Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США сбросили на Афганистан "мать всех бомб"
14.04.17 10:09 США: опыт строительства империи

США сбросили крупнейшую в своем арсенале неядерную бомбу на позиции боевиков ИГ в Афганистане, сообщили в Пентагоне.

Бомба GBU-43 длиной девять метров и весом почти 10 тонн, известная как "мать всех бомб", была впервые протестирована в 2003 году и ранее в боевых условиях не применялась.

Ее сбросили на комплекс туннелей, используемых боевиками запрещенной экстремистской организации "Исламское государство" в районе Ачин в провинции Нангахар недалеко от границы с Пакистаном.

Как сказал командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Николсон, "джихадистские группировки несут потери, и ради того, чтобы отстоять свои позиции, они используют самодельные взрывные устройства, бункеры и туннели".

"Это самый подходящий боеприпас для уничтожения преград и поддержания темпов нашего наступления", - заявил американский генерал.


Джонатан Маркус, военно-дипломатический обозреватель Би-би-си:

Несколько неуклюжее название этой бомбы - "мать всех бомб", или GBU-43 - говорит само за себя. Это самое разрушительное неядерное оружие в арсенале США.

Эта бомба огромных размеров управляется с помощью навигационной системы GPS. Похоже, ее впервые опробовали в настоящих боевых условиях.

Ее сбросили с борта МС-130, разновидности военно-транспортного самолета Hercules, адаптированного для спецназа США. Внутри самолета она располагается в специальной люльке, из которой высвобождается с помощью парашюта.

Она производит мощнейший взрыв с огромным радиусом действия. Это более крупная модель похожего оружия, применявшегося в ходе вьетнамской войны.

Стратегия администрации Дональда Трампа по Афганистану пока не выработана, однако применив GBU-43, власти США недвусмысленно показали, что экстремистская группировка "Исламское государство" - одна из главных мишеней, и бороться с ней Америка намерена, где бы группировка ни обосновалась.


По словам экспертов, "Исламское государство" не нашло в Афганистане той поддержки местного населения, на которую рассчитывало, а потому не сумело создать в этой стране широкую политическую базу.

По разным данным, в Афганистане воюют от нескольких сотен до нескольких тысяч боевиков ИГ. Командование армии США утверждает, что с начала 2016 года боевики несут большие потери благодаря воздушным ударам американских ВВС и действиям наземных сил афганской армии.

 
14.04.17 10:09

Сноуден рассказал, что на самом деле разбомбили американцы в

сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден написал в Twitter, что удар США в Афганистане пришелся по тоннелям боевиков, которые были построены при американском финансировании.

Речь идет о пещерном комплексе Тора-Бора в афганской провинции Нангархар. В подтверждение своих слов Сноуден приводит выдержку из статьи газеты New York Times.

"Тора-Бора была укрепленной базой… комплексом, построенным для моджахедов, который частично финансировался ЦРУ", — говорится в статье.

СМИ узнали, какой урон боевикам нанесли США в Афганистане

В результате применения США одной из мощнейших неядерных бомб в Афганистане уничтожены по меньшей мере 36 боевиков террористической группировки "Исламское государство"*, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министерства обороны страны.

Отмечается, что афганские власти исключают жертвы среди мирного населения.
14.04.17 10:38
NI напомнил Вашингтону о российском "папе всех бомб"

Россия обладает более мощным неядерным оружием, чем американская "мать всех бомб", которую США применили в Афганистане, пишет National Interest.

Этим боеприпасом является авиационная вакуумная бомба повышенной мощности (АВПБМ), известная как "папа всех бомб". Она превосходит самую мощную неядерную бомбу США — GBU-43, получившую неофициальное название "мама всех бомб", отмечает National Interest.

Так, АВБПМ легче своего американского аналога, при этом мощность боеприпаса составляет примерно 40 тонн в тротиловом эквиваленте, а это примерно в четыре раза больше, чем у GBU-43. Кроме того, по радиусу гарантированного поражения русский "папа" превосходит американскую "маму" в два раза.

Первые испытания АВПБМ прошли в России в 2007 году. При взрыве боеприпаса воспламеняется взрывоопасная пыль, которая заполняет пространство и уничтожает на своем пути  все объекты, но радиоактивного заражения при этом не происходит, напоминает Business Insider.

14.04.17 19:26
ИГ заявило об отсутствии потерь в результате удара США в Афганистане

еррористы из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) заявили в пятницу, что не понесли потерь в результате удара США, нанесенного по их позициям в Афганистане с применением сверхмощной неядерной бомбы, сообщают западные СМИ.

В сообщениях приводятся данные подконтрольного террористам агентства Amaq, согласно которому в рядах ИГ после бомбардировки нет ни раненных, ни убитых.

15.04.17 00:37
AP: для применения супербомбы в Афганистане не требовалось разрешение Трампа

Приказ командующего силами США и НАТО в Афганистане генерала Джона Николсона о применении сверхмощной фугасной авиационной бомбы не нуждался в одобрении американского президента Дональда Трампа. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP).

По его данным, Николсон обладает постоянными полномочиями на использование бомбы, именуемой "матерью всех бомб". Отмечается, что бомба находилась в Афганистане с января.

По словам источника агентства, Николсон принял решение о применении сверхмощной бомбы не только для уничтожения объектов, принадлежащих боевикам "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ), но и для того, чтобы продемонстрировать лидерам ИГ свою решимость ликвидировать группировку.

Использование супербомбы в Афганистане не было посланием для какой-либо страны, включая Северную Корею, уточнило агентство.


Шайтан14.04.17 10:35
The MOAB cost more than $300 million to develop and each bomb is estimated to cost $16 million.
По 400 тысяч вечнозеленых на каждого боевика.
Конечно, при условии, что они там были.
L38Crow14.04.17 10:45
В детстве была забава кто выше за забор написает у пацанов. Вот Трамп и пытается показать что у него писюн длиннее (бомба мощнее).

Чистая пиар акция как и с выпущенными 59 томагавками (2 не стартовали ещё). При условии что они уже не производятся - глупая растрата ценных боеприпасов и дорогая.

Alanv14.04.17 10:46
> Шайтан
The MOAB cost more than $300 million to develop and each bomb is estimated to cost $16 million.

По 400 тысяч вечнозеленных на каждого боевика.
Конечно, при условии, что они там были.
Существеннее, что они там, скорее всего, объёмным взрывом ещё и много туннелей завалили. А также показали ненадёжность даже такого убежища.
L38Crow14.04.17 10:49
Они ещё заявили что не дадут Корее провести испытания очерендные. Готовятся нанести "упреждающий" удар. Я думаю все эти мессаджи скорее для Кореи и Китая были. По принципу "бей своих чтобы чужие боялись".

Да и Путин как то неожиданно подобрел к Тиллерсону и принял его. Значит Тиллерсон привёз хорошие вести или договорились с Лавровым до того, что всех устраивает.

СШАнская либерда кстати пишет что всё это Путин придумал с томагавками, чтобы Трампа друга своего прикрыть.
Alanv14.04.17 10:52
> L38Crow
В детстве была забава кто выше за забор написает у пацанов. Вот Трамп и пытается показать что у него писюн длиннее (бомба мощнее).

Чистая пиар акция как и с выпущенными 59 томагавками (2 не стартовали ещё). При условии что они уже не производятся - глупая растрата ценных боеприпасов и дорогая.

Скорее Трамп пытается показать, что он "крутой повсюду" и всё же "очень сильно борется крутейшими бомбами" против ИГ, а не только шарашит по полупустой авиабазе Дамаска.
Глупая она с военной точки зрения, а с точки зрения самоутверждения среди "своих", КМК, весьма умная. Там у него сразу весьма малый до того рейтинг сразу на 6% подпривстал.
Alanv14.04.17 10:55
"Да и Путин как то неожиданно подобрел к Тиллерсону и принял его."


"Принял" - это когда "один на один". А тут Рекс с Лавровым часов 6 друг с другом мутузились, но далеко не во всём согласились. Вот и пришли в Кремль типа "рассуди нас, батюшка" :))
L38Crow14.04.17 11:00
Между прочим смотрел как то одного либерала США - сторонника Клинтон ессно, так вот он сказал что проблема Трампа не в том что он может ударить по Сирии, потому что там "кровавый лидер" и не в том, что он может "задружить с Путиным", а в том, что он "может также ударить по Катару и Саудовской Аравии", поскольку "у него отсутствует понимание, кто из режимов является традиционным союзником США". А это, может привести "к появлению у США врагов даже среди восточных монархий".

Другими словами, Дональд совсем не разделяет принципа "Да он сукин сын, но он наш сукин сын". И вроде как поэтому, у многих "традиционных союзников", США сейчас так и "бомбит." (в виртуальном смысле). А ну как, его доченьке принесут фотографии издевательств над женщинами в Саудовской Аравии? Папаша тут же может нанести удар томагавками. )

Т.е. они считают что Трамп это такой слон в посудной лавке - как наломает дров сейчас.

ale1954779714.04.17 11:38
По-моему оба удара - и по Сирии и по Афгану, предназначены для Пекина, показать что вот сейчас, если Кима не уймут, то по КНДР однозначно и без промедления вломят из всех стволов.
CJohn14.04.17 12:09
> Alanv Существеннее, что они там, скорее всего, объёмным взрывом ещё и много туннелей завалили. А также показали ненадёжность даже такого убежища.

Боеприпас объёмного взрыва не будет работать в подземелье - нет достаточного количества кислорода.
"Мать их бомб", на сколько известно, проникает на глубину до 30м., где и происходит подрыв боезаряда.
Судя по всему это просто очень мощная взрывчатка, но не аэрозольная взвесь, как у вакуумного "Папы".

CJohn14.04.17 12:23
Аналог, "Матери их бомб", судя по всему, наша КАБ-1500 с фугасно-проникающей БЧ.
Мороз14.04.17 14:19
> CJohn

Для горения кислород не является обязательным элементом, лбязателен окислитель. Например воду можно сжечь в присутствии фтора. Окислитель может быть распылен вместе с рабочим веществом, так что можно без кислорода обойтись вполне. Кстати, где там запас кислорода в обычных патронах размещается?
Ну и как вы себе представляете бармалеев в пещерах без кислорода? Они там в аквалангах? А может в скафандрах?
CJohn14.04.17 15:34
Бармалеи в скафандрах - конечно смешно, но . . .
По определению вакуумная бомба - смесь аэрозоля ВВ с кислородом воздуха.
Бинарные смеси (окислитель + топливо) - эт как "резиновая женщина", результата на выходе добиться можно, но кайфа то нет . . .
:)
Ну . . . не верите мне - см. здесь ссылка
Ыых14.04.17 15:44
Проникающая и объемный взрыв походу не совместимы. ) Распыляется облако на некотором расстоянии от земли и детонируется. Проникающая бомба может в грунт воткнуться и не факт что там есть где распылять. И не угадать с попаданием в пещеру и распылением там.
Шайтан14.04.17 15:48
> CJohn
Бинарные смеси (окислитель + топливо) - эт как "резиновая женщина", результата на выходе добиться можно, но кайфа то нет . . .
Порох (не Порошенко) = сера + уголь + селитра
Селитра здесь окислитель.
C2H5OH14.04.17 17:48
Шайтан
:)
В данном случае ...Правильно: Уголь- горючее+ Селитра- окислитель+ сера- катализатор.

nailgun14.04.17 19:47
> pravdorub
Для Северной Кореи парочки таких бомб тоже нужно бы не пожалеть....
"Геркулес" вряд ли сможет долететь до цели - ПВО у СК есть, хотя и не очень хорошее, но для такой цели более чем хватит. Т.е. сперва США придётся долго и нудно выкашивать ПВО
Ferr14.04.17 20:10
Скинули, потому что была. Сделали бомбу, надо куда то применить, для рекламы и, желательно, без последствий для себя - Афганистан самое то.
argus9814.04.17 21:24

> pravdorub "Для Северной Кореи парочки таких бомб тоже нужно бы не пожалеть...."(c) - учитывая цену этих игрушек, амерам (для ещё парочки) придётся потрудится ещё пару лет. Или дольше...
Пусть трудятся и тратятся.. Да ведь?

CJohn14.04.17 22:48

Я, собственно, про что . . .
Про разницу в 4 раза по мощности в тротиловом эквиваленте между "мамой" и "папой".
От куда?Да всё от туда - от "халявного" окислителя в окружающей среде, который не нужно укупоривать в корпус изделия для доставки к точке подрыва.
Его, окислителя, и вокруг дофига.
Сравните массы "изделий" - тонна разницы в пользу "папы"! Легче!
Следовательно, по примитивной логике, при прочих равных условиях, горючего (топлива) в нём - гораздо больше.
Ну и как производная от такого "халявного" решения - мощность (энергия) взрыва и зона гарантированного поражения, наверняка связаны квадратичной зависимостью, потому и меем прирост оной аккурат в два раза - 150м. "мама" , 300м. "папа" Т.е. в 4 раза выше мощность - в 2 раза больше зона.
Университетов не заканчивал, но так видится . . .
Извините, если не прав.

Ну и про наш КАБ-1500 - просто и действенно. ссылка
Возможно, это и есть "мамина" младшая сестра. ссылка ссылка
ссылка и на десерт - про весёлых "бармалеев в скафандрах".
Не помогут им скафандры - ссылка

C2H5OH15.04.17 00:46
Извините, если не прав.
Скорее всего вы не совсем правы!
Т.к. их МОАБ больше ПРОТИВОБУНКЕРНАЯ бомба, она и не должна смешиваться с кислородом для взрыва....
...В отличии от нашей ЧИСТО вакуумной бомбы, которая в принципе ни разу не фугасная! Хотя так же способна выворачивать бункеры на изнанку, но другим способом. И кстати, наша бомба пока еще ОПЫТНЫЙ образец, самопадающий, без системы наведения и управления (была , по крайней мере так показывали)...
США применили МОАБ вполне практически, а погибли ли там бармалеи - НЕ ВАЖНО! Задача была разрушить пещеры - если достигли этого результата, то молодцы, а нет - стыд и срам.
CJohn15.04.17 03:26
Т.к. их МОАБ больше ПРОТИВОБУНКЕРНАЯ бомба, она и не должна смешиваться с кислородом для взрыва....
cм. комментсы выше - утверждали, что "вакуум", хотя реально, в лучшем случае "полу", т.е. с доставкой и топлива и окислителя в зону подрыва.
Реально же - "Приказ командующего силами США и НАТО в Афганистане генерала Джона Николсона о применении сверхмощной фугасной авиационной бомбы".
(см. пост ув.тов. Bred "AP: для применения супербомбы в Афганистане не требовалось разрешение Трампа" от 15.04.17 00:37)
Наша КАБ-1500 - весьма неплохо выглядит, при уничтожении бункеров (см. выше ссылки)
И кстати, наша бомба пока еще ОПЫТНЫЙ образец, самопадающий, без системы наведения и управления
1. Гуглим СВП-24...
2. Внимательно смотрим ролики с "ютуба" c мольбами "бармалеев" ссылка (см. с 4мин.) - БИНГО!!!
Ни чего не напоминает? О каких джихад-мобилях, с тоннами гексагена в кузове, может идти речь, при нахождении "ядра" несколько десятков метров над поверхностью земли???
США применили МОАБ вполне практически, а погибли ли там бармалеи - НЕ ВАЖНО!
Для кого "не важно"? Для вас лично, или "западных" СМИ???
Мне всё же сдаётся, что идёт "доводка изделия ("ПАПЫ") до "госприёмки"".
И здесь очень важно сколько тушек "бармалеев" аннигилируется на просторах Сирии.
Ведь это, в конце концов, спокойная жизнь НАШИХ СЕМЕЙ, в России.
С уважением.
C2H5OH15.04.17 07:56

, т.е. с доставкой и топлива и окислителя в зону подрыва.

ОШИБКА! В МОАБ нет ОКИСЛИТЕЛЯ в прямом смысле этого слова! Гексоген, которым она начинена, не нуждается в окислителе, а алюминька применяется для повышения температуры горения в эпицентре, там ее доли процента…не более 10% (точно не знаю). В любом случае МОАБ это ЧИСТО ФУГАСНАЯ АВИАБОМБА повышенной мощности… и никакого отношения к вакуумной бомбе она НЕ ИМЕЕТ!

Вакуумная ВПРИНЦИПЕ не может взрываться под землей, под землей все ее свойства исчезают, т.к. ЕЙ НУЖЕН ВНЕШНИЙ окислитель – кислород воздуха.

Единственно, что эти две бомбы роднит – БОЛЬШАЯ мощность взрыва.

Не более!!!

МОАБ применяется по ТОЧЕЧНЫМ обьектам, а потому должна иметь повышенную точность ПОПАДАЛОВА…

Наша применяется ПО ПЛОЩАДЯМ, теоретически ей совсем не нужны системы наведения и прицеливания, достаточно попасть в заданный квадрат. Она может поражать НЕОБОРУДОВАННЫЕ гермодверями капониры и бункеры… НО, если бункер оборудован системой герметизации с мощными дверями, то вакуумная бомба бесполезна…

Т.в. если берем конкретную мишень – ПЕЩЕРЫ Тора-Бора , то эффект применения (ПОТЕНЦИАЛЬНО) двух бомб разный! МОАБ физически уничтожает обьект (разрушает скальную породу), а Вакуумная – поражает живую силу на обьекте, с минимальным повреждением местности.

Думаю, понятно объяснил разницу в бомбах?

Внимательно смотрим ролики с "ютуба"

Ролик ни о чем! Какой боеприпас применен не ясно, такую ДЫРИЩУ может оставить ОБЫЧНАЯ ФАБ 1500. которая является штатной авиабомбой еще со времен царя горохо...есть и еще мощнее!

ПРОПАГАНДА в два горла! Осталось только на месте падения найти табличку "Улыбнитесь ! Вас снимает скрытая камера!"

И здесь очень важно сколько тушек "бармалеев" аннигилируется на просторах Сирии.

Так же заблуждение! ВАЖНО в какую цену обойдется уничтожение воробья...:)

Вон США пульнули 59 тамагочи на 200лимонов(?) , а поразили ГРУДУ ражавого металлолома и трохе попортили взлетку? Чего они добились?

ПРОПАГАНДА!

C2H5OH15.04.17 08:17
Лик.без по теме: ссылка
Название бомбы состоит из типа бомбы (ФАБ-250М-46), её ссылка в килограммах (ФАБ-250М-46), модели по году принятия на вооружение (ФАБ-250М-46 — модель ссылка ) и дополнительно (не всегда) указания её массы - если она существенно отличается от калибра (ОФАБ-250-270, ФАБ-1500-2600ТС) и/или конструктивной особенности бомбы либо технологии её производства (ФАБ-500Т — термостойкая, ФАБ-1500-2600ТС - толстостенная, ФАБ-100сч — сталистый чугун, ФАБ-1000сл — стальное литьё), либо коммерческого назначения (КАБ-500С-Э - экспортная).


Вот критическая статья по СУПЕРБОМБАМ!
т-кк15.04.17 09:26
.
Полезная бомба. Такой можно разрушать дамбы, плотины электростанций, устраивать оползни.
Но у пиндосов она сбрасывается с транспортного самолёта, а наши стратеги могли бы более крутыми бомбами фигачить, наносить тектонические удары.
C2H5OH15.04.17 09:29
т-кк
А вы обратили внимание на то, что нашу бомбу так же сбрасывали с ТРАНСПОРТНИКА?
:)))
Все остальное "ЖУРНАЛИСТСКАЯ ГИПЕРБОЛА" ...пропаганда!

Сами убедитесь в несоответствии картинок ссылка
svt915.04.17 19:17
Применинили "супербомбу" по пещерному комплексу Тора-Бора.

- Юсовцы, похоже, занялись экзорцизмом, изгоняют дух Бен-Ладена. Долго они там за ним охотились, место "намоленное"

т-кк15.04.17 20:37
.
C2H5OH,

не отчаивайтесь, не будет у нас аналогичной бомбы, поскольку нет аналогичных линкоров. Списанных.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию