Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша хочет построить газопровод "в обход" России
29.01.16 10:27 Европа: тенденции
Польская газовая компания PGNiG планирует построить газопровод, соединяющий Польшу и Норвегию, чтобы сократить свою зависимость от России. Газопровод, по ожиданиям, обеспечит несколько миллиардов кубометров годовых мощностей к 2022 году. Об этом сообщили представители польской компании, пишет Reuters. 

"К 2022 году мы хотим иметь техническую возможность для транспортировки нескольких миллиардов кубометров газа с севера", — сказано в заявлении PGNiG. 

Более подробной информации о газопроводе из Норвегии польская компания не предоставила, пишет Reuters.

В 2022 году у PGNiG истекает контракт на поставку газа с российской компанией "Газпром", отмечает агентство. Сейчас Польша ежегодно закупает у Москвы до 10,2 млрд кубометров газа при общем годовом потреблении почти 16 млрд кубометров.

 

ale1954779729.01.16 10:29
А как же трибалтийский терминал СПГ и катарский газ, который законтрактован на терминале уже в Польше??? Неужели сжиженный газ оказался таким недостаточно демократичным, как расово верный норвежский трубопроводный?
Антиллигент29.01.16 11:45
Вся фишка чтоб при "обследование трассы" будущего газопровода как-нибудь зацепить или повредить Северный Поток поскольку выход трубы в Польше планируется в Свином Устье))
Вова29.01.16 12:18
ale19547797
Уважаемый, это же чисто экономическое решение, ни какой политики. Необходимо поддержать стремительно нищающую Норвегию. К тому же, союзника по НАТО.
Полагаю, что начав получать трубопроводный газ из Норвегии, поляки сдвинут северную границу Польши "от можа и до можа" с Балтики до Ледовитого океана. Гордые ляхи ...
т-кк29.01.16 12:24

Между пшеками и шнобелевцами дофига кого ещё.
Пшеки их как-то учли в своих планах?
Alanv29.01.16 12:33
А вы у самой Норвегии спросили - будет ли у неё в 2022 году газ вообще, да ещё добавочный для Польши???
Attente29.01.16 14:35
Бред какой-то. Литва же норвежский газок возит и так.
Чего б полякам не подкидывать заодно?
И кто будет строить трубу? А кто финансировать?
Аббе29.01.16 14:55
Чем бы не маялись, только бы не могли повредить НАШИ трубы.
А так - пускай с ума сходят.
Любая кривая мимо Польши - ВСЕГДА короче прямой через неё.
Комбат29.01.16 15:03
Норвегия ВЫНУЖДЕННО сокращает добычу газа из-за выработки месторождений, а пшеки проснувшись решили на нее трубу прокладывать ... Умора да и только! Англичане планируют подключаться к газпромовскому северному потоку, а им до Норвегии рукой подать, но пшеки не такие им легких путей не надо поэтому будут тянуть трубу через всю балтику и северное море ... Но если считать, что РОССИЮ ПЛАНИРУЮТ ОТРЕЗАТЬ полностью от покупателей и нефти и газа ... то проект выглядит не так уж и чудовищно глупо ...
Аббе29.01.16 15:54
> Комбат
Норвегия ВЫНУЖДЕННО сокращает добычу газа из-за выработки месторождений, а пшеки проснувшись решили на нее трубу прокладывать ... Умора да и только! Англичане планируют подключаться к газпромовскому северному потоку, а им до Норвегии рукой подать, но пшеки не такие им легких путей не надо поэтому будут тянуть трубу через всю балтику и северное море ... Но если считать, что РОССИЮ ПЛАНИРУЮТ ОТРЕЗАТЬ полностью от покупателей и нефти и газа ... то проект выглядит не так уж и чудовищно глупо ...
Отрезать уже не получается. ТОЛЬКО аварией при строительстве их трубы. Иначе - никак.
И потом - пересечение нашей трубы при том - под водой, - это же конфликтная ситуация? С возможностью нарушения энергопровода между двух государств, которые заведомо сильнее Польши?
Стало быть этот вопрос должен быть как то законно согласован. Здесь то и ловушка на поляков. Или они делают правильно и заведомо безаварийно, или же у нас и что важно - у ГЕРМАНИИ появляются основания топить их трубоукладчики в любом количестве.
******
Что критически для нас важно - ВСЕ коалиции, в которые Польша влезала по СВОЕЙ воле - разваливались. При том - изрядно по вине самой Польши.
Норвежские запасы газа говорите?
Последний страховой резерв говорите?
И тут как раз поляки.......
Это же прекрасно!!!!!
Ресурсы врага (а Европа как раз и есть враг) следует уничтожать. Если это сделает сам враг - его следует поблагодарить.
Виват Варшаве!
Если бы такую диверсию задумали ипровели мы сами, своми силами - руководителю группы уже навреняка следовало вручить орден как за крупную операцию фронтового масштаба. Если даже не больше, чем фронтового.
Это....
Пожалуй что то из полководческих орденов. Суворова? Кутузова?
Ну а здесь - не нужен Суворов.
Хорошо, когда среди наших врагов есть поляки.
wowan30.01.16 03:59
Тут еще и Мединского облаяла журналистка. Пора относиться к ним к как к крайне враждебному государству. Никогда не будут они нам друзьями. Вся история этому подтверждение.
Трындец30.01.16 07:22
Интересно, а поляки знают, что им предается делать пересечение нашего трубопровода под дном? Т.е. фактически под нашим трубопроводом. А ещё, в случае повреждения "Северного потока" они будут обязаны не только оплатить его ремонт, но и возместить неустойку, которую выставят Газпрому немецкие компании. Это по международным нормам так.

С юридической точки зрения там столько всего интересного, что новость больше похожа на утку. Вряд ли поляки возмутся за это строительство, даже если их истинной целью является "подгадить России".

no-i-am30.01.16 21:02
Застраxовать надо у поляков наш трубопровод.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников