Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта
11.02.16 12:52 Ближний Восток
Россия предложила обеспечить режим прекращения огня между противоборствующими группировками в Сирии с 1 марта 2016 года, Соединенные Штаты настаивают на его прекращении незамедлительно, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на американских официальных представителей.

Как считают в Вашингтоне, Россия оттягивает сроки прекращения огня, чтобы сирийские правительственные войска успели выполнить задачи наступления, которое они успешно ведут на севере и юге страны.

США со своей стороны предлагают немедленно прекратить огонь и обеспечить гуманитарный доступ в блокированные боевыми действиями районы и населенные пункты Сирии, сообщили источники агентства.

Стремление США обеспечить скорейшее прекращение огня подтвердил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер, который отметил, что это предусмотрено резолюцией СБ ООН 2254.

"Учитывая то, что на месте в последние несколько дней наблюдается активизация боевых действий, а также то, что тревожащее нас число беженцев направилось к границе с Турцией..., является дополнительным свидетельством срочности прекращения огня", - сказал дипломат на брифинге в ведомстве.

При этом он отметил, что Вашингтон выступает за возобновление межсирийских переговоров "без предварительных условий".

Представитель госдепа отказался подтвердить, что российская сторона предложила в качестве даты прекращения огня 1 марта, сославшись, что о конкретных датах не знает.

Проблемы установления режима прекращения огня в Сирии, оказания гуманитарной помощи сирийцам, окончательное согласование списков террористов и оппозиции, а также продвижение в переговорном процессе между Дамаском и сирийской оппозицией, как ожидается, станут главными на переговорах в Мюнхене в четверг. Там состоится встреча Международной группы поддержки Сирии (МГПС). Она пройдет в рамках 52-й Мюнхенской международной конференции по безопасности (ММКБ). Участие в ней примет глава МИД России Сергей Лавров.

Ранее на этой неделе Лавров провел несколько телефонных разговоров с госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которых министры, в частности, условились обсудить в Мюнхене условия прекращения огня в Сирии.

Кроме того, глава российского дипведомства сообщил, что Москва направила Вашингтону "конкретную схему" по сирийскому урегулированию и теперь ждет от США ответа. Детали плана пока не разглашаются.

Жителям осажденного Дейр-эз-Зор доставили партию российско-сирийской гумпомощи

Военно-транспортная авиация Сирии доставила очередную партию совместной российско-сирийской гуманитарной помощи жителям осажденного боевиками города Дейр-эз-Зор.

Груз, закрепленный на парашютных платформах П-7, был десантирован в среду вечером с высоты 4000 метров в подконтрольные правительству районы Дейр-эз-Зора - административного центра одноименной провинции на северо-востоке арабской республики. Его общий вес составил свыше 50 тонн.

Как сообщил журналистам представитель группировки ВКС РФ в Сирии, вся операция по доставке гуманитарной помощи в блокированный боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) город занимает "не более полутора-двух часов".

"Выброска производится, как правило, ночью, кода ни самолет, ни платформы не видно. Либо днем - в сопровождении истребителей. Однако очевидно, что, если боевики попытаются атаковать борт или груз в это время суток, они мгновенно выдадут свое присутствие", - рассказал он.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил, что боевики располагают вооружением, которое позволяет обстреливать военно-транспортную авиацию Сирии, доставляющую гуманитарную помощь жителям САР.

"В России грузы сбрасывают с высоты от 600 до 1000 метров, однако здесь массового применения этому не было. На выбор высоты в 4 километра сказывается наличие (у экстремистов) средств противовоздушной обороны и много других факторов. Платформы доставляются в одну точку, разброс по времени - 21 секунда", - сообщил собеседник, отметив при этом "высокий уровень подготовки сирийских пилотов".

"Даже в таких условиях, они ни разу не промахнулись. Все платформы были доставлены по месту назначения. Площадка фактически составляет 25 квадратных километров - пять в длину и пять в ширину. По моему крайнему опыту, они успешно попадают и в трехкилометровую зону", - уточнил он.

Подтверждение об успешной доставке гумпомощи передается сирийской стороной по каналам разведки, добавил представитель ВКС РФ.

 

wash11.02.16 13:14
> Соединенные Штаты настаивают на его прекращении незамедлительно

Как всегда.... но наши что-то с 1 марта погорячились - надо на 1 апреля !

>тревожащее нас число беженцев направилось к границе с Турцией

не количество их тревожит, а качество - боевики это драпают, а не беженцы. И если это затянется - позиции оставят все....

volgoman11.02.16 13:26
Сценарий Украины хотят применить в Сирии.

Когда ЛДНР стало одерживать победу, тут же перемирие для подготовки Украиной новых сил. Потом опять война. Но в Сирии легетимное правительство на нашей стороне - так что такой фокус по команде из США не проходит.

trad11.02.16 13:36
Почему погрячились. США нужно конкретно тролить, и говорить на их образе мышления.
С чего это они пытаются везде принести нам убытки.
На подготовку наступления потраченна взятая с "потолка" ощутимая сумма.
Вот номер счета в каком нибудь Крымском банке.
Как только туда поступает компенсация.
Наступление "незамедлительно" останавливается.
Чиста бизнес.
чача11.02.16 13:50
Головы отрезать тоже с 1 марта перестанут? Интересно, с кем по этому вопросу договариться можно.
nesta11.02.16 14:11
Тут мне кажется всё гораздо проще.
В конце марта/апреле там начнутся песчаные бури, это затрутднит как использование авиации так и воздушную разведку/атаку.
Значит надо заключить перемирие, продержать пару месяцев, а там будет видно кто беспредельщик не контролируемый и его смело можно дальше бомбить, а с кем можно и попробовать договориться. Плюс надо зачистить взятые под контроль территории

Пендосам же вместе с пид0рГаном надо время на перегруппировку и остановку панического бегства с позиций боевиков в глубь Турции.

В итоге обе стороны настроены на временное перемирие, но в разные сроки и для разных целей. Сейчас будут торговаться за оптимальный вариант и каждый попытается получить профит.
ДнК11.02.16 14:32
Это больше дипломатическая игра, чем реальный срок прекращения огня. В сосденей статье ( ссылка приведён комментарий Лаврова по этой теме:

Лавров: "Не раскрывая особых деталей, замечу, что в отличие от тех, включая американских коллег, кто постоянно просто призывает к немедленному объявлению прекращения огня, против чего выступают, прежде всего, союзники США в регионе, настаивая на том, что этот вопрос можно будет обсуждать только когда станет ясно, что Башар Асад уходит, мы в контактах с Вашингтоном предложили абсолютно конкретную схему, которую они сейчас взяли в работу."

Т.е. это не какое-то одностороннее прекращение огня со стороны РФ, а прежде всего предложение, которое увязанно с прекращением огня со стороны бандгрупп в регионе, которых контролируют КСА, Катар, Турция и т.д. Также возможное прекращение огня исключает борьбу с ИГ, о чём упоминалось МИДом ранее и включает воздействие на Турцию:

Лавров: "Упомяну, что ключевым компонентом для того, чтобы прекращение огня работало, является одна из наиболее острых задач – перекрытие контрабанды через турецко-сирийскую границу, которая подпитывает боевиков и без пересечения которой трудно рассчитывать, что действительно режим прекращения огня сможет состояться" ( ссылка
Karabass11.02.16 15:16
> чача
Головы отрезать тоже с 1 марта перестанут? Интересно, с кем по этому вопросу договариться можно.
Кстати, как только сирийская армия начала наступать, новых видео с резаньем голов что-то не появляется.
ale1954779711.02.16 15:30
> Karabass
Кстати, как только сирийская армия начала наступать, новых видео с резаньем голов что-то не появляется.
Ошибаетесь, ИГИЛ так и продолжает выкладывать ролики. Вчера выбросили в сеть видео, где 4-х летний пацан троих пленных казнил.
Что касается прекращения огня - то:
1. Это информация из третьих рук, да еще и западных - Россия пока никаких инициатив официально не выдвигала.
2. В самом деле скоро сильно будет портится погода, в это время мало воюют.
и 3. С кем именно будет перемирие? Там сотни разнородных групп и группочек, не говоря уже про ИГИЛ. Соответственно, всегда можно сказать - мы мирились с умеренными, а эти какие умеренные, коли еще вчера головы резали? Их бомбим, а умеренных не трогаем - вы только покажите, где они))
Biv12.02.16 03:18
Традиционно первое предложение от Темнейшего. Потом будет второе. А третье уже сразу с венками отправят, если так и не дойдёт.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"