Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бельгия отправит F-16 на борьбу с ИГ
25.03.16 19:26 Ближний Восток

Бельгия возобновит авиаудары по позициям "Исламского государства" (ИГ) в рамках операции коалиции во главе с США. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Шарль Мишель, сообщает DH.be.

"В рамках соглашения с Нидерландами мы возобновим миссии наших F-16, мы проведем дискуссии в парламенте и правительстве, чтобы решить, возможно ли расширить мандат на использование F-16", — заявил Мишель на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри, пишет Sputnik News.

В начале марта Вашингтон направил Брюсселю официальный запрос о возможности расширения участия Бельгии в операции против ИГ. Американцы попросили увеличить количество самолетов бельгийских ВВС, если королевство все-таки решит возобновить удары по позициям террористов с 1 июля этого года.

Бельгия вступила в коалицию во главе с США для борьбы с запрещенным в России ИГ 26 сентября 2014 года и выделила шесть истребителей F-16. Авиаудары королевских ВВС наносились по территории Ирака с авиабазы Ас-Салти, расположенной в Иордании. В июле 2015-го самолеты были отозваны из зоны боевых действий, так как бельгийское правительство не могло дальше финансировать операцию. На данный момент в кампании против ИГ задействованы 35 бельгийских военных советников и 120 военнослужащих вспомогательных подразделений.

 

Трындец25.03.16 21:50
Так же как французы после террактов отправили авианосец? Где он теперь?
Борцы с терроризмом, блин. Пусть лучше друг с дружку за ручку в центре Брюсселя походят.
Attente25.03.16 22:50
Бельгия вступила в коалицию во главе с США для борьбы с запрещенным в России ИГ 26 сентября 2014 года и выделила шесть истребителей F-16.
МощА просто чудовищная, особенно с одним вылетом в неделю.
kalipso25.03.16 23:17
"Бельгия возобновит авиаудары по позициям "Исламского государства" (ИГ)"
По последним разведданным исламисты окопались в Брюсселе. Я так понимаю, авиация Бельгии возвращается на родину?
Mofack26.03.16 03:17
поздно спохватились, да и работать нужно уже по родной земле.

да у меня сомнения в наличии достаточного количества боеприпасов для них. самолёты у них тем более старых серий.

а вообще мне нравятся это европейские военные импотенты. взять тех же англичан, которые на парламентском уровне обсуждают покупку четырёх Томагавков для своих подводных лодок. наверное цели для них будут выбирать всенародным референдумом и судебными процессами по итогам референдума.

asti26.03.16 15:24
Будут использовать в качестве приманки. "Коалиция под руководством США" направит самолеты Бельгии на Даеш или сирийские войска в Сирии бне уведомляя Россию.Ну и будут смотреть что будет. Что будет делать Россия?
Alanv26.03.16 15:42
> asti
Будут использовать в качестве приманки. "Коалиция под руководством США" направит самолеты Бельгии на Даеш или сирийские войска в Сирии бне уведомляя Россию.Ну и будут смотреть что будет. Что будет делать Россия?
С чего у вас такое непреоборимое желание столкнуть "партнёров по уничтожению ИГИЛ"? Особенно после терактов? Западные самолёты в Сирии почти не нужны (разве вблизи границы с Ираком - она там сейчас чисто номинальная), у них дел и в Ираке по горло, а в Сирии, как показывают события, ПРЕКРАСНО хватает ВКС России и ВВС САР.

Насчёт разграничения зон уже давно наши и Штаты договорились и не вижу причин для нарушения. НУ ПРОСТО НИКАКИХ. НИКОМУ сейчас не нужны взаимные стычки, тем более с вашим неясным исходом "А что будут делать русские?" Все вполне там сотрудничают, что показывают ВСЕ последние дипломатические встречи.

Неясны ТОЛЬКО турки, они подбухчивают, но их, хоть официально Запад и не бросил, но сильно подстопорил в поддержке исламистов, а русские вогнали ПВО и пообещали откручивать бошки. Так что НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ турки варятся в своих границах и никому в деле "утопления ИГИЛ в сортире" не интересны.

Главный Злодей26.03.16 16:31
направит самолеты Бельгии на Даеш или сирийские войска в Сирии бне уведомляя Россию.Ну и будут смотреть что будет. Что будет делать Россия?
А Россия не будет ничего делать. Неопознанные самолёты будут падать с воткнутыми в дупу ракетами сирийских ПВО. Россия тут будет совершенно ни при чём.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту