Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария выплатит Росатому 620 млн евро за отказ от АЭС «Белене»
16.06.16 20:30 Европа: тенденции

Болгария компенсирует российскому Атомстройэкспорту (входит в Росатом) ущерб, понесенный компанией из-за отказа болгарской стороны строить АЭС "Белене". Арбитражный суд при Международной Торговой Палате в Женеве признал ущерб российской компании в сумме 620 млн евро, сообщает Центр энергетической экспертизы со ссылкой на источник в Росатоме.

"Таким образом, международный арбитраж подтвердил добросовестность действий российской компании по исполнению контракта, а вину за срыв договоренностей возложил на болгарскую компанию NEK", — отметил собеседник агентства.

В случае соблюдения контракта к настоящему моменту АЭС была бы уже построена.

Суд удовлетворил главные требования ЗАО "Атомстройэкспорт" по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании Sidley Austin LLP. Решение, принятое арбитражным судом при Международной Торговой Палате, является окончательным. Вплоть до полного погашения всей суммы ущерба в пользу Атомстройэкспорта начисляется неустойка в размере 167 тыс. евро ежедневно.

ЗАО "Атомстройэкспорт" одержало победу в международном тендере на сооружение двух блоков АЭС "Белене" в Болгарии в 2006 году. Однако в 2009 году после прихода к власти правительства Бойко Борисова проект был заморожен. В 2010 году стороны подписали меморандум о создании проектной компании по строительству АЭС "Белене", которая удовлетворяла новым требованиям болгарского правительства. В частности, фиксировалась твёрдая цена строительства двух блоков АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000, средства на сооружение планировалось привлечь без участия болгарского бюджета — за счёт российских и европейских инвесторов (финской компании Fortum и французской Altran Technologies), при этом 51% долей в проектной компании должен был остаться в собственности NEK. Однако, сроки, указанные в меморандуме, болгарской стороной соблюдены не были, а впоследствии было заявлено, что проект остановлен по решению властей Болгарии.

В 2011 году ЗАО "Атомстройэкспорт", которое к тому времени уже понесло затраты на проектирование АЭС "Белене" и лицензирование проекта, подготовку площадки (в том числе демонтаж старых конструкций), а также заказ оборудования длинного цикла изготовления, обратилось с иском в международный арбитраж. Решение по делу было вынесено 14 июня 2016 года.

 

mmihail17.06.16 00:35
чтож это печально
у Болгарии лишние деньги видимо есть
Нехороший человек17.06.16 00:48
откуда у Болгарии такие деньги?
Attente17.06.16 01:07
Что только не сделаешь, чтобы американский хозяин был доволен. Ну и европейский тоже.
ale1954779717.06.16 07:34
Болгария красиво влетела на крупные деньги, да еще и по решению еврокомиссии. То есть выдать их за очередные кровавые деньги для диктаторов ну никак не выйдет.
Скупой платит дважды, дурак - всегда...
povar17.06.16 08:45
Мда...недоработка нашей внешней разведки. Пропустили к власти прозападную команду. А может хитрый план такой, многоходовочка по направлению денежного потока в Россию.
shumer17.06.16 09:11
> povar
Мда...недоработка нашей внешней разведки. Пропустили к власти прозападную команду.
У нас пока нет ресурсов, да и, похоже, желания на такие действия. Сначала в своей бы стране убрать от власти прозападную команду. А то вон даже Кудрина опять достали из пыльного сундука.
povar17.06.16 09:14
Ну Кудрин, если честно, в последнее время разумные вещи говорит, может "вылечили"...
shumer17.06.16 09:22
> povar
Ну Кудрин, если честно, в последнее время разумные вещи говорит, может "вылечили"...
Я стенограммы его речей не перечитываю, может что-то пропустил. Но растиражирована была его фраза про "встраивание в мировые технологические цепочки" как единственный путь экономического развития России. Где тут разум?
povar17.06.16 09:31
В одном из интервью он сказал про создание институтов государственного управления новой формации. Смысл сказанного: повторять пути развития "развитых государств" нет смысла.
shumer17.06.16 10:13
> povar
В одном из интервью он сказал про создание институтов государственного управления новой формации. Смысл сказанного: повторять пути развития "развитых государств" нет смысла.
Понять можно как угодно. Будем смотреть. Вот сегодня ВВП обещает на форуме что-то про экономические планы рассказать.
spv217.06.16 11:16
"встраивание в мировые технологические цепочки" как единственный путь экономического развития России. Где тут разум?

Разум тут в том, что с одной стороны всего сделать нельзя. С другой стороны и покупать всего тоже нельзя, ибо стабильная Россия должна являться ценностью не только для нас.

Смысл сказанного: повторять пути развития "развитых государств" нет смысла
Дословно повторять смысла, разумеется, нет. Дословно только хохлы после экономической задницы, надумав, что они, как Россия в 90-х, "просто" ждут своего Путина. И всё должно само. Тем более, что путь развитых государств предполагает орбиту известного мирового гегемона, что для нас в том виде, как это принято у большинства "развитых государств", неприемлимо. Россия сильна импровизацией, как бы нас не стремились засунуть в какой-либо "план" ("коммунизм", "капитализм", "хохлизм" и пр. измы по типу "давайте определимся, що строим")
shumer17.06.16 11:30
> spv2
"встраивание в мировые технологические цепочки" как единственный путь экономического развития России. Где тут разум?

Разум тут в том, что с одной стороны всего сделать нельзя. С другой стороны и покупать всего тоже нельзя, ибо стабильная Россия должна являться ценностью не только для нас.

Да весь курьез в том, что это пустой набор слов, который Кудрин не думал реализовывать, когда был у власти, и не знает как реализовать сейчас, когда политическая обстановка полностью изменилась. Весь смысл его слов: давайте вернемся в те славные времена, когда мы продавали нефть и газ, покупали облигации США и не высовывались. А вернуться уже нельзя.
argus9817.06.16 11:56

Оставьте, наконец, Кудрина в покое! Человек расплатился с долгами РФ, поборолся с кризисом 2008, да ещё и получил пендель от ДАМа за свою несдержанность.. Хватит уже с него. Пусть живёт себе спокойно.

shumer17.06.16 12:02
> argus98

Оставьте, наконец, Кудрина в покое! Человек расплатился с долгами РФ, поборолся с кризисом 2008, да ещё и получил пендель от ДАМа за свою несдержанность.. Хватит уже с него. Пусть живёт себе спокойно.

Да я только за. Пусть себе живет спокойно на пенсии и оставит экономику страны в покое.
Аяврик17.06.16 12:06
2 Нехороший человек, RU

-- откуда у Болгарии такие деньги?

Вы наполном серьезе подвергаете сомнению наличие у Болгарии денег на покрытие расходов - всего-то! - за проектирование АЭС "Белене" и лицензирование проекта, подготовку площадки (в том числе демонтаж старых конструкций), а также заказ оборудования на первоначальном этапе строительства АЭС?!

но тогда вопрос, а откуда у них деньги были бы на тем более само строительство и последующее обслуживание?!
:-/

тут можно не переживать - деньги у подзащитного есть! (по сусекам наскребут)
shumer17.06.16 12:32
Еще вспомнил про Кудрина из недавнего. От ДАМа он, значит, уже наградной пендель имеет, скоро и от ВВП получит. Что ему Путин ответил на "цепочки"? Что-то вроде: "Вы нам суверенитетом предлагаете торговать?" Перспективы товарища понятны. Непонятно, как и зачем он снова вылез.
Provt17.06.16 12:51
> Аяврик
2 Нехороший человек, RU

-- откуда у Болгарии такие деньги?

Так кто сказал что они за свои строили бы? Написано же в статье - инвесторы из РФ и ЕС и не сантима из бюджета Болгарии.

зы - по поводу обсуждения Кудрина и прочего, про это анекдот есть:
"Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину
и говорят:
— Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы.
Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
— А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
— Как же мы станем ёжиками? — и все побежали обратно, чтобы задать
этот вопрос мудрому филину.
Прибежав, они спросили:
— Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками?
И ответил филин:
— Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь."

ну или если коротко - он не тактик, он стратег.
Аяврик17.06.16 13:15
2Provt, RU

-- Написано же в статье - инвесторы из РФ и ЕС и не сантима из бюджета Болгарии.

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР бывает только в Мышеловке (после сворачивания аттракциона невиданной щедрости "СоцЛагерь")

-- он не тактик, он стратег.

ИМХО: может наоборот????

поэтому в одних условиях (глобального мейнстрима) он оказался "лучшим министроф финансов", а нынешних условиях - изменившихся глобально на рубеже 2008-2009 - оказался неодекватен новым требованиям, занервничал, заметался, запсиховал и - совершенно правильно - был как паникер выставлен с борта корабля Медведевым за борт - чтоб не протестовал против "ручного управления" экономикой - востребованного новыми условиями внешней среды обитания Нашей Страны.

стратег бы оказался готовым к Глобальному Кризису морально, а Кудрин все цеплялся за прошлое и остался там - в докризисной эпохе - со своими "рецептами" и "ц.у."
:-/

сейчас ручное управление экономикой единственно оправданно (чтоб на автопилоте на незнакомой местности не влететь во что-то на незнакомой местности)

в общем - у Кудрина оказался "зашоренным" обзор и понимание картины, поэтому он и выпал из "обоймы" в Смену Экономических Эпох (что как есть время разбрасывать камни и собирать камни, так есть и не только время собирать Резервные Фонды, но и тратить Резервные Фонды)

но за собранные В ПРЕДЫДУЩЕЙ СТАДИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ (и раскладов Политических!) в России "кубышки на черный день" Кудрину нужно поклониться в ноги без всякого брюзжания
shtirliz17.06.16 15:11
> mmihail
чтож это печально
у Болгарии лишние деньги видимо есть
Все было бы нормально - и АЭС была бы, и ЮП... Если бы не шли на поводу у пиндосов.
История болгар ничему не учит. Запад и Турция всегда Болгарию имели в анальное отверстие, а Россия всегда помогала им избавиться от этого. И вот очередной урок. Главное к каким выводам придут сами болгары. И вообще смогут ли они преодолеть информационный шум западных СМИ и начать уже отстаивать свои национальные интересы...
HaxyxoJIb17.06.16 15:28
> shumer
Да весь курьез в том, что это пустой набор слов, который Кудрин не думал реализовывать, когда был у власти, и не знает как реализовать сейчас, когда политическая обстановка полностью изменилась. Весь смысл его слов: давайте вернемся в те славные времена, когда мы продавали нефть и газ, покупали облигации США и не высовывались. А вернуться уже нельзя.


Власти должны создать сейчас такие условия, чтобы "впредь не привести снова к такому обрушению валюты". "Нужно не увеличивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке", — сказал Кудрин. По его мнению, цена на нефть останется на уровне около $50 за баррель или опустится ниже.

Необходимо ввести бюджетное правило, чтобы не "наступить на те же грабли, на которые наступили, когда увеличивали наши расходы вслед за ростом нефти", сказал Кудрин. "Нужно создать более жесткое бюджетное правило", — подчеркнул Кудрин.

Кудрин считает, что цена отсечения в ближайшие пять лет должна быть на уровне $40, "дальше — $30, дальше — еще ниже, чтобы снижать зависимость от нефти".

"В 2000 году экспорт нефти и газа из России составлял $40 млрд, в 2006 году — превысил $100 млрд, в прошлом году — $200 млрд. В последние несколько лет мы получали от мира за наши нефть и газ $200 млрд. Мы стали привыкать жить при таком трансферте валюты в нашу страну", — сказал Кудрин. По его мнению, сейчас необходимо поставить цель — производить технологических товаров и продукции "примерно на те же $200 млрд в ближайшие 15 лет

Подробнее на РБК:
ссылка

А теперь предлагаю еще раз подумать над своими словами и Кудрина.

HaxyxoJIb17.06.16 15:30
> Аяврик
2 Нехороший человек, RU

-- откуда у Болгарии такие деньги?


От иностранных инвесторов. В том числе в виде кредитов той же России. А теперь вопрос кто из иностранных инвесторов будет инвестировать в выплату штрафов по закрытому проекту.
shumer17.06.16 15:35
> Аяврик
но за собранные ... "кубышки на черный день" Кудрину нужно поклониться в ноги без всякого брюзжания
Да сложный вопрос, вообще-то. Учитывая изменившиеся реалии (которые Кудрин, конечно, предвидеть не мог, тут я его не виню), срочное погашение внешних долгов не выглядит таким уж необходимым делом. Кредитов нас и так лишили.
А заливать кризис 2008-го года деньгами из "кубышки" - тоже так себе решение, которое уже не раз критиковали.

HaxyxoJIb17.06.16 16:41
> shumer
Да сложный вопрос, вообще-то. Учитывая изменившиеся реалии (которые Кудрин, конечно, предвидеть не мог, тут я его не виню), срочное погашение внешних долгов не выглядит таким уж необходимым делом. Кредитов нас и так лишили.
А заливать кризис 2008-го года деньгами из "кубышки" - тоже так себе решение, которое уже не раз критиковали.

Добавим к корпоративному долгу еще и госдолг в эпоху падения рубля при кризисе и увидим, что не будь кубышки и не расплатись по госдолгам рубль шлепнулся бы многократно сильнее со всеми вытекающими для граждан не имевших солютных валютных запасов и собственных бизнесов приносящих валютный доход.

Он как раз был апологетом осторожного использования кубышки и предлагал сокращать бюджет в условиях кризиса и сокращения доходов за что и был уволен. Мол сокращать бюджет не будем а будем и дальше его увеличивать для исполнения социальных обязательств, проведения перевооружения армии, строительства олимпиады и т.д. а для закрытия дыр используем кубышку а вы со своими советами идете нафиг.

Аяврик17.06.16 18:10
2 shumer, RU

-- А заливать кризис 2008-го года деньгами из "кубышки" - тоже так себе решение, которое уже не раз критиковали.

интересно, кто критиковал - те, кто до этого (до заливания деньгами из "кубышки") столь же пораженчески критиковали откладывание денег в эти "кубышки"?
так если бы их послушали, то вместо "кубышек" к кризису у нас бы были настроены станкостроительные заводы, домостроительные комбинаты, судостроительные верфи и микропроцессорные конвейеры (и т.д. и т.п.) - которые бы сейчас встали мертвым колом - и никакой кубышки

так что те критиканы - истерившие по поводу изымания сверхдоходов в "кубышки" в принципе - бы лучше прикусили себе язык, по поводу как эту кубышку в итоге их не спрашивая тратят потихоньку... (ИМХО)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут