Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Роскосмос" и НАСА будут договариваться о взаимном предоставлении мест для полетов на МКС
К МКС впервые пристыковался частный космический корабль с астронавтами на борту
В РАН прокомментировали запуск корабля Илона Маска
Корабль Crew Dragon стартовал к МКС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генсек ПАСЕ прибыл в Москву "вернуть делегацию РФ с деньгами"
21.10.17 14:32 Европейский Союз: тенденции
Генеральный секретарь совета Европы Турбьерн Ягланд прилетел в Москву, в том числе, чтобы обсудить вопрос возвращения делегации РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

"Я здесь для того, чтобы обсудить множество вопросов, среди них — как вернуть делегацию России в Парламентскую ассамблею", — заявил он журналистам.

Ягланд уже провел встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

По информации источников, переговоры с представителями властей РФ будут происходить в двух измерениях. Первое — возобновление участия России в ПАСЕ, второе — выплата Россией долга перед бюджетом Ассамблеи.
 
23.10.17 14:05
В Госдуме допустили заморозку членства России в ЕСПЧ

Вариант заморозки членства России в ЕСПЧ и сокращение соответствующих выплат Москвой возможен, заявил заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. "Да, такой вариант возможен", — сказал Чепа РИА Новости, отвечая на соответствующий вопрос.

Депутат уточнил, что пока преждевременно говорить о сроках принятия подобного решения.

"Основано оно на действиях европейских парламентариев, которые нас исключили из всех возможных площадок дискуссионных. И зачем тогда нам участвовать в этом, когда мы являемся неполноправными членами? Поэтому это все звенья одной цепи, и такой вариант возможен", — пояснил он.

Ранее "Известия" со ссылкой на нескольких высокопоставленных источников в Государственной думе сообщили, что Россия рассматривает возможность заморозить свое участие в ЕСПЧ и сократить свои взносы.

23.10.17 14:06
Либо все, либо ничего: эксперт рассказал о системе взносов в Совет Европы

Взносы в Совет Европы неделимы, заплатить только в Парламентскую Ассамблею или только в Европейски суд по правам человека (ЕСПЧ) технически невозможно, заявил главный редактор научно-аналитического журнала Бюллетень Европейского суда по правам человека Юрий Берестнев.

По словам Берестнева, "в Совете Европы нет отдельного бюджета у ПАСЕ или ЕСПЧ", что представителям РФ в парламенте неоднократно разъясняли.

"Взнос попадает в "единый котел" и технически невозможно не заплатить именно "на ПАСЕ" или, скажем "на ЕСПЧ", — рассказал он РИА Новости.

Берестнев указал, что участие в ЕСПЧ, а на самом деле признание юрисдикции этого международного суда невозможно "заморозить". "Оно определяется федеральным законом о ратификации Европейской конвенции о правах человека и не может быть заморожено", — пояснил он. По его словам, "Конвенцию можно денонсировать, но сделать это из-за отсутствия депутатских поездок в Страсбург — как-то странно".

"Можно, конечно, просто не платить взнос в организацию, но если такой демарш из-за ПАСЕ еще находит ограниченное понимание в европейских столицах, которым ПАСЕ тоже поднадоела со своими коррупционными скандалами, то замахиваться на ЕСПЧ никто российским депутатам не позволит — Россию просто исключат из Совета Европы за "безбилетный проезд", — заключил он.

23.10.17 20:53
Общественная палата: Россия имеет полное право заморозить членство в ЕСПЧ

Россия имеет полное право заморозить свои взносы в ЕСПЧ, это соответствует международным нормам, никаких нарушений тут нет, заявила РИА Новости председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

"В последнее время большинство решений ЕСПЧ в отношении России носили ангажированный политический характер. Это было очевидно и не специалистам в данной области. К сожалению, всю внешнеполитическую деятельность европейских структур можно пока назвать антироссийской. Поэтому мы имеем полное право, в том числе и в соответствии с международными нормами, приостановить взносы в эти организации. Никаких нарушений с нашей стороны нет. Законодатели в этой ситуации руководствуются исключительно национальными интересами", — сказала Сутормина.

По ее словам, Россия всегда выступает за налаживание конструктивных отношений и сотрудничество, однако "желание и активные действия должны быть двусторонними".

"В политике невозможно и нельзя постоянно подставлять вторую щеку. Тем более, когда речь идёт о защите интересов государства", — убеждена общественница.


mmihail21.10.17 14:56
> Главный Злодей
=== выплата Россией долга перед бюджетом Ассамблеи. ===
Какой долг, морда шведская? Вы не предоставляли положенные договором услуги - следовательно, за это время плата вам не положена. Или делаете перерасчёт, или допоставляете недопоставленные услуги - т. е. даёте российской делегации право двойного голоса на ряде предстоящих заседаний. Это, например, справедливо.
согласен ни о каком долге не может быть и речи
мы там не присутствовали все это время
так что оплата только за след год если вернут все полномочия и права
Goratio21.10.17 15:02
я чот не понял, кто кому должен? мы им за то что платили и не имели права голоса или они нам за то что брали наши деньги, поливали нас грязью и не давали права голоса?
Henry21.10.17 15:14
По российскому законодательству, если товар или услуга не получена, то имеешь полное право не платить. Или в Европе по-другому? У России, вроде как, даже авансовый платёж был - нас отстранили, а деньги взяли.
Cкептик21.10.17 15:54
Дорогие европарламентарии!
Попробуйте, пожалуйста, для разнообразия побыть бедными, но честными.
А вдруг вам понравится?
В любом случае, такой эксперимент будет вам полезен.
ale1954779721.10.17 16:06
В принципе наши могут и вернуться и заплатить деньги. Вопрос в том, что нам за это будет от ПАСЕ? Если же секретарь прилетел просто поболтать, то его встретят и проводят вежливо, но без денег))
FireWire21.10.17 16:08
если ПАСЕ нужна Россия, то есть они больше заинтресованы в Россиии, чем Россия в ПАСЕ, то логичным бы было предложить выгодняе условия

как пример 1 год взносы не платите, второй год 50% скидка, а с третьего 100% оплата, тоже вроде как нормальная практика
Goratio21.10.17 18:52
вот видна истинная суЧность всех этих контор, не за идею готовы бороться, но за бабки.

только завязали тесемку кошелька, так сразу стали договороспособными.
Главный Злодей21.10.17 18:57
Если же секретарь прилетел просто поболтать, то его встретят и проводят вежливо, но без денег))
Ну проводят его всяко без денег. Он же не инкассатор, его работа как раз поболтать. :)
veldinc`21.10.17 21:49
А, все таки наши задели западников за их самое больное место - кошелек. Надо было так и сразу. И вообще, надо прекратить все выплаты до того мемента, пока не признают Крым, пока не вышвырнут бандеро-нациков и т.д. А там можно будет обсуждать. А если нет - то пошли нах...
arthur21.10.17 22:52
А может быть наоборот - это ПАСЕ должна платить:
1. неустойку за невыполнение договорных обязательств
2. или вернуть деньги, взносы за период травли в ПАСЕ
Аналогичный пример: США захотели взвалить на Россию восстановление Сирии после своих нелигитимных бомбардировок, тогда как ущерб нанесённый Сирии должны оплачивать они поскольку действовали варварски и незаконно, без санкции ООН и без разрешения Сирии.
Как говорят - лучшая оборона - это нападение или вор кричит держи вора.
Гибридный22.10.17 03:25
Если "провайдер" не предоставлял услуг удовлетворительного качества, то о каких деньгах может идти речь. Это "провайдер" должен заплатить определенную компенсацию "пользователю услугами" за сервис, который отсуствовал.

Как вариант "провайдера" можно принять в Валдайский Клуб. Или "в лигу сексуальных реформ", как говорил великий Бендер...
novl200023.10.17 14:27
Восстановить совместную работу было бы не худо. Для РФ думаю очень бы не помешало. Ну только людей туда на работу отправлять нормальных, без заскоков в обеи стороны.
veldinc`23.10.17 14:38
"Можно, конечно, просто не платить взнос в организацию, но если такой демарш из-за ПАСЕ еще находит ограниченное понимание в европейских столицах, которым ПАСЕ тоже поднадоела со своими коррупционными скандалами, то замахиваться на ЕСПЧ никто российским депутатам не позволит — Россию просто исключат из Совета Европы за "безбилетный проезд", — заключил он - и что? Что случится в этом случае?...
novl200023.10.17 15:53
> veldinc`
> novl2000
> veldinc`
> novl2000
Восстановить совместную работу было бы не худо. Для РФ думаю очень бы не помешало. Ну только людей туда на работу отправлять нормальных, без заскоков в обеи стороны.
А что там нужно РФ? Бесконечная говорильня, постоянные претензии всяких недогеЙропецев? Что конкретно нам там нужно? Переговоры вести нам гораздо удобнее отдельно с каждой страной. Что еще, кроме политических, экономических, моральных издержек нам предоставляет эта "совместная" работа?...

РФ не помешает еще одна площадка для озвучивания своих подходов, и кулуары для обсуждения - тоже не помешают. Личные связи в политике не последнее дело. Восстановление работы в ПАСЕ - шаг в сторону ослабления санкций.
Кстати, в том же ПАСЕ теперь у РФ могут появится стойкие союзники. Я уверен даже, что появятся.
Свои подходы мы озвучиваем в ООН. И этого вполне достаточно, там нас не могут игнорировать. Так что еще одна говорильня бессмысленна. И зачем нам сейчас ослабление санкций? Нам сейчас это даже выгодно, развивается собственная промышленность и с/хозяйство. Это в геЙропе перепроизводство, им наши ответные санкции мешают. Так что это они должны проявлять инициативу, которой кроме "заплатите деньги и можете не приезжать" не видно. А что касается союзников, так они у нас уже были и что? Это нам хоть как то помогло? Нет. Слишком все эти "союзники" многовекторны ( а по русски - продажны)...
P.S. А для личных связей - пусть приезжают в Крым...
Ваше мнение нам понятно. А что это вы Европу как то называете странно? От этого по-моему меняется только отношение к Вам, больше ничего. Назло маме отмораживать уши думаю не станут, хорошо, что у руля в РФ не такие ревизионисты как Вы.
kotik23.10.17 16:34
Похоже будет как с большой восмеркой. Исключили Россию, и хотели обратно манить, а не получилось. Так и тут.
novl200023.10.17 16:40
> veldinc`
to novl2000
Я называю ее так, как она сама себя ощущает, как сборище педиков, толерастов и прочих. Но это их дело. А что касается ревизионизма - так Вы не привели ни одного аргумента в пользу ПАСЕ и прочего подобного. Ничего из того, о чем Вы говорили не имеет сколько нибудь полезной ценности...
P.S. Нам, это кому? Мания величия?...
Да нет, что Вы, какого там величия. Вы тоже вот на меня не обижайтесь, я вас ни в коем случае не обзываю, просто по-моему позиция Ваша по этому вопросу чрезчур резкая, на эмоциях.
А мы, это вот собственно...
а вот о союзниках...
nailgun23.10.17 16:55
отдельно платить в ЕСПЧ нельзя. Ок.
Заморозить участие в ЕСПЧ нельзя. Ок
Но можно не платить и тогда исключат из СЕ и ЕСПЧ! Профит!
Как созреют для разговора, можно снова вступить )
ti-robot23.10.17 17:41
2 nailgun
Еще хуже.
Наши заплатили часть общего взноса с пометкой "на ЕСПЧ, на ПАСЕ не тратить", теперь их бухгалтер вешается.
veldinc`23.10.17 21:32
> novl2000
Ну поговорили, типа обозначили позиции. А в ответ - дэнги, дэнги давай. Оно нам надо... А что касается выступления азеров, так у них самих проблем масса, материалы про подкуп геЙрочиновников на ВИМе был. Да еще и мечта о возврате НК. Это не союзники...
mmihail23.10.17 22:56
>"Можно, конечно, просто не платить взнос в организацию, но если такой демарш из-за ПАСЕ еще находит ограниченное понимание в европейских столицах, которым ПАСЕ тоже поднадоела со своими коррупционными скандалами, то замахиваться на ЕСПЧ никто российским депутатам не позволит — Россию просто исключат из Совета Европы за "безбилетный проезд", — заключил он.
========================
какой еще безбилетный проезд?
он что болен?
в том то и дело что нас вышвырнули с повозки и никто никуда не везет
так зачем еще и платить то что тебе навешали пенделей и выкинули?))
мужик явно припух...
Biv24.10.17 06:11
Посадили бы этоге генсека с шапкой у церкви, может после обедни и подал бы кто. Насобирал бы взнос какой, всяко не порожняком мотаться.
MakapoB24.10.17 15:46
я думал, они приехали каяться за травлю нашей делегации, а они какой-то долг требуют.
совсем уподобились троебалтам, те тоже требуют компенсацию за оккупацию
Аббе25.10.17 05:41
Взносы в Совет Европы неделимы, заплатить только в Парламентскую Ассамблею или только в Европейски суд по правам человека (ЕСПЧ) технически невозможно, заявил главный редактор научно-аналитического журнала Бюллетень Европейского суда по правам человека Юрий Берестнев.
По словам Берестнева, "в Совете Европы нет отдельного бюджета у ПАСЕ или ЕСПЧ", что представителям РФ в парламенте неоднократно разъясняли.

"Взнос попадает в "единый котел" и технически невозможно не заплатить именно "на ПАСЕ" или, скажем "на ЕСПЧ", — рассказал он РИА Новости.

Берестнев указал, что участие в ЕСПЧ, а на самом деле признание юрисдикции этого международного суда невозможно "заморозить". "Оно определяется федеральным законом о ратификации Европейской конвенции о правах человека и не может быть заморожено", — пояснил он. По его словам, "Конвенцию можно денонсировать, но сделать это из-за отсутствия депутатских поездок в Страсбург — как-то странно".

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++