Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Государству не удалось получить повышенные дивиденды от нефтегаза
20.05.16 22:30 В России

Развернутая правительством России кампания борьбы за повышенные дивиденды-2015 от компаний с государственным участием закончилась по сути ничем. Госкомпании, особенно самые дойные — нефтегазовые, всеми правдами и неправдами избежали исполнения распоряжения кабинета министров, которое обязало их внести в бюджет половину чистой прибыли по максимальному из возможных расчетов — МФСО (Международные стандарты финансовой отчетности) или РСБУ (Российские стандарты бухучета). Теперь, как отмечает в своем обзоре ПРАЙМ, наиболее вероятный путь компенсации недоповышенных (в смысле — повышенных недостаточно) дивидендов — взять деньги из Резервного фонда, который пока еще велик.

Накануне совет директоров "Газпрома" решил выплатить дивиденды за 2015 год из расчета 7,89 рубля на акцию, что, конечно, больше позапрошлогодних 7,2 и даже больше ныне рекомендованных правлением компании 7,4 рубля. Но в сумме-то получилось всего 186,8 млрд рублей, что даже меньше половины прибыли по РСБУ (около 200 млрд) и намного меньше положенных согласно распоряжению правительства 50% прибыли по МСФО, размер которой в 2015 году составил у "Газпрома" 787,1 млрд рублей.

Таким образом, газовый концерн все-таки уломал государство в дивидендном вопросе. Интересно, что "Газпром" в ходатайстве к властям говорил не только про инвестиционную программу на 2016 год, исполнение которой повышенные дивиденды ставили бы под угрозу, но и о грядущем выкупе своих же акций у тонущего Внешэкономбанка. На это ведь тоже нужны деньги, а банк-то государственный, его поддержка в интересах правительства и т.п. В итоге "Газпром" при поддержке Газпромбанка и одобрении со стороны правительства договорился-таки выкупить 3,6% своих акций (из них 2,7% в виде ADR) у ВЭБа за 132 млрд рублей, сообщила сегодня газета "Коммерсант".

Но газовики не были первыми, кому удалось добиться для себя исключения из правил выплаты дивидендов. Ранее послаблений добились "Роснефть" и "Роснефтегаз" — холдинг, управляющий акциями двух главных в стране госкомпаний.

Так, "Роснефть" направит на дивиденды за прошлый год 50% своей прибыли по РСБУ — 124,5 млрд рублей. Однако это только 35% чистого заработка нефтяной компании по МСФО, который в прошлом году оказался несколько больше. Правительство нарушить свое же распоряжение разрешило.

"Роснефтегаз" поступил хитрее. Руководство госхолдинга добилось возможности снизить базу расчета дивидендов за счет исключения из прибыли доходов от курсовой переоценки депозитов. В результате, компания вернула своему 100-процентному акционеру — государству лишь 24% от чистой прибыли по РСБУ. Хотя в конце апреля вице-премьер Аркадий Дворкович обязал "Роснефтегаз" выплатить 50% и ни рублем меньше…

А ведь государство хотело за счет повышения дивидендных выплат пополнить казну на 450 млрд рублей. Теперь опять надо думать над снижением бюджетного дефицита до нормативных показателей (3% ВВП). Ведь превышение расходов над доходами федерального бюджета в первом квартале уже достигло 3,6% ВВП.

Наиболее вероятный вариант — заместить "недополученную выгоду" из средств Резервного фонда. Об этом недавно говорил замглавы Минфина Алексей Моисеев. На 1 мая объем фонда все еще составлял почти 2,9 трлн рублей.

Другой источник покрытия дефицита — приватизация госкомпаний, намеченная на этот год. Только от продажи контрольного пакета "Башнефти" казна может получить 200 млрд рублей. Есть еще 19,5% "Роснефти", которые, по прикидкам, стоят не менее 500 млрд рублей.

Но всё это только предстоит сделать. А дивиденды-то были совсем близко. Фокус, однако, не удался.
 

Мороз20.05.16 22:46
По правилам конспирологов, теперь нужно исчерпать резервный фонд и сделать приватизацию неизбежной, на фоне дефицита бюджета. Причем быстро. Пока нефть не поднялась, да рубль не укрепился.
irumss20.05.16 23:31
Государство пытается пройти между Сциллой и Харибдой... С одной стороны для покрытия дефицита бюджета нужны деньги, а с другой при сложившейся конъюнктуре, когда капиталы снова побежали на рынок России, нельзя упускать эту возможность. А фиксация дивидендов для "голубых фишек" это неплохой манок. Вот государство и было вынуждено пойти на такой шаг. Видимо будет новая порция заимствований на внутреннем рынке. Да и международные спекулянты дают понять что буде им выгодно вложиться в наши акции, им по барабану ограничения регуляторов и санкции. Прибыль решает всё, найдут способ обойти.
У Дворковича наверняка есть ещё пара тузов в рукаве. Иначе бы торговля шла за каждый бюджетный рубль.
Главный Злодей22.05.16 17:16
Но всё это только предстоит сделать. А дивиденды-то были совсем близко. Фокус, однако, не удался.

Это стёпе падловскому (автор статейки, которого не мешало бы указать) о результатах фокуса не доложили. А между тем, только за последний год - рекордными темпами сдаётся инфраструктура по связи Крыма с материком (энерговопрос уже закрыт), игил как организованная сила расхреначена за несколько месяцев калибрами и прочими средствами, достроен (опять-таки в весьма короткие сроки) Восточный... это только из того, о чём слышно. И вменяемый писатель буквами, перед тем, как писать, мог бы задуматься - а на какие шиши это всё, если бюджет голодает?

viktor201022.05.16 18:01
> Главный Злодей
Но всё это только предстоит сделать. А дивиденды-то были совсем близко. Фокус, однако, не удался.

Это стёпе падловскому (автор статейки, которого не мешало бы указать) о результатах фокуса не доложили. А между тем, только за последний год - рекордными темпами сдаётся инфраструктура по связи Крыма с материком (энерговопрос уже закрыт), игил как организованная сила расхреначена за несколько месяцев калибрами и прочими средствами, достроен (опять-таки в весьма короткие сроки) Восточный... это только из того, о чём слышно. И вменяемый писатель буквами, перед тем, как писать, мог бы задуматься - а на какие шиши это всё, если бюджет голодает?

Успокойтесь, больной. Ваши вопли и картинки из "сделаноунас" на сотояние экономики РФ, как реальное, так и отраженное в числах, не влияют - она загинается. И дефицит бюджета РФ - этот факт. сколько бы не вы истерили про сириюнаш.

Но персонально вам пособие по инвалидности можно выдавать фотографиями разбитых сирийских сараев.

viktor201022.05.16 18:15
> Главный Злодей
мог бы задуматься - а на какие шиши это всё, если бюджет голодает?
Пишите в "Спортлото" т.н. Российскую газету, Минфин А то там без вас не знают, что дефицит бюджета подлые выдумки пораженцев. Ахаха!

Дефицит федерального бюджета за первые четыре месяца этого года составил 1,23 триллиона рублей. Это 4,7 процента ВВП страны, сообщает Минфин России.

Самый "плохой" показатель - в апреле, когда дефицит составил 552,5 миллиарда рублей, а это - 8,6 процента ВВП. Цифра рекордная для апреля, начиная с 2011 года.

ссылка

onceReed22.05.16 19:20
Специально для главного клоуна сообщу, что строительство энергомоста в Крым осуществлялось за счёт средств федерального бюджета.
Вжик22.05.16 21:22
достроен (опять-таки в весьма короткие сроки) Восточный... это только из того, о чём слышно

12 миллиардов из которых снинзили только на финансировании, по данным счётной палаты. Ну, плюс ещё работяг нагнули, зажав им бабло и вызвав тем самым забастовочный протест, едва не переросший в бунт. Аж сам Рогозин вспомнил свои прошлые политические лозунги, оторвал жопу от кресла и побежал "решать вопрос".

Ну а теперь, в борьбе с дефицитом бюджета эффективные собственники УВЗ банкротят и работяг оттуда выгоняют. Это тот самый, где арматы и прочие т-90 штампуют. Последний оплот поганого совка остался. Надо бы и его распилить и освоить. А то как-то некрасиво, когда такое большое предприятие государству принадлежит. Эффективный приватизатор гораздо лучше любого государства позаботится об обороне Богоспасаемой России.

iDesperado22.05.16 22:00
эноргомост, крым, все фигня и копейки. поистине серьезные расходы у бюджета на донбассе. самое интересно какой запас там, откуда финансируют донбасс
spv223.05.16 06:57
> iDesperado
эноргомост, крым, все фигня и копейки. поистине серьезные расходы у бюджета на донбассе. самое интересно какой запас там, откуда финансируют донбасс
А? Що? Та цэ... Та цэ... та цэ фiхня. Хотя энергомост и Крым - никакие не копейки. Это около 300 млрд. только прямых перечислений в год с нулевым обратным выхлопом.

Вжик, ссылочку можно, где УВЗ банкротят? Так наяривать на мечты о крахе ненавистного государства уж совсем... слишком откровенно. С другой стороны Вы ж радоваться вроде как должны. Типа же чем хуже, тем лучше, как говорил товарищ Бернштейн?

SEVER NN23.05.16 07:04
Скорее обанкротят Фридмана...чем уралвагонзвод, на это ему будет указано...)))
irumss27.05.16 09:49
> spv2
Хотя энергомост и Крым - никакие не копейки. Это около 300 млрд. только прямых перечислений в год с нулевым обратным выхлопом.
Хренасе. А то что наш Крым покупал нашу же эл.энергию втридорога у хохлов, это как? И мы цену при этом снижали для хохлопитеков. Когда никогда окупится. Ещё излишки "недобратьям" будем продавать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"