Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Переговоры по Украине в Эр-Рияде пройдут во вторник
Лавров и Рубио провели телефонный разговор
Джей-Ди Вэнс в Мюнхене: США построили на Украине «цифровую цензуру», а не демократию
Вице-президент США не исключил отправки войск на Украину
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У мирового нефтегаза нет верхнего предела добычи
08.10.17 14:32 Экономика и Финансы

У мировой нефтегазовой индустрии нет верхнего предела добычи углеводородов, а теория Pick Oil утратила смысл. Об этом в рамках молодежного дня Российской энергетической недели заявил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

“Pick Oil — когда производство и добыча нефти достигнет своего пика и уже не будет больше возможности увеличивать объемы добычи. Но последние лет десять уже ее не обсуждают, с тех пор, как появилась сланцевая нефть, появились новые технологии и мы видим, что предела добычи … углеводородов нет”, – пояснил Новак.

Теперь, по словам министра, актуальной является теория максимального спроса на нефть. Он пояснил, что, по оценкам экспертов, доля углеводородов в мировом энергобалансе сейчас составляет 85%, а через 20 лет может снизиться до 75%. В свою очередь, глава Минприроды России Сергей Донской считает, что с середины 2030-х годов газ станет основным источником энергии в мире, а к 2050 году мировая доля ископаемого топлива снизится до 50%.

В целом, согласно аналитическому докладу Energy Transition Outlook, подготовленном международным классификатором DNV GL, с 2030 года наращивание энергетических мощностей прекратится и они стабилизируются на достигнутом уровне. Энергоэффективность всех отраслей в ближайшие полтора десятка лет будет расти значительно быстрее, чем глобальная экономика в целом. И к 2030 году достигнет такого уровня, что необходимость в дальнейшем увеличении мощностей отпадет.

При этом потребление нефти в период с 2020 по 2028 годы постепенно выровняется, а затем пойдет на спад. К 2034 году спрос на природный газ превзойдет спрос на нефть, и после этого "голубое топливо" больше не уступит своей лидирующей позиции. Вплоть до 2050 года газ будет занимать самую большую долю в структуре энергопотребления планеты.

А доля возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии к этому же году почти достигнет 50%. Использование же угля в мировой энергетике уже достигло максимума и в дальнейшем будет только падать, отмечают аналитики DNV GL.
 

Пауль08.10.17 21:23
Что-то мне этот министер кажется простофилей. Не, ну заявить, что нефти и газа хватит навсегда. При том, что сам стоит у крана и кормится от него... Или он где еще кормится?

Настоящий бизнесмен, получив информационный повод, вопил бы изо всей мочи: нефтя только на пять лет и кранты-ы-ы!! Хазу, практически, не-е-е-ет!!

Нет, не скоро мы догоним пиндосов по уровню маркетинга. Ну, может в следующем поколении.
ti-robot09.10.17 08:19
Пауль, все очень просто.
Рост цен на нефть - это выход из убытка американского сланца, единственного "промышленного" источника роста ВВП США (Тесла сдулась, изготовив вместо 1500 новых машин всего 260, при этом озвучив планы на убыток в миллиард, военка не взлетает, несмотря на рекламмную акцию Дони с Ыном, остальное перекладывает деньги из акций в облигации и обратно).
Поэтому задача Новака - удержать рост цен на нефть, при этом не увеличивая предложение нефти на рынке, только словами.
Нефть упала на 2%, Новак справился.
Ковыль09.10.17 17:35

Да нет, конечно, никакого верхнего предела добычи углеводородов. Это очевидно. Это старо, как мир. Чтобы корова давала больше молока, и меньше потребляла сена, её всего лишь надо больше доить, и меньше кормить. И всё. И всё. Новак открыл америку. Эту америку уже открывали миллион раз до Новака. Есть такое нефтяное месторождение в Татарии, Ромашкинское называется, уникальное месторождение, нефть - сам бы ел, запасов - выше крыши, но к какому-то там съезду КПСС, насколько помню к двадцать пятому, решили поставить рекорд добычи, поставили, в итоге вся основная нефть осталась внизу, а добывать её теперь не представляется возможным. Пока. Дело в том, что при выбирании нефти больше дебета скважины битумируются нефтяные цоколи, и нефть перестаёт поступать из породы, и взять её становится невозможным. Это только один пример чисто технологических тупиков. При том, что нефть в породе в наличии имеется.

При отсутствии же в породе нефти, её добыча из такой породы переносится из области технологии в область колдовства. Если Новак колдун, то нет никаких сомнений, что он добудет нефть из любого придорожного камня в любом количестве. Ну, или как минимум, Новак сможет добывать нефть на любом, первом попавшемся гектаре. А если не сможет, так нечего трепаться попусту. Лино я не верю, что этот художественный свист носит характер высокоинтеллектуальной проникающей мозговой интервенции.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Глава Мюнхенской конференции назвал ее "кошмарным сном"
» СМИ раскрыли стратегию США по переговорам с Россией и Украиной
» Великобритания сообщила о готовности разместить свои войска на территории Украины
» ХАМАС согласился передать сектор Газа под управление Палестинской национальной администрации
» Корабли России, США и Британии принимают участие в учениях «Комодо-2025»
» Над регионами РФ за ночь перехватили и уничтожили 90 украинских беспилотников
» Глава МИД Польши заявил, что страна не намерена размещать своих военных на Украине
» Мантуров, Набиуллина и Силуанов провели переговоры с вице-президентом ОАЭ в Абу-Даби

 Репортаживсе статьи rss

» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма
» ФСБ рассказала, как в 1941 году советские чекисты начали путь к Победе
» Василий Небензя: мы за мир на Украине, а не перемирие
» Мир делят победители: Ялтинской конференции — 80 лет
» Заповедные территории РФ в 2024 году посетили более 17,5 миллиона туристов
» Дрон в ангаре: В России под беспилотники создают инфраструктуру
» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва

 Комментариивсе статьи rss

» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?
» «Мыслящие танки» США нацелены на Центральную Азию
» Эксперт рассказал про отношение Ким Чен Ира к России
» Почему Россия, наращивая запасы лития, никак не начнет его промышленную добычу
» «Трамп кинул Европу и Украину». Невероятное стало для Запада очевидным
» Трамп развернулся к прямым переговорам с Россией, пишут СМИ
» Китайская армия повышает уровень секретности: Трамп послал «неверные сигналы»
» Китайский флот обгоняет США по американским рецептам

 Аналитикавсе статьи rss

» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"