Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Лавров раскрыл детали переговоров в Эр-Рияде
Переговоры России и США в Эр-Рияде завершились
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В СБ ООН согласились смягчить оружейное эмбарго ради борьбы Ливии с ИГ
16.05.16 21:35 Мировое правительство
Представители стран-постоянных членов СБ ООН выразили готовность работать над частичной отменой оружейного эмбарго в отношении Ливии, сообщает в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на итоговое коммюнике международной конференции по Ливии в Вене.

"США и другие мировые державы говорят, что готовы поставлять признанному международным сообществом правительству Ливии оружие, чтобы противостоять группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ - ИФ) и другим террористам. Страны будут стремиться к частичной отмене оружейного эмбарго в отношении Ливии", - отмечает агентство.

AP отмечает, что эта мысль содержится в итоговом документе, доступ к которому агентство получило до официальной публикации.

В сообщении AP уточняется, что коммюнике подписали представители пяти постоянных членов СБ ООН, а также еще 15 стран, принявших участие в конференции.

Участники также выразили "готовность положительно ответить на запросы ливийского правительства на переброску снаряжения и военных инструкторов".

 
17.05.16 08:14

Более 20 стран договорились о поставках оружия Ливии

Свыше 20 стран, включая "пятерку" постоянных членов Совбеза ООН, обладающую правом вето, договорились разрешить поставки оружия правительству национального единства Ливии при соблюдении действующего оружейного эмбарго ООН. Об этом говорится в совместном заявлении государств, принятом в понедельник, 16 мая, на встрече в Вене.

Поставки вооружений будут производиться в ответ на запрос ливийского правительства к комитету ООН по санкциям против Ливии. Официальный Триполи уже заявил о готовности попросить мировое сообщество предоставить "необходимые летальные вооружения и материалы, требующиеся для борьбы с группировками, признанными ООН террористическими организациями", в частности с "Исламским государством".

"Мы полностью поддержим эти усилия", не отказываясь от усиления оружейного эмбарго ООН, подчеркивается далее в заявлении. "Мы готовы ответить на запрос ливийского правительства относительно подготовки и оснащения президентской гвардии" и избранных правительственных воинских формирований, отмечается также в документе.

В свою очередь, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) пояснил после встречи в Вене, что у мирового сообщества, несмотря на имеющиеся "расхождения во мнениях", "есть понимание того, что новому ливийскому правительству необходимы лояльные силы безопасности", подготовка которых должна пройти в ближайшее время.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Эпоха прежних отношений с США закончилась, заявил премьер Канады
» За ночь над семью регионами сбили 78 украинских беспилотников
» Власти Армении урежут помощь переселенцам из Карабаха с 1 апреля
» Трамп: Пошлины на китайские товары могут быть снижены, если Китай продаст TikTok США
» Катар купит у США дроны и боеприпасы к ним на 2 млрд долларов
» Россия потребовала от ОБСЕ добиться от Молдавии освобождения Гуцул
» Разлив бензола в Чехии назван самой крупной подобной аварией в мире
» Европейские танкеры сбивают цены на перевозку российской нефти

 Репортаживсе статьи rss

» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю
» Друг узнается в беде. Как СССР восстанавливал страны Европы
» Самый большой в мире подводный ракетоносец "Дмитрий Донской" решено превратить в музей
» Что стало известно из рассекреченных документов по убийству Кеннеди
» Готовность к лучшему

 Комментариивсе статьи rss

» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов
» США реанимируют старый конфликт в Северной Америке
» От друга до врага. Почему поссорились Алжир и Франция
» «Варвары буферной зоны». Кого завезут на Украину вместо украинцев
» Зимний душ для горячих финских парней
» Сурков: «Россия будет расширяться во все стороны, так далеко, как пожелает Бог»
» Майкл Снайдер: 19 причин, почему Федеральный резерв находится в центре наших экономических проблем

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"