Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
RAND счел, что гиперзвуковые ракеты способны спровоцировать Третью мировую
07.10.17 19:27 Информационные пузыри

Аналитический центр RAND Corporation (штат Калифорния, США) назвал неконтролируемое распространение гиперзвуковых ракет угрозой, способной спровоцировать крупный конфликт, в частности третью мировую войну. По данным экспертов, эта технология может распространиться менее чем за 10 лет.

Согласно докладу, гиперзвуковые ракеты способны перемещаться со скоростью более 5 тыс. км в час, в результате чего имеющиеся системы ПРО не смогут вовремя среагировать на них.

Над гиперзвуковым оружием работают в США, Китае и России, технологией интересуются в Европе, Японии, Австралии и Индии.

RAND предложил первой тройке стран подписать соглашение о нераспространении гиперзвукового оружия, пишет Lenta.ru.

 

fill07.10.17 19:31
Плавающие аэродромы теряют смысл, заволновались.
Х-трактор07.10.17 20:00
Хех, отстают пиндосики то, жимжим началось)
_STRANNIK07.10.17 20:42
"назвал неконтролируемое распространение гиперзвуковых ракет угрозой, способной спровоцировать крупный конфликт"

Любому , кто хоть отчасти в теме - это было очевидно еще вчера.
Только ситуация на сегодня такова , что остановить процесс практически невозможно. Он развивается в рамках своей совершенно объективной логики.
Пару лет наверное еще есть...ИМХО.
GAF08.10.17 00:24
После того как в 1992 году мы впали в летаргический сон, американцы получили то, что их интересовало по нашим наработкам по гиперзэвуковым прямоточникам. + к этому, они получли приличную фору по времени. Но после изрядного отдыха и неизбежной после него раскачки, мы похоже успешно наверстываем упущенное. Главный их промах в том, что в 90-е они пренбрегли сверхсекретными технологиями типа "рашпиль и кувалда", необходимые в столь сложном и ответственном производстве.
vova-5508.10.17 13:24
Средства нападения опередят на какое-то время средства защиты.
Военными методами баланс будет неудержать.
Тогда и подключатся политики, заключат договоренности и в
мире станет меньше правовоно беспредела, который питается
чувсвами превосходства и безнаказанности.
negr08.10.17 21:41
и воноват, конечно, Мордор
_STRANNIK08.10.17 21:45
> artyom
> Sany
> _STRANNIK
> nailgun
Собственно развитие ПРО и (теоретическая) возможность сбивать обычные баллистические ракеты, может спровоцировать 3МВ даже с большей вероятностью. Но что-то РАНД об этом молчит
Так потому и молчит ,что страна обладающая таким ПРО не имеет желание нападать...
Каким таким ПРО обладает США?
Как так США не имеет желание нападать?
Для совсем "просветленных" умом - таким ПРО обладает Россия...
ktoto08.10.17 22:50
Программное обеспечение старых АСУ ПВО не было расчитано на такие скорости.
Но в наше время настройки стали меняться, в С-300 в алгоритмы закладывались скорости порядка 6000 - скорости баллистических целей на финальном участке траектории.
По рекламной брошюрке С-300 обеспечивает прикрытие в том числе и от баллистических ракет.
Я думаю, что и у америкосиков есть оружие, способное воздействовать по гиперзвуковым целям, с одним "НО" - при соответствующем целеуказании.
---
Как показывает опыт договариваться с американцами по военным ограничениям вряд ли можно - они выходят из договоров.
Поэтому подписывать новый нужно в пакете с возвращением к старому - то есть увязать его с ограничением ПРО, - все в один узел, пакет, который и имеет смысл подписывать.
_STRANNIK08.10.17 22:57
ktoto, RU
.........................

Подписывай , не подписывай...Как ты мачту не рихтуй...
Проблема ведь не в этом. А в катастрофическом сокращении подлетного времени...
Alanv09.10.17 02:11
> _STRANNIK
ktoto, RU
.........................

Подписывай , не подписывай...Как ты мачту не рихтуй...
Проблема ведь не в этом. А в катастрофическом сокращении подлетного времени...
Сократить подлётное время по сравнению с баллистиками абсолютно невозможно...
А вот развёртывание и распространение гиперзвуковиков можно запретить и договорами - это совсем не в интересах ВСЕЙ ведущей тройки.
mesozoic_209.10.17 04:54
Статья - "Согласно докладу, гиперзвуковые ракеты способны перемещаться со скоростью более 5 тыс. км в час, в результате чего имеющиеся системы ПРО не смогут вовремя среагировать на них".
+
У ракеты Трайдент, запущенной с Балтики, скорость выше.
+
Сделать нападение США бессмысленным можно с помощью элементарных технических средств, но олигархия не даст. Как и бойню на Украине можно было предупредить с помощью одного выстрела, не очень целясь и с безопасного расстояния, но сиюминутные интересы олигархов оказались выше, в результате…
ti-robot09.10.17 08:29
Нападение США на любую страну уже бессмысленно, но религия Pax Americana не требует поисков смысла.
ale1954779709.10.17 08:43
> mesozoic_2

Сделать нападение США бессмысленным можно с помощью элементарных технических средств, но олигархия не даст.
Поподробнее. Каких именно средств, как именно олигархия не дает. А то болтать - не мешки ворочать.
Как и бойню на Украине можно было предупредить с помощью одного выстрела, не очень целясь и с безопасного расстояния, но сиюминутные интересы олигархов оказались выше, в результате
Взгляд узколобого дилетанта. Раскол в Руинде готовился 25 лет, ликвидировать его одним выстрелом нереально априори. И даже олигархат не всесилен, дабы предотвратить массовые бунты и протесты с обеих сторон. Еще никому в истории это не удавалось "одним выстрелом". Либо гражданская мясорубка, либо тяжелые реформы
mesozoic_209.10.17 09:11
ale19547797
+
Вы еще и историю не знаете? Первая мировая началась с убийства Фердинанда, вторая мировая могла быть прекращена выстрела в голову Гитлера (Гитлер не просто так всю войну опасался заговора Генералов). Убийство Ленина полностью переписало бы историю 20-го века.
т-кк09.10.17 09:26
.
mesozoic_2, это вы хохлов не знаете.
Патронов не хватит, рука бойцов колоть устанет, чтобы переколотить всех тамошних гитлеров и мазеп.
Мы ж теперь капиталисты и у нас хорошие учителя - пусть сначала сами себя переколотят как следует, а уже потом можно будет обойтись одним выстрелом - контрольным.
AndreyGoose09.10.17 09:37
> mesozoic_2
ale19547797
+
Вы еще и историю не знаете? Первая мировая началась с убийства Фердинанда, вторая мировая могла быть прекращена выстрела в голову Гитлера (Гитлер не просто так всю войну опасался заговора Генералов). Убийство Ленина полностью переписало бы историю 20-го века.

1) 1МВ - это продолжение внутриместных разборок между Германией, Англией и Францией (а Николашка видать за долги вписался за Антанту) - последняя там сильная разборка как раз на 1870 год приходилась
2) Не было бы Фердинанда, пришили бы другого местного князька (не удивлюсь, что это англичашки завалили Фердинанда, чтобы Николашка не соскочил с паровоза)
3) Не было бы Гитлера, придумали бы Гебельса - какая разница?
4) если причина созрела, найдуться всегда много местных идиотов, якобы знающих как лучше

5) по гиперу - для гарантированного поражения требуется от 7.000 до 25.000 таких ракет, стоимость их я так думаю сильно приличная, а сборка данных ракет дело муторное (не конвеер с сосисками Хрущева-Форда). Т.е. время есть, и есть Меллер
ale1954779709.10.17 10:00
> mesozoic_2
Вы еще и историю не знаете? Первая мировая началась с убийства Фердинанда, вторая мировая могла быть прекращена выстрела в голову Гитлера (Гитлер не просто так всю войну опасался заговора Генералов). Убийство Ленина полностью переписало бы историю 20-го века.

Бред.
Первая мировая началась бы в любом случае, поскольку кризис капитализма назрел и перезрел. Бойня была неминуема при любом раскладе.
Вторая мировая готовилась западными странами 15 лет именно как поход простив СССР, и помри Гитлер от простуды - поход возглавил бы его приемник и не более того.
Убийство Ленино априори не могло предотвратить распад страны и Гражданскую войну, поскольку полный паралич органов управления готовился войной, а затем Учредиловкой больше 3 лет.
Запомни раз и навсегда - назревший кризис можно либо отстрочить, либо лечить. Но если этого не делать, то он взорвется при любом раскладе и что именно послужит причиной взрыва - без разницы. Поводом для бунта во Франции послужила знаменитая фраза Марии Антуанетты про пироженое. Но даже если бы она этого не говорила, бунт все равно был неизбежен.
Единственное
, о чем можно говорить, это о различных последствиях. Приемник Гитлера мог не воевать с Францией а добросовестно сразу полезть на СССР и тогда расклад войны мог измениться. Но война была неизбежной.

Alanv09.10.17 10:09
"У ракеты Трайдент, запущенной с Балтики, скорость выше" - Скорость везде одинакова, время ЧУТЬ-ЧУТЬ выйдет поменьше, но ни один командир АПЛ даже в горячечном бреду ни в Чёрное море, ни в Балтику с их мелями и узкими проливами не полезет. И никогда не лазали. Да и незачем, собственно. У них давно присмотрены, обнюханы, обползаны, пристреляны (точно привязаны географически) определённые пусковые районы в МИРОВОМ ОКЕАНЕ.
"но сиюминутные интересы олигархов оказались выше, в результате" - Я смотрю у вас Гондурас уже чешется просто не переставая... Причём огроменный. Ну никакой "выстрел" не мог предотвратить неумолимого сползания Руины в ЕС (еуропейскость хохла) и НАТО, желание "кружевных трусиков", бандеровские отряды и т.д. воспитуемые четверть века. А мы могли остаться без Крыма, это да, тут нам с госпереворотом у них подфартило.
_STRANNIK09.10.17 10:25
Alanv, RU09.10.17 02:11
Сократить подлетное время по сравнению с баллистиками абсолютно невозможно....ЪЪЪЪ
"В отличие от баллистических ракет, гиперзвуковые будут стартовать с бомбардировщиков, а также наземных пусковых Mk-41. Это должно сделать невозможным обнаружение пуска существующими космическими и наземными средствами предупреждения о ракетном нападении. А значит, создаст иллюзию возможности безнаказанно начать и выиграть ядерную войну. Эта теория очень популярна в экспертном сообществе США.

В итоге только в США различными ведомствами разрабатывается сразу несколько перспективных проектов: X-43A (НАСА), X-51A (ВВС), AHW (Сухопутные войска), ArcLight (DARPA, ВМС), Falcon HTV-2 (DARPA, ВВС). Их появление, по мнению специалистов, позволит создать гиперзвуковые авиационные крылатые ракеты большой дальности, морскую крылатую ракету в противокорабельном и ударном против наземных целей вариантах к 2018-2020 годам, разведывательный самолет - к 2030 году.

В СССР еще в 60-х годах прошлого века, создана система НПРО с ракетами А-135. Система перехвата входящих в атмосферу на скорости 5-10 км в секунду ядерных боеголовок решена на комплексе весьма своеобразно. Если электроника все равно их не видит, то и ракету надо нацеливать не "в копеечку", а "в белый свет", видимо, решили конструкторы и установили на противоракете ядерную боевую часть. То есть, зная о ядерном нападении, советская противоракета выстреливалась в район предполагаемого нахождения вражеских ядерных блоков с тем, чтобы уничтожить их с помощью встречного ядерного взрыва в атмосфере. Система эта, напомним, до сих пор стоит на вооружении. И считается единственной эффективной системой НПРО в мире."
ссылка
mesozoic_209.10.17 10:26
> т-кк
.
mesozoic_2, это вы хохлов не знаете.
Патронов не хватит, рука бойцов колоть устанет, чтобы переколотить всех тамошних гитлеров и мазеп.

Вот только не надо никого убивать. Что для ЕС важнее всего на Украине? Труба. А по весне, когда у психов обострение, еще до всяких боев в Новороссии, Ярош объявил, что взорвет эту самую трубу. Крайний обозначился сам. И народ стал сразу обсуждать – куда лучше попасть. Для драматичности эффекта лучше было стрельнуть где-то рядом с хранилищем газа, того что у границы. После нескольких месяцев ремонтных работ ЕС сидело бы тихо как мыши, по Балтике строили бы уже Северный поток-3, для гарантии, слово санкции в такой обстановке для европейского серьезного политика станут не произносимыми, цены на энергоносители не падут, ну и т.д. Но так как этот метод угрожал сиюминутным доходам олигархов, то они получили .. жадность губит.

mesozoic_209.10.17 11:20

1. По Фердинанду. Ситуация тогда постоянно стремительно менялась, политические союзы жили пару месяцев, убей студент Фердинанда позже или раньше, противоречия разрешились бы совсем по иному.

2. Замени Гитлера Рем, он разрушил бы немецкую армию, именно армия требовала от Гитлера устранения Рема. Геббельс вообще в свое время предлагал выгнать Гитлера из партии из-за его идей.

3. Ну а про Ленина, Наполеона, Александра Македонского, думаю, спор полностью не уместен. Они создали свою версию истории. Именно стараниями Рузвельта США были втянуты во вторую мировую, вся американская элита была против, как и японская (их просто поставили в безвыходное положение).

AndreyGoose09.10.17 11:25
> mesozoic_2
> т-кк
А по весне, когда у психов обострение, еще до всяких боев в Новороссии, Ярош объявил, что взорвет эту самую трубу. Крайний обозначился сам. И народ стал сразу обсуждать – куда лучше попасть. Для драматичности эффекта лучше было стрельнуть где-то рядом с хранилищем газа, того что у границы.
тут легко и другой вариант просматривается
в случае подрыва газовой ветки на 404-й, ЕС могло бы собрать "весенний" консилиум и прийти к выводу, что лучше в Африке (или другое место) обобрать какое-либо газовое гос-во, чем доверять 404-й или России свой рынок в 33-34%. (т.е. красиво уйти от терок между 404-й и Россией)
М.б. французы так Кадаффи и решили завалить по этой теме, но лица с "деревянным образованием, черно-серым цветом кожи и отсутствием трезвых на африканской местности" решили по-другому.

на позапрошлой неделе сидел и ждал электричку за Подольском, станция Весенняя и мимо меня прошло явно 2 психа (алкогольный фанат Спартака и женщина). Мелькнула мысль, что станция Весенняя и 2 психа одновременно имеют какую-то связь между собой )))
ale1954779709.10.17 11:29
> mesozoic_2


1. По Фердинанду. Ситуация тогда постоянно стремительно менялась, политические союзы жили пару месяцев, убей студент Фердинанда позже или раньше, противоречия разрешились бы совсем по иному.

Еще раз повторяю. Война была неизбежна. Можно спорить в каких союзах и какое время она бы шла. Началась она в 14-м или 15-м, с нападения на Сербию или на Данию или хоть на Монако. Это уже другой вопрос. Но общий кризис капитализма не давал в тот момент иного выхода кроме войны и она полыхнула.

2. Замени Гитлера Рем, он разрушил бы немецкую армию, именно армия требовала от Гитлера устранения Рема. Геббельс вообще в свое время предлагал выгнать Гитлера из партии из-за его идей.

И кто бы Рему это позволил? Правящие круги Англии и США, которые собственно и снабжали сырьем и деньгами Берлин для атаки на восток? Или Чемберлен чисто по дружбе сдал Гитлеру Чехословакию и смотрел на уничтожение Польши? Рема при попытках разрушить армию выпилили бы офицеры этой армии при дружной отмашке Запада. Вторая Мировая была так же неизбежна, как и первая. Можно спорить, что бы случилось, если бы Германия сразу атаковала СССР, а не пошла на запад (см. антиутопию Человек в высоком замке). Но нельзя отрицать неизбежность самой войны, это глупо.

3. Ну а про Ленина, Наполеона, Александра Македонского, думаю, спор полностью не уместен. Они создали свою версию истории.

Единственное с чем могу согласиться. Они создали свою версию истории. Македонский мог помереть в бою, на от этого распад Персидской Империи не отменился бы. Она все равно была обречена на развал, хоть от греков, хоть от кочевников, хоть от внутренних противоречий. Наполеон мог остаться офицером в Российской армии (а он подавал прошение на службу, это общеизвестный исторический анекдот), но Французская революция была неизбежна. В России могла не произойти социалистическая революцию, тем более что предпосылок не было (читай Маркса), но Гражданская война в России была неизбежна уже после отречения царя в феврале.

Надо понимать это.

ale1954779709.10.17 12:00
Ну и добавлю к вышесказанному, что Гражданская война в Руине была практически неизбежна уже с 2004-го (!) года после нарушения конституции на выборах Пчеловода. Единственное, что могло предотвратить её - это договор о широкой конфедерации, но в условиях чисто олигархической власти в Руине это было малореально. И она в итоге началась вне зависимости от того, грохнули бы кого-то в Киеве хоть в 13-м, хоть в 14-м или нет. Некоторые исторические процессы остановить нереально, их можно лишь направлять в нужную сторону.
P.S. По теме. Никто разумеется не будет останавливать разработки гиперзвука, поскольку они превращают наступательные морские группировки США в плавающий металлолом. И это, как и ожидалось, делает мир только крепче, как это было с ядерным оружием.
mesozoic_209.10.17 12:46
> Война была неизбежна.
+
На Западе есть концепция "взмаха крыла бабочки", а у нас бывшие комсомольцы верят в неизбежные исторические процессы. Мир многовариантен, и почти! всегда есть альтернатива.
+
> И кто бы Рему это позволил? Правящие круги Англии и США...
+
"Правящие круги" Франции были за Рема. А Гитлера могли без всякого на то позволения зарезать по пьяне в пивной.
+
> Гражданская война в Руине была практически неизбежна уже с 2004-го (!) года после нарушения конституции на выборах Пчеловода.
+
А после растрела в 1993-м в Москве "гражданская война" стала "неизбежна"? Война на Украине результат стараний госдепа, что элементарно обнулялось через газовую трубу.
ale1954779709.10.17 13:02
> mesozoic_2

На Западе есть концепция "взмаха крыла бабочки", а у нас бывшие комсомольцы верят в неизбежные исторические процессы. Мир многовариантен, и почти! всегда есть альтернатива... А после растрела в 1993-м в Москве "гражданская война" стала "неизбежна"?..

А в Чечне не гражданская ли война шла, потом начавшая распространяться по Дагестану? Именно она. И именно Путин и консенсус части элит начали реформы в России, которые и отложили конфликт в обществе на долгое время. Но если бы элиты не смогли договорится и выдвинуть "Раба на галерах" на трон, то распад страны и последующие конфликты были неизбежны. Но представим что Путина как раз застрелили - нашелся бы еще один столь же опытный и уверенный политик в стране? Сомневаюсь. Даже сейчас найти ему приемника крайне сложно. И здесь, имхо, России просто невероятно повезло. Чаще всего таких везений не происходит.

Читайте более внимательно мой ответ. Я ведь внятно сказал, что альтернатива гражданской войне в Руинде была - это реформа устройства страны в Конфедерацию. Но для этого нужен был консенсус элит и местный Путин, которого не нашлось. Даже сейчас Минские соглашения - это как раз реформы в ту же самую конфедерацию Руины, которая только и позволит относительно бескровно затушить конфликт

Приведу аналогию с экономикой. Допустим сейчас в Руине резко исчезли внутренние противоречия и она решит стать процветающей Швейцарией. Сколько для этого потребуется лет и усилий? Весь народ должен будет 2-3 поколения пахать не разгибая спины, чтобы просто восстановить все разрушенное и разграбленное. Исторические процессы в обществе точно так же инертны. Вы не можете "испарить" взращиваемую 30 лет ненависть убийством одного человека, она все равно найдет путь наружу.

P.S. Если я сейчас выпрыгну в 9-го этажа, то существует очень незначительная вероятность, что я выживу. Но дает ли это основание утверждать что падение с такой высоты имеет "альтернативу" или все-таки правильно утверждать что "смерть гарантирована"?

т-кк09.10.17 14:50
.
Рыжего надо было валить в начале "славных дел" - члена КПСС, лауреата Ленинской премии, профессора, академика астронавтики, орденоносца, писателя Кучму Леонида Даниловича, как основоположника окраинского олигархата, русофобии, бандеровщины, нынешнего бардака с гибелью тысяч людей.
Но Боря был перпендикулярен к здравому смыслу.
Alanv09.10.17 17:20
"В отличие от баллистических ракет, гиперзвуковые будут стартовать с бомбардировщиков, а также наземных пусковых Mk-41. Это должно сделать невозможным обнаружение пуска существующими космическими и наземными средствами предупреждения о ракетном нападении."
Сомневаюсь, что гиперзвуковики в Mk-41 поместятся. А отслеживать и стратегический бомбёр, и сами ракеты, должны не СПРН для поисков факела через полшарика, а средства дальнего ПВО/ПРО, благо она не мала и летит высоко.

И сбивать их они же, летят медленнее и ниже даже РСД. Ну а боеголовка на этапе падения не медленнее гиперзвуковика, а их вроде уже и без встречной ядерки хотят сшибать.

А вообще-то практика покажет. И, кто первый сделает меч, сразу же возьмётся и за щит против него.

Ковыль09.10.17 17:40
Гиперзвуковые ракеты всего лишь ставят зарвашихся выскочек на своё место. Если недоразвитая Америка хочет рискнуть своим здоровьем, то ради бога, пусть рискнёт.
_STRANNIK09.10.17 21:02
Alanv, RU
..................................
А отслеживать и стратегический бомбёр, и сами ракеты, должны не СПРН для поисков факела через полшарика, а средства дальнего ПВО/ПРО, благо она не мала и летит высоко.
..................................
А высоко - это как? Вы имеете представление , как работают "загоризонтные" РЛС?
Alanv10.10.17 00:03
По прикидкам, чтобы не сгореть на гиперзвуке - минимум км так 40.
Да, имею, и неплохое. Но причём тут радары дальнего ПВО/ПРО, они не работают на отражениях от ионосферы. А также радары самолётов типа А-50.
Главный Злодей10.10.17 03:36
На Западе есть концепция "взмаха крыла бабочки"
Кто бы и спорил, что у вас, ряженых в красно-оранжево-белоленточные маскировочные шкурки транснациональных сектантов, много каких завиральных концепций. Только всем им оказалась цена, когда Калибры вкатали в песок ваши планы о разделе Сирии в шаге, как вам казалось, от победы, и когда ваши карманные бармалеи, обгадившись от ужаса, разбежались, оставив один на один с российским оружием лично вас. И как оказалось, концепции плохо работают. Да и кукареку-пораженское враньё работает всё хуже и хуже, иссыхает прямо на глазах, что вас особенно нервирует. Правда ведь, мышарка?

Никто разумеется не будет останавливать разработки гиперзвука, поскольку они превращают наступательные морские группировки США в плавающий металлолом.
Эти "наступательные группировки" - и так плавающий металлолом. Но правду подобного вида не возьмёшь и просто так не скажешь - информационная война так не работает. Поэтому подводят подготовительные мероприятия, чтобы общественное мнение понемножечку готовилось к официальному объявлению низложения гегемона. Нетрудно заметить, что работа уже сделана минимум на 50%. Уже показана всем и цена пиндостанской крыши, когда находящиеся под её протекцией группировки утюжат все, кому не лень, а крыша в лучшем случае безмолвствует. Уже показана всем и цена их военно-техническому могуществу и всем ихним "про", когда Ын демонстративно пускает ракету через япошкию, а пиндопредставитель на голубом глазу заявляет: "Мы не стали сбивать их ракету, потому что вдруг бы не попали, и они бы от этого осмелели". Уже закоренелые подпиндосники региона демонстративно подсаживаются на измену, зачастив с визитами в Кремль - и ничего им за это не делается. На самой пиндосии один за другим вещают про отставание от России (впрочем, не забывая пока тут же бравурно надувать щёки и грозиться, что вот сейчас построят 20 космодромов, и пошатнувшаяся гегемония восстановится). Акеллка всё. Оповещение о том, что он промахнулся, будет лишь будничным завершающим штрихом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада