Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нидерланды передали скифское золото Украине
Израиль освободил 39 палестинских заключенных, сообщил источник
В секторе Газа освободили первую группу заложников
Перемирие между израильской армией и ХАМАС вступило в силу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США не верят в смерть лидера ИГ и продолжают поиски
02.09.17 13:32 Терроризм: факты и движущие силы

Американские военные не верят, что лидер группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади погиб, и продолжают ежедневные поиски в надежде обнаружить и убить его, сказал генерал Стивен Таунсенд, командующий силами коалиции.

"Мы ищем его изо дня в день. Не думаю, что он мертв", - сказал Таунсенд журналистам, добавив, что "понятия не имеет", где прячется лидер группировки, запрещенной в России и других странах.

"Последним опорным пунктом ИГ будет долина Евфрата, - сказал американский генерал. - Когда мы найдем его, я думаю, мы для начала попробуем его просто убить. Не уверен, что он нам нужен живым".

В июне российские военные сообщили, что аль-Багдади предположительно был убит неподалеку от города Ракка в Сирии в результате авиаудара по зданию, в котором проходила встреча лидеров ИГ.

Через месяц министр обороны США Джеймс Мэттис усомнился в этом.

Таунсенд сказал в четверг, что аль-Багдади, возможно скрывается в труднодоступном пограничном районе между Ираком и Сирией, поскольку в обеих странах ИГ теряет один оплот за другим.

"По разведывательным каналам поступают указания на то, что он до сих пор жив", - сказал генерал.

В прошлом СМИ не раз сообщали о смерти лидера ИГ, но только один раз, в 2015 году, подтвердилась информация о его ранении. Местонахождение аль-Багдади неизвестно.

До того, как возглавляемая США коалиция начала освобождение иракского Мосула от боевиков ИГ, полагали, что аль-Багдади может находиться там.

За последние годы он лишь однажды появился на публике, как раз после взятия города - видео его проповеди в Мосуле датировано 5 июля 2014 года.

Его последнее аудиопослание было обнародовано 2 ноября прошлого года.

Кто такой аль-Багдади?

Ибрагим Аввад Ибрагим аль-Бадри, ставший известным как Абу Бакр аль-Багдади, родился в 1971 году в иракском городе Самарра, в суннитской семье, принадлежавшей к среднему классу.

Его семья относилась к клану, члены которого считаются прямыми потомками пророка Мухаммеда.

С юности его единственной страстью был Коран. Он постоянно изучал и декламировал его и придавал огромное значение соблюдению религиозных правил.

В семье ему дали прозвище "верующий". Родным нередко доставалось, если, по мнению юного Ибрагима, они жили не в соответствии с законами ислама.

В 1996 году аль-Багдади окончил курс исламоведения в Багдадском университете, в 1999-м в Исламском университете Ирака ему была присвоена степень магистра, а в 2007 году он там же защитил докторскую диссертацию в области философии и богословия.

До 2004 года с двумя женами и шестью детьми он проживал в бедном багдадском районе Тобчи, где учил Корану детей в местной мечети, а также был известен как звезда местного футбольного клуба.

Под влиянием своего дяди он стал членом радикального движения "Братья-мусульмане" и к 2000 году стал последователем джихадизма салафитского толка.

Вскоре после американского вторжения в Ирак в 2003 году аль-Багдади принял участие в создании суннитского повстанческого движения.

В феврале 2004 года был арестован военными США в Фаллудже и провел 10 месяцев в американском лагере, после чего отпущен.

Аль-Багдади стремительно поднимался вверх в иерархии радикальных исламистов и в 2010 году, после гибели первых лидеров "Исламского государства" Абу Айюба аль-Масри и Абу Омара аль-Багдади, возглавил самопровозглашенный "халифат".

 

ti-robot04.09.17 10:31
Похоже, кто то продолжает снимать деньги с зарплатной карты аль-Багдади, вот и не верят.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля
» Февральская революция 1917 года
» Украинский гамбит
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.
» Еще раз о госдолге США

 Новостивсе статьи rss

» ЕС заявил, что не поставит Украине миллион снарядов к марту 2024 года
» Глава ЕК рассказала о степени готовности Украины к вступлению в Евросоюз
» Минск завершил ратификацию меморандума по вступлению в ШОС
» СМИ: рядом с авианосцем ВМС США в Персидском заливе пролетел иранский дрон
» Генассамблея ООН потребовала от Израиля прекратить оккупацию Голан
» СМИ: Пентагону нечем оплатить наращивание группировки на Ближнем Востоке
» Российский фрегат нанес удар "Калибрами" по объектам инфраструктуры ВСУ
» В «Газпроме» заявили, что Россия может войти в тройку крупнейших производителей СПГ в мире

 Репортаживсе статьи rss

» Взаимодействие уровня СССР: на "Примаковских чтениях" обсудили сотрудничество со странами Азии и Африки
» Владимир Путин в формате видеоконференции выступил на пленарной сессии Всемирного русского народного собора
» "Американцам сказали: "А где ваши визы?". Владимир Чижов - о "Примаковских чтениях" и сегодняшнем Евросоюзе
» Игорь ШАФАРЕВИЧ. "Две дороги - к одному обрыву"
» Внеочередной саммит «Группы двадцати»
» Казачий фельдшер с позывным «Матрена»: Мы для противника приоритетная цель
» "Боги войны" отметили профессиональный праздник: Чем гордятся артиллеристы и ракетчики
» Почему приехавшие на СВО шведские военкоры остались лишь в шаге от Emmy

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: В условиях боевых действий "финляндский" вариант должен был бы привлечь более пристальное внимание Украины
» Орда: скромная вакханалия Аргентины
» Прибалтийская ловушка для Белоруссии грозит проблемами тем, кто ее поставил
» Джордж Кеннан про расширение НАТО на Восток
» Возобновляемые источники энергии: действительно ли они экономичны и экологичны
» Вооруженный конфликт на Украине стал "хорошей сделкой" для США в черноморском регионе
» Атака «пятых колонн»: США готовят новую череду «цветных революций»
» Начинается острая стадия всемирной борьбы за человеческий капитал

 Аналитикавсе статьи rss

» Падальщики собираются у палестинских берегов
» Причины войны между Израилем и Палестиной осенью 2023 простыми словами
» Лишним не будет: Европа скупила половину российского СПГ
» Танцы с бубном вокруг «идеологии России»
» Технологический прогноз на ближайшие 50 лет
» США продвигают в Казахстане проект поведенческого оружия
» Сценарий эсхатологической войны уже написан Израилем?
» Исчерпание боезапаса приводит ВСУ к созданию «франкенштейнов»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"