Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия подписала с Францией договор о покупке истребителей Rafale
25.01.16 13:46 Армия, ВПК, спецслужбы
Индия и Франция подписали соглашение о поставке истребителей Rafale, передает в понедельник телеканал DD News, который ведет прямую трансляцию с церемонии подписания документов.

Церемония состоялась в Хайдерабадском дворце в Нью-Дели по итогам переговоров премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента Франции Франсуа Олланда.

Индия закупит 36 французских истребителей Rafale

Индия закупит 36 французских истребителей Dassault Rafale, соответствующий меморандум подписан в Дели индийским премьером Нарендрой Моди и президентом Франции Франсуа Олландом. Церемония подписания прошла в Хайдарабадском дворце, ее транслировал индийский телеканал DD News.

"Самое главное сделано. Решение по финансовой стороне покупки 36 истребителей будет принято в скором времени", — отметил Моди после подписания.

В начале 2015 года Индия отказалась от планировавшейся по результатам тендера MMRCA закупки 126 истребителей Rafale, заявив, что вместо этого купит только 36 таких машин. Причиной отказа называлась высокая конечная стоимость французского самолета (почти вдвое превысившая исходные ориентиры, заложенные в задании на тендер) и проблемы с передачей Индии ключевых производственных технологий.

MMRCA, один из крупнейших за последние годы тендеров по поставкам военной авиации в мире (получил в прессе прозвище "матерь всех тендеров"), подразумевал поставку для ВВС Индии 126 средних истребителей. Французская компания Dassault выиграла его в январе 2012 года, представив истребитель Rafale. В конкурсе также участвовали истребители F/A-18E/F Super Hornet и F-16IN Super Viper (США), Gripen NG (Швеция), Eurofighter Typhoon (кооперация стран ЕС) и МиГ-35 (Россия).

 
28.01.16 09:08

СМИ: Франция согласилась снизить цену на истребители Rafale для Индии

Франция согласилась снизить цену на истребители Rafale, которые Индия планирует закупить для ВВС, пишет в четверг издание Times of India со ссылкой на правительственные источники.

По данным источника издания, собственно переговоры о цене истребителей начались только 21 января, и Франция согласилась на "незначительное" снижение стоимости, однако Индия намерена требовать большую скидку.

"Предпринимаются попытки снизить цену до порядка восьми миллиардов евро. Они (французская сторона) снизили первоначальную цену в соответствии с более ранним тендером, объявленным предыдущим правительством, но мы ожидаем большего", — сказал источник издания.

Как пишет газета, переговоры по цене сделки займут еще по меньшей мере около шести недель. Кроме того, Индия намерена добиваться дальнейшего снижения стоимости сделки. В настоящее время цена сделки с учетом роста цены и курса доллара составляет около девяти миллиардов евро.
28.01.16 10:07
Индия добивается от Франции снижения стоимости контракта по Rafale еше на €1 млрд.

Франция снизила первоначальную стоимость контракта на поставку 36 истребителей Rafale до €9 млрд, но Индия рассчитывает сбросить цену до €8 млрд. Об этом сообщила в четверг индийская газета The Hindu.

Источники в министерстве обороны Индии пояснили, что "по итогам переговоров (премьер-министра Индии) Нарендры Моди и (президента Франции) Франсуа Олланда 25 января в Нью-Дели был подписан только меморандум о взаимопонимании, и финансовые проблемы не могут быть решены "за пару дней", как заявил президент Франции", пишет издание.

По его данным, переговоры по стоимости контракта начались только 21 января. "На сегодняшний день Франция незначительно снизила первоначальную цену на 36 истребителей Rafale, которая составляет €9 млрд, - сообщил источник в индийском минобороны. - Индия ожидает от поставщика более существенных уступок по цене и намерена продолжать торг, добиваясь суммы примерно в €8 млрд". По его словам, "помимо цены обсуждения по другим вопросам, таким, как график поставки и сервисное обслуживание, пока заморожены, поскольку французская сторона тут же заявляет, что любые дополнительные изменения приведут к пересмотру сделки и вызовут дополнительную задержку".

В министерстве обороны Индии полагают, что к этим вопросам после согласования цены все равно придется вернуться. Между тем, по данным The Hindu, французская сторона требует предоплаты в размере 50% от суммы сделки, причем 15% должны быть выплачены сразу после заключения контракта. "Французское правительство пока не предложило проект своих гарантий, они находятся на стадии разработки", - отметил источник.


argus9825.01.16 14:02
"Решение по финансовой стороне покупки 36 истребителей будет принято в скором времени"(с) - уже в 100500-й раз...
Jana25.01.16 17:28
Заголовок: "Индия подписала с Францией договор о покупке истребителей Rafale".
Начало статьи: "Индия и Франция подписали соглашение о поставке истребителей Rafale..."
Далее: "Индия закупит 36 французских истребителей Dassault Rafale, соответствующий меморандум подписан в Дели..."
И под конец "Решение по финансовой стороне покупки 36 истребителей будет принято в скором времени"

И что же они в итоге подписали, и подписали ли вообще что-нибудь?! о_О
Х-трактор28.01.16 10:45
"Французское правительство пока не предложило проект своих гарантий, они находятся на стадии разработки", - отметил источник.
гарантии от французского правительства - это только для меня смешно звучит после недавних событий?)
Alanv28.01.16 12:58
> Х-трактор
"Французское правительство пока не предложило проект своих гарантий, они находятся на стадии разработки", - отметил источник.
гарантии от французского правительства - это только для меня смешно звучит после недавних событий?)
Ну, всё-таки французы выплатили нам отступные, хоть и ломались как целка.
Думаю, что как раз в свете этих событий хранцузов и поддавливают... Чтобы гарантии были юридически и финансово весьма весомыми и однозначными. Так что, за что они боролись...
spv228.01.16 13:06
Рафаль конкурирует в одном сегменте с Ф-22 :) Цэ зрада чи перемога?
Leoandr28.01.16 13:37
> spv2
Рафаль конкурирует в одном сегменте с Ф-22 :) Цэ зрада чи перемога?
Это в каком таком сегменте они конкурируют?!

Ф-22 вообще не поставляется на экспорт. И очень нескоро будет. Да и Рафаль - самолет 4-го поколения, причем очень дорогой (например по сравнению с теми же Су-30МКИ). А Ф-22 - пятого.
Вова28.01.16 14:18
РБК уже, авторитетно сославшись на Стратфор, заявило, что Россия теряет рынок вооружения Индии. Тот факт, что совместные разработки истребителя, гиперзвуковой ракеты продолжаются, а что то аналогично С-400 нет более ни укого, глашатаев демократии не волнует вааще.
Было заявлено, что закупка К-226 под угрозой (наши отказали в 50% локализации) и Т-90 больше поставлять не будут. В общем, надо завернуться в постыню и отползать с индийского рынка.
spv228.01.16 15:21
> Leoandr
> spv2
Рафаль конкурирует в одном сегменте с Ф-22 :) Цэ зрада чи перемога?
Это в каком таком сегменте они конкурируют?!

Ф-22 вообще не поставляется на экспорт. И очень нескоро будет. Да и Рафаль - самолет 4-го поколения, причем очень дорогой (например по сравнению с теми же Су-30МКИ). А Ф-22 - пятого.
В цене. Один ценовой сегмент.
Leoandr29.01.16 06:50
> Вова
РБК уже, авторитетно сославшись на Стратфор, заявило, что Россия теряет рынок вооружения Индии. Тот факт, что совместные разработки истребителя, гиперзвуковой ракеты продолжаются, а что то аналогично С-400 нет более ни укого, глашатаев демократии не волнует вааще.
Было заявлено, что закупка К-226 под угрозой (наши отказали в 50% локализации) и Т-90 больше поставлять не будут. В общем, надо завернуться в постыню и отползать с индийского рынка.
Да. Честно говоря этим тупым заявлением "Россия теряет рынок вооружения Индии" Стратфор теряет в моих глазах очень много, как компетентная аналитическая/разведывательная структура.

Получается, что "не компетентная" и все их анализы нужно воспринимать через увеличительное стекло.

Запомните мои слова: в ближайшее время будет всплеск закупок вооружений у РФ Индией и ее соседями.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту