Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Западные СМИ оценили речь Путина на параде Победы в Москве
В Германии вступились за советского воина Николая Масалова
Евросоюзники: как в странах Старого Света отмечают День Победы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупнейшие держатели трежерис готовят распродажу
26.09.16 17:28 Экономика
Крупнейшие покупатели казначейских облигаций США (трежерис) готовятся к крупнейшей распродаже ценных бумаг, которые давно являлись одним из самых надежных источников спроса на суверенный долг США, передает агентство Bloomberg.

Однако теперь мировые центробанки вызывают все больше беспокойства инвесторов на основном рынке гособлигаций.

Основные держатели казначейских облигаций США - Китай и Япония - снижали свои доли в этих ценных бумагах в течение трех кварталов, причем это самое длительное снижение за всю историю наблюдений, если верить информации Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Инвесторы уже выразили свое беспокойство, ведь продолжительное отступление может привести к болезненным потерям на рынке, который многие уже считают чрезмерно дорогостоящим. Но, возможно, более важными последствия окажутся для финансовой системы США.

Страна и так встала перед лицом увеличения государственного долга на $10 трлн в течение следующих десяти лет. В этой ситуации решающее значение в качестве потолка затрат по займам будет иметь иностранный спрос, тем более что ФРС продолжит свою политику повышения процентной ставки.

Зарубежные кредиторы сыграли ключевую роль в финансировании американского долга, поскольку США увеличили объем заимствований в результате финансового кризиса в попытке оживить экономику страны. С 2008 г. иностранцы удвоили свои инвестиции в казначейские облигации, сейчас они владеют ценными бумагами почти на $6,25 трлн. Китай - крупнейший держатель казначейских облигаций - уже направил сотни миллиардов долларов в США на фоне быстрого роста ориентированной на экспорт экономики.

Но теперь ситуация кардинально меняется. Размер государственного долга США в текущем квартале уменьшился на $78 млрд после снижения почти на $100 млрд за первые шесть месяцев года. Это падение стало самым крупным с 2002 г.

Интересно, что данные Министерства финансов США доказывают, что нынешний "отход" крупнейших инвесторов не является единичным эпизодом. Китай снизил свою долю до $1,22 трлн - самый низкий уровень более чем за три года, вместе с тем свою долю сократили Япония и Саудовская Аравия.

Крупнейшие держатели гособлигаций распродают свои доли по разным причинам, но все они связаны с экономическими проблемами в каждой конкретной стране. В Китае центральный банк распродает бумаги правительственных учреждений США,
чтобы защитить свою национальную валюту, ведь сокращение роста приводит к увеличению темпов оттока капитала.

Япония обменяла казначейские облигации на наличные и казначейские векселя из-за продолжающегося в стране периода отрицательных процентных ставок, что повлияло на рост спроса на доллары в местных банках.

Нефтедобывающие страны, как Саудовская Аравия, решили избавиться от казначейских облигаций по причине дефицита бюджета, вызванного резким падением цен на углеводороды. Доля Саудовской Аравии в госдолге США снизилась за шесть месяцев года до рекордно низкого показателя с ноября 2014 г. в $96,5 млрд.

Несмотря на эти предупреждения, "быки" уверены, что медленный рост экономики США и $10 трлн с отрицательной доходностью государственного долга удержат спрос на казначейские облигации США.
 

Attente26.09.16 22:01
Налетай, торопись, раскупай живопись! Кажется, так у классика?
sanches8026.09.16 22:44
Если на фондовом рынке кто-то действительно готовит активную распродажу, то он делает это максимально тихо и незаметно. Т.к. заинтересован с высокой цене актива.
А вот тот кто собирается покупать, как раз пускае различные слухи о распродажах, роняет цену, потом начинает активно покупать.
Так что пока всё в порядке с казначейками.
AndreyGoose27.09.16 10:35
Здрасте!
ранее Трамп заявил, что он соображает в экономике и сделал предложение такое - опускает стоимость трежерей до минимально безопасного уровня, выкупает их по низкой цене, и списывает с баланса. Таким нехитрым способом он планирует снять давление 19,5 трюликов гос.долга и начать с "получистого листа". ))) Грубо - 1 трл.трежерей выкупает за полцены, и даже если 1/3 вассалов ему по этой цене трежеря сплавят, то получится Минус 3 трлн долгов.
На прошлой неделе мы активно по F-35 обсуждали, и по деньгам и по летным качествам.
Здесь можно договорится до следующего.
Амеры потратили на проект минимум 1500 млрд. USD, а Росс.вложения в трежерис примерно 100 млрд.USD, отбросим условности и получится, что Россия спонсировала 1/15 часть проекта (либо дала взятку в размере 100 млрд. на заведо проигрышный продукт либо вывод из игры авиацию вероятного противника) - (пример - наши занесли Клинтону чуток бабок и он завалил амеровское атомное хозяйство, прое-л Казахстан, правда страшненькая дочь прикупила квартирку в 300 квадратов на Манхетене).
mcf27.09.16 10:41
Даже если все начнут активно избавляться от трежерис, то ФРС их без проблем все выкупит, что уже давно успешно делает.
Размышлизм27.09.16 11:58
Судя по тону обсуждений именно быки нервничают, а это их поведение говорит о том, что процесс идет по швах траектории. Если одну бумагу менять на резанные, то откуда возьмутся блага? За счет лохов обыкновенных? А много ли их еще осталось? Вот главные вопросы. Системный мировой кризис никто преодолеть не в состоянии без смены системы.
Сын степей27.09.16 12:21
> AndreyGoose
Здрасте!
ранее Трамп заявил, что он соображает в экономике и сделал предложение такое - опускает стоимость трежерей до минимально безопасного уровня, выкупает их по низкой цене, и списывает с баланса. Таким нехитрым способом он планирует снять давление 19,5 трюликов гос.долга и начать с "получистого листа". ))) Грубо - 1 трл.трежерей выкупает за полцены, и даже если 1/3 вассалов ему по этой цене трежеря сплавят, то получится Минус 3 трлн долгов.
На прошлой неделе мы активно по F-35 обсуждали, и по деньгам и по летным качествам.
Здесь можно договорится до следующего.
Амеры потратили на проект минимум 1500 млрд. USD, а Росс.вложения в трежерис примерно 100 млрд.USD, отбросим условности и получится, что Россия спонсировала 1/15 часть проекта (либо дала взятку в размере 100 млрд. на заведо проигрышный продукт либо вывод из игры авиацию вероятного противника) - (пример - наши занесли Клинтону чуток бабок и он завалил амеровское атомное хозяйство, прое-л Казахстан, правда страшненькая дочь прикупила квартирку в 300 квадратов на Манхетене).
Это вполне можно сделать, но только один раз. В текущем финансовом мире, где все держится на авторитете данный шаг будет воспринят как кидалово и новые трежеря никто не захочет прикупить. При этом дефицит бюджета никуда не денется и за чей счет его перекрывать решительно непонятно.
Alanv27.09.16 12:41
"отбросим условности и получится, что Россия спонсировала 1/15 часть проекта (либо дала взятку в размере 100 млрд. на заведо проигрышный продукт либо вывод из игры авиацию вероятного противника)"

Не получится. Ибо где-то столько же взяли в долг наши госкопорации... Т.е. по сути были "проспонсированы" вероятным противником.

irumss27.09.16 18:33
> AndreyGoose
предложение такое - опускает стоимость трежерей до минимально безопасного уровня, выкупает их по низкой цене, и списывает с баланса. Таким нехитрым способом он планирует снять давление 19,5 трюликов гос.долга и начать с "получистого листа"
Чистой воды фантастика. Опустить стоимость трежерей можно лишь одним способом - эмитировать их больше спроса рынка. В том то и вся закавыка, что либо спрос (высокая доходность), либо высокая "внутренняя" ликвидность, когда откачка долга идёт с минимальными потерями бюджета. А теперь объясните как он собирается заставить инвесторов продать трежеря за 50% от цены покупки, если только лишь попытки снизить купонные выплаты или премию по погашении ценных бумаг приводят к оттоку инвесторов и панике? Один намёк саудитов на возможность ухода с рынка инвестиций в США привел к резкому развороту политики Обамы, уже и мораторий на выплату жертвам 09.11 состряпали и раз 50 к принцам и королям нефтеносных песков слетали.
Трежерис это резервное хранилище лишних денег экономик стран-кредиторов США, когда проценты по ним это даже не главное, главное - надёжность. Подорвав этот краеугольный принцип экономика США получит такую торпеду в борт, что её в клочья разорвет. Ибо ничто в деловом мире не стоит так дорого как репутация.
За время правления Обамы маховик трежерис удвоил внешний госдолг (с 10 до 19,5 трлн.USD). И это не считая внутреннего долга! Там всё гораздо мрачнее, ибо население приучено жить в долг, и цифра долга там втрое(!) выше. Платежи по ипотеке сравнялись с автокредитами, растёт количество студентов-банкротов, когда банки уже не ждут пока они выплатят первый взнос с первой з/п а требуют перекредитоваться и повышают процент! То есть количество рабов банков выросло кратно. И это только цветочки. Обама уже подписал ряд законов о изъятии имущества граждан государством, об ограничении прав и свобод, обороте оружия и пр. и пр. Так что к большому П всё готово, покупатйте побольше попкорна. Вопрос кто нажмёт на спусковой крючок и когда.
Главный Злодей29.09.16 13:16

Я просто оставлю здесь эту картинку: http ://www.zerohedge.com/sites/default/files/images/user5/imageroot/2016/08/13/TIC%20sales.jpg

График покупок-продаж пиндостанских облигашек за 2001-2016 иностранными (по отношению к пиндостану) центробанками, в гигабаксах. Комментарии излишни.

_STRANNIK29.09.16 14:41
Главный Злодей, RU
...................................
Комментарии излишни.
...........................................
Это Вы напрасно. Как раз не помешают. Просто ФРС перестало заливать пожар ликвидностью.
Не помогает.
А доллары нужны для расчетов. Вот и распродают трежаря. Те кому не хватает баксов.
Это как раз свидетельствует об ужесточении политики ФРС и приближении момента повышения ставки.
Правда это не способствует подъему экономики. Скорее наоборот. Но как правильно заметило
в соседней ветке "инфернальное чадо" - дефляция лучше скатывания в гипер.инф.
ИМХО.
Главный Злодей30.09.16 03:56
А доллары нужны для расчетов. Вот и распродают трежаря. Те кому не хватает баксов.
Баксами впрямую уж давно не рассчитываются. Разве что каким-нибудь аннусровцам пайку выплачивают, да и то только рядовым лохам. Непосредственно трежерями и того-с. А то, что их начинают распродавать - означает, что для "того-с" необходимости в них более не видят. Например, потому, что начинают считать более надёжными средствами валютного резервирования иные инструменты. Юаневые, скажем. Или даже рублёвые. Баксовая зона сдувается. С характерным стыдливым молчанием.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Призраки во Вселенной. Как изучают объекты самого дальнего космоса
» Боррель заявил о решении стран ЕС не обострять отношения с Россией
» Парламент во второй раз не избрал Пашиняна на пост премьера
» Специалисты спрогнозировали новый мировой экономический кризис в 2025 году
» В МИД Ирана подтвердили переговоры с Саудовской Аравией
» ХАМАС потребовал от Израиля вывести силы безопасности с Храмовой горы
» В Узбекистане высказались о возможности размещения военных баз США
» Ближневосточное расширение Российской армии: плавучий док на сирийском берегу

 Репортаживсе статьи rss

» Ажиотаж вокруг Севморпути. Иностранные суда в очереди за ледокольной проводкой России
» Афганистан превращается в "страну Талибана"
» Обзор региона Леванта: скандал вокруг канала «Стамбул»; заговор в Иордании; «афганский путь» для Ирака; и многое другое за март-апрель 2021
» Гиперзвуковое оружие: Справочная информация для Конгресса США
» Не сварилось: куда исчезли 2 млрд рублей на строительство ракет «Ангара»
» Внутриполитическая борьба в Иране задела Россию
» Интервью посла Исламской Республики в РФ Казем Джалали
» Америка запретила атомное сотрудничество с Россией