
Действительно, извиняюсь.
Выходит рост всего на 2,7% несырьевого экспорта в 2015 при таком падении цен на сырье говорит о нехилом сокращении и несырьевого экспорта.
Claytronics07.01.16 00:53
Ххаха, сейчас как ломанутся доказывать, что дескать солярка - чуть ли высокотенологический экспорт!
Реакторы, ракетные двигатели, центифуги, ага. Реальность:

ТОП импорт из РФ в США за 2012-й

Замороженые крабы - 175 млн.$
Обработонная древесина (ДВП/ДСП) - 106
Патроны для стрелкового оружия - 106
Алмазы - 93
Водка - 59
Автопокрышки - 44
Замороженная рыба - 25
Охотничее оружие - 12

Это данные за 2012-й год, сейчас, думаю, пожиже даже этого, и намного.
spv207.01.16 01:16
> Claytronics
Ххаха, сейчас как ломанутся доказывать, что дескать солярка - чуть ли высокотенологический экспорт!
Реакторы, ракетные двигатели, центифуги, ага. Реальность:

ТОП импорт из РФ в США за 2012-й

Замороженые крабы - 175 млн.$
Обработонная древесина (ДВП/ДСП) - 106
Патроны для стрелкового оружия - 106
Алмазы - 93
Водка - 59
Автопокрышки - 44
Замороженная рыба - 25
Охотничее оружие - 12

Это данные за 2012-й год, сейчас, думаю, пожиже даже этого, и намного.

Только за места в Союзах они заплатили 80 млн., а ещё подготовка дублёров и коммерческие пуски. А почему в табличке этого нет? А поставка по ВОУ-НОУ? Там больше миллиарда баксов в 2012. //www.rosatom.ru/journalist/atomicsphere/ea20228040e01e43ac8dbe224b65266e
Ещё в 12 Ми-17 дозаказало их минобороны.

Сурковская пропаганда? Вот всегда так - тихо деградируешь и вдруг врывается хохол и демонстрирует ПРАВДУ :-/
Claytronics07.01.16 01:47
Кстати да, тут согласен, надо бы поуточнять
timoha07.01.16 01:48
Claytronics, EU При чем тут импорт (тогда уж экспорт раз "из России"), при чем тут США и при чем тут 2012 год? о_0
timoha07.01.16 01:51

Основу российского экспорта в январе-мае 2015 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 68,0% (в январе-мае 2014 года – 75,6%).


В январе-мае 2015 года по сравнению с январем-маем 2014 года стоимостный объем топливно-энергетических товаров снизился на 35,1%, а физический возрос – на 9,2%. Среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта нефти сырой на 10,8%, электроэнергии – на 28,9%, нефтепродуктов – на 21,0%, в том числе: керосина – на 23,7%, дизельного топлива – на 19,1%, топлив жидких – на 25,7%. При этом снизились физические объемы экспорта газа природного на 7,0%, угля каменного – на 5,2%.

ссылка

Таки да судя по всему киросин и солярка это "несырьевой товар". Ну с чего-то надо начинать.

ОЧ07.01.16 03:15
> ti-robot
> ОЧ
> pavel1973 Бездарные клоуны.
Это все потому, что у России "атомные электростанции, самолеты,.. ... военная техника" покупаются не каждый день в году. А вот США атомные электростанции и ракетные двигатели каждый день продает. Поэтому это так выглядит, если экспорт за часть года взять.
А можно пример "США продает атомную электростанцию"?
их нет у меня)) и про ракетные двигатели тоже нет)) но есть такая штука, как ирония)
Alanv07.01.16 06:54
> timoha
> SEVER NN
Неправильно timoha ...превышение процентной доли товаров над сырьём, произошло уже в 2014 году...а в 2014 году цены на сырьё были гораздо-гораздо выше...
Действительно, извиняюсь.
Выходит рост всего на 2,7% несырьевого экспорта в 2015 при таком падении цен на сырье говорит о нехилом сокращении и несырьевого экспорта.
И тут Тима - неправильно.

Это совершенно необязательно, если вспомнить о том, что упала и "цена" рубля, следовательно высокотехнологичные отрасли России могли обойтись куда меньшими затратами в переводе в доллары и, следовательно, тоже снизить долларовые цены для выигрыша в конкурентной борьбе.

Хотя, надо помнить, что это верно лишь для стоЯщих валют, в то же время ОЧЕНЬ МНОГИЕ страны в мире их также девальвировали в той или иной степени.

Плюс понятно, что многие цены в мире так или иначе связаны с энергоносителями. К примеру, вот думаю, что упавшие цены на нефть наверняка потянули за собой и мировые цены на продукты нефтепереработки...

Biv07.01.16 08:55
> timoha

Таки да судя по всему киросин и солярка это "несырьевой товар". Ну с чего-то надо начинать.

Таки да, современные НПЗ товар штучный, с модернизацией и запуском оных в России, европейские НПЗ начали активно дохнуть. В отпускной цене топлива, стоимость нефти что то в районе ~20% (ЕМНИП). Так назваемый "матириалкост".
Для примера: руда -> концентрат редкоземельных -> чистые роу материалы -> чипы -> электронные компоненты -> любимая ваша мобилка.
В произвдстве электронных компонент, себестоимость исходный составляющих (матириалкост) ~75%. В чипах раза в два получше. А вот наибольшея надбавочная стоимость в производстве чистых роу материалов из концентрата, прочно занята японскими компаниями и там как раз будут примерно такие же цифры. Т.ч. это ещё надо поискать рынок с большими объёмами и сходными параметрами по матириалкост.
А в сборке готовых устройств из компонент, матириалкост ~95% - и это удел Китая, Индии, Вьетнама, Малазии. Китай сейчас активно старается залезть на поляну к японцам, и к Южным корейцам(производство компонент).
_STRANNIK07.01.16 11:56
Biv, EU
.............................................................
наибольшея надбавочная стоимость
...............................................................
По русски - добавленная стоимость.
.............................................................................
А в сборке готовых устройств из компонент, матириалкост ~95% - и это удел Китая, Индии, Вьетнама, Малазии.
...................
Это близко к правде хотя и чуть больше . Около 6.5% в среднем им перепадает. Почему Вы не пошли дальше?. И не сказали, что продажная цена этих самых готовых устройств раза в три (300%!)больше той по которой они уходят от "китайцев".И весь этот "навар " (добавленная стоимость) оседает совсем в других карманах и юрисдикциях...Справедливости ради - есть и чисто китайские товары (без учета фактора попертых технологий и скопипастченых брендов) собираемые на заднем дворе дядюшки Хо...и продаваемые всего лишь с 20%-50% накруткой. Ими торгуют(в основном) представители некогда братских азиатских республик (с рук у вокзалов в основном) ...
К сожалению, в нашем экспорте доля продукции высоких переделов продолжает оставаться достаточно низкой. Хотя и наметился явный рост .
Правда в основном по чисто объективным и мало зависящим от нас причинам...ИМХО.
Biv07.01.16 13:26
> _STRANNIK
Biv, EU

.............................................................

Почему Вы не пошли дальше?. И не сказали, что продажная цена этих самых готовых устройств раза в три (300%!)больше той по которой они уходят от "китайцев".И весь этот "навар " (добавленная стоимость) оседает совсем в других карманах и юрисдикциях...Справедливости ради - есть и чисто китайские товары (без учета фактора попертых технологий и скопипастченых брендов) собираемые на заднем дворе дядюшки Хо...и продаваемые всего лишь с 20%-50% накруткой. Ими торгуют(в основном) представители некогда братских азиатских республик (с рук у вокзалов в основном) ...

К сожалению, в нашем экспорте доля продукции высоких переделов продолжает оставаться достаточно низкой. Хотя и наметился явный рост .

Правда в основном по чисто объективным и мало зависящим от нас причинам...ИМХО.

Как где, в офшорах оседает. Уж не подумали ли Вы что в США или Европе на пенсии, велфер и прочее?
Берём то же "надукшенное яблоко" и как есть смотрим табличку:
https: //en.wikipedia.org/wiki/Criticism_of_Apple_Inc.#Tax_practices
Pre-tax earnings US$38 billion

Global tax US$21 million
Tax rate 0.06%

В Штаты телефон попадает по накладной за 650, продают за 699. Довольно таки львиная доля ЗВР Китая это "осевшая" таким макаром корпаративная прибыль, благо там налог на это всё низкий. Выводить будет накладно, так как налоги платить придёться и там и там. Потом неспешно расстаскивают по офшорам.
Ковыль07.01.16 15:34
Стакан наполовину пуст, и это минус. Зато наполовину полон, это плюс. На самом деле радоваться тому, что у вас рухнула вдребезги и пополам основная статья доходов, и стала меньше, чем неосновная статья доходов, могут не только лишь все, немногие это могут делать. Если говорить по-русски, то это даже не кризис, это реальная жоппа. И естественно, это не случайно, и естественно, не невидимая рука рынка нарулила. Амеры не зря бомбят в прямом и переносном смысле всех подряд нелояльных к ним поставщиков нефти, Ливия, Судан, Сирия, Иран, Ирак, и аналогично амеры бомбят в прямом и переносном смысле транзитные зоны, Югославия, Болгария, Сирия, Украина, Таиланд, Никарагуа. О чём тут можно говорить, и чему радоваться? Можно только надеяться, что наконец-то в Кремле появились люди, которые отдают себе отчёт в том, что происходит, и у которых есть реальные рычаги управления. Если судить по ситуации в Сирии, то таки да. Вот только это и радует, что появилось понимание и рычаги, и воля естественно. А что касается экономики РФ, Россия не умрёт, пусть даже не надеются, это не та страна, которая умирает от нехватки туалетной бумаги. Конечно, экономика РФ кривая и кособокая, но сейчас в мире все экономики кривые и кособокие, включая американскую, и европскую. Ничего страшного с российской экономикой не происходит, происходит прохождение очередной зоны турбулентности, так что надо не только пояса затянуть, но и пристегнуть ремни безопасности, и не факт, что все выживут, кого-то всё равно убьёт, селява такая. Всё сделано было правильно. Нарастили с помощью экспорта производственные мощности добычи-переработки нефтепродуктов, потому что без этого никакого внутреннего роста не было бы, в стране не хватало бензина и газа того же, теперь хватает, теперь экспорт должен снижаться, а внутреннее потребление расти. Вложили кучу сил и денег в автомобильное производство, теперь оно работает. Сохранили ВПК, работает. Судостроение восстановили. Потеряли при этом станкостроение. И это, пожалуй, самый большой минус. Ну ещё образование, конечно. Всё не так уж плохо. Но и не очень хорошо. А никто и не говорил, что будет легко.
diversant77707.01.16 16:10
То что имеется рост переработанного продукта в общем экспортном объеме - это несомненно, серьезный плюс. Особенно ощутим этот плюс в свете недавних новостей о достижении в России новых рекордов в добыче нефти. Т.е. даля экспорта (а значит и производства) переработанного продукта растет даже в условиях роста непеработанного продукта. И это хорошо.
Но, вот говорить о слезании с нефтегазовой иглы - это пока только мечты.
Вот когда бюджет России будет строиться отталкиваясь не от цены на углеводороды, а, к примеру, от цен на зерно, станки или др. вид продукции - тогда можно будет смело говорить о слезании с углеводородной иглы. Пока же это всего лишь хотелки.
У России, в сегодняшней ситуации просто нет иного выхода - либо оперативно перековываемся на производство и экспорт конечного продукта, либо ситуация конца 80-х - начала 90-х и на поклон западу. Запад от нас желает второгоЭ, поэтому и давит.
SEVER NN07.01.16 17:55
diversant777...неправильно....Иран выдержал 35-летние санкции, и превратился в передовую державу, которая может легко уничтожить Израиль...у Ирана есть всё, он производит всё и вся, это есть факт, и Иран на самом деле по потенциалу и де-факто, первая научно-техническая-технологическая держава в этом регионе...а ведь санкции...))) иными словами, Израиль абсолютно ничего не может сделать Ирану...бессилие паталогическое,..Израиль против Ирана..импотент...продолжаем дальше...я же говорил уже...импортозамещение это экономия на валюте, что не отменяет, его зарабатывания на всякий случай, а уже с 2014 года, это есть имеет факт...иными словами если есть у тебя собственные товары, то тебе не нужна и валюта особенно-то...правильно...правильно...)))...а если это так и есть..то что это означает...что пиндосы ложатся под нас уже..а они уже ложатся и без нас...эту фишку просекли и другие страны, в том числе и Китай...и США будут ложится под Китай, соответственно под и Россию...импортозамещение "великая сила"...если нам по необходимости было нужно как минимум 300 ярдов, чтобы обслуживать свои "долги"...то теперь и 100 ярдами обойдёмся...и это не считая взаимозачётов в национальных валютах...а это вообще капец и трындец для США...Китай победит США...а Россия уже имеет диктат над США, в плане того, что она фактически уходит от пендосов...мы даже можем разорвать с ней дипломатические отношения, как с второстепенным государством...и то что нам нужно, Россия найдёт в Китае и других государствах...)
argus9807.01.16 21:26

Народ, перестаньте бредить!

Добыча сырья - самое технологичное и перспективное производство. Которое с каждым годом становится всё технологичнее и перспективнее. Ибо...

timoha07.01.16 21:48
> Alanv
> timoha
> SEVER NN

Помилуйте не в 2 же раза цены снизились. :)
вот с соляркой и киросином ситуация верная, цены снизились, но кто в здравом уме вслед за нефтью снизит в 2 раза стоимость зерна например или ракетных двигателей )
mcf08.01.16 11:05
> argus98

Народ, перестаньте бредить!

Добыча сырья - самое технологичное и перспективное производство. Которое с каждым годом становится всё технологичнее и перспективнее. Ибо...

Дело не в технологичности, а в зависимости от цен на нефть. Мне совсем не нравится, что рубль уже упал больше чем в 2 раза. Это плохо.
Сергей96708.01.16 11:51
Даррагие россияне! (как говорил Ельцын).)))
Совсем неплохо, что Бог послал нам с вами (я из Казахстана) и нефть и газ и другое сырьё.
Так что пусть оно будет и мы будем его добывать и продавать.
Это как одна нога, она крепкая и устойчивая, но её одной недостаточно.
Понятно, что нам нужно развить и вторую ногу - обрабатывающую и наукоёмкую, производящую высокотехнологичные промышленные товары. Это добавит устойчивости.
А дальше лучше уж сравнивать тогда с машиной (тогда это будет третье колесо, а не нога ))) ) - можно развить и своё производство сельхозпродуктов и продовольствия и торговать ими. И это будет поважнее даже чем экспорт пром. товаров.
Далее можно развивать и другие свои отрасли (четвёртые и пятые и последующие, пусть это будут тогда надёжные опоры ))).
Всё это и происходит сейчас после многолетнего развала и распада, что и радует.

_STRANNIK08.01.16 12:00
mcf, RU

"Мне совсем не нравится, что рубль уже упал больше чем в 2 раза. Это плохо."
.................................
Он не упал , а скорректировался до равновесного рыночного уровня. А был (еще до обвала цен нефти) сильно переоценен.
Sibtek09.01.16 01:36
гораздо важней демонстрация того, что рыночные механизмы действительно заработали. нефть упала в 3 раза, а ввп только на 4%, т.е. грефочубайсы и ПЖиВ построили реально устойчивую систему и инструменты

Четко стелишь. Прям как Гитлер в осажденном Берлине. Победа Рейха все ближе.
т-кк09.01.16 07:52


Сергей967, KZ: Даррагие россияне! ... нам нужно развить и вторую ногу
________________________________________________________________
Каждому своё, а мы конвертируем невозобновляемое в развитие головы.
Однако, для отбития средств на наукоёмкое нужен рынок в 400 млн минимум.
Так что 14 млн KZ нам в этом деле, как мёртвому припарки.
Своего у нас на 150 млн, 250 надо где-то добирать.
Китаёзы и индуи себе на уме, куда-то ещё либо не пробиться, либо дюже нище.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту