Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия потребовала от РФ перейти к равнодоходным ценам на газ
30.06.16 12:57 Наследники СССР сегодня
Белоруссия твердо настаивает на выполнении Россией обязательств по равнодоходным ценам на газ, заявил министр энергетики республики Владимир Потупчик в парламенте в Минске в четверг.

"Мы не просим скидок, а требуем выполнения взятых (Россией - ИФ) на себя обязательств", - сказал Потупчик.

Он отметил, что в настоящее время цены на газ для "газовщиков" Белоруссии в три раза выше, чем для российских. При этом, подчеркнул министр, "мы (работа белорусской энергосистемы - ИФ) на одну треть эффективнее, чем российские коллеги".

"Если посчитать, что цена на газ составляет $117 за 1 тыс. кубометров, то при таких тарифах для населения было бы возможно выйти на равные тарифы для промпредприятий и населения", - сказал Потупчик.

Он отметил, что из-за перекрестного субсидирования на промпредприятия ложится дополнительная нагрузка порядка $1 млрд. "Именно поэтому очень жестко стоим на том, чтобы сегодня для Республики Беларусь были равнодоходные цены на газ", - сказал глава Минэнерго.

Ранее вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко напомнил, что с 1 января 2016 года цена на российский газ для Белоруссии составляет $132,77 за 1 тыс. кубометров.

Как сообщалось, с нового года белорусская сторона заявила, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в ЕС). Источник сообщал "Интерфаксу", что белорусские потребители в настоящее время недоплачивают "Газпром трансгаз Беларусь" около $50 за 1 тыс. кубометров. При этом белорусские партнеры на переговорах с Россией по газу хотят оставить за собой право вернуться в случае роста цен на газ в Европе от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит).

Россия в ответ за недоплаты за российский газ хочет в третьем квартале сократить поставки нефти в Белоруссию с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн.

Ранее на этой неделе глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что Россия продолжает переговоры с Белоруссией по газовому вопросу.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что Белоруссия сделала России новое предложение по решению вопроса задолженности за газ. "Наши коллеги выходят с разного рода предложениями, мы их внимательно изучаем. Мы очень внимательно изучаем новое предложение", - сказал он. По его словам, скидка на газ для Беларуси пока не рассматривается. "Пока у нас нет понимания, почему мы должны предоставлять скидку", - отмечал Дворкович.

 
30.06.16 18:02
Белоруссии нужен газ из РФ по $117, чтобы выполнить условие МВФ

Белоруссия смогла бы выполнить условие МВФ по отказу от перекрестного субсидирования в энергетике, если бы цена закупаемого в России топлива для белорусских энергетиков составляла 117 долларов за тысячу кубометров, заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

Выступая в парламенте, он отметил, что в Белоруссии тарифы на газ и тепловую энергию для населения ниже, чем в странах-соседях, что компенсируется за счет тарифов для реального сектора экономики, который из-за такого перекрестного субсидирования ежегодно теряет около 1 миллиарда долларов. "Если бы цена на (российский — ред.) газ была 117 долларов за тысячу кубометров, то появилась бы возможность выйти на равные цены для населения и предприятий", — сказал Потупчик.

Он напомнил, что в настоящее время Белоруссия ведет переговоры с российской стороной по вопросу снижения стоимости российского газа, что "позволило бы комплексно решить проблемы, связанные с тарифной политикой".

Комментируя призывы МВФ к Минску отказаться от перекрестного субсидирования и повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, министр заявил о "внутреннем праве" принимать такие решения, "как это надо государству".

В свою очередь вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко рассказал парламентариям о накопленной предприятиями Белоруссии задолженности по оплате за природный газ. "Эта недоплата ложится на Минэнерго (Белоруссии — ред.). Минэнерго вынуждено брать кредиты в валюте, в долларах… 750 миллионов долларов кредитов на текущую деятельность", — отметил вице-премьер. Он рассказал о принятом решении, что долги белорусских предприятий за энергоресурсы зафиксированы на 1 января 2016 года и их погашение будет осуществляться до конца 2017 года.


Аяврик30.06.16 13:17
ИМХО: тут нужно медицинское образование, чтоб определить диагноз (когда хронический должник чего-то требует от своего кредитора)
совсем белый, горячий весь, да?...
;-)
Aval30.06.16 13:25
132.77 за 1000 кубов - 8,63 за куб - живу в России (Иркутская область) - плачу 15 руб. за куб (с 2014 года), т.е. опять картошку на плаву держим и иже с ними за свой счет
Alanv30.06.16 13:33
> Aval
132.77 за 1000 кубов - 8,63 за куб - живу в России (Иркутская область) - плачу 15 руб. за куб (с 2014 года), т.е. опять картошку на плаву держим и иже с ними за свой счет
Который раз - не стоит даже сравнивать оптовые цены межгосударственных поставок с ценой газа конечного потребителя.
iDesperado30.06.16 13:49
думаю надо соглашаться. просто собрать белоруссов призывного возраста и в чечню, сирию. если цены на газ равнодоходны то и гробы на до бы уровнять. а то как-то странно, гробы из чечены в РФ, а в белоруссию только газ ...
Di.430.06.16 13:52
Тарифы на газ для населения (г.Минск). ссылка

Курсы валют 30.06.16 USD 1 Доллар США - 20 053,00 RUB 1 Российский рубль - 312,12 ссылка

Зимой насление платит за куб газа - в среднем 9.1 рос.руб. Летом - 12 рос.руб. !!!Притом что это сильно субсидированные тарифы - это вопрос социальной стабильности пенсия 3 млн.бел.руб. - это типа хорошая пенсия, зп за пределами минска не превышает и 5-6 млн. руб. у женщин и 9-10 млн. у мужчин (это имеено типа-хорошая зп)!!! Тем не менее есть зп и 2-3 тысячи $ у хороших программистов (и очень редких специалистов в основном в финонсовой сфере) и деректоров крупных предприятий.

Мое впечателение, что 15 рос.руб. - это много!!! и проблема не в содержании российским правительством РБ, а в "социальноореинтированной политике" российского правительства, выражаемой в остутсвии (хотя это не факт) дотаций насленеию в Российской Федерации. Если сравнить цены на медицину - о ужас они могут отличаться в 2-5 раз понятно в чью пользу (глаза, зубы, обследование).

Но если учесть разницу в средней заработной плате в двух странах - станет понятно, что сравнивать нельзя. Основная ошибка граждан РБ и РФ мерять все одими лекалами с СССР. Экономика совершенно разная в старнах - экономика это имнно то что делает выгодным нам жить всем вместе. Обе страны идут по пути ползучей дезинтеграции. Экономической. Политической.

И вот вопрос: Что коментаторы-лукасрачеры хотят добиться? Независимости России от Беларуси? Что предлагают, почему и кому от этого станет лучше? Почему нет воплей хватит кормить Европу или Турцию?
украинец Абдулла30.06.16 13:56
в чечне своих солдатов как грязи. не всех желающих чеченцев призывают. лимит очень маленький.
и гробы тоже только чеченские. спецвойска кадырова с терростическими группами воюют.
mixmix130.06.16 15:10
Di.4, BY

Средняя зарплата в Беларуси, не отличается от средней зарплаты где-нибудь в Брянской или Рязанской области (в Орловской и вовсе на 20% ниже).

ссылка

ссылка

iDesperado30.06.16 15:27
> mixmix1
Di.4, BY

Средняя зарплата в Беларуси, не отличается от средней зарплаты где-нибудь в Брянской или Рязанской области (в Орловской и вовсе на 20% ниже).

ну да, самые бедные области РФ на уровне среднего по РБ, только средняя зп по РБ без малого в двое меньше, чем в РФ. в зайчиках среднее 11.3М
mixmix130.06.16 15:36
> iDesperado
> mixmix1
Di.4, BY

Средняя зарплата в Беларуси, не отличается от средней зарплаты где-нибудь в Брянской или Рязанской области (в Орловской и вовсе на 20% ниже).

ну да, самые бедные области РФ на уровне среднего по РБ, только средняя зп по РБ без малого в двое меньше, чем в РФ. в зайчиках среднее 11.3М

К самым бедным областям РФ, вы отнесли Южный федеральный округ, Северокавказский федеральный округ, Приволжский федеральный округ, и большую часть Центрального федерального округа. Фактически 4 округа из 8. Т.е. всех соседей Беларуси.

iDesperado30.06.16 15:47
> mixmix1
К самым бедным областям РФ, вы отнесли Южный федеральный округ, Северокавказский федеральный округ, Приволжский федеральный округ, и большую часть Центрального федерального округа. Фактически 4 округа из 8. Т.е. всех соседей Беларуси.
ну да, самые бедные области РФ в разы багаче самых бедных областей РБ. ну так никто из РБ и не делает богачей. я признаю - РБ голодранцы. причем если взять реальный курс, а не ерунду рисующую главным лукасеком разрыв уже не в разы, а на порядки
Alanv30.06.16 15:49
"Мое впечателение, что 15 рос.руб. - это много!!! и проблема не в содержании российским правительством РБ, а в "социальноореинтированной политике" российского правительства, выражаемой в остутсвии (хотя это не факт) дотаций насленеию в Российской Федерации."

Газ не дотируют (по крайней мере постановлений таких не припомню). Но, надо не забывать, что на конечную цену для МЕЛКОГО потребителя входит постройка труб и доставка, а расстояния в РФ куда как выше, нежели в РБ. Крупному тоже входят, но на потребляемые объёмы это куда меньше выходит. В частности, это выражается в РАЗЛИЧНЫХ ценах на газ для различных регионов РФ. В Питере, к примеру - ~10р.

Не понимаю, правда, с чего у вас отличаются лето/зима... Куб - он всегда одинаковый...

Цены на медицину - это что? Государственная - бесплатна, а частная - так кто во что горазд...

spv230.06.16 16:57
Дотации - это, вобщем, крайняя либо переходная мера. Однако на постсоветском пространстве почему-то их норовят считать за очевидную норму во всём. К чему приводит излишнее увлечение дотациями - видно на Украине с её 1 рублём за кВт/ч - деньги элементарно проедаются без положительного эффекта. Для изолированного от мира самодостаточного в основном государства дотации, может, и не оказывают такого эффекта, а для государства, интегрированного в международную кооперацию, дотируемая область становится гарантированно неконкурентноспособной с отменой дотаций или невозможностью их. Т.е., с одной стороны да - какие-то области объективно нуждаются в дотациях, как очевидно неконкурентноспособные как сейчас, так и в средниесрочном будущем, либо как способ добиться профита в чём-то ином. Но возводить это в правило везде - серьёзная ошибка. Чуть пошатается конструкция и система, привыкшая к субсидиям и халяве, накрывается медным тазом. Нужна с одной стороны разумность в дотировании, а с другой - встречные попытки увеличить возможность бездотируемости. Укры не чесались до 2009 года, когда их газовые посольства стали подвергаться надруганию и игнору. Примерно с 2009 года же пошла серьёзная хохлоработа в информационном пространстве против России, самый заметный домайданный эпизод которой - врачи 2011 вокруг российских выборов (хохлосрались и западные, и восточные). А всего-то лишь чуть подальше отодвинули халяву, оставив скидки. Укропромышленность в 2009 понесла невосполнимый урон и с тех пор дефицит бюджета и займы стали нормой. Почему Белоруссия так долго не чешется?.. Считает себя закрытой самодостаточной страной?
DARNE30.06.16 17:21
> Di.4


по первому подчеркиванию. социальной политики нет? а сколько стоит детсад? школа с завтраками. муз. школа. что вы имеете в виду говоря про отсутствие?

второе подчеркивание. Где, нет ГДЕ!! выгода России от ?Белоруссии? что имеет Россия от Белоруссии кроме вечного "дай!" , постоянного воровства (сахарный тростник) , растворители, креветки и лосось с Белорусского моря, европейские фрукты и прочая... Где бензин который Белоруссия должна по договору возвращать в Россию получая беспошлинную нефть? Не выгодно говорят нам, выгоднее продать Украине и прибалтам. а как же договор? на собственные нужды РБ и 2 млн. тонн за глаза и уши. на внутреннее потребление.

ну и третье подчеркивание. я лично хочу что бы белорусский народ жил по средствам. что потопали то и полопали. Россия и так помогает и с нефтью, и с газом и строим АЭС. рынок открыт для товаров. (в РБ наших не пускают). А что то требовать от кормильца??? не офигели ли? и кого мы там еще кормим не ваше собачье дело. иска наша. кому считаем нужным того и кормим. Хотя вой белоруса потятен. :) конечно хочется быть у миски одному. Ага.

King321430.06.16 17:41
Встерчное предложение - таможня России на внешних границах Белоруссии.

А то Белорусь уже давно крупный поставщик морской рыбы, (не имея выходов к морю), в Россию (омываемую 12 морями).

spv230.06.16 18:13
> King3214
Встерчное предложение - таможня России на внешних границах Белоруссии.

А то Белорусь уже давно крупный поставщик морской рыбы, (не имея выходов к морю), в Россию (омываемую 12 морями).

Рыба (в т.ч. морская) может поставляться с рыбхозов. Т.е. сам факт поставок морской рыбы ни о чём не говорит. Морскую рыбу и в Подмосковье выращивают, и в Приднестровье. Вот то, что в обход запрета идут поставки чужого - плохо... То, что заметно- прличный рост белорусской молочки. Ещё 2-3 года назад такого не было, а то, что было - стоило немного дороже местного (с точно таким же качеством). Увидев белорусскую Свалю, заподозрил неладное. Потом узнал, что сыр под этой маркой и в России стали делать.
King321430.06.16 18:57
Осталось только найти среди 18 рыбхозов Беларуси тот, что выращивает морскую рыбу.
DARNE30.06.16 19:49
Белоруссии нужен газ из РФ по $117, чтобы выполнить условие МВФ

Белоруссия смогла бы выполнить условие МВФ по отказу от перекрестного субсидирования в энергетике, если бы цена закупаемого в России топлива для белорусских энергетиков составляла 117 долларов за тысячу кубометров, заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

Понятно. выполнить условя за счет России чтоб взять у МВФ кредит. Зашибись. А отдавать то чем собираются? опять у России клянчить, что бедных братьев капиталисты напрягают.

p17730.06.16 20:09
Мы братские народы. Нам нечего делить. Решение всех проблем, в том числе по газу и нефти, лежит в дальнейшем экономическом и политическом сближение, вплоть до обьединения Белоруссии и России. Но, жизнь показывает, что Белоруссия категорически не хочит стримиться к обьединению. Мне кажется, что Белоруссия придерживается политики: дружба дружбой, а табочек врозь. Но, тогда извеняйте, будем жить по законам рынка, а именно: товар-деньги-товар и ни каких чувств, один прагматизм, но дружба навсегда!
el54630.06.16 20:45
Как ни крути, а вывод один - Белоруссия живёт не по средствам, а все "дыры" в хозяйстве капризной "мамзели" штопает Россия.
DARNE30.06.16 20:50
> p177 Мне кажется, что Белоруссия придерживается политики: дружба дружбой, а табочек врозь. Но, тогда извеняйте, будем жить по законам рынка, а именно: товар-деньги-товар и ни каких чувств, один прагматизм, но дружба навсегда!

Нет. РБ живет по принципу "Сначала курим твои, а потом каждый свои" Мне такой принцип не нравится как то.

PiliGrimm30.06.16 23:10
> spv2
> King3214

Чё-то, я прифигел....Кака-така МОРСКАЯ РЫБА выращивается в рыбхозах Белоруссии и в Подмосквье? Про осетров можете не рассказывать....И в каких объёмах выращивается ЭТА рыба?
valerius01.07.16 00:21
> DARNE
> p177 Мне кажется, что Белоруссия придерживается политики: дружба дружбой, а табочек врозь. Но, тогда извеняйте, будем жить по законам рынка, а именно: товар-деньги-товар и ни каких чувств, один прагматизм, но дружба навсегда!

Нет. РБ живет по принципу "Сначала курим твои, а потом каждый свои" Мне такой принцип не нравится как то.

А все наши "друзья" так живут с Россией. Все и всегда. Белорусы ничем не хуже. Но и не лучше.
spv201.07.16 00:27
> PiliGrimm
Чё-то, я прифигел....Кака-така МОРСКАЯ РЫБА выращивается в рыбхозах Белоруссии и в Подмосквье? Про осетров можете не рассказывать....И в каких объёмах выращивается ЭТА рыба?
В Куровском. Полез искать. Обнаружил, что там работает ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии ))) А в прайсе хозяйства эта рыба не заявлена.

veldinc`01.07.16 09:16
> valerius
> DARNE
А вот чтобы такого не было, нужно поменьше обращать внимание на таких "друзей", и побольше решать своих проблем, вкладывать средства в русский народ, как государствообразующий, в его образование, здравоохранение, демографию, пенсионное обеспечение. И тогда будет сильное государство. А к сильному государству друзья придут сами, а мы сможем еще и выбирать, с кем нам дружить...
AndreyGoose01.07.16 11:04
> iDesperado
думаю надо соглашаться. просто собрать белоруссов призывного возраста и в чечню, сирию. если цены на газ равнодоходны то и гробы на до бы уровнять. а то как-то странно, гробы из чечены в РФ, а в белоруссию только газ ...
в войсках на месте (Дагестан и Чечня), более 2-х третей из офицерского и сержантского состава местные граждане, всех национальностей, которые часто живут на улице напротив (федералы и лесные братья), иногда даже здороваются, в зависимости от людей, однако напряженность во взаимоотношениях сохраняется. На территории Чечни, в ходе успешных действий разных структур, относительное спокойствие, а вся движуха перенесена в Дагестан. Все сержанты - контрактники-местные жители, по крайней мере в 136 мсб в Буйнакске. Дедовщины нет (брат там служил срочником 5 лет назад), боевая подготовка у них идет по плану, практически ежедневная, стрельбы постоянные. Какой минус основной был с его слов - постоянная стрельба на свадьбах (вдоль забора части проходит дорога), причем он там водителем был, что при перевозке боеприпасов напрягало всю автороту.
Подрыв на полигоне тогда жзе был от простого расп-ва. т.к. на полигон вело 5 дорог. а охраняли 1 подъездной путь 5 человек со ШТЫК-Ножами (повезло, что погибших было мало)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика