Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ОПЕК+ договорились о дополнительных сокращениях добычи нефти
"Прямая линия" и большая пресс-конференция Путина пройдут 14 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
АНБ считает пользователей Linux "экстремистами"
08.07.16 13:18 Армия, ВПК, спецслужбы
Пользователи Linux — "экстремисты"

Агентство национальной безопасности (АНБ) США называет "экстремистами" читателей журнала Linux Journal, а также пользователей Tor и Tails Linux, следует из файлов программного обеспечения XKeyscore, которое агенты используют для слежки за людьми, сообщает Techspot.

Амбициозный проект XKeyscore

О существовании XKeyscore в 2013 г. стало известно благодаря бывшему системному администратору АНБ Эдварду Сноудену (Edward Snowden). А недавно в распоряжении немецких телеканалов оказался исходный код этого решения.

XKeyscore представляет собой самый амбициозный проект АНБ для слежки за интернет-пользователями. Он включает карту интернета и набор аналитических инструментов, которые позволяют "узнавать практически все, что пользователь делает в сети".

Автоматический перехват поисковых запросов

Но XKeyscore предлагает не только инструменты для проведения расследований. Ее автономные аналитические способности позволяют автоматически фиксировать пользователей, которые вводят в поисковой строке заданные слова и словосочетания. Среди них: tails, secure desktop, truecrypt, tor, linux, USB, CD, IRC и др.

После того как пользователь вводит такой поисковый запрос, XKeyscore автоматически записывает его IP-адрес в базу данных. При этом речь идет не только об американских пользователях. Германский телеканал Das Erste после собственного расследования обнаружил два сервера в Германии, которые обслуживают систему. Авторы публикации утверждают, что XKeyscore следит за всеми пользователями интернета, во всем мире.

"Экстремистская организация"

Помимо этого, XKeyscore контролирует все подключения к серверу, который обслуживает сервис анонимной электронной почты Лаборатории вычислительной техники и искусственного интеллекта при Массачусетском технологическом институте (CSAIL).

Наконец, XKeyscore отслеживает все посещения linuxjournal.com и записывает данные об этих посещениях. В файлах системы сообщество читателей Linux Journal называется "экстремистской организацией", пишет Das Erste.

Помимо linuxjournal.com, АНБ отслеживает посетителей privacy.li, FreeProxies.org, HotSpotShield, MegaProxy, FreeNet, Centurian,  MixMinion и других сайтов и сервисов, которые предназначены для анонимизации, скрытия своей личности и местонахождения. У системы XKeyscore много различных триггеров.

Отрицание вины

В АНБ нарушение конституционных прав граждан как всегда опровергают. После публикации новых материалов представители организации напомнили, что они действуют в полном соответствии с законом. Они также прокомментировали информацию о XKeyscore. По их словам, данная система обладает встроенной многоуровневой технологией проверки соответствия требованиям действующих законов. Таким образом, она не может работать в обход законодательства.
 

shtirliz08.07.16 13:39
В АНБ нарушение конституционных прав граждан как всегда опровергают. После публикации новых материалов представители организации напомнили, что они действуют в полном соответствии с законом.
Они возможно и не нарушают пиндосское законодательство. Но кто им сказал, что юрисдикция Пиндостана - весь мир?
.
Вспомнился бородатый фильм "Враг государства" (выпущенный до 11/9/2001) и фраза оттуда: "А кто осуществит мониторинг мониторинга мониторинга?"
Искатель08.07.16 14:23
О! Так я экстремист! По этношению к этой империи, позицию и не скрывал. Считайте что мы "La resistance", или в ваших Звездных Войнах, Сопротивление.
Информации сейчас настолько много, что замучаются расшиврованнать кучу всякого ненужного хлама. А защищенные десктопы - вещь хорошая
mcf08.07.16 14:44
Простите, кто тогда такие владельцы ссылка
spv208.07.16 15:00
> nsk54rus
Зато мы теперь их бросились бодро догонять. У нас теперь все население будет считаться потенциальными экстремистами. Что Белый дом, что Кремль, суть одна, враги народов.
Анархия - мать порядка.
папа римский08.07.16 15:39
Святые слова сказал князь, чем больше неопределённость (то есть незнание откуда можно получить в ответ по голове), тем тише ведёт себя пациент.
Главный Злодей08.07.16 16:15
У нас теперь все население будет считаться потенциальными экстремистами.
У вас, мышары и прочие кукареку-пораженцы, всё население и так считается экстремистами и недочеловеками. Кремль установил справедливость - теперь и мы, народ Российской Федерации, будем считать экстремистами вас.
kragl08.07.16 18:27
> Главный Злодей
...теперь и мы, народ Российской Федерации, будем считать экстремистами вас.
Ха..., так вас народ Российской Федерации уполномочил от его имени выступать ?

Ну а вообще то, в России тоже году так в 2007-2008 помнится мелькали рассказы про ментов, проверявших компьютеры по офисам, в поисках не лицензионного программного обеспечения и периодически бывали случаи, когда за Линукс прессовали как за пиратство, мол, где наклейка Виндовса.

iz0908.07.16 23:10
В вузах уже прошли курсы овладения Linux, так количество "экстремистов" множилось. А вообще в АНБ масса идиотов, что является долгим последствием только "держать и не пущать".
valerius08.07.16 23:42
USB под запретом... Увы... А FDD? Эххх... И KBD? Впрочем, что это я... это ж линух!

о XKeyscore. По их словам, данная система обладает встроенной многоуровневой технологией проверки соответствия требованиям действующих законов. Таким образом, она не может работать в обход законодательства.

А.... Вот оно чо, Михалыч... Вот оно чо...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля
» Февральская революция 1917 года
» Украинский гамбит
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.
» Еще раз о госдолге США

 Новостивсе статьи rss

» Всемирный банк с 2025 года увеличит долю климатического финансирования
» Венгрия закрыла границу для украинских грузовиков
» В КНР заявили, что Американский военный корабль вторгся в территориальные воды Китая
» СМИ: Пентагон предупредил об отставании США от Китая в производстве оружия
» Россияне принесли в банки рекордный за четыре года объем наличных
» Шиитские группировки заявили об атаке на базы США в Ираке и Сирии
» Винтовку ОСВ-96 оснастили пулями, которые пробивают бронетранспортеры НАТО
» В Красном море за сутки подверглись атакам три судна, заявил Пентагон

 Репортаживсе статьи rss

» "Обычный российский город": Каким увидел Луганск корреспондент "РГ"
» Тегеран-43: военно-дипломатическая драма и операция «Оверлорд»
» Русский вызов по беспилотникам: долго запрягаем — быстро едем
» Взаимодействие уровня СССР: на "Примаковских чтениях" обсудили сотрудничество со странами Азии и Африки
» Владимир Путин в формате видеоконференции выступил на пленарной сессии Всемирного русского народного собора
» "Американцам сказали: "А где ваши визы?". Владимир Чижов - о "Примаковских чтениях" и сегодняшнем Евросоюзе
» Игорь ШАФАРЕВИЧ. "Две дороги - к одному обрыву"
» Внеочередной саммит «Группы двадцати»

 Комментариивсе статьи rss

» Тактика «двойного послания» на Западе уже не работает
» Украина и Южный Вьетнам: Зеленский как «реинкарнация» сайгонского диктатора
» Генерал генералу: Россия и Украина ведут переговоры о мире по линии военачальников
» Взгляд из Израиля: "НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ АМЕРИКА?"
» России нужна Арктика, а что нужно Арктике?
» Плодитесь и модернизируйтесь
» Федор Лукьянов: В условиях боевых действий "финляндский" вариант должен был бы привлечь более пристальное внимание Украины
» Орда: скромная вакханалия Аргентины

 Аналитикавсе статьи rss

» Подход Байдена к Украине с позиции "столько, сколько потребуется" провалился — и вот почему
» Нефть Африки имеет значение. Обзор
» Падальщики собираются у палестинских берегов
» Причины войны между Израилем и Палестиной осенью 2023 простыми словами
» Лишним не будет: Европа скупила половину российского СПГ
» Танцы с бубном вокруг «идеологии России»
» Технологический прогноз на ближайшие 50 лет
» США продвигают в Казахстане проект поведенческого оружия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"