Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WSJ: Россия увеличила экспорт сельхозпродукции, загнав США в угол
07.02.16 19:27 Экономика и Финансы
Международный рынок сельхозпродукции существенно изменится в этом году на фоне таких факторов, как повышение курса американской валюты, снижение цен на нефть и рост урожаев, в результате ведущие страны-экспортеры уступят место новым игрокам, пишет Wall Street Journal.

Канада и США, крупнейшие экспортеры сельскохозяйственной продукции в мире, в последнее время существенно отстают от России по объему производства пшеницы. В этом году РФ готова экспортировать 23,5 миллиона тонн зерна, в то время как Канада способна отправить на продажу лишь 20,5 миллиона тонн, а США — всего 21,8 миллиона тонн. Бывшие "лидеры рынка" продемонстрируют самый низкий уровень экспорта за последние 44 года.

"Если валюты развивающихся стран будут оставаться низком уровне, США потеряют огромную долю экспортного рынка, а тем временем американцы сами начнут покупать все больше иностранных продуктов ", — считает директор по сельскохозяйственной продукции Société Générale SA в Нью-Йорке Майкл МакДугал.

Сильный доллар отбил у покупателей из других стран желание покупать американские зерновые, тем более что ожесточенная конкуренция на мировом рынке продовольственных товаров существенно понизила стоимость продуктов в целом. В отличие от США, Россия на фоне слабеющего рубля смогла уравновесить цены и выйти на прибыльные рынки, такие как египетский, пишет издание.

Согласно прогнозам, низкий спрос и падение цен больно ударят по американским фермерам. "Рост курса доллара становится более серьезной проблемой для сельского хозяйства, чем мы могли ожидать, и грозит реальным ущербом для американской промышленности", — отмечает профессор аграрной экономики Университета штата Айова Чад Харт.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
argus9807.02.16 20:58
Тимоша, ты где? Уже 2.5 часа нам никто так и не обьяснил, что всё это не так на самом деле...
laa07.02.16 21:39
Рост курса доллара становится более серьезной проблемой для сельского хозяйства, чем мы могли ожидать
Какая вышла детская неожиданность
Главный Злодей07.02.16 22:01
Это что. Тут ещё смешнее загогулина: http ://bylbash.livejournal.com/918309.html
===
В январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе Группа ВТБ и Ant Financial Group, отвечающая за платежные системы крупнейшей интернет-компании Китая — Alibaba Group, подписали меморандум о взаимопонимании. Результатом стал взаимный отказ от доллара при расчете за покупки. Доллар подвинули в уголок и больше не нуждаются в его присутствии при товарообороте между Россией и Китаем.
===
timosha08.02.16 03:28
Что такое, американское зерно не раскупается? По мне, так следует нагнать алкоголя получше и начать его реализовывать подешевле.
Главный Злодей08.02.16 03:34
Что такое, американское зерно не раскупается?

Хуже, тима, хуже. Заканчивается американское зерно на продажу. Вам прямо в новости всё написали. Вот такие дела. Пока не поздно, советую начинать каяться и вымаливать на коленях у посольства российский паспорт. Когда припрёт, на канадчине с американщиной талонов на еду на вас не хватит.

timosha08.02.16 03:48
Зерна то полно, не могут его за рубеж продать, типа можно взять дешевле. То то я смотрю крепкие напитки стоят на скидке уже 2 месяца, видно гонят со страшой силой новьё.
МихаилМ08.02.16 06:32
timosha,
я не улавливаю ход мысли. Как дороговизна СШАнского зерна сказывается на увеличении производства алкоголя? Не дешеле ли гнать из российской? Если дешевле, получается что и выгоднее. А значит зернопроизводители оказываются всё в той же заднице, про которую статья. В чём смысл ваших возражений?
dordor08.02.16 07:30
Всё по заветам "россиикоторуюмыпотеряли" - "Не доедим, но вывезем!".

Урожай в РСФСР 1990 год - 116,3 млн. т. Урожай РФ 2015 - 104,5

Потребление РСФСР - 141 млн. Импорт - 25 млн.

Расход

РСФСР 1990 / РФ 2015

На семена - 17/11
В пищу - 30,9/21
На корм скоту - 74,9 / 39
Стаховой фонд - 18,5 /0
Экспорт - 0/33,5

Т.е. в напряженном соревновании с бандерложьем больше вывезли продукта низкого передела, за счет страхового фонда и производства мяса. И получили экспортёры АЖ 4 млрд. долларов.
Ну экспортёрам хватит. До вас то ни цента не дойдёт ни в каком виде. Даже налоги рассосутся неизвестно куда. Вам то тут какая пэрэмога? В том, что больше пальмового масла привозимого в цистернах из под нефтепродуктов стали жрать? Меньше коровок - меньше молока - больше пластилина из пальмового масла по цене пресловутого пармезана и соевой болтушки именуемой молоком. То-то дорогие росияне стали чаще загибаться от заболеваний желудочно-кишечного тракта и страдать аллергиями.
Ну, может гордость за то что не доели, но вывезли поможет вам когда будет в очередях за хлебом стоять. Случись что, а всё вывезли
Ожидается типичнаю реакция :"сделаноунас, мяса завались, пустые полки совка, голодное детство..."
Так называемых "патриотов РФ" не отличшь от упоротых либерастов-антисоветчиков и майдаунов. Братья по упоротости.
Kaitena08.02.16 07:51
> МихаилМ
timosha,
я не улавливаю ход мысли. Как дороговизна СШАнского зерна сказывается на увеличении производства алкоголя? Не дешеле ли гнать из российской? Если дешевле, получается что и выгоднее. А значит зернопроизводители оказываются всё в той же заднице, про которую статья. В чём смысл ваших возражений?
Это возражение ради возражений, в них нет смысла... такое, своего рода психическое расстройство, шиза. Ну не может этот пациент просто взять и перестать кукарекать. Я даже слышу треск рвущихся шаблонов.
gekkon08.02.16 07:59
> dordor

Всё по заветам "россиикоторуюмыпотеряли" - "Не доедим, но вывезем!".
Урожай в РСФСР 1990 год - 116,3 млн. т. Урожай РФ 2015 - 104,5

Вы эту туфту внучатам рассказывайте. А я отлично помню, как в 1990 году даже найти в магазинах Ленинграда хлеб стало проблемой. В наших новостройках мне пришлось зайти в 3 или 4 универсама, затем простоять в километровой очереди. А статистику рисовали отлично)
gekkon08.02.16 08:08
дурачок, а почему сейчас вредительства нет? Не потому ли, что та уродливая система не позволяла нормально зарабатывать с/х производителям. За всем были очереди, и за хлебом, и за сосисками. А сейчас нет)
iDesperado08.02.16 08:37
> dordor
Всё по заветам "россиикоторуюмыпотеряли" - "Не доедим, но вывезем!".

Урожай в РСФСР 1990 год - 116,3 млн. т. Урожай РФ 2015 - 104,5

во первых урожай кушал весь ссср, а не только рсфср, во вторых хлеб делают не из фуража, который собирал ссср, а из пшеницы. в случае с ссср из канадской пшеницы. в рсфср в 1990 пшеницы собрали лишь 50 млн тонн, Россия в 2015 59 млн
Никудатор08.02.16 08:38
> gekkon
дурачок, а почему сейчас вредительства нет? Не потому ли, что та уродливая система не позволяла нормально зарабатывать с/х производителям. За всем были очереди, и за хлебом, и за сосисками. А сейчас нет)
Ну что вы, как маленький? Сейчас эта "дочь офицера" скажет нам, что в кровавой путинской рашке у народа нет денег, вот и очередей потому нет!
ti-robot08.02.16 08:57
P.S. Если сказать, что в советском детстве я нормально питался - мясо, сыр, творог, ветчина, брынза, кефир, масло, масло, при этом мать учительница с двумя детьми и матерью пенсионеркой отец умер, обычно сделаноунасовцы бьются в припадке доказывая, что я хохол и агент госдепа из Канады клевещущий на "успехи" РФ и ничего кроме пустых макарон я в 70-80-х я есть не мог. Бараны доказывают себе, что они стали жить лучше. Не так обидно за то, что их поимели.
"ДочьОфицера", перелогиньтесь.
Вы не были в 70х, иначе бы не кукарекали с таким размахом.
По Вашей лопате, чтоб два раза свинарник не чистить:
1. Недостаток хлеба появился в 60х годах при Хрущеве. Проблема была решена импортом хлеба из Канады и США.
2. В 70х проблем с хлебом, молоком и творогом не было. Упоминание Вами "брынзы" говорит о том, что Вы крайне плохо знаете матчасть - брынзу в 70х можно было купить в магазине только в УССР или БССР, иногда в Прибалтике. В РСФСР она была только в кооперативном магазине и стоила в 3 раза дороже, чем плавленный сыр.
3. Да, статистика загадочная штука - в 90м году по статистике был комунизм, а в магазине мышь повесилась, а теперь "ужас-ужас", а в магазине 30 сортов хлеба.
4. Про вывоз "продукта низкого передела" - завидывать не хорошо, господин из Канадчины, США торгуют точно таким же зерном, никто за границу булки не отправляет.
5. При этом бараны всерьёз считают, что Гайдар их спас от голода. Для поднятия вашего профессионального уровня рекомендую таки приехать в Россию и просто на улице спросить, кто из жителей России считает "Гайдар спас их от голода". Нельзя так быстро палиться.

p.s.
Выводы из статьи:
1. Девальвация рубля укрепляет позиции России на международном рынке.
2. Сельское хозяйство России развивается, и, несмотря на мировой кризис, удерживает свою долю на рынке.
no-i-am08.02.16 09:53
Kому вы доkазываете kаk и что было? Двуxдневному регистранту наподобие kомбата? Сравните стиль ссылка
dordor08.02.16 10:17
Ведущие экспортёры зерна из РФ.

1) ООО "Международная зерновая компания" - дочерняя компания Glencore.
Glencore International AG — швейцарская трейдинговая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров

2) ГК "Каргилл"- Cargill, Inc. — американская продовольственная компания. Штаб-квартира — в городе Миннетонка (Миннесота),

3) ТД "РИФ" - принадлежит оффшорным компания

4) "Аутспан Интернешнл" - “дочка” Olam International Ltd (Сингапур)

5) "Луис Дрейфус Коммодитиз Восток" - дочка голландской Louis Dreyfus

6) Зерновая компания "Содружество" - принадлежит японской Mitsui&Co и "Международная финансовая корпорация Всемирного банка" (IFC).

7) ЗАО "Виталмар Агро" - дочка голландской Nidera

8) Астон - принадлежит оффшору Aston Agro -Indastrial AG (Швейцария)

9) "Объединенная зерновая компания". Компания занимает 3% рынка - Ур, ура 50% принадлежит Правительству РФ. 50% - ООО "Инвестор" (дагестан)

10) Бунге СНГ - принадлежит Bunge Ltd - американская агропромышленная компания.

Ну свои дочерним компания они то продают по дешёвке. Дурачки могут радоваться их минимальным налогам.
Claytronics08.02.16 10:19
Интереснееько. Мастерство заголовка, однако.
Экспорт с/х продукции из РФ за прошлый год - 19 миллиардов $. Из США -140 миллирдов $. Разница - в семь раз. Лол, загнали США в угол? В WSJ прям так и написанно, дословно? Или не так написанно?
Аяврик08.02.16 10:30
2 dordor, RU

-- в советском детстве я нормально питался - мясо, сыр, творог, ветчина, брынза, кефир, масло, масло

а сегодня - в демократической старости - Вы, стало быть, на одних макаронах и баклажановой икре сидите - без мяса, сыра, творога, ветчины, брынзы, кефира, масла, масла?
8-D

вас - брешущих как Троцкий! - послушать, так нынешние дети должны завидовать сытой жизни советской детворы (катавшейся как сыр в масле, масле) и изучать, глотая слюну, книгу Микаяна "О вкуслой и здоровой пище"

+

P.S.

-- Урожай в РСФСР 1990 год - 116,3 млн. т. Урожай РФ 2015 - 104,5

для тех, кто тогда реально жил в СССР (а не нереально - в своих фантазиях задним умом) эти статистические миллионы ничего не значат
советская эпоха "героической борьбы за урожаи" своими сводками с полей сопоставима была с пресловутой "гебельсовской пропагандой" (и принятие Продовольственной программы трактовалось как очередное свидетельство роста благосостояния советских граждан)

переброшенный Партией с борьбы на идеологическом и алкогольном фронте на сельскофозяйственный фронт Егор Кузьмич Лигачёв "чисто сердечно" оставил свидетельства про битву за урожай в этом вашем году:
И сегодня, вспоминая эту бурную эпопею, я с горечью думаю о том, как непростительно беспечно обошлись с небывало обильным урожаем 1990 года. Осенью-90 на полях тоже сложились трудные погодные условия. Но ведь было за что драться! А как поступили на деле?.. Вместо того чтобы напрячь все силы и быть стране с большим хлебом, политики всех рангов продолжали азартную борьбу за власть, город отвернулся от деревни. .................
....................
крестьянин как никто другой зависим от капризов неба. Но я твердо знаю, что в пиковых сельскохозяйственных кампаниях, а уборка 1990 года была именно таковой, все решают организация дела, координация действий. Время до предела спрессовано, а объемы работ гигантские. Между тем так называемые демократы буквально отшатнулись на местах от реального уборочного дела, подняв спекулятивный шум по поводу того, что колхозы не в состоянии сами справиться с уборкой, и это, мол, новое доказательство их бесполезности. И стали ждать. Хотя известно, что в западных странах при плохих погодных условиях армия помогает фермерам. Воистину день год кормит, но не упусти этот день. Плачевным итогом всех этих политических спекуляций стал у нас поистине поразительный факт: в год небывалого урожая страна вынуждена была сделать гигантские продовольственные закупки за рубежом.
ссылка

и что ПОКАЗАТЕЛЬНО: с тех пор, как "так называемые демократы" сбросили Власть Советов, упразднили ЦК с его сельским отделом и инструкторами, и вместо планового ведения общенародного хозяйства (с засылаемыми из городов тьмами рабочими и студентами и школьниками на помощь колхозному крестьянству) установили пещерный капитализм - чудесным образом ВСЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВА ДЕМОКРАТОВ ПРЕКРАТИЛИСЬ и сегодня пшеницу Россия в итоге экспортирует уже больше США

невзирая на все те же самые погодные условия

РЕЗЮМЕ: нет коммунистов в Кремле - нет талонов на колбасу, на творог и на масло, масло
;-)

(и Вас, старика, никто на овощную базу гнилую свеклу перебирать не посылает по разнорядке)

wano08.02.16 10:39
такие новости в лочередной раз показывают что алармисты естьи в США. Кроме того машстаб алармизма разный, у нас отклонение в 10% вообще не считается проблемой, а там что-то упало на 2-3% - катастрофа. У нас кризис - падение курса в 2-3 раза, в Европе - стали ходить в рестораны не каждый день, а через день.
spv208.02.16 10:49
Всё-таки бомбануло. Нет, всё-таки бомбануло ))) И как бомбануло! ))

В принципе тихая рутинная работа. Шизофреники пытаюбтся убидить окружающих, что их мысли в голове - это и есть окружающий мир. Не гнушаются даже прямыми подделками. Сейчас в сети, например, появился "Манифест партии Единая Россия на выборах в ГД РФ 2003 года (проект)". Явная креатура нынешнего времени, достаточно взглянуть на текст, чтобы понять, кто его писал.

В 1990 я нашёл на улице талоны на сахар, водку и сигареты )) Отрезано было всего чуть-чуть ) Водку покупали непьющие, а сигареты - некурящие. Ибо всеобщий эквивалент, одно из немногого, в чём что-то можно было оценить и выменять.

dordor, вы в позапрошлой жизни народные листки в Женеве не издавали? Чтоб вы на суповом наборе до конца дней жили. Носки то штопали когда крайний раз?
spv208.02.16 11:00
> dordor
Сейчас десятки миллионо и это официальная статистик за чертой бедности - а холоп радуется - "на полках сосиски из сои лежат"!
Так даже школота не палится. Мем "колбаса из туалетнй бумаги" товарищу не знаком?
Смешно, но ГОСТ 23670-79, например, содержит крахмал, а ГОСТ Р 52196-2011 - нет. По обооим из них проходит докторская колбаса )) Да вам же хоть дерьмо коровье подай, но с объяснением, что это советская настоящая рпецептура - съедите же ))
А вообще - действительно приезжайте в Россию. Или вместо мамы/жены сходите в магазин сами. несколько лет, как попадаются вещи навроде "... продукт". Страшного в них ничего нет, это просто свидетельство, что оригинальная рецептура изменена (и не всегда с понижением потребительских свойств).
Такое впечатление, что бОрцioв та имперцiв с Руины надуло. Ну тех, которые два года назад писле Киева на Кремль идти собирались, новый СССР строить. Закончилось предсказуемо. Обустроившись на месте, тихо пердят, ведут "идеологическую борьбу" и "борьбу за умы".
login_name08.02.16 11:14

dordor, RU08.02.16 07:30 И получили экспортёры АЖ 4 млрд. долларов.

"Известно, если от экспорта оружия наша страна получает 15 миллиардов долларов, то от экспорта зерна, сельхозпродуктов — 20 миллиардов долларов. Как-то мы об этом забываем, но мы уже в большей степени сельскохозяйственная страна, к чему стремились достаточно долго", — сказал Медведев на заседании правительства РФ.

ссылка

kouroush08.02.16 11:20
dordor

предупреждение, п.2.4, 2.5 правил
ale1954779708.02.16 11:21
Что творится на белом свете...
Новоявленная дочь офицера с "дверным" именем рассказывает нам про молочные берега и кисельные реки при Союзе)) И даже ухитряется хозяев из Обкома попинывать. Не иначе новые методички завезли - ГЗ, учтите это, новый тренд у всепропальщиков появился. Теперь они будут заявлять, что при СССР был коммунизм, а сейчас все пропало))
А теперь к реальности.
Было ли при СССР лучше? На самом деле по всякому было. В чем-то лучше, в чем-то намного хуже. Была просто другая система, но она начала умирать при Хрущеве, а при Брежневе уже гнила полным ходом. Причем на Западе тоже гнила, но падение Союза подарило Западу лишние два десятка лет за счет грабежа новых колоний.
Но теперь и это время прошло, и сейчас оказалось, что на Земле угнездились несколько одинаковых капиталистических хищников-блоков. ЕС, Китай, РФ, частично Индия. И все тщательно охраняют свой угол от конкурентов, а воюют по периферийным странам. Причем бывший лидер - Обком - деградирует усиленными темпами, и это уже никто и не скрывает. И падение экспорта зерна - один из показателей.
Для баранов, которые вопят про ужасы вывоза зерна - а голод после войны в 46-м не хотят вспомнить? Когда из-за неурожая хлеб был в дефиците? Или может вспомнят голод при Хрущеве, когда Новочеркасске стреляли по демонстрациям, которые хотели как раз хлеба(!). Да и в 70-80-е перебои не раз случались, что особенно явно показало провал Косыгинской реформы.
spv208.02.16 11:24
> dordor

Докторская колбаса которая сейчас продаётся в магазинах - ерьмо. Против совесткой с Семипалатинского и Евпаторийского мясокомбината - ерьмо повышенной концентрации.

Я же говорил - какел. Извините, в Советском Союзе из моего города за колбасой 3 часа пилили в одну сторону. Так и называлась: "длинная, зелёная, пахнет колбасой". И это ещё ничего. Некоторые пилили из Рязани-Владимира-Твери.
Так говорили про колбасу из туалетной бумаги или нет? Так был крахмал в советском ГОСТе или нет?
О туалетной бумаге, которую для пассажиров севшего на лёд южнокорейского Б-707 собирали по рулону со всего гарнизона - напомнить? Сейчас то как - навык шуршания не утерян?
Докторская колбаса, которая продаётся сейчас, в зависимости от производителя отличается по цене в несколько раз. Я, конечно, понимаю, как знакокачественный какел вы сейчас напЫшите про весь ассортимент "гэть усих", но всё-таки, нельзя так палиться перед россиянами. "Негров в нашей деревне отродясь не было" (с).
dordor08.02.16 12:00
Если бы бараны с "промытымиунасмозгами" не были бы слишком тупыми, то могли бы использовать арифметику

Возьмём относительно еще благополучный год - 2014-й

Возмем розничную торговлю продуктами питания включая алкоголь и сигареты и даже округлим в большую сторону - 1 триллион рублей в месяц.

Разделим на 30 (опять же огруглив в обольшую сторону - в году то не 360 дней) и округлим в большую сторону до 34 млрд. рублей

Разделим на 142 млн человек (опять же дав фору - миллионы приезжих не учитываются и крымчане не учитываются) получится (округлённе в большую сторону) 240 рублей на продукты включая алкоголь и сигареты на человека в день. И это в среднем. Кто-то и этого не имеет.

С тех пор цены выросли, а доходы дорогих россиян упали, а вслед и прожажа продуктов.

Смотрите как-бы не лопнули дорогие россияне обжираясь на 240 рублей в день.
(Баранам не надо вспоминать про несколько миллионов сельского населения - хозяйство у многих далеко не натуральное. И дети в рублях едят не меньше чем взрослые)
argus9808.02.16 12:22

> dordor "Смотрите как-бы не лопнули дорогие россияне обжираясь на 240 рублей в день."(c) - на двоих 15 тыс.р. в месяц на еду (включая алкоголь и сигареты) нам с женой хватает за глаза, ни в чём себя не ограничивая, разве что только возможностями желудка (обжираться - нехорошо). Реальные траты ниже - 10-12 тыр/мес обычно

ps Ааа..., я кажется догадался. Наш новоявленный борцун - из "бывших". Ну типа из руководства советского мясокомбината. По другому его ненависть к современной колбасе никак не обьяснить..
Так вот, борцун, пришлось мне как-то поработать на советском мясокомбинате (в стройотряде) - своими глазами видел крыс на конвейере, и даже одну невезучую, попавшую в мясорубку...

ДнК08.02.16 12:44
dordor, прошу Вас, не сбавляйте темпа, продолжайте срывать покровы с пищевой промышленности России, эта ветка комментариев сегодня разбавляет однообразие новостей. Интересно почитать фантазии о том, как недоедают россияне и уже почти готовы брать власть голыми руками за палку съедобной и такой недоступной импортной колбасы.
Аяврик08.02.16 13:32
+ ПИКАНТНЫЕ ПОДРОБНОСТИ ОПУБЛИКОВАННОЙ НОВОСТИ:

....Российским производителям зерна ослабление рубля, конечно, на руку, потому что помогает вытеснять американских конкурентов с рынков. Сейчас пшеницу из России можно увидеть в странах, где ее никогда раньше не было или куда она не поступала десятки лет. Что же касается привычных рынков, например, египетского, то на них доля России быстро растет. Растет она и рынках, где раньше доминировали производители из Америки.
Кроме России, американские производители зерна, доходы которых в этом году, по прогнозам МСХСШ, упадут на 38%, испытывают сильную конкуренцию со стороны Аргентины. В декабре 2015 года недавно избранный президент Аргентины Маурисио Макри фактически за один день девальвировал песо почти на треть по отношению к американскому доллару, а также отменил 23-процентный экспортный тариф на пшеницу.
Убытки несут и другие западные производители зерна. Франция, к примеру, в прошлом сельскохозяйственном году поставила Египту, крупнейшему импортеру пшеницы, 40% всего зерна. В этом году доля французского зерна на египетском рынке резко снизится. Первый корабль с французской пшеницей ушел в Египет лишь в ноябре.
Французские фермеры было воспрянули духом после ноябрьского падения евро по отношению к доллару, однако декабрьские действия президента Макри буквально завалили рынки дешевым аргентинским зерном, которое стоит на 5 долларов за тонну дешевле французского.
ссылка

(необъявленная Мировая валютная война, однако, полыхает на всех континентах!)
:-/

2 ale19547797, RU

-- Для баранов, которые вопят про ужасы вывоза зерна - а голод после войны в 46-м не хотят вспомнить? Когда из-за неурожая хлеб был в дефиците?

этим баранам хотьвглазассы - скажут, что что сейчас в погоне за валютой экономим на желудках трудящихся, а тогда полки в магазинах от осетровой икры ломились (ешь хоть ложкой)
+
кстати, определение "вывоз зерна" как раз раскрывает разницу между тем, что творилось при коммуняках (вывозили) и тем, что при "так называемых демократах" (продают)

В.МОЛОТОВ: "Я помню, после войны в Чехословакии устроились таким образом: брали у нас хлеб и кормили скот. А у нас голод был." (30.09.1981)
ссылка

Feather08.02.16 13:33
ВАх. Как горячо. Понятно, что население РФ стало жить хуже чем в 2013г. Я отлично ощущаю возросшую финансовую нагрузку на еду в семейном бюджете (3 детей, Пермь). Все подорожало на 30-50%, импортные позиции - строго по курсу бакса лезут вверх. Хлеб, того производителя, что мы берем - вырос на 44% за полтора года, с 18 до 26 рублей буханка белого, нормально так. ТАк что уймитесь патриоты зарплатные. Просадка есть и она существенна.
ti-robot08.02.16 13:35
С учетом того, что модераторам работы накидали, подведем итог дискуссии:
1. Российская федерация, несмотря на "рарванную в колчья экономику", "международную изоляцию" и "невозможность получения дешевых кредитов производителем" - прекрасно чувствует себя на мировом рынке продовольствия. Что радует.
2. Спасение финансовых рынков США таки докатилось катком до производителей США и Канады. Зачем выращивать зерно на экспорт, конкурируя на рынке с разными русскими, если можно заработать на "фьючерсах", "опционах" и "деривативах", прямо не выходя из офиса с кондиционером. Что как минимум не огорчает.
3. Ну и мы начинаем наблюдать синдром "хруста французкой булки" в отношении СССР. Медицина здесь бессильна...
ale1954779708.02.16 13:40
> Feather
ВАх. Как горячо. Понятно, что население РФ стало жить хуже чем в 2013г. Я отлично ощущаю возросшую финансовую нагрузку на еду в семейном бюджете (3 детей, Пермь). ... ТАк что уймитесь патриоты зарплатные. Просадка есть и она существенна.
Не путайте теплое с квадратным. Разговор идет о сравнении современной России и СССР разных годов, а не последней пары лет между собой.
То, что жизнь за год просела - не будет отрицать даже заядлый патриот, разве что ангажированные идиоты найдуться. Но и катастрофы не произошло, мы откатились к уровню середины 2000-ных, а не к 90-му с очередями и синими курицами по талонам.
Нам же здесь доказывают, что в 80-х был рай на Земле и коммунизм почти построенный, а сегодня - тоталитарный угар и трэш в отдельно взятой стране, ежей доедаем. И интернет по талонам, видимо...
spv208.02.16 13:45
> Feather
Все подорожало на 30-50%, импортные позиции - строго по курсу бакса лезут вверх. Хлеб, того производителя, что мы берем - вырос на 44% за полтора года, с 18 до 26 рублей буханка белого, нормально так. ТАк что уймитесь патриоты зарплатные. Просадка есть и она существенна.
А кое-что не подорожало вообще. Но Вы же об этом не пишите? Действительно, зачем... Импортные позиции подорожали на 100%? Позвольте, что же Вы такое покупаете? Настоящее бельгийское печенье в Азбуке Вкуса? А насколько дорожал хлеб Вашего производителя в предыдущие годы? Дайте, угадаю - ни шиша не дорожал.
ti-robot08.02.16 13:51
2 spv2
Продукты дорожают, это факт. Только продукты дорожают каждый год, это тоже факт.
Но что особенно неприятно - в связи с санкциями пропал было "фетаки", но я рано радовался - наладили выпуск этой бяки у нас...
spv208.02.16 13:55
> ale19547797
Но и катастрофы не произошло, мы откатились к уровню середины 2000-ных, а не к 90-му с очередями и синими курицами по талонам.
В середине 2000-х передо мной замаячила перспектива собственной семьи со всем сопутствующим. Я очень хорошо помню то время и свою растерянность. И, если уж о магазинах, номенклатуру товаров. Откатываться ещё и откатываться.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих