Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН обеспокоена безнаказанностью убийств в зоне конфликта на Украине
14.07.16 16:32 Мировое правительство

Убийства с обеих сторон фронта на востоке Украины практически не расследуются, что создает опасную атмосферу безнаказанности в зоне конфликта с пророссийскими сепаратистами, унесшего за два года более 9.400 жизней, заявила ООН.

Первый с начала войны в Донбассе подобный доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека посвящен преступлениям, совершенным в тылу, а не на фронте.

"Большинство внесудебных расправ и убийств в зоне конфликта остаются нерасследованными... Безнаказанность процветает, что лишь поощряет убийства и подрывает надежды на справедливое наказание", - говорится в отчете, опубликованном в четверг.

Правозащитники из ООН собрали досье подобных преступлений, в которых обвиняют как сепаратистов, так и украинские войска, правоохранительные органы и бойцов добровольческих батальонов.

"Управления Верховного комиссара отмечает очевидное отсутствие мотивации в расследовании некоторых дел,.. особенно когда это касается преступлений, в которых подозреваются украинские военнослужащие. Часты замалчивание и политическая предвзятость".

На территории, контролируемой сепаратистами, расследования носят избирательный характер, а право на справедливый суд не гарантировано, говорится в документе.

Офис комиссара ООН приложил к докладу далеко не полный, по его определению, список преступлений, выявленных с января 2014 по май 2016 годов. Он включает подозрения в убийстве сдавшихся в плен бойцов, пытки, насильственную смерть в заключении и 58 жертв двух с половиной десятков расстрелов.

"Инициаторами расследований зачастую выступают родственники жертв, а не власти. В некоторых случаях правоохранительные органы только принимают заявления,.. но воздерживаются от следственных действий под различными предлогами", - говорится в докладе.

 
14.07.16 17:33

ООН раскритиковала Киев за расследование расстрелов на "майдане" и трагедию в Одессе

Киев должен более тщательно провести расследование убийств людей в Киеве во время "майдана" и трагедию в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом в четверг заявила на брифинге глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, презентуя доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека "Ответственность за убийства на Украине с января 2014 года по май 2016".

"Мы хотим, чтобы оно (расследование) было завершено в соответствии со всеми международными нормами и безотлагательно", - сказала она. Представитель ООН указала, что на расследование событий в Одессе 2 мая 2014 года оказывают влияние "институциональные недостатки". Кроме того, имеют место "процедурные нарушения", что говорит о "искреннем нежелании вести следствие", а также наказания виновных. "Имело место также прямое и непрямое политическое вмешательство в следствие", - сказала Фрейзер, уточнив, что речь идет о затягивании рассмотрения дел в судах.

20 февраля 2014 года в центре Киева началась стрельба неустановленных снайперов, в результате которой погибли 53 человека. Всего жертвами противостояния в Киеве 18-20 февраля стали более 80 человек и сотни получили ранения, позднее более 20 раненых скончались в больницах. Среди погибших были и бойцы спецподразделения "Беркут". Однако именно бойцов этого подразделения обвинили в расстреле протестующих в центре Киева.

Начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк 6 февраля 2016 года сообщил, что прокуратура завела дела против 25 сотрудников бывшего киевского подразделения МВД "Беркут" по обвинению в причастности к расстрелам на "майдане". По его словам, из них "20 человек объявлены в розыск, 5 находятся под стражей". Горбатюк также уточнил, что объявить "беркутовцев" в международный розыск не удается, так как Интерпол отказывается это сделать.

Военный прокурор Украины назвал амнистию участников операции в Донбассе "страшной вещью"

Амнистия участников силовой операции на востоке Украины, осужденных за совершение преступлений, является "страшной вещью для государства". Такое мнение выразил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос.

"Это амнистия людей, которые находились в зоне АТО (так называемой силовой операции Киева в Донбассе), обвиняемых или осужденных за преступления, не являющиеся особо тяжкими. В законе есть перечень статей, по которым уголовной ответственности удастся избежать, - отметил он в эфире украинского телеканала "24". - Это достаточно сложная и страшная вещь для государства".

Матиос уточнил, что в основном речь идет о преступлениях средней тяжести. Военный прокурор подчеркнул, что это является "достаточно плохой практикой".

Амнистия за преступления

Верховная рада 7 июля приняла закон об амнистии украинских военных. Он устанавливает, что попавшие в поле зрения правоохранительных органов участники силовой операции, которые не совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, подлежат амнистии.

"Оппозиционный блок" выступил с критикой этого закона. В частности, депутат Александр Долженков назвал законопроект "беспределом и беззаконием".

Этот документ пока еще не подписан президентом Петром Порошенко.

Под давлением радикалов

Принятие этого закона происходило на фоне суда над экс-начальником штаба батальона территориальной обороны "Айдар" Валентином Лихолитом. Главная военная прокуратура обвиняет его в грабежах и разбойных нападениях в зоне силовой операции в Донбассе в 2014 - 2015 годах.

Что привело к возникновению конфликта, как он развивался и какое влияние оказал на расстановку сил в международных отношениях - в спецпроекте ТАСС

Печерский районный суд Киева 1 июля принял решение арестовать его на два месяца. Однако в ту же ночь украинские радикалы из батальонов "Азов" и "Донбасс" заблокировали суд, препятствуя исполнению решения о его аресте. На следующий день группа радикалов перекрыла движение в центре Киева на Крещатике, требуя его освобождения.

Под давлением радикалов Апелляционный суд Киева 2 июля отпустил Лихолита под личное поручительство депутатов Верховной рады Семена Семенченко и Егора Соболева (фракция "Самопомощи"), а также Игоря Мосийчука и Андрея Лозового (фракция Радикальной партии).

Первые освобожденные

В Киевской области вышел на свободу мужчина, обвиняемый в изнасиловании несовершеннолетней. Он был приговорен к четырем годам лишения свободы, но отбывать наказание не будет, так как участвует в операции в Донбассе.


nailgun14.07.16 17:29
Да они уже вне зона конфликта на Украине не особо расследуются. Процент раскрываемости сильно упал. А "патритов" даже с полными доказательствами могут отпустить.
King321415.07.16 08:05
Я правильно понимаю, что Киев амнистирует только своих, и не амнистирует бойцов ЛДНР? Дальше, видимо, будет как обычно, "включат дурачка" и скажут, что они провели амнистию и этот пунк Минских соглашений выполнили.
ale1954779715.07.16 08:07
> King3214
Я правильно понимаю, что Киев амнистирует только своих, и не амнистирует бойцов ЛДНР? Дальше, видимо, будет как обычно, "включат дурачка" и скажут, что они провели амнистию и этот пунк Минских соглашений выполнили.
Да, так и есть. Уже начали выпускать по амнистии отморозков, совершивших преступления и осужденных, но "участвовавших в АТО". Естественно, что на ополченцев эта амнистия никак не распространяется. Видимо и "выборы" на Донбассе попробуют в такую же клоунаду обратить.
Только все это мало поможет Руине. Клоунада хороша для внутреннего использования, а у внешних союзничков свои проблемы назрели, от выборов в Обкоме до терактов во Франции.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"