Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия отказалась от закупок газа у "Газпрома" до конца года
12.04.17 12:41 Экономика и Финансы
Грузия отказывается от закупок природного газа у "Газпрома" до конца текущего года, закупит весь необходимый объем у Азербайджана, заявил журналистам министр энергетики Каха Каладзе.

"Соглашение, которое было оформлено с "Газпромом", дает нам возможность не зависеть от российского газа... Нам выдается возможность приобрести газ у Азербайджана или Ирана. На сегодня мы приняли решение полностью загрузиться азербайджанским природным газом", - заявил Каладзе и добавил, что закупки российского газа "не будут производится до конца года".

Министр добавил, что по истечении двухлетнего договора с "Газпромом" Грузия будет иметь более твердые позиции, так как будет построено газохранилище, что даст возможность быть еще меньше зависимым от российского газа.

Азербайджанский газ на сегодняшний день является основным источником газоснабжения Грузии. Основная доля закупок приходится на холодный период времени, когда начинается отопительный сезон. В 2018 году в Грузии начнется строительство подземного газохранилища, которое планируется сдать в 2020 году.

Российский газ Грузия не закупает с 2007 года, до конца прошлого года страна получала 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит. Этот договор Грузии с "Газпромом" истек 1 января.

Переговоры по новому соглашению проходили в несколько этапов, они затянулись из-за того, что "Газпром" настаивал на оплате транзита деньгами, а не газом, как предлагала Грузия. В итоге грузинская сторона приняла решение согласиться с предложением "Газпрома". Договор оформлен на два года, согласно документу, в 2017 году "Газпром" оплатит транзит газа через Грузию по смешанной системе – частично деньгами и частично сырьем, а в 2018 году – только денежными расчетами.

 

kragl12.04.17 13:43
Ну уж надо думать - транзит газа через Украину стоит около 4 или 5 долларов за 1 тысячу кубов на каждые 100 км, а тут 10 процентов прокачиваемого товара, т.е. 25-30 долларов сейчас, на самых низких ценах. При расстоянии от границы до границы Грузии в 150-180 км, получается всяко не меньше чем в 4 раза дороже. Понятно, что Газпрому выгоднее деньгами отдать.

Странный какой-то бизнес у Газпрома.

Мороз12.04.17 13:50
Долгосрочные договора - зло. Продавать нужно через биржу, имхо.
kragl12.04.17 14:12
А никто и не против. Только на бирже можно продать только то, что есть в руках - сжиженный газ, стандартными контрактами, и слегка дороже. Деньги и потребность есть - покупай, нет - проходи мимо.

А трубный газ он слегка дешевле, но имеет инерцию, под него нужно заранее и надолго знать покупателя, что-бы не было проблем с расходами на добычу и газопроводы в случае потери рынка сбыта - никто не станет тратить свои деньги, без уверенности в рынке сбыта. Так что каждый ищет свой товар, свой интерес.
папа римский12.04.17 16:58
Можно построить возле границ с соседями газохранилища для демпфирования всяких выкрутасов покупателей, как СССР имел хранилища на границе с "друзьями" - мятеж, газ отключили и качаем про запас без технических проблем. А мятежники нехай едят сухие пайки.
C2H5OH12.04.17 17:55
Странный какой-то бизнес у Газпрома
А что, разве Газмяс ктонить спрашивает? Родина приказала запитать "Братушек" Армян ... и с потерями не считаться...
Alanv12.04.17 19:11
> папа римский
Можно построить возле границ с соседями газохранилища для демпфирования всяких выкрутасов покупателей, как СССР имел хранилища на границе с "друзьями" - мятеж, газ отключили и качаем про запас без технических проблем. А мятежники нехай едят сухие пайки.
Газохранилища могут эффективно строится только в очень определённых местах. Да и смысла особого нет в них запасать для всех. Отказываются (а не амортизируют локальные по времени пики) - надо переориентировать продажи по другим направлениям.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» США допустили снятие санкций с части иранской нефти
» Венгрия и Словакия заблокировали кредит Киеву и антироссийские санкции
» Пентагон запросил 200 миллиардов долларов на операцию в Иране, пишут СМИ
» МИД Ирана заявил о разработке нового правового режима в Ормузском проливе
» ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
» Пентагон еженедельно встречается с Киевом для изучения опыта боев
» Израиль вышел из-под контроля, заявил экс-глава разведцентра США
» Цена нефти марки Brent поднялась выше 110 долларов за баррель

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"