Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Соглашение о ТТП подписано
04.02.16 09:24 ШОС и ситуация в Азии
Министры торговли 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона подписали в новозеландском Окленде соглашение о создании одного из крупнейших региональных экономических объединений - Транстихоокеанского партнерства, - на которое приходится до 40% мирового ВВП.

Участниками соглашения являются США, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам.

Этот проект, переговоры по которому начались еще в 2008 году и принципиальная договоренность по которому была достигнута в октябре прошлого года, стал одним из главных пунктов президентской повестки администрации главы США Барака Обамы.

Экономический смысл этого соглашения для США многие наблюдатели видят в попытке Вашингтона сдержать рост влияния Китая в регионе. Не случайно КНР в блок не вошла.

"Когда более 95% потенциальных потребителей нашей продукции живут за границами США, мы не можем позволить странам вроде Китая определять правила мировой экономики. Эти правила должны написать мы, открывая американским товарам новые рынки", - говорил Барак Обама 5 октября 2015 года.

Предполагается, что в рамках Транстихоокеанского партнерства будет создана зона свободной торговли.

Российские власти к идее создания блока изначально относились негативно.

"Очевидно, что Транстихоокеанское партнерство - очередная попытка США построить выгодную для себя архитектуру регионального экономического сотрудничества", - говорил президент страны Владимир Путин 6 ноября 2014 года в интервью китайским СМИ.

Теперь в течение двух лет парламенты стран-участниц соглашения должны его ратифицировать.

 
04.02.16 09:29

Обама надеется согласовать с конгрессом договор по ТТП до конца года

Президент США Барак Обама продолжит работать с конгрессом США, чтобы ратифицировать соглашение о Транстихоокеанском Партнерстве (ТТП) в этом году, сообщает Белый дом.

"Мы должны согласовать ТТП в этом в этом году, чтобы создать больше рабочих мест для американцев, достичь того успеха, которого они заслуживают, и помочь большему количеству американских компаний конкурировать и становиться лидерами по всему миру", — отмечает Белый дом со ссылкой на слова Обамы.

"Вот почему я опубликовал полный текст соглашения три месяца назад, и именно поэтому я буду продолжать работать с демократами и республиканцами в конгрессе, чтобы принять его в качестве закона, быстро насколько возможно, чтобы наша экономика смогла сразу начать получать выгоду в десятки миллиардов долларов в качестве новых экспортных возможностей", — подчеркнул президент.


Karabass04.02.16 09:29
《мы не можем позволить странам вроде Китая определять правила мировой экономики》

Очаровательно. "Страны вроде Китая" - это что за страны?.
Mad Alex04.02.16 09:38
Рубят сук под ВТО, на котором сидят?
vpv04.02.16 10:45
Да, высказывания Обамы потрясающе - они не настораживают их партнёров по ТТП?! Европейцы разумны, торгуясь, отложили это дело, может даже увидят воочию последствия ..
"больше рабочих мест для американцев" - меньше для партнёров, сосуды то сообщающиеся, то же самое и с "получать выгоду в десятки миллиардов долларов".
Посмотрел бы я на производство чего либо, что сможет эффективно конкурировать с печатным денежным станком для раздачи кредитов.
Mad Alex04.02.16 10:50
>>vpv, насчет денежной машины...
Только вычислительная машина, генерирующая внутри себя нолики и единицы по алгоритмам, формирующим безналичные доллары и унитазные бумаги типа находящихся и торгующихся на рынке.
timoha04.02.16 10:50
> Mad Alex
Рубят сук под ВТО, на котором сидят?
Скорее потихоньку строят глобальные эконом структуры в которых будутпродолжать рулить и в гейропе и в азии.
Есть на самом деле чему поучиться. России в особенности, которая даже на постсоветах поляну застолбить не может. Таможенный союз по сути провалилися. Без Украины он пшик.
Karabass04.02.16 10:59
Без Украины любой проект - пшик. Это точно. А вот с Украиной зато - наоборот, любому проекту гарантирован успех с цветами. Глубокая мысль, тимоха.
baban04.02.16 11:29
США, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам

Из этого списка явно выбивается Вьетнам. Будучи в данной страни я видел, что он избрал тактику Китая - Сборочная фабрика с уклоном на текстиль и мелкий ширпотреб, туризм. Сомневаюсь, что бы он выиграл что либо от ратификации данного соглашения. Особенно если и РФ и Китай будут действовать в рамках ВТО.

т-кк04.02.16 11:35

Рубят сук под ВТО, на котором сидят?


ВТО - дубина, которой продолжат орудовать на остальных рынках.
timoha04.02.16 12:35
> Karabass
Без Украины любой проект - пшик. Это точно. А вот с Украиной зато - наоборот, любому проекту гарантирован успех с цветами. Глубокая мысль, тимоха.
Теперь то это чемодан без ручки. Но любая интеграция на постсоветах строилась вокруг оси Россия-Украина-Белоруссия.
Сами посудите где рынок значительнее.
Белоруссия 9.5 млн чел
Казахстан 16 млн чел
Украина 44 млн чел.

А теперича таможенный союз - кастрат ))

Мерикосы говорили что недопустят значимой интеграции на постсоветах? Америкосы не допустили.
Мерикосы говорили что не допустят в тиоокеанском регионе интеграции где рулить будет Китай? Ну как бы вот. ТТП.

Методы разные. А результутат один :)
timoha04.02.16 12:53
К слову интересная статья на конте, в которой мельком упоминается и предстоящая глобальная борьба за ресурсы.

Вследствие этого стороны стали находить точки соприкосновения: радикальный ислам суннитского толка, стабильность в Афганистане и Средней Азии, международный терроризм, растущие демографические проблемы, а также грядущая глобальная борьба за ресурсы.

Похоже Россию тоже беспокоит много человеков на планете. и небольшим количеством человеков у нас.

Если бы я был русским, одержимым реальными или мнимыми экзистенциальными угрозами, обеспокоенным перспективами моей огромной, но не столь густонаселенной северной страны, у меня были бы причины всерьез тревожиться. Я убежден, что эти геостратегические проблемы следующего поколения подтолкнули Сергуна и других высокопоставленных руководителей разведки к общению с нами.

А вы говорите лишние 44 миллиона человеков это чепуха.
Claytronics04.02.16 13:28
А ещё вот уже лет сорок как дожимают Европу на Трансатлатическое партнерство. И дожали похоже что. Правильно умные люди писали: США только-только, по большому счёту создали решительные предпосылки для достижения своих целей: безоговорочного мирового господства. Покряхтели-поерзали, прокашлялись да и уселись на трон, болтая ножками. А разномастные дурики и следующие полвека или больше будут воинственно камлать что "США больше не сверхдержава!", госдолг, доллару конец и прочее подобное задорное кудахтанье. Итерация глупости и бессилия. Кармическая.
Karabass04.02.16 13:33
《Покряхтели-поерзали, прокашлялись да и уселись на трон》

А вокруг стоят кредиторы и думают, может хватит этим кряхтунам-нищебродам в долг давать?
Аяврик04.02.16 13:33
-- США, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам

... и ПРИМКНУВШИЙ К НИМ Вьетнам!
;-))

2 timoha, RU

-- любая интеграция на постсоветах строилась вокруг оси Россия-Украина-Белоруссия.

и ГУУАМ (= "и Суходрищев") ?!
timoha04.02.16 13:39
> Karabass
А вокруг стоят кредиторы и думают, может хватит этим кряхтунам-нищебродам в долг давать?
Это вы о ком?
Пока омериканци должны доллары (а скажем не юани или рубли) они их могут напечатать и раздать )))
timoha04.02.16 13:45
> Аяврик
и ГУУАМ (= "и Суходрищев") ?!

Ок, поправлюсь. Любая СЕРЬЕЗНАЯ а не потешная интеграция на постсоветах строилась вокруг оси Россия-Украина-Белоруссия.
44 миллиона русскоговорящих работников-покупателй это чья вотчина? Гейропы или США? )))
теперь да - батраки и тех и других.
Без Украина - второй по величине страны на постсоветах интеграция = кастрация.

Я придерживаюсь мненияо таможеженном союзе как о ссылка

Путин и Янукович рассмотрели вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз, проект евразийской интеграции, разработанный Россией по модели Европейского Союза, чтобы обеспечить политическую и экономическую гегемонию Москвы над постсоветским пространством.
timoha04.02.16 14:02
Ну и чтобы было понятно кто кого будет доить и жировать дальше.

"Этот крупнейший экономический договор вовсе не о торговле, – говорит Д. Ассанж. – Только 5 из 29 глав посвящены торговле. В остальных идет речь о контроле над интернетом и сборе информации. Говорится о том, что провайдеры должны предоставлять ее компаниям на определенных условиях". По его словам, много внимания также уделено регулированию условий труда, здравоохранению, банковским системам, приватизации и т. п.

Как отмечает эксперт, после окончательного заключения договора между всеми странами уже ничего нельзя будет повернуть вспять. Договор составлен в интересах крупнейших транснациональных корпораций. То есть при столкновении их интересов с государством преимущество получат именно частные игроки, полагает Д. Ассанж. Сильные компании из США теперь получат возможность приходить на другие, менее развитые, рынки, где к ним должны будут относиться точно так же, как и к местным игрокам.

Alanv04.02.16 14:38
"Я придерживаюсь мненияо таможеженном союзе как о ссылка
А я - другого. В ТС (точнее, нынче - ЕАЭС) д.б. ТОЛЬКО ТЕ, кто там хочет быть. Вредители - НЕ НУЖНЫ. ПОКА будущая Руина ей не была - может была и нужна. НО НЕ СЕЙЧАС. А если ты о "нехватке людей" - то это тоже лишь личное мнение. Когда-то РИ включала славян - поляков, но, оставшись без них - вовсе не загрустила. Они лишь МЕШАЛИ. Точно также, как нынче - хохлы. Отвалятся - и х. с ними. Тем более, что конечный результат неясен - возможно, НУЖНАЯ часть ещё будет в России (как УЖЕ - Крым), а вот груз развала на шее понесут другие.
"Ну и чтобы было понятно кто кого будет доить и жировать дальше."

Вообще-то это - дело "выдаиваемых", а вовсе не РФ. Хотят - пусть доятся дальше.

Karabass04.02.16 14:46
《они их могут напечатать и раздать》

Это будет означать взрывную долларовую инфляцию, обесценивание американской валюты и её быстрый конец как резервной.

Американская финансовая система - гальванизируемый труп.
timoha04.02.16 14:54
> Alanv
ТОЛЬКО ТЕ, кто там хочет быть. Вредители - НЕ НУЖНЫ. ПОКА будущая Руина ей не была - может была и нужна. НО НЕ СЕЙЧАС.
Так и я говорю "не сейчас" точнее "теперь уже" не нужна. А в 2013 нужна была еще как. Путину то виднее.
Karabass04.02.16 14:58
> timoha
> Karabass
《они их могут напечатать и раздать》

Это будет означать взрывную долларовую инфляцию, обесценивание американской валюты и её быстрый конец как резервной.
То есть с голой жопой (бумажками на руках) останутся все кредиторы. Бинго.
Не совсем так. Но для американской финансовой системы это смерть.
Alanv04.02.16 16:00
> timoha
> Karabass
《они их могут напечатать и раздать》

Это будет означать взрывную долларовую инфляцию, обесценивание американской валюты и её быстрый конец как резервной.
То есть с голой жопой (бумажками на руках) останутся все кредиторы. Бинго.
Потому многие и не являются нетто-кредиторами, выравнивая кредиты и долги в баксах. Они будут в "супер-бинго"... А вот те, кто не успеет сбалансировать - те да... Например, жёстко полетят сауды...
Как я думаю, многие из них (в частности, Китай) именно поэтому не хотят "жёсткой катастрофы" бакса, а пытаются организовать ему "мягкое забвение".

Alanv04.02.16 16:06
> timoha
> Alanv
ТОЛЬКО ТЕ, кто там хочет быть. Вредители - НЕ НУЖНЫ. ПОКА будущая Руина ей не была - может была и нужна. НО НЕ СЕЙЧАС.
Так и я говорю "не сейчас" точнее "теперь уже" не нужна. А в 2013 нужна была еще как. Путину то виднее.
Тем не менее, признаю, что и он (как и очень многие в России - причём многие ещё "не допёрли") промахнулся в оценках проведённой за 20 лет скрытой нацизации и "окружевнотрусизма" Украины. Как я понимаю, он это резко понял после Одессы. До этого, он ещё считал за "крепких братьев", которым надо только "немного помочь, и они опомнятся".
timoha04.02.16 17:50
Населения России сильно не хватает и следующее поколение это ощутит в полной мере.

Россия все десятилетие будет пытаться укрепиться и обеспечить собственную безопасность, но потом демографический спад нанесет по ней настоящий удар. Она постарается перейти от сырьевого экспорта к экспорту переработанного сырья, продвигаясь вверх по цепочке наращивания стоимости для укрепления своей экономики, пока ей еще позволяет демография. Россия также будет стремиться объединить бывшие советские республики в некую связную общность, дабы отсрочить свои демографические проблемы, расширить свой рынок и прежде всего возродить некоторые территориальные буферы. Россия видит, что находится под прицелом, а поэтому торопится. Из-за этого она в перспективе постарается казаться агрессивнее и опаснее, чем есть на самом деле.


Поэтому перетягивание 44 миллионов душ во вражеский лагерьэто очень серьезный промах.
timoha04.02.16 17:52
> Главный Злодей
То есть с голой жопой (бумажками на руках) останутся все кредиторы. Бинго. С бумажками на руках, большим количеством оружия и прекрасным поводом, чтобы взыскать с америцы долг натурой. Вы это хотели сказать, тима?
Во очередной высер. Какой натурой если в форт ноксе или как его там золота не осталось с ваших слов? А производство все в Азии?
vpv04.02.16 18:14
Alanv
Если Китай продаст свои трежерис, то это обрушит рынок. Поэтому, как мне кажется, пошли иным путём - через долг. Внешний долг Китая значительно вырос "долг Китая составляет 58% от объема производства страны. При этом, внутренний долг страны за период 2010-2013 годов увеличился почти на 70%, утверждают эксперты (на 2.01.2014)".
(529200млн$ -7 % ВВП, январь 2012)
А внутренний, недавно столкнулся на АШ - около 37 трлн $. Им будет плохо, если $ рухнет?! )
timoha04.02.16 18:16
> Передельский

---Без Украины он пшик---

timoha, а вы уверены,что Украина никогда, ни в какой сиепени и ни в каких своих (бывших едиными ) территориями не вступит в ТС?

Насчет никогда нет. А в ближайшей перспективе (пара поколений), уверен. Будут нищенствовать, а не вступят.

А если вступят то уже голодранцами с разваленной в конец инфраструктурой, непривитые даже от краснухи, с мотыгой остатками ГМО на полях.

Россия там сейчас ичего не решает а посему карты в руках пендосов. А вот что делать разорять, превращать во вторую прибалтику или еще поутилизировать население в рамках снижения человеков на планете путем заброски мяса на донбас пока не ясно.
По Украине у них win win стратегия. Как ни поверни а в выигрыше :(
Внимательный04.02.16 19:07
to timoha
<То есть с голой жопой (бумажками на руках) останутся все кредиторы. Бинго.>

Уже давно разобрали, чем закончится попытка кинуть Китай-Россию-итд по долгам: В счет погашения трежерис будет национализирован американский бизнес в этих странах. Который стоит сильно дороже.
В этом случае с голой жопой останутся США.
Alanv05.02.16 03:06
> timoha
Прогнозы от Stratfor точно также "далеко не всегда" точны. Кстати, там это в комментариях весьма жёстко отмечено как "очередные миллионные по порядку мечты о развалившейся России". Стоит ли их приводить??? Тем более, что там "перл на перле и перлом погоняет". Пропагандушка для окончательно умственно отсталых. От того, что США "всё усиляется", до того, что Германия упадёт, а Польша с Румынией "раздробят Россию". Ну сам посуди, ведь просто окончательные идиоты...

Тем более считать, что России чем-то могут пригодиться (не 44, и будет ещё меньше) души, окончательно "обтрусившиеся". Можа нахрен, не?

Biv05.02.16 03:39
> timoha

А вы говорите лишние 44 миллиона человеков это чепуха.
Stratfor - давно пора ребрендинг делать, что то вроде как БлэкВотарс делал, а то если их труды поднимут лет за цать, то крестьянка Ванга порезультативней.

Да и не 44 миллиона, а уже сильно сильно меньше. Потом кто Вам сказал что НТР не меняет экономические парадигмы. Например парадигма "бог на стороне больших батальонов" уже как бы давно поменялось на "бог на стороне тех у кого ПВОПРОВВСТЯОСЯС". Вот например Европе сейчас резко добавили парочку-другую лямов по самые помидоры, и что то оптимизма от этого там мало.
Если произойдёт скачек например в 3D печати, как замена длинных технологических цепочек призводства, то это сильно всё переиграет. В эконмике вряд ли будет резкий переход от парадигмы "больших батальонов" - но тенденции есть.
Передельский05.02.16 14:02
> timoha
> Передельский

---Без Украины он пшик---

Пара поколений - это 40 лет.Я думаю.что очень и намного раньше, части некогда единой Украины,получившие самостоятельность в ходе грядущей федерализации,вольются в ТС.Как отдельные субъекты международного права.Т.е. как суверенные (страны,государства,регионы - не важно) территории.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика