Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Ахиллесова пята" сельского хозяйства России
06.03.16 16:54 Экономика и Финансы

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев в эфире телеканала НТВ заявил, что Россия на 70–90% зависит от импорта по некоторым видам семян, поскольку 20 лет назад было выгодно покупать, а не производить, передает RNS.

"Мы до сих пор процентов на семьдесят, а по некоторым видам семян — на девяносто (сахарная свекла), зависим от импортных семян, понимаете? Мы свою промышленность развалили условно лет двадцать назад или в силу того, что нам рассказали, что лучше импортные купить, они качественные", — сказал он.

Ткачев согласился, что импортные семена являются "ахиллесовой пятой" сельского хозяйства России. Он отметил, что не все импортируемые семена являются качественными.

По его словам, отечественные семена также были, но "не очень качественные".

"Импортные были высокоурожайные, достаточно устойчивые, адаптированы уже к нашей погоде, климату. И в общем-то, мы многие сотни, миллионы, до миллиардов долларов тратили на закупку", — сказал он.

Глава Минсельхоза назвал покупку импортных семян вопросом продовольственной безопасности. "Мы прекрасно понимаем: это не просто семена, это не просто деньги, вывезенные из страны на покупку семян, а это продовольственная безопасность. То есть если нам перекроют этот кислород, то мы останемся без семян, а значит, без сахара, без хлеба", — подчеркнул министр.

Ранее министр сельского хозяйства, бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев предположил, что цены на продукты в 2016 году не превысят официальные прогнозы по инфляции.

 

iDesperado07.03.16 10:29
> valerius
Оказалось, что это - как с армией. Если страна не хочет содержать своих учёных, ей придётся содержать чужих учёных.
заготовить семена не рокет сайнс, да и проблемой уже давно потихоньку занимаются, по зерну к примеру справились.
Scolar07.03.16 10:34
> valerius. Оказалось, что это - как с .. Если страна не хочет содержать своих учёных, ей придётся содержать чужих учёных.
Это как с футболом - страна-то хочет, но кругом кержаковы.)
Igor 24507.03.16 10:34
Не очень доверяю Ткачёву. Хотелось бы больше инфы от людей "в теме".
Vladjmir07.03.16 10:54
Как-то по телику показывали, как аграрии одного региона хвалились их знаменитой картошкой. В конце сюжета диктор вскользь сказал, что семена одноразовые и импортированы из Нидерландов. Занавес.

Вот такие у нас местами импортозамещение и продовольственная безопасность :)
sosed07.03.16 11:47
Это не тот Ткачев, на вверенной территории у которого случилась Кущевка?
Аббе07.03.16 12:14
Фишка в том, что культуру производства создавать долго, а обрушить - просто. Минус поколение и делайте что хотите.
При том - важно, что рушится даже не само по себе производство, а скорее даже иное - горизонт наблюдения. Что там, в мире то происходит?
А всё ли отслеживается?
Посмотрите на перспективный российский конвертоплан. Судя по фото в прессе - мало отличается от американского Оспрей. Ну...Пропутсили конкурента вперёд, и внимательно наблюдали за уроками его вылизывания и лечения детских болезней. Имея непогибшее вертолётостроение - пытаемся сделать "что то на эту тему". Как то ещё получится?
Что там у нас с неатомными подводными лодками на ЭХИТ и с жидким кислородом на борту? В разработке.
Не в производстве, не в процессе принятия на вооружение.
Хотя что то выжило.
А вот с семеноводством, с культурой создания новых сортов, под конкретные задачи......
Остаётся только надеяться, что этим оружием нас не убьюто в ближайшие годы.
iDesperado07.03.16 12:16
> Vladjmir
Как-то по телику показывали, как аграрии одного региона хвалились их знаменитой картошкой. В конце сюжета диктор вскользь сказал, что семена одноразовые и импортированы из Нидерландов. Занавес.

Вот такие у нас местами импортозамещение и продовольственная безопасность :)
да, страшная угроза нависла над картофельными полями :)
прикроют импорт, картошку порежут на четыре части и засеят. проблемы с ухудшением урожая без селекции лет через 10 начнут сказываться за которые все будет решено в штатном порядке. как всегда ...
iambo07.03.16 12:43
Работал на консервном заводе, по семенам зелёного горошка 3 года покупали только импорт - в основном Венгрия. Вместе с тем сейчаз работаем с одной компанией, занимается выращиванием семенной сои, раскупают на раз, объёмы у них очень значительные.
Аббе07.03.16 13:46
> iDesperado
я могу добавить, что наркотики это плохо, а вы сравниваете 18 кг беспилотник с электромотором (гибрид) с многотонной машиной.
Ну вы же умный!
Зачем прикидываетесь, что не понимаете метода развития изделия обратным инжинирингом от работающего образца у конкурента через моделирование?
Работает модель 1/10? И ею научились управлять? Значит (в случае наличия заказа!!! и денег!!!!) можно развивать модель до 1/4, 1/2, 2/3, прототипа и наконец опытного образца.
В нашем случае - есть КОМУ это сделать.
В случае с семеноводством? Видов растений - больше, чем видов летательных аппаратов.
Вид то вроде бы и один, да вот сортов там - как считать, так разуваться. И требования к сортам меняются год от года. И конкуренция и прочая-прочая.
То есть - сложность восстановления этой отрасли может оказаться выше, чем для иных видов промышленности.
Вот собственно это я и хотел написать.
Ковыль07.03.16 14:03
Этапы складывания бизнеса, любого бизнеса, вполне определённые и последовательные. Если это растениеводство, то сначала должен возникнуть спрос, обычный сермяжный голод то бишь, потом должны построиться магазины, потом должны появиться поставщики, потом оптовики, складские площади, транспорт, подъездные пути, потом появляются собственно выращиватели растений, и это вовсе не основное звено, а только одно из многих в одной цепи, при отсутствии складов можешь навыращивать хоть миллиарды тонн - всё сгниёт, потом появляются переработчики, потом появляются производители оборудования, механизмов, машин, и только потом появляются выращиватели семян, как высшая ступень растениеводства и с точки зрения науки, и с точки зрения технологий, и с точки зрения организационной. Конечно, всё это идёт одновременно, неровно и криво, но последовательность и порядок примерно такой. Если очередь дошла до семян, значит всё остальное худо-бедно уже сложилось. Не то, чтобы это сильно радует, но и не огорчает, процесс идёт, и есть надежда, что и эта проблема решится.
iz0907.03.16 14:17
Экологи давно установили, что недостаточно иметь семена высокоурожайных культур: необходимо учитывать "энергетическую субсидию", т.е. суммарные затраты энергии, которые обеспечивают урожайность. С этой точки зрения, экологи выступают за местные сорта. Пока "энергетическая субсидия" не упоминается на семенах сортов, а это создает неправильную оценку урожайности.
iz0907.03.16 15:52
Вся сегодняшняя ситуация с рабочим классом и крестьянством обусловлена глобальной политикой финансового капитала. Рабочий класс был источником антибуржуазной революции, поэтому рабочих старались свести к нулю и рассеять, а крестьянство создавало большие семьи, поэтому его тоже планомерно уничтожали, чтобы население планеты уменьшилось, подсовывая вместо хорошего качества сельхозпродуктов разные суррогаты. Когда пал СССР от предательства верхушки, все эти стратегии стали распространяться по всему миру.
Alanv07.03.16 16:26
> Hans Meingart
Растлили нравственность, разрушили институт семьи. Село не город, в селе можно выжить только большой семьёй.
" Не стоит село без праведника "
Ну уж. Высокомеханизированное фермерское хозяйство - уже не то село с большими семьями и "праведниками". Причём в таковом его варианте хватает производительности 5% населения... Да и "сельские дома" уже давно не топятся по-чёрному и не саманки обмазанные глиной.
Hans Meingart07.03.16 16:35
> Alanv
Ну уж. Высокомеханизированное фермерское хозяйство - уже не то село с большими семьями и "праведниками". Причём в таковом его варианте хватает производительности 5% населения... Да и "сельские дома" уже давно не топятся по-чёрному и не саманки обмазанные глиной.
Высокомеханизированные фермерские хозяйства, это придатки транснациональных корпораций, ничего не имеющие общего с сельским хозяйством. Гормоны, антибиотики и генные изменения, это не сельское хозяйство. Если Вы воспринимаете Село, как средство получения продуктов питания, значит Вы село вообще не восринимаете никак. Село это люди и культура, а не жратва.
Alanv07.03.16 16:36
> iz09
Вся сегодняшняя ситуация с рабочим классом и крестьянством обусловлена глобальной политикой финансового капитала. Рабочий класс был источником антибуржуазной революции, поэтому рабочих старались свести к нулю и рассеять, а крестьянство создавало большие семьи, поэтому его тоже планомерно уничтожали, чтобы население планеты уменьшилось, подсовывая вместо хорошего качества сельхозпродуктов разные суррогаты. Когда пал СССР от предательства верхушки, все эти стратегии стали распространяться по всему миру.
Коммунистическая пропаганда забывает при этом пояснить, что все "рассеяные" вовсе не занимались "антибуржуазными революциями", а спокойно и с радостью превратились в типичные "буржуазные" классы "образованных рабочих (на сложную технику другие не нужны) и белых воротничков". И заниматься глупостями типа любых революций вовсе не желают, только если их организовывают внешние силы. См. - Руина...
И население планеты что-то не хочет уменьшаться, несмотря на выдуманные пропагандонами "старания"... От слова СОВСЕМ. Кстати, что-то оно не особо росло в европейской части "преданного верхушкой" СССР. А периодами и вырезалось в войнах за "сисилизм во всём мире" и лагерях.
т-кк07.03.16 16:38

Никто деревню не уничтожал специально, она сама разбежалась.
-
Как только Никита в 64-ом освободил крестьян от крепостной зависимости вторично и селянам стали выдавать паспорта, деревню как ветром сдуло, в течение пятилетки в четыре года.
Нахрен никому не надо корячиться на земле.
Alanv07.03.16 16:43
> Hans Meingart
> Alanv
Ну уж. Высокомеханизированное фермерское хозяйство - уже не то село с большими семьями и "праведниками". Причём в таковом его варианте хватает производительности 5% населения... Да и "сельские дома" уже давно не топятся по-чёрному и не саманки обмазанные глиной.
Высокомеханизированные фермерские хозяйства, это придатки транснациональных корпораций, ничего не имеющие общего с сельским хозяйством. Гормоны, антибиотики и генные изменения, это не сельское хозяйство. Если Вы воспринимаете Село, как средство получения продуктов питания, значит Вы село вообще не восринимаете никак. Село это люди и культура, а не жратва.
Интересно... Как я тогда понимаю, вы ратуете за "людей и культуру" села 150-летней давности????? А сельчан-то не спросили?
Многодетность, кстати, тогда во многом была вынужденная - без средств предохранения, высокой смертности и низкой производительности на работника...
И что-то вы преувеличиваете влияние с/х химии в иде гормонов и генной инженерии. Как-то есть страны и с малой долей такого, и ничего, справляются. Кстати, а как вы относитесь к удобрениям? То жешь химия. А к опрыскиванию от вредителей? Или всё принципиально хотите лишь выращенное на чистейшем коровьем г.вне?
Alanv07.03.16 17:12
"Не ратуйте. Дохните пачками и дальше. Кто вам запрещает?"
Чего-то не наблюдаю "дохнущих пачками"... И что-то мне кажется, что со смертностью в вашем "высококультурном селе" 150-летней давности дело было похуже, чем "от нынешних гормонов"... Впрочем, и относительно недавние эксперименты некоторых стран по массовому переделыванию народа в сельских хуйвейбинов как-то больше сокращали подведоственные народцы...
т-кк07.03.16 18:14

- Высокомеханизированные фермерские хозяйства, это придатки транснациональных корпораций, ничего не имеющие общего с сельским хозяйством.
.
- рабочих старались свести к нулю и рассеять, а крестьянство создавало большие семьи...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Транснационалы как раз и сотрут в мелкую пыль любую идею по переходу к ничего не имеющие общего с сельским хозяйством.
Оно и понятно. В ныне фунциклирующее ввалено дюже много и на этой стезе они абсолютные хозяева, а любая альтернатива делает их величиной не наблюдаемой.
От всех зерновых можно было бы освободить пространство уж точно.
.
- Жизнь надо организовывать на других принципах, объедения рабочее и интеллигентное с сельскохозяйственным.
На примере малых городов, когда живые деньги зарабатываются на 2-3 производствах, а на приусадебных участках выращиваются овощи-фрукты, мелкая живность.
Городишки должны быть с населением не больше 20 тысяч.

spv207.03.16 18:44
> Hans Meingart
Не ратуйте. Дохните пачками и дальше. Кто вам запрещает?
А как дохлипри многодетных семьях и урожайности сем-три с полностью ручным трудом, за который Вы так ратуете? Отмена зелёной революции - это уменьшение населения Земли на две трети. Зато эклогично, да.
Аббе07.03.16 19:01
> iDesperado
> Аббе
.Ну вы же умный!
Зачем прикидываетесь, что не понимаете метода развития изделия обратным инжинирингом от работающего образца у конкурента через моделирование?
Работает модель 1/10? И ею научились управлять? Значит (в случае наличия заказа!!! и денег!!!!) можно развивать модель до 1/4, 1/2, 2/3, прототипа и наконец опытного образца.

вы меня пугаете. поверьте, бумажный кораблик никуда не поплывет, если вы его в 10 раз отмасштабируете. в формуле 1 недавно макларен наступил на грабли - они продували в аэродинамической трубе модель 2/3 от реальной, а на трассе новые крылья не работали, хоть тресни. пришлось им перестраивать трубу.
Вот в этом и состоит профессионализм разработчиков. Пошаговое проектирование и проверка резульатов на макетах и других промежуточных этапах. В чём бойцы наступили на грабли? Да в том, что некритично перенесли результат с одного этапа на другой. А экономия вышла боком.
Хотя, с другой то стороны - всё верно. Не даст аэродинамическая труба полноты подобия. Для самолёта - запросто. А для автомобиля - никак. Влияние слоя воздуха, который прилип к поверхности трассы. (ну...Это - моё понимание).
В общем - отработали в 2/3, потом - проверили в натуральную величину. И сделали следующее приближение к тому, что необходимо.
Бывает.
Аббе08.03.16 10:26
> Leo Leon
2 Аббе
"Вот в этом и состоит профессионализм разработчиков. Пошаговое проектирование и проверка резульатов на макетах и других промежуточных этапах. В чём бойцы наступили на грабли? Да в том, что некритично перенесли результат с одного этапа на другой. А экономия вышла боком.
Хотя, с другой то стороны - всё верно. Не даст аэродинамическая труба полноты подобия. Для самолёта - запросто. А для автомобиля - никак. Влияние слоя воздуха, который прилип к поверхности трассы. (ну...Это - моё понимание).
В общем - отработали в 2/3, потом - проверили в натуральную величину. И сделали следующее приближение к тому, что необходимо.
Бывает."

Если расшифровать Ваши иносказания, то у нас сейчас происходит копирование и отработка в натуральную величину западной модели развития?
В этом направлении - не думал.
Опять же, заявить сейчас, дескать: "По моему мнению Путин думает вот то и вот это" - прямая дорога в дураки.
Максимум, что нам приличествует - высказать свою оценку действий кого либо.
При том - вежливо оговорившись, что никакое мнение не может быть истиной ранга "Исчерпывающая".
В общем - позвольте закончить ответ на этой вот ноте.
iz0908.03.16 12:35
При чем тут аэродинамическая труба?

В России есть "Зерновой союз", опора либерастов, не оттуда ли идет паника о семенах.
USSR208.03.16 15:32
Сам3 - Сам4 - это практически советская урожайность. Ничего катастрофичесого. Но крутиться надо и причем всем. В колхозы-то все ездили? И ничего. Никто с голоду не пух.
spv208.03.16 18:24
> USSR2
Сам3 - Сам4 - это практически советская урожайность. Ничего катастрофичесого. Но крутиться надо и причем всем. В колхозы-то все ездили? И ничего. Никто с голоду не пух.
:)
"В целом ряде районов Сибири в XVII в. получали высокие урожаи. Одним из таких районов был Верхотурский уезд, где средняя урожайность ржи в 20-40-е гг. составляла сам 10, а овса - сам 12. В соседних уездах урожаи были ниже: в Туринском уезде рожь и овес - сам 6; в Тюменском - рожь сам 8-9, овес сам 7,8; в Тобольском - соответственно сам 4-5 и сам 3. Урожайность на крестьянской пашне была несколько выше, чем на государевой десятинной. Высокая по сравнению с европейской частью России урожайность этих мест определялась во многом плодородием только что освоенных земель. Однако во второй половине века по мере выпахивания земли урожайность падает. Так, в Верхотурском уезде средние урожаи составляли уже не сам 10, а сам 6 и ниже"

"Об уровне урожайности в Нижегородском, Арзамасском и Курмышоком уездах Поволжья в конце 50-х - начале 60-х гг. можно судить по переписным книгам морозовской вотчины. Урожаи ржи на боярской пашне колебались от сам 2,5 до сам 5,2, овса - от сам 2 до сам 5,4. Хорошие урожаи зерновых (сам 4, 7; 5, 4) в 1657-1661 гг. собирались в с. Новое Покровское Нижегородского уезда. В это же время урожайность ржи и овса в других деревнях не превышала сам 2-3. Средняя урожайность основных хлебов в нижегородских и арзамасских вотчинах Б. И. Морозова была сам 4. В дворцовых деревнях Арзамасского уезда была такая же урожайность ржи и овса (сам 4, сам 3,2), что и в поволжских имениях Б. И. Морозова"

ссылка
iz0912.03.16 23:43
Знакомые недавно пояснили мне, почему возникла паника с семенами. Последнее время выращивали, в основном, гибриды, которые дают высокий урожай один раз. Поэтому когда нет возможности купить гибриды с такой же урожайностью, то урожайность падает. Сейчас люди не могут добиться от продавцов прежнего качества всхожести и даже количества семян уменьшилось в пакетах с семенами. Те, кто живут в садоводствах, это остро стали ощущать.
timoha13.03.16 01:59
> sosed
Это не тот Ткачев, на вверенной территории у которого случилась Кущевка?
Тот на вверенной территории у которого случилась олимпиада.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих