Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госсекретарь США Тиллерсон неожиданно посетил Кабул
23.10.17 21:27 ШОС и ситуация в Азии

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон посетил с необъявленным визитом Афганистан. В понедельник, 23 октября, он встретился с президентом страны Ашрафом Гани и обсудил с ним новую стратегию США в отношении Афганистана, антикоррупционные меры и намеченные на следующий год парламентские выборы.

Борьба против радикального исламистского движения "Талибан" должна быть продолжена без всяких сомнений, подчеркнул Тиллерсон после встречи. Исламисты должны осознать, что им никогда не удастся одержать военную победу, подчеркнул госсекретарь США.

Теракты с десятками жертв

Визиту Тиллерсона предшествовали масштабные теракты - только 20 октября их жертвами стали более 70 человек. Взрыв во время вечерней молитвы в шиитской мечети в Кабуле унес жизни 39 человек.

Число жертв взрыва в суннитской мечети в округе Ду-Лайне провинции Гур составило 33 человека. Как заявил ее официальный представитель, возможной целью теракта был один из военных командиров, ярый противник радикального исламского движения "Талибан", который вместе со своими людьми пришел на вечернюю молитву.

Дополнительный контингент

В сентябре США отправили в Афганистан дополнительный контингент военнослужащих численностью 3 тысячи человек. На территории Афганистана уже находятся около 11 тысяч американских солдат, которые занимаются стабилизацией обстановки в стране. Президент США Дональд Трамп, объявив, что контингент американских войск в Афганистане будет увеличен, потребовал, чтобы и другие страны также расширили свое военное присутствие в этой стране.

 
24.10.17 06:16

Тиллерсон: необъявленный визит в Ирак

Посетив в понедельник Афганистан (о поездке не было объявлено заранее), госсекретарь Тиллерсон спустя несколько часов прибыл – также с заранее необъявленным визитом – в Ирак.

В программе визита – встреча с премьер-министром Ирака Хайдером Абади.

Ранее в понедельник глава внешнеполитического ведомства США обсудил новую стратегию Соединенных Штатов в Южной Азии с президентом Афганистана Ашрафом Гани и и другими руководителями страны. Встреча проходила на военно-воздушной базе Баграм вблизи Кабула.

Это был первый визит Тиллерсона в Афганистан в качестве главы Госдепартамента.

"Госсекретарь заявил, что новая стратегия США в Южной Азии является подтверждением приверженности Соединенных Штатов сотрудничеству с правительством Афганистана и с партнерами во всем регионе во имя достижения мира в Афганистане и недопущения существования прибежищ для террористов, угрожающих достижению этой цели", – отмечается в заявлении посольства США в Кабуле.

"Президент Гани вновь подтвердил, что он поддерживает новую стратегию США, и подчеркнул приверженность своего правительства делу проведения реформ, направленных на укрепление безопасности и повышение благосостояния всех афганцев", – говорится в документе.

Гани также заявил, что новая стратегия США принесла в регион позитивные изменения и добавил, что "все заинтересованные стороны должны добросовестно выполнять свои обязанности", сообщается в заявлении президентской администрации. Абдулла в свою очередь призвал все страны региона "признать, что обстановка изменилась".

США и Афганистан давно утверждают, что афганский Талибан, в особенности его боевое подразделение "Хаккани", имеют убежища на территории Пакистана, однако Исламабад настаивает на том, что все прибежища боевиков в приграничных племенных зонах уничтожены в ходе военной операции.

Недавно в агентстве Куррам (административная единица, входящая в состав федерально управляемых племенных территорий Пакистана) были освобождены из плена "Хаккани" похищенные пять лет назад американка Кейтлин Коулман и ее муж-канадец Джошуа Бойл, а также трое их детей, рожденные в плену. Спасательная операция была проведена вооруженными силами Пакистана на основе разведывательных данных, предоставленных США.

На прошлой неделе директор ЦРУ Майк Помпео, выступая в вашингтонском Фонде защиты демократий, заявил, что супругов все это время удерживали в Пакистане.

Это противоречит заявлениям пакистанских вооруженных сил и правительства, утверждающих, что их лишь недавно перевезли через границу из Афганистана.

Визит Тиллерсона в Афганистан до последнего момента держался в тайне из соображений безопасности, в особенности в связи с недавним терактом в аэропорту Кабула во время визита в страну министра обороны США Джеймса Мэттиса. Даже в журналистском пуле Госдепартамента многие считали, что визит состоится лишь в четверг, на обратном пути из Индии.

Во вторник Тиллерсон, как ожидается, посетит Исламабад. Судя по предшествующим сообщениям из Вашингтона, он намерен выступить в жестком ключе, заявив, что, по мнению американских и афганских властей, Пакистан прилагает недостаточно усилий для того, чтобы убедить талибов пойти на мирное соглашение с правительством Афганистана.

Пакистан признает, что пользуется определенным влиянием на "Талибан", однако настаивает, что не имеет контроля над действиями лидеров группировки.

Пакистанские лидеры также выразили недовольство по поводу одного из элементов новой стратегии президента Дональда Трампа, которая предусматривает расширение роли Индии в Афганистане.

Отношения между Индией и Пакистаном, на протяжении 70 лет после обретения независимости от Великобритании переживавшие многочисленные обострения, в течение последних двух лет катятся по наклонной. Обе стороны выступили с резкой риторикой на недавней сессии Генассамблеи ООН, обвинив друг друга в нарушении прав человека или поддержке терроризма.

Напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном может стать одной из тем переговоров Тиллерсона с индийскими властями.

"Возможность диалога между Индией и Пакистаном будет обсуждаться, и господин Тиллерсон также расскажет индийским коллегам о результатах переговоров Четырехсторонней координационной группы (США, Китай, Афганистан и Пакистан) с Талибаном, которые прошли в Омане 16 октября", – заявил знакомый с планами госсекретаря источник в интервью индийской англоязычной газете The Hindu.

24.10.17 06:24

Тиллерсон призвал Ирак и Курдистан к диалогу для разрешения конфликта

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Ирак и Курдистан к диалогу для разрешения конфликта, говорится в заявлении госдепа США.

В понедельник Тиллерсон прибыл с необъявленным визитом в Багдад, где встретился с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади.

"Мы обеспокоены и немного опечалены появлением недавних разногласий между региональным правительством Курдистана и центральным правительством Ирака. У нас есть друзья в Багдаде и друзья в Эрбиле, и мы призываем все стороны вступить в диалог", — отмечается в заявлении.

Тиллерсон также отметил, что "если обе стороны будут привержены единому Ираку, иракской конституции", то можно будет разрешить все разногласия.

Конфликт Багдада и курдской автономии вокруг принадлежности провинции Киркук и ряда других спорных районов обострился после проведения курдами без согласия иракских властей референдума о независимости 25 сентября, на котором за отделение от Ирака проголосовали около 93% участников. Власти распорядились начать военную операцию для восстановления контроля Багдада над территориями, где последнее время находились курдские формирования пешмерга.

ti-robot24.10.17 07:46
Как то суетливо ведет себя министр иностранных дел сверхдержавы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"