Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Бразилии объявили о многомиллиардном плане приватизации
14.09.16 11:45 Южноамериканский бунт

Президент Бразилии Мишел Темер объявил о начале приватизации государственных активов на миллиарды долларов, чтобы вывести экономику страны из рецессии и стимулировать создание рабочих мест.

В частности, правительство планирует продать лицензии на управление аэропортами городов Порту-Алегри, Салвадора, Флорианополиса и Форталезы к первому кварталу 2017 года.

Кроме того, планируется выставить на продажу права на контроль над федеральными дорогами в центрально-восточных и южных регионах страны.

Приватизация также коснется железнодорожных проектов и прав на управление нефтяными месторождениями и гидроэлектростанциями, которые будут выставлены на продажу в течение 2017 года.

"Мы должны открыться частому сектору, потому что государство не может делать все", - заявил Темер на встрече с министрами, где обсуждался план.

Власти рассчитывают, что доходы от приватизации могут составить около 24 млрд долларов.

Таким образом, Темер объявил о резкой смене политического курса после отставки предыдущего президента страны Дилмы Русеф.

В конце августа бразильские сенаторы сместили Русеф с поста президента. За ее отставку проголосовал 61 сенатор при необходимом минимуме в 54 голоса.

Сенаторы признали Русеф виновной в нарушении бюджетного законодательства - в частности, в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 году.

 

ale1954779714.09.16 11:47
Хана Бразилии как бывшему крупному мировому игроку. Пройдет 2-3 года и страна быстро свалится в жесткий кризис с такими приватизаторами.
А жаль, перспективы то были очень неплохие...
Х-трактор14.09.16 11:50
Похоже, что скоро БРИКС станет РИКСом
Hayama14.09.16 12:48
Мне вот интересно, убыточные предприятия частник не купит, а продавая прибыльные государство реально надеется стать богаче? В лучшем случает хватит поддержать штаны на год. А потом все станет еще хуже.
Аяврик14.09.16 12:56
2 ale19547797, RU

-- Пройдет 2-3 года и страна быстро свалится в жесткий кризис с такими приватизаторами.

не совсем понятна логика - в нынешний жестокий кризис страна свалилась без приватизаторов - но это типа не считово, что ли? (это "временные трудности и происки"?)

и что предлагают болеющие душой за судьбы БРИКС товарищи в качестве рецепта вывода Бразилии из рецессии? неужто НАЦИОНАЛИЗАЦИЮ остального частного сектора нужно было объявить новому начальству, чтоб одобрительные заключения получить у комментаторов в далёкой северной стране?

;-)
Alanv14.09.16 13:02
> Hayama
Мне вот интересно, убыточные предприятия частник не купит, а продавая прибыльные государство реально надеется стать богаче? В лучшем случает хватит поддержать штаны на год. А потом все станет еще хуже.
Почему обязательно не купит убыточные? Предприятия легко могут быть убыточными при низкокачественном управлении, и вполне прибыльными - при высококачественном. Или прибыльные стать в несколько раз более прибыльными.
ale1954779714.09.16 13:22
> Аяврик
2 ale19547797, RU

Логика простая.
Жесткий кризис идет по всему миру, не важно, "национализаторы" там или "приватизаторы" у руля. Но(!)
В Бразилии, как и в большинстве других крупных стран, схлестнулись два взгляда на выход из кризиса. Взгляд Дилмы Русефф, которая ратовала за сохранение присутствия государства в экономике и перераспределение богатств от шибко богатых на нужды нищего населения фавелл. А также на опору в развитии производств из своих резервов. Под это дело был национализирован Петробас и т.д. И второй взгляд Темера, который предлагал прям как у нас либерасты - все продавать "эффективному собственнику" и уходить государству полностью из экономики. Ничего не напоминает? Мы все это уже проходили. И наши либерастнутые точно так же сейчас пытаются запустить новую волну приватизации.
Поскольку продавить Дилму не удалось, совершили бескровный гос. переворот силами олигархата, спихнув ее с кресла. Результаты предвидеть не сложно, они очевидны. Та же Руина как худший вариант перед глазами. Будут спешно распроданы за гроши самые вкусные активы как международным корпорациям, так и местным олигархам. Большая часть производств закроется, народ на улицы. Деньги от приватизации исчезнут на латание дыр в бюджете (а может просто исчезнут в нужных караманах) и вуаля! Пара лет и Бразилия столкнется с диким кризисом из-за огромных дыр в бюджете и отсутствия собственной экономики, которая будет принадлежать транснациональным компаниям и кучке местных богатеев.
Hayama14.09.16 13:27
> Alanv
> Hayama
Мне вот интересно, убыточные предприятия частник не купит, а продавая прибыльные государство реально надеется стать богаче? В лучшем случает хватит поддержать штаны на год. А потом все станет еще хуже.
Почему обязательно не купит убыточные? Предприятия легко могут быть убыточными при низкокачественном управлении, и вполне прибыльными - при высококачественном. Или прибыльные стать в несколько раз более прибыльными.
Все высококачественное управление частников сводится к оптимизации издержек - выкидывании лишних людей на улицы и толпам безработных. Да предприятие начнет приносить прибль хозяину а 5000 человек искать объедки в мусорных баках. Но для страны эта прибыль хозяина бесполезна. Ей на содержание 5000 бомжей придется тратить больше. Хотя есть вариант можно дать им сдохнуть. Ну и будет как всегда красивые виллы под вооруженной охраной и фавеллы с милионами бедняков вокруг. Как и во всех банановых республиках.
Аяврик14.09.16 14:22
2 ale19547797, RU

-- В Бразилии, как и в большинстве других крупных стран, схлестнулись два взгляда на выход из кризиса. Взгляд Дилмы Русефф, которая ратовала за сохранение присутствия государства в экономике и перераспределение богатств от шибко богатых на нужды нищего населения фавелл.

это всё понятно, её намерения благие были (и оправдывают фальсификации и манипуляции на этом пути, видимо, в глазах соболезнующих?), итог-то какой на сегодняшний день в Бразилии?

и вопрос повторю - что вместо приватизации на 24 миллиарда (чтоб залатать дыры) делать-то неразумным сменщикам простодушной Дилмы должно?

Приватизировать - низзя! это грабеж как на УкРуине будет!

Альтернатива-то какая, огласите....

Занять у ФинИнтерна 24 миллиарда?

Национализировать все ненационализированное?

Чтоб при этом - для одобрения выбранных мероприятий диванными аналитиками в России - отбросам бразильского общества в фавеллах жить стало получше, жить стало повеселее?

:-/

Чтоб чувство жалости не возникало по несбывшимся перспективам - ЧТО именно предпринять должны сегодняшние власти в Бразилии? (когда у нее почки уже отпали)

mif14.09.16 15:09
> Аяврик
2 ale19547797, RU


Там убытки от отсутствия политической воли и попытки получения политической ренты путем установления экономически необоснованных тарифов под предлогом борьбы с инфляцией (причем, те кто сместил Русеф сами замешаны в это с головой). Что Бразилия практически обречена было ясно давно, я сам писал об этом 22.01.16 09:38 ссылка

Вместо борьбы с инфляцией (путем снижения реальных доходов населения ввиду отказаот индексации зарплат при отказе от поддержания завышенного курса реала) ценой кризиса в промышленности и падения доходов населения было лучше нарастить промышленность путем практически синхронной незначительной девальвации реала с одновременной индексацией (несколько меньшей) доходов работающего населения.

В настоящий момент не приходится сомневаться, что тарифа на приватизированных предприятиях будут повышены, либо будут доить бюджет, а может быть оба случая одновременно.

Alanv14.09.16 16:12
> Hayama
> Alanv
> Hayama
Всё "высококачественное" управление чиновников как правило куда хуже, ему ВООБЩЕ не нужна прибыль - она ведь не пойдёт ему лично, а в некий "бюджет", который ему похрен. Поэтому всё из предприятия перекачивается в свой карман, площади сдаются арендаторам, а потом чиновник "уходит на другой пост". При этом ВООБЩЕ ВСЕ рабочие остаются на улице, а предприятие - с голыми стенами.
ale1954779714.09.16 16:18
> Alanv
Всё "высококачественное" управление чиновников как правило куда хуже, ему ВООБЩЕ не нужна прибыль - она ведь не пойдёт ему лично, а в некий "бюджет", который ему похрен. Поэтому всё из предприятия перекачивается в свой карман, площади сдаются арендаторам, а потом чиновник "уходит на другой пост". При этом ВООБЩЕ ВСЕ рабочие остаются на улице, а предприятие - с голыми стенами.
А вот тут вы не правы. Чиновник (в идеале) головой отвечает за работоспособность своего предприятия. Если оно не будет выпускать продукцию, заложенную в план - чиновника отстранят или посадят. Как, собственно, и было многократно хоть в сталинские, хоть в брежневские времена. А вот эффективный собственник может и закрыть и распилить на металлолом (если только он заранее не заключал договор с государством и не обязался что-то сделать конкретное).
Естественно, что это не отменяет и чиновничье кумовство и сговор и т.д. Но на то и государственные надзорные службы, да и гражданский контроль, чтобы отслеживать.
А идеальных схем не бывает априори.
gronk14.09.16 17:03
чтобы выйти бразилии из кризиса есть много способов: печатать деньги независимо от фрс, договариваться о торговых преференциях, развивать новые отрасли и внутреннее производство, переходить на кредиты от банка брикс, а не мвф. Но наши либеральные форумчане не видят другого как распродать самые прибыльные производства финансовым группам, которые и организовали этот кризис.
Стандартная схема отжима уже мазолит глаза: кризис-импичмент-масштабная приватизация, но либеральная общественность продолжает блеять, что другого выхода нет, надо идти на заклание.
Ыых14.09.16 18:08
Бондарь-

"Вот есть предприятие, добывающее уголь. Как изменится его эффективность, если сменится форма собственности? Да никак. Если не вложить в него новых денег, если не привлечь лучших специалистов, если не придумать, как перестать платить налоги. Но посмотри на нытье "экономистов" – по их мнению, как только собственность окажется в руках частных лиц, работа сразу станет эффективней! По умолчанию. Мне такая позиция непонятна. Потому что помимо тех же налогов и инвестиционных расходов на предприятие дополнительно ложится необходимость выплаты дивидендов, и это тоже расходы. Завод убыточным делает не форма собственности, а люди, которые им управляют.

Единственный плюс масштабной приватизации, на мой взгляд – единоразовое получение государством дополнительных денег. Но это очень сомнительный бонус, та же английская приватизация добавила к доходам в бюджет всего один процент. Это много для частного лица и ничто в масштабах страны. Разве только для улучшения статистики. Вот и получается, что за теорией приватизации стоит просто желание финансовых кругов, обладающих виртуальными деньгами, конвертировать свой биржевой капитал в реальные активы. И ничего больше. Никакой реальной эффективности, исторической необходимости, экономической целесообразности нет."
Alanv15.09.16 01:21
"А вот тут вы не правы. Чиновник (в идеале) головой отвечает за работоспособность своего предприятия."
Да ну, это идеализм какой-то. Во-первых он ни в коем случае не владелец, а лишь НАЁМНЫЙ СЛУЖАЩИЙ. В НАШИ ВРЕМЕНА за "неверную работу" даже по Трудовому Кодексу вы там можете отвечать лишь своей зарплатой, но никак не головой. И даже не своими "накоплениями", он в предприятие ничего НЕ ВЛОЖИЛ. Это - если не доказана уголовка, а сиё весьма трудно. А вот собственник ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ СВОИМ ВЛОЖЕННЫМ капиталом, однако...

Типа "чиновник не додумал"... Ну, поставят другого чиновника. А этот - вскоре окажется во главе какого-нить "комитета". И всё.

Alanv15.09.16 01:23
"Как изменится его эффективность, если сменится форма собственности? Да никак."

Если не сменится - то уж точно НИКАК :)))

Настасья15.09.16 10:45

Аяврик

Альтернатива-то какая, огласите...

Национализация, МВА-ХА-ХА.

Alanv

А вот собственник ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ СВОИМ ВЛОЖЕННЫМ капиталом, однако...

Если только это очень мелкий собственник, но они и разоряются в 99%.

mcf15.09.16 12:13
> Alanv
"Как изменится его эффективность, если сменится форма собственности? Да никак."

Если не сменится - то уж точно НИКАК :)))

В России произошел точно такой же кризис, если не хуже. ВВП рухнул, рубль рухнул, но смены власти не произошло. Повальной приватизации не произошло и кризис уже миновал нижнюю точку, дальше рост. Поэтому идите вы со своим "НИКАК" подальше.

diversant77715.09.16 12:43
Все слова, теории и влажные фантазии.
А на деле - многие из ранее приватизированных убыточных предприятий в России стали приносить прибыль? Ответ - большинство из этих предприятий уже просто перестали существовать. И теперь, после диких 90-х годов Россия поставлена перед вопросом отсутствия производства жизненно важных для экономики элементов и вынуждена строить практически с нуля огромное количество предприятий (ранее, в "треклятом" СССР, построеных, но благополучно в 90-е приватизированых и разваленых деффективными менеджерами) либо же в три дорого приобретать за границей.
Из недавних примеров - в последние несколько лет наша компания подобным образом выделяет часть ресурсов либо в дочернии компании, либо в аутсорсинг. Итог - на выделеных предприятиях вскорости начинается дикий бардак, урезаются з.платы, идут сокращения штата, идет чистая эксплуатация на износ имеющегося оборудования без малейшего обновления и т.д. и т.п. Т.е. выжимаются все соки в виде выведения всех мало мальски ликвидных активов. Качество такими компаниями предоставляемых услуг неизменно падает. А вот стоимость приобретения этих услуг для головной компании сильно возрастает.
Как показывает голая практика - "эффективные менеджеры" ни к чему хорошему кроме развала предприятия не приводят.
И уж тем более вызывает вопрос приватизации прибыльных, либо просто системообразующих предприятий - смысл продавать за копейки "курицу несущую для тебя золотые яйца" или же вовсе то благодарая чему ты существуешь.
ale1954779715.09.16 13:02
> Alanv
Да ну, это идеализм какой-то.... Ну, поставят другого чиновника. А этот - вскоре окажется во главе какого-нить "комитета". И всё.
Вообще-то идеальных рецептов, как я уже сказал, не бывает априори. Но, возвращаясь к теме статьи.
Мы видим, что в Бразилии к власти путем полулегального импечмента пришла клика откровенных олигархов, которые объявляют план масштабной приватизации. Что из этого выйдет в итоге, мы можем предполагать в очень большой долей вероятности исходя из: а) опыта других стран всего мира, в том числе РФ, и б) из характеристики самого олигархата.
Бразилию ждет расцвет и промышленный рост? Да фиг там. Ее ждет масштабное разграбление всего, что плохо лежит и скорый виток еще более жесткого рукотворного кризиса во благо узкому, стемительно обогащающемуся слою тех самых олигархов.
Аяврик15.09.16 13:07
2 diversant777

-- А на деле - многие из ранее приватизированных убыточных предприятий в России стали приносить прибыль?

вай-вай.... а, извиняюсь спросить, профицит бюджета РФ после завершения приватизации наконец откуда брался тогда (до введения экономических санкций)?

с убыточной приватизированной экономики?

;-))

у Вас не правильный вопрос априори - Вы с головы на ноги встаньте и взгляните на ситуацию по человечески: перестали ли убыточные государственные предприятия после своей приватизации приносить УБЫТКИ государству?

ликвидация УБЫТОЧНЫХ предприятий это уже косвенное извлечение прибыли (через сокращение государственных расходов).

Певцам плановоубыточного планового хозяйствования пример обанкротившегося в пух и прах Советского Союза (с продовольственной программой и талонами "на кости") так ничего и не доказал... план по валу и вал по плану - лишь бы всем по ровну (по заветам Швондера и Шарикова)
Alanv15.09.16 14:02
"Как показывает голая практика - "эффективные менеджеры" ни к чему хорошему кроме развала предприятия не приводят." - Понятие "эффективные менеджеры" - ЭТО КАК РАЗ именно про ГОСЧИНОВНИКОВ-управленцев прежде всего.
"И уж тем более вызывает вопрос приватизации прибыльных, либо просто системообразующих предприятий - смысл продавать за копейки "курицу несущую для тебя золотые яйца" или же вовсе то благодарая чему ты существуешь." - Я смотрю тут меня в "разграбители Родины" опять записали. Повторю свою НЕИЗМЕННУЮ позицию - СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ предприятия и транспорт, системный ВПК, равно как ВЛАДЕНИЕ (не добыча!!!) ископаемыми ресурсами, лесами (и, возможно, с/хоз землями) В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должно быть в руках государства. Всё остальное - желательно передать в руки частников. Есть ещё одно условие - при возможности в данном секторе КОНКУРЕНЦИИ.
Alanv15.09.16 14:04
"Мы видим, что в Бразилии к власти путем полулегального импечмента пришла клика откровенных олигархов, которые объявляют план масштабной приватизации."


Я думаю объяснение проще и похоже на Руину. С баблом в Бразилии стало очень туго и начинают пытаться выскребсти из всех карманов.
Alanv15.09.16 14:09
> mcf
> Alanv
"Как изменится его эффективность, если сменится форма собственности? Да никак."

Если не сменится - то уж точно НИКАК :)))

В России произошел точно такой же кризис, если не хуже. ВВП рухнул, рубль рухнул, но смены власти не произошло. Повальной приватизации не произошло и кризис уже миновал нижнюю точку, дальше рост. Поэтому идите вы со своим "НИКАК" подальше.
НИКАК вот и есть. "Кризис" связан лишь с ценой нефти (не зависящей от нас) и, КАК ПРЯМОЕ СЛЕДСТВИЕ, с понижением курса рубля. А вот наметившийся даже до кризиса застой/слабый рост - это вот то самое "не становится эффективнее НИКАК".

Ещё раз - Я НЕ ПРИЗЫВАЮ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ к "повальной приватизации". Лишь к постепенной и планомерной и там, где есть смысл.

P.S. ВВП "рухнул" у вас - это на 4%???? Вон в Руине за пару лет на 25% - вот это РУХНУЛ. А 4% никто особо и не заметил. В 2009-м было 8%, и ничего... Рубль "рухнул" лишь относительно забугорных валют, что 90% населения совершенно поую.

mif15.09.16 14:28
> Настасья

Аяврик

Альтернатива-то какая, огласите...

Национализация, МВА-ХА-ХА.

Alanv

А вот собственник ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ СВОИМ ВЛОЖЕННЫМ капиталом, однако...

Если только это очень мелкий собственник, но они и разоряются в 99%.

Национализация не является альтернативой (так как подразумевает ВЫКУП национализируемой собственности) ни в каком виде, скорее то что вы подразумеваете под национализацией является экспроприацей.

Реальная альтернатива уже указывалась мной ранее mif, RU 14.09.16 15:09 Именно по этой схеме ранее регулировалась экономика США и она полностью соответствует классической экономической теории, марксизму (в части не коммунистической экономики) и кейнсианству.

И в современной России (да и многих других странах) самый эффективный и малорисковый вид бизнеса - "дойка государства" под предлогом поддержки государством отдельных убыточных компаний (при этом часто они специально загоняются хозяевами в убытки, а суммы помощи государства большей частью уходят в карманы хозяев и руководства):

"...Современный успешный "бизнес" успешно уклоняется от уплаты налогов, а все проблемы валит на бюджет, при непосредственной поддержки отдельных чиновников.
Я просто указываю на такой вид современного "бизнеса" как дойка бюджета под видом ведения бизнеса. В настоящий момент это гарантированно безрисковый и, пожалуй, самый высокодоходный бизнес: не надо ничего производить, модернизировать, мучатся со сбытом, достаточно набрать штат и требовать денег из бюджета на его содержание (платить работникам полностью тоже не обязательно)."

Именно по такой схеме могут довольно долго "содержаться" (после приватизации) старые предприятия, когда из них выделили наиболее эффективные активы, а на остатки повесили огромные долги (в том числе перед иными своими компаниями), а государство будет оказывать помощь на покрытие процентов по этим кредитам и выплату зарплаты работникам. Наиболее эффектно исполняется в моногородах.

JasonXXX16.09.16 13:19
Экономические убицы начинают свою работы и в это стране...
iz0916.09.16 14:11
Очень похоже на приватизацию в России и другие "либерализованные страны". Многие гадали, куда это Рыжий умотал? А у него, знаменитого "приватира", вероятно, новая работа.
Аяврик16.09.16 15:40
2 iz09, RU
-- планируется выставить на продажу права на контроль над федеральными дорогами в центрально-восточных и южных регионах страны. Приватизация также коснется железнодорожных проектов и прав на управление нефтяными месторождениями и гидроэлектростанциями
-- Очень похоже на приватизацию в России


опять врёшь, как Троцкий?
;-)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих