Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рост ВВП России начался ещё в четвёртом квартале 2016 г
11.04.17 14:15 В России
После восьми кварталов подряд спада ВВП показатель в четвёртом квартале 2016 года вырос на 0,3 процента. Рост был достигнут за счет экспорта, и эта тенденция сохраняется.

По недавно опубликованным данным, рост российской экономики в четвёртом квартале 2016 года составил 0,3 процента и прервал спад ВВП в течение последних двух лет. Показатели совпали с ожиданиями. Исследовав тенденцию развития ВВП, можно предположить, что экономика достигла нижнего предела и вновь начала подъём, и ВВП будет расти в 2017 и 2018 году. Личное потребление в четвёртом квартале сократилось ненамного, снизившись лишь на 1,6 процента, а это самый скромный за два года показатель. Инфляционное давление скажется на доходах населения, снизив уровень личного потребления. Аналогично, инвестиционные расходы сократили ВВП лишь на 0,1 процента после восьми кварталов падения по этому показателю в среднем на 1,1 процента.

Чистый экспорт, в свою очередь, увеличился на 1,0 процент. Экспорт постепенно растёт, увеличиваясь на 3,7 процента в квартал, и на росте ВВП отражается низкий уровень импорта в России. Импорт принёс 25,8 процента и 3,8 процента в 2015 и 2016 годах соответственно. Ожидается, что импорт будет расти во втором квартале 2017 года, равно как и экспорт.

Застой импорта частично объясняется тем, что ослаб российский рубль, который с середины 2014 года потерял 60 процентов по отношению к доллару. На курсе рубля сказывается цена нефти, самого ходового экспортного товара России. Нет ничего удивительного в том, что вслед за падением стоимости нефти в 2014 году рубль резко обесценился. Тем не менее, цена на нефть стабилизируется, и то же самое делает рубль, что поможет справиться с инфляцией. Уровень инфляции устремился вверх в 2015 и 2016 годах, а сейчас медленно снижается. Быстрый рост инфляции, отразившийся на индексе потребительских цен, уменьшил уровень потребительских расходов. Ожидается, что российский индекс потребительских цен вырастет на 4,4 процента в 2017 году и на 4,5 процента в 2018 году.

Так как инфляция перестаёт быть главной проблемой российских потребителей, центробанк может начать ослабление политики. На фоне повышения процентной ставки Федеральной резервной системы США, которое, по ожиданиям, произойдёт дважды в этом году, и приспособленчества российского Центробанка предполагается небольшое ослабление рубля. Понижение процентных ставок при относительно стабильном уровне цен может стимулировать необходимые капиталовложения. Ожидается, что рост ВВП России составит 1,4 процента в 2017 году и 2,1 процента в 2018.

Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Литва инвестирует 100 млн евро в строительство полигона в Сувалкском коридоре
» СМИ сообщили об участии в захвате танкера Marinera двух ракетных эсминцев США
» "Мы не хотим быть американцами": В Гренландии призвали США прекратить "пренебрежительное отношение" к острову
» Трамп ввел режим ЧП для защиты доходов от продажи венесуэльской нефти
» СМИ: Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
» Трамп заявил, что США не допустят Россию и Китай ни в Венесуэлу, ни в Гренландию
» Пакистан и США проводят совместные антитеррористические учения
» Армия Ирана заявила о намерении защищать общественное имущество от протестующих

 Репортаживсе статьи rss

» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"