Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС не готов обсуждать отношения с Лондоном после Brexit
20.10.17 09:30 Европа: тенденции

Несмотря на открытое письмо премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, в котором она изложила позицию Лондона по отношению к живущим в стране гражданам государств Евросоюза, ЕС пока не готов обсуждать взаимоотношения с Великобританией после Brexit. Об этом в четверг, 19 октября, в преддверии саммита глав государств и правительств ЕС заявила в Брюсселе федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). Отметив определенные положительные подвижки в переговорном процессе по Brexit, глава немецкого правительства подчеркнула, что "нынешнее состояние еще не позволяет начинать вторую фазу переговоров".

Основные разногласия между ЕС и Великобританией по-прежнему вызывают финансовые обязательства Лондона после выхода из Евросоюза. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал Терезу Мэй как можно скорее урегулировать финансовую проблему. Президент Франции Эмманюэль Макрон, в свою очередь, подчеркнул, что все без исключения страны Евросоюза придерживаются единой позиции в этом вопросе. 

Права европейцев в Великобритании после Brexit

Тереза Мэй предприняла попытку переключить внимание с финансовых обязательств Лондона на положение живущих в Великобритании европейцев. В открытом письме британского премьер-министра, опубликованном 19 октября, говорится, что "граждане стран ЕС, проживающие сегодня в Великобритании на законных основаниях, смогут оставаться в стране и дальше". При этом у них останется не только право на дальнейшее проживание, но и на получение медицинских услуг, пенсий и других социальных пособий, заверила Мэй.

По прибытии в Брюссель Мэй также заявила, что Великобритания хотела бы продолжить сотрудничать с ЕС в вопросах безопасности и обороны. "Совместная работа по этим важнейшим вопросам остается ключевым моментом", - заявила глава правительства Великобритании.

 
20.10.17 09:41

На саммите Евросоюза Мэй пояснила предложения Великобритании по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на саммите в четверг пояснила лидерам 27 стран-членов ЕС, остающихся в союзе после Brexit, свои прежние предложения по договоренностям о выходе из ЕС, но не сделала новых предложений, сообщил журналистам премьер Нидерландов Марк Рютте.

"У нас не было обсуждения, мы выслушали краткое заявление британского премьер-министра. Она сообщила немного больше подробностей к тому, что она сказала во Флоренции, это было полезным, но новых предложений сегодня не было", — сказал Рютте после первого дня саммита ЕС.

В свою очередь канцлер Австрии Кристиан Керн назвал выступление Мэй на саммите "положительным".

"По ее словам, договоренность (о Brexit) — в интересах ЕС и Великобритании, это является прогрессом, мы ценим это", — сказал Керн, отметив, что в ЕС "присутствует некоторое разочарование медленными темпами прогресса".

Ход переговоров по Brexit будет обсуждаться в пятницу на встрече лидеров стран-членов ЕС. Глава Евросовета Дональд Туск будет рекомендовать начать внутреннюю подготовку среди этих государств к переговорам о переходном периоде в отношениях с Великобританией, а также о структуре будущего партнерства с ней после ее отделения от ЕС, то есть подготовку ко второму этапу в переговорах о Brexit.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Украина for sale: американские фонды взяли под контроль зерновой терминал в Одессе
» Путин подвел итоги Года семьи
» Иран продолжает взаимодействие с Россией и Китаем по своей ядерной программе
» В Праге разочаровали Киев: Бесплатного восстановления Украины не будет
» США намерены контролировать Зангезурский коридор 100 лет
» Танцы с бумерангом: США и Австралия проводят крупнейшие военные учения
» США и НАТО договорились о поставках вооружения на Украину за счет Европы
» Зеленский выбрал нового премьер-министра

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"