Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Асад вернул при помощи Путина только 1,3% территории Сирии
22.01.16 16:53 Ближний Восток

Согласно новому исследованию эксперта по борьбе с терроризмом британского исследовательского института IHS Колумба Стрэка, правительственные войска президента Башара Асада с начала военной операции в Сирии вернули под свой контроль лишь 1,3% территории, сообщает немецкий таблоид Bild. Российская интервенция, как напоминает журналистка Виктория Дюмер, началась 30 сентября прошлого года.

Эксперт считает, что 1,3% - это не много, но они "имеют огромное значение и для Асада, и для его противников". "Положение сирийского режима серьезно изменилось: в первые восемь месяцев прошлого года Асад потерял 18% подконтрольной территории, и все было похоже на то, что в скором времени он потерпит военное поражение и будет свергнут. Теперь же все стабильно и у Асада даже получается возвращать земли".

Сейчас под контролем Асада находится 30 тыс. квадратных километров. Причем наибольшую активность войска Асада проявляют в районе города Алеппо, который, по мнению Стрэка, имеет громадное значение для Асада. "Алеппо - это крупнейший город на севере Сирии, и, если он попадет в руки вооруженных повстанцев, они могут основать там независимое суннитское государство. Асад всеми средствами хочет не допустить этого", - поясняет специалист.

Также Асад возвращает себе контроль над территорией, захваченной "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), хотя и в меньшей степени, чем в случае с сирийскими повстанцами. "ИГИЛ больше года контролировало территорию вокруг аэродрома Квейрис, но теперь их прогнали оттуда и асадовские войска двигаются дальше на северо-запад. Их следующая цель - город Эль-Баб", - продолжает Стрэк.

Приграничные города Эль-Баб и Манбидж имеют важное значение для ИГИЛ ввиду их географии: они используются для въезда и выезда с территории Турции. "Если Эль-Баб и Манбидж будут возвращены, у ИГИЛ в Сирии останется лишь два крупных города - Ракка и Дейр аль-Зур", - говорит эксперт, и тогда дела у "Исламского государства" "пойдут не очень, тем более, что террористов теснят и суннитские повстанцы, поддерживаемые Турцией". "Я исхожу из того, что террористическая организация, если все пойдет так и дальше, будет успешно ликвидирована вдоль границы в ближайшие недели или месяцы", - прогнозирует Стрэк.

 

Главный Злодей22.01.16 17:03

=== с начала военной операции в Сирии вернули под свой контроль лишь 1,3% территории, ===

=== в первые восемь месяцев прошлого года Асад потерял 18% подконтрольной территории ===

То есть, как теряет Асад, так проценты от подконтрольной территории, а как террористы - так проценты от "территории Сирии" (вместе с, надо полагать, пустынями). Да, неспроста слово "таблоид" рифмуется со словом "падлоид".

ale1954779722.01.16 17:17
Аналогия:
"В результате Сталинградской операции Сталин вернул себе жалкие 0,5 % территории СССР, операция полностью провалилась".
То, что 80 % Сирии под боевиками - пустыня, или что наши успешно уничтожают имеено живую силу - журнашлюжкам пофиг. Ну да ладно - все равно реальности это не изменит)
Ril22.01.16 17:31
В результате Трафальгарского сражения англичане отвоевали лишь два квадратных километра мирового океана. А французу потеряли лишь два квадратных километра океана.
Но почему же после этого французского флота более не было особо видно в мировом океане?
laa22.01.16 18:04
=== с начала военной операции в Сирии вернули под свой контроль лишь 1,3% территории, ===

Территории с городами Алеппо и Дамаск.
Аббе22.01.16 19:23
Ну....Журнашлюха.
Что?
Бывают и другие? Может быть, может быть. В сугубо экономическом раскладе - важно сколько % территории вообще пригодны для жизни, для ведения там какой лиюо хохжеятельности. Сколько % территории реально дают 50% ВВП Сирии. А где у нас паивысшая концентрация экономики на квадратный километр?
И в военном смысле - на какие именно районы влияли вот эти самые 1,3% земель? Сколько вложено человеколет для того, что бы из вот этих 1,3% создать укрепрайон на уровне линии Мажино, с глубокими тоннелями под землёй?
Обратите внимание на сегодняшние солнечные фатареи. 1500 грамм, 200*300 мм - это батарейка на 10 ватт электроэнергии. Сегдня - это 2500 рублей. Сразу с батарейкой аккумулятора. Добавим туда светодиодный фонарь? Неподвижная батарейка в приэкваториальной области даст (условно) до 60 ватт*час. ПРимем КПД аккумулятора в 80%. Останется 50 ватт*час. за сутки под землёй за 24 часа - получим по 2 ватта на светодиод. Эквивалент дампе накаливания в 20 ватт. Мало? Но не совсем темно. Обустроено, не сломает ноги в коридоре.
Сколько ещё обустройств там? Оружие, вода, патроны, место для укрытия от решительно всех бед войны.
Построенное рабами ИГИЛ и оплачено Саудами и прочими террористами - демократизаторами.
Смещно? Глупым и журнашлюхам - может быть.
Может ли Асад применять методы принуждения к работе как ИГИЛ? Нет.
Какое соотношение по количеству "податного сословия" для Асада и для его врагов? Какая экономическая база? Какие силы задействованы типа Израиля?
Если человек пишет про эти самые 1,3% и не указывает хотя бы части мною написанного - перед нами или журналист, или мерзавец.
ЕСли же человек будет выносить суждение на основе столь усечённых сведений - человек попросту глупец. И хозяином понимания мира такого глупца станет любой мерзавец, любой журналист, любой наёмных балабол.
timosha22.01.16 20:17
Нормально, всего за 3 месяца 1,3% территории. За год будет 5-6%. Кстати, та пустыня, что у комбатантов, она не совсем пустыня. Там хлеб растёт. И так хорошо растёт, что доходы от хлеба превышают доходы от нефти, которую действительно отдают за бесценок.
Ril22.01.16 20:38
Вообще, я бы сказал, что идет генеральное сражение, абсолютно не важно сколько десятых процента кто-то там отвоевал.

Почему я полагаю, что это генеральное сражение? Да просто потому что Ассад ввел в бои свой единственный резерв - ВКС РФ.

Судя по опыту ВМВ - сражение продлится 6-8 месяцев и в итоге у одной из противостоящих сторон посыплется вся оборона.

И опять же судя по опыту ВМВ американцы постараются войти в Сирию, когда станет очевидно что войска Халифата бегут. А дальше классическая история со встречей "На Ефрате"

Причем я больше чем уверен, что наши это прекрасно понимают, а потому пока концентрируются в основном на горах Латакии, умышленно не сильно ослабляя Халифат в районе Ракки пока не будет решен вопрос на северной границе с Турцией.

timosha22.01.16 20:42
> Главный Злодей

Кстати, та пустыня, что у комбатантов, она не совсем пустыня. Там хлеб растёт.

А сколько "1.3 процента территории" (80 процентов которой таки пустыня) будет в "процентах от не совсем пустыни комбатантов, где растёт хлеб"? А, тима?

Я не слежу за событиями, что там Асад отжухал от комбатантов. Наверное, какую то дельную территорию. Но в принципе, если не сдавать темп, то через 2 года Асад будет контролировать треть территории страны (с нынешних 20%), что очень радует. Что и говорить, МОЛОДЦЫ!
svt922.01.16 20:55
> timosha
Нормально, всего за 3 месяца 1,3% территории. За год будет 5-6%.
Так и функция экспонента начинает свой рост почти никак - глазу незаметно. Но затем так "прет", прямо таки экспоненциально :)
Аббе22.01.16 20:57
> timosha
Нормально, всего за 3 месяца 1,3% территории. За год будет 5-6%. Кстати, та пустыня, что у комбатантов, она не совсем пустыня. Там хлеб растёт. И так хорошо растёт, что доходы от хлеба превышают доходы от нефти, которую действительно отдают за бесценок.
Тима, напряги голову. Если она есть - это не трудно.
Солнце - есть. Грунт.....Ну...Есть.
Вода?
Ай, какая новость.
Турки лепят плотины, забирают воду. Ага. И в колодцах - вода уходит глубже. Если вообще остаётся. И сколько будет стоить земля, которая "вроде бы не пустыня", когда колдцы иссякнут?
Может статься, что единственным вариантом станет строитлеьство АЭС с большим количеством дешёвого низкопотеницального тепла для применения в опреснительных установках. И обустройство ограниченного размера оазиса вокруг этого опреснителя.
Но, для такого варианта нужен мир и нужны люди, готовые жить именно в ТАКИХ условиях. То есть первешей основой выживания станет вырезание под корень демократов и террористов.
Такие вот дела.
С возможным отказом от суверенитета над 60% земель как таковых.
ale1954779722.01.16 21:01
> timosha
Я не слежу за событиями, что там Асад отжухал от комбатантов. Наверное, какую то дельную территорию. Но в принципе, если не сдавать темп, то через 2 года Асад будет контролировать треть территории страны (с нынешних 20%), что очень радует. Что и говорить, МОЛОДЦЫ!
Интересно, как Тимоша будет гавкать, узнав что курды за это время отжали около 5 % территории? А есть еще друзы, и есть такая вещь как "вывоз непримеримых", когда очищаются крупные участки без боя. Например из Ярмука сейчас вывозят 4 тыс. головорезов в обмен на неразрушения остатков квартала.
Но тот же тимошка еще пару месяцев назад вопил что никакого продвижения вообще не будет, ибо нет сил у Асада, все закончились)
Тролль - что ж с него взять
Аббе22.01.16 21:28
> timosha
ale19547797 - курды за это время отжали около 5 % территории? А есть еще друзы, и есть такая вещь как "вывоз непримеримых", когда очищаются крупные участки без боя.
.
Какие курды, какие друзы? ВКС работает в связке с Асадом. Боль Асада, это наша общая боль, победы Асада - наша общая победа. А проблемы друзов Россию не волнуют. Доберутся и до них.
Тимоша, помолись.
Молитва - простая.
"отпусти меня, чудо трава".
Что нам за печаль о друзах и курдах? Если они разумны, договороспособны, то после уничтожения НЕ договороспособных - демократов и прочих террористов - Сирию придётся переучреждать на договорной основе.
О чём можно договариваться с американцами и пособниками амнриканцев, типа Гитлера, правозащитников и ДАИШ?
Rtime22.01.16 22:05
С приходом ВКС Асад в первые дни отвоевал 100% воздушного пространства!
ale1954779722.01.16 22:06
> timosha
Какие курды, какие друзы? ВКС работает в связке с Асадом. Боль Асада, это наша общая боль, победы Асада - наша общая победа. А проблемы друзов Россию не волнуют. Доберутся и до них.
Собственное невежество в этническом устройстве Сирии не стоит выпячивать на общее обозрение. Особенно после того, как штаб ВКС России в своих брифингах постоянно приводят примеры ударов по боевикам при запросах от проправительственных отрядов курдов, друзов, исмаилитов, а иногда и просто отрядов самообороны.
Но троллям это знать не положено, не так ли? Им главное гавкнуть, а там хоть трава не расти. Хоть бы википедию для слаборазвитых почитали, что ли....
WalterPPK22.01.16 22:41
> timosha
Аббе - Что нам за печаль о друзах и курдах?
.
Согласен Ув. Аббе. Что о друзах, так я о них вообще слышу в первый раз. Но их территорию, вероятно, придётся занимать.
Придётся. Войскам Сирийской республики придётся занимать территорию собственной страны. Вот так не повезло Сирии - ей приходится занимать собсвенные территории. Так же как и СССР во Второй мировой войне. СССР в период с 1941-1944 годов был вынужден занимать территории. Свои.
Mark201422.01.16 23:25
Армия Асада состоит практически на сто процентов из алавитов, а алавитов мало и занять сколько нибудь значимые территории они не в сосстоянии . И если бы Россия не вмешалась, то игиловцы уже вышли бы к побережью средиземного моря. Теперь саудовско-катарская тварь наконец то поняла, что они дальше не продвинутся ни на метр. На базе Латакии будет создано демократическое государство где будут жить алавиты, христиане, мусульмане с военноморской и воздушной базой России.
spv222.01.16 23:34
> Mark2014
Армия Асада состоит практически на сто процентов из алавитов
Если очень мягко, то это не правда.
ale1954779723.01.16 12:01
> Mark2014
Армия Асада состоит практически на сто процентов из алавитов, а алавитов мало и занять сколько нибудь значимые территории они не в сосстоянии . И если бы Россия не вмешалась, то игиловцы уже вышли бы к побережью средиземного моря. Теперь саудовско-катарская тварь наконец то поняла, что они дальше не продвинутся ни на метр. На базе Латакии будет создано демократическое государство где будут жить алавиты, христиане, мусульмане с военноморской и воздушной базой России.
1. В армии Асада алавиты даже не большинство в генералитете. Наиболее известные командиры: Захреддин - Друз, Хасан Сухейл - суннит, глав.ком штаба - суннит (не помню имя). и т.д.
2. Другое дело что очень много отрядов комплектуются по нац. признаку (отряды Тигра, Гепарда под Квересом - исмаилиты, отряды ССНП - палестинцы и т.д.)
3. Силы самообороны (NDF) комплектуются по принципу проживания (каждый город защищает свой отряд из местных жителей). И полно отрядов чисто суннитских. Есть и христианские (Джарамана) и пр.
Так что рассказы про чисто алавитские силы Асада оставьте другим. это клище для прессы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика