Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санкции больше не считаются риском для России
16.05.16 14:45 Экономика и Финансы
Санкции в отношении России, о негативном влиянии которых так много говорилось, рынком больше не учитываются.

И хотя санкции все еще действуют и мешают торговле России с европейскими партнерами, а также не позволяют нашей стране вернуться на рынок внешних займов, локальный финансовый рынок их полностью игнорирует.

Напомним, что санкции США вместе со своими союзниками ввели летом 2014 г. На этом фоне доходности рублевых гособлигаций взлетели с 9% до 14%, при этом на фондовом рынке также царили негативные настроения.

Все прекрасно помнят, как Белый дом открытым текстом не рекомендовал американским финансистам вкладываться в российские акции: якобы это может обернуться для них убытками.

Что мы видим в итоге? Те, кто решил не прислушиваться к этим рекомендациям и не поддаваться на политические провокации, смогли заработать на росте фондового рынка РФ 50%.

Zerohedge



Впрочем, справедливости ради нужно признать, что и курс рубля за это время очень сильно обесценился, и подобные инвестиции, если речь идет о международных инвесторах, вряд ли принесли бы реальные 50%.

Так или иначе, в 2016 г. российский фондовый рынок является одним из лидеров в мире, а после заявлений Белого дома в 2014 г. он демонстрирует практически беспрерывный рост.

Что касается облигаций, то и здесь все выглядит вполне оптимистично. После введения санкций доходности ОФЗ, как мы уже написали выше, взлетели до 14%, а в момент экстренного повышения ставки со стороны ЦБ РФ и вовсе до 17%.

Затем ситуация начала стабилизироваться, и доходности уверенно пошли вниз. Сейчас они находятся на уровне 8,80%, то есть примерно на тех отметках. где они были на момент введения санкций.

Zerohedge



Напомним, что в первый день после наложения американских санкций на некоторые государственные компании России доходность гособлигаций выросла до 8,99%. Иными словами, теперь политические риски, связанные с санкциями, в котировках российских ОФЗ более не учитываются рынком.

Что это может значить: рынок уверен в скором снятии санкций или США теряет свое влияние? Точки зрения на этот счет, конечно, у всех экспертов разные, но факт остается фактом: финансовые компании к рекомендациям американских властей не прислушиваются.
 

King321416.05.16 21:00
А Белый Дом будет компенсировать американским компаниям упущенную выгоду? Ведь именно по "советам" Белого Дома американские предприниматели недополучили финансовую прибыль.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"