Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Женевские переговоры по Сирии прерваны по инициативе ООН
04.02.16 09:47 Ближний Восток

Спецпосланник ООН по сирийскому кризису Стаффан де Мистура объявил перерыв в начавшихся в понедельник международных переговорах по Сирии. По словам де Мистуры, участникам переговоров "необходимо еще поработать".

"Честно говоря, после недели подготовительных переговоров я пришёл к выводу, что необходимо проделать больше работы - и не только нам, но и всем заинтересованным сторонам", - сказал де Мистура журналистам.

"С первого дня я говорил, что не буду участвовать в переговорах ради переговоров", - добавил он.

Продолжение переговоров назначено на 25 февраля.

Начало переговоров несколько раз откладывалось. В понедельник Мистура заявил, что они находятся под угрозой срыва из-за активизации военных действий в Сирии.

"Каждый раз, когда возникает надежда на переговоры, стороны начинают действия в зоне конфликта, которые лишь усиливают их противостояние", - сказал дипломат.

18 декабря 2015 года Совет Безопасности ООН единогласно принял проект резолюции в поддержку мирного процесса в ближневосточной республике.

В документе, в частности, говорится, что в течение ближайших полутора лет в Сирии должны пройти выборы под эгидой ООН.

При этом в резолюции ничего не сказано о судьбе нынешнего президента страны Башара Асада, отставки которого требует Вашингтон и многие оппозиционные сирийские группировки.

США: переговоры по Сирии отложены по вине Москвы

США полагают, что действия Москвы в Сирии являются одной из причин того, что международные переговоры по решению сирийского конфликта, начавшиеся в понедельник в Женеве, были перенесены на 25 февраля.

Ранее появилась информация о том, что сирийская армия прорвала блокаду двух населенных пунктов близ Алеппо и наступает на позиции повстанцев при поддержке российской авиации.

В Вашингтоне считают, что правительственная армия Сирии борется не столько с экстремистами из "Исламского государства" (запрещенного в России), сколько с представителями оппозиции – и что Россия помогает Дамаску в этом.

"В высшей степени трудно понять, как удары по мирным объектам в какой бы то ни было степени могут способствовать мирному процессу", - цитирует агентство Рейтер представителя госдепартамента Джона Кирби.

"Мы по-прежнему видим увеличение интенсивности российских авиаударов по Алеппо и его окрестностям, но они наносятся не по ИГ, а почти исключительно по оппозиции", - заявил чиновник.

Российские действия в Сирии стали одной из причин того, что ООН решила приостановить мирные переговоры, цитирует Рейтер слова высокопоставленного чиновника ООН, пожелавшего остаться неназванным.

В свою очередь, российский МИД обвинил в срыве дискуссии представителей сирийской оппозиции.

"Их [делегации Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии] попытки сорвать переговорный процесс под предлогом того, что Россия продолжает осуществлять военную операцию в Сирии, являются абсолютно неприемлемыми, поскольку речь идет о борьбе с террористической угрозой в этой стране", - передает РИА Новости слова замглавы МИД России Геннадия Гатилова.

 
04.02.16 15:18
Керри призвал Россию приостановить авиаудары по Сирии

Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию приостановить военно-воздушную кампанию в Сирии, сообщают в четверг западные СМИ.

Данное заявление связано с приостановкой межсирийских переговоров в Женеве, отмечается в сообщениях. Ранее в сирийской оппозиции заявляли, что российские удары могут подорвать усилия по межсирийскому урегулированию.

"Продолжающееся при поддержке российской авиации наступление войск режима (президента Сирии Башара Асада - ИФ) на районы, которые находятся под контролем оппозиции, как и блокирование режимом и его союзниками территорий с тысячами гражданских лиц, свидетельствует о стремлении к решению конфликта не политическим, а военным путем", - говорится в распространенном госдепартаментом заявлении главы американской дипломатии.

Выступая на открытии донорской конференции по Сирии в Лондоне, Керри сказал, что обсудил сирийский конфликт с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В частности, по словам главы госдепа, они говорили о необходимости достижения перемирия в Сирии и доставки в страну гуманитарной помощи.


mmihail04.02.16 11:00
>В Вашингтоне считают, что правительственная армия Сирии борется не столько с экстремистами из "Исламского государства" (запрещенного в России), сколько с представителями оппозиции – и что Россия помогает Дамаску в этом.
=============================
даже если так то правильно делает
оппозиция будет более сговорчива
еще вообще вопрос что это такое там "мирная" оппозиция с оружием)) или такие же террористы
если смотреть со стороны Асада скорее второе))
а позвал нас он

ЗЫ вообще поменьше болтовни и побольне дела
и главное на уровне политоков честно все говорить а не как эти мразоты из США вот уж противно слушать их ложь
новый стандарт в политике уже создали если ты "подонок скотина подлец" как говаривал Владимир Вольфович
то ты уже идельный "демократический" политик
FireWire04.02.16 11:08
а почему нельзя в Москве провести переговоры? ну или в Минске например?
baban04.02.16 11:58
В Вашингтоне считают, что правительственная армия Сирии борется не столько с экстремистами из "Исламского государства" (запрещенного в России), сколько с представителями оппозиции – и что Россия помогает Дамаску в этом

Да. А что в этом зазарного. В правилах ООН это не оговорено как нарушение. США так же могут ввести свои войска на украину и бомбить Донбас. Хотя в этом случае РФ признает госпереворот проведёный США на украине официально и тогда возьмёт под свою охрану воставшие территории. И это будет только первый шаг.

У Сирии есть законное правительство и избраный президент (Он не отрёкся от власти и находится в добром здравии) как это не истолковывай и не высказывай своё отношение. Он имеет право наводить конституционный порядок на территории своего государства любыми методами и уничтожать кого угодно обьявив его террористом если он взял в руки оружие и выступил против законной власти. Титул оппозиция надо ещё заслужить.

no-i-am04.02.16 13:51
>>"Мы по-прежнему видим увеличение интенсивности российских авиаударов по Алеппо и его окрестностям, но они наносятся не по ИГ, а почти исключительно по оппозиции", - заявил чиновник."
Ну если там оппозиция сплошь и рядом занимается терроризмом, то почему бы и нет? Или любой террорист может, записавшись в оппозицию законным властям, считаться неприкасаемым? Так и медали нужно раздавать террористам таким, если он еще и голубым окажется?
ti-robot04.02.16 14:13
"В высшей степени трудно понять, как удары по мирным объектам в какой бы то ни было степени могут способствовать мирному процессу", - цитирует агентство Рейтер представителя госдепартамента Джона Кирби.
В учебнике написано, что именно бомбардировки мирных жителей в Белграде остановили войну в Косово.
В американском учебнике.
baban04.02.16 16:36
"Нам как хлеб, как воздух нужна передышка-мир любыми путями" В.И.Ленин (подписался Джон Керри). Видно сильно бандюков прижали что аж дикие пчёлы в США завизжали.
wowan04.02.16 16:58
Слишком расходятся стороны в своем видении решения проблемы. Значит решение проблемы состоится на поле боя. Иначе никак.
Alanv05.02.16 03:16
> wowan
Слишком расходятся стороны в своем видении решения проблемы. Значит решение проблемы состоится на поле боя. Иначе никак.
Поскольку прямое столкновение никому нахрен не надо, вопрос был в том, кто первым закроет небо и начнёт иметь "на поле боя" "папуасов". Россия успела первой.

darkace05.02.16 03:53
> baban
"Нам как хлеб, как воздух нужна передышка-мир любыми путями" В.И.Ленин (подписался Джон Керри). Видно сильно бандюков прижали что аж дикие пчёлы в США завизжали.
Именно. Но у дипломатов и Сирии и России память не такая короткая, как рачитывают некоторые западные "партнеры". Ассад уже когда-то останавливал действия против практически додавленных террористов. Переговоры дали им перегруппироваться, получить помощь и не дать себя додавить. Второй раз на это никто не пойдет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"