Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС хочет получить контроль над трубопроводом "Северный поток-2"?
06.11.17 18:32 Европа: тенденции

Европейский союз (ЕС) планирует утвердить ряд изменений на энергорынке с целью получить контроль над новым российским трубопроводом Северный поток-2. Об этом пишет издание Euractiv.

Согласно предложенным изменениям в директиву по газу, все трубопроводы должны соответствовать правилам ЕС, согласно которым трубопроводами не могут напрямую владеть поставщики газа, должны быть предоставлены недискриминационные тарифы, прозрачные операции и не менее 10% мощностей отдаваться в пользование третьим лицам.

“Газовые директивы в целом… смогут применяться к трубопроводам в/из третьих стран, включая существующие и будущие трубопроводы, до границы юрисдикции ЕС”, – говорится в предложениях.

Предложение будет представлено на голосование в среду на заседании комиссаров ЕС. Если оно будет принято, то перейдет к государствам-членам и в Европейский парламент для утверждения.

В Еврокомиссии хотят, чтобы новые правила были введены до конца 2018 года – как можно скорее для того, чтобы применить их к трубопроводу Северный поток-2, который должен быть завершен к концу следующего года.

Проект Северный поток-2, который полностью принадлежит российскому газовому монополисту Газпром, не соответствует законодательству ЕС в части требования так называемого Третьего энергопакета. Россия оспаривает их в Мировой организации торговли (ВТО).

Еврокомиссия рассматривает российский план удвоить поставки газа в обход традиционных маршрутов через Украину как подрыв усилий ЕС по уменьшению зависимости от Москвы и ее поддержки Киева.

 
08.11.17 14:22
Еврокомиссия согласовала поправки к Газовой директиве ЕС

Еврокомиссия согласовала в среду свои предложения по поправкам к Газовой директиве Евросоюза, сообщил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович на пресс-конференции.

Эти поправки, как ожидалось, могут затронуть работу морских газопроводов.

"Колледж (совет еврокомиссаров в среду – ред.) принял поправки к Газовой директиве, которая является частью третьего энергопакета", — сказал Шефчович.

Предложения Еврокомиссии, чтобы они могли вступить в силу, должны обсудить и согласовать Совет стран ЕС и Европарламент.

08.11.17 16:37
Еврокомиссия сочла ненужным "Северный поток-2"

Еврокомиссия не считает необходимым создание газопровода "Северный поток-2", так как она ждет сокращения потребления "голубого топлива" в Евросоюзе в будущем, говорится в материалах ЕК.

"Импорт газа в Евросоюз, как ожидается, останется стабильным к 2030 году, ввиду сокращающегося внутреннего производства и потребления (этого топлива – ред.). Ввиду существования хорошо развитой инфраструктуры по импорту (газа) и ожидающейся конкурентоспособности поставок СПГ после 2020 года, Еврокомиссия не видит необходимости в новой инфраструктуре такой величины, как Северный поток-2", — говорится в сообщении.

Кроме того, Евросоюз "будет продолжать поддерживать" сохранение транзита российского газа в ЕС через Украину, отмечает ЕК.


Goratio06.11.17 19:04
морозца им в этом году, сибирского.
dim_vision06.11.17 19:25
Да стройте на свои деньги свою трубу и контролируйте хоть до одурения.
Там в СП-2 ни евро нет из бюджета ЕС о чем даже их же юридическая служба ЕС признала после тщательного изучения вопроса.
Нет субъекта применения права, поэтому и пытаются распространить нормы ЕС на "существующие и будущие трубопроводы, до границы юрисдикции ЕС", т.е. на то что вне их юрисдикции, черным по белому. Так пусть сразу на всю трубу до месторождений на Ямале распространяют, явно недоработка у них, халтурят.
Этих парламентариев на годик на промысле поработать загнать даже не в процессе освоения и кап.строительства, а обычной работы, когда нужно просто обслуживать инфраструктуру.
Goratio06.11.17 19:28
согласен.

как мы подрываем энергобезопасность, запрещаем строить свои трубопроводы?

вот все пытаются на чужом горбу в рай въехать
RedFox06.11.17 19:31
Суть в том, что северный поток полностью принадлежит независимому поставщику, находящемуся вне юрисдикции стран ЕС, и на которого эти законы не распространяются. И они никак не могут получить контроль над чужой собственностью. И любые решения ЕК по газопроводу вне их компетенции. ЕК не может принимать подобные решения т.к полномочий им никто не давал, и не даст.
GAF06.11.17 19:34
Не мытьем, так катаньем. Неугомонные. Где-то в районе 30 млрд. за экспорт газа получается. Насколько критична эта сумма, если послать подальше эту гопкампанию. СПГ им в руки. США поможет сланцем. Частично экспортом зерна скомпенсируется. Урожай рекордный.
Око06.11.17 19:36
С т.з. права



"Газовые директивы в целом... смогут применяться к трубопроводам в/из третьих стран, включая существующие и будущие трубопроводы, до границы юрисдикции ЕС"



это просто феерично.



Но на таких полумерах не нужно останавливаться. Ящитаю, коммисарам ЕС нужно утвердить применение любых собственных хотелок по всей галлактике Млечный Путь. И даже немножечко за её пределами.
Alanv06.11.17 19:56
> RedFox
Суть в том, что северный поток полностью принадлежит независимому поставщику, находящемуся вне юрисдикции стран ЕС, и на которого эти законы не распространяются. И они никак не могут получить контроль над чужой собственностью. И любые решения ЕК по газопроводу вне их компетенции. ЕК не может принимать подобные решения т.к полномочий им никто не давал, и не даст.
Это так. Но ЕК хочет "уговорить" все страны ЕС, чтобы они просто не покупали газ, который не соответствует их третьему пакету. Но это навряд ли удастся. Да и что они делать будут, когда с 2019-го ГП начнёт перекрывать хохлотрубу? А свои газопроводы откуда-то они так и жмотятся строить.
dim_vision06.11.17 19:56
А зачем нам в обозримом будущем добывать что-то из сланцев если есть на Ямале сеноман и валанжин? Ну и на крайняк, ачимовка ;)
argus9806.11.17 20:01

Я бы тоже не отказался иметь контроль за всеми газо/нефтепроводами всего мира. "Дык кто ж мне его-то даст?!"

В 2019 - завершаются практически все газовые контракты с транзитом через Укропию. Гейропцы чешут репу, а время неумолимо идёт.. И что-то надо делать - как кажется гейропцам.

USSR206.11.17 21:21
не смогут они принять эти директивы...
к весне вымерзнет кворум...
Бывает И Хуже06.11.17 22:36
на самом деле гейропейцы делают ровно тоже самое чо и пиндосы, распространяют свое законадательство за пределы своей территории, даже формальные причины те же, типонас это касается... чо нам как бы намекает, чо гейропа все таки равна пиндостану как сверхдержава...
Goratio07.11.17 00:13
право собственника попирается каким угодно способом.
RedFox07.11.17 00:13
> Alanv
> RedFox
Суть в том, что северный поток полностью принадлежит независимому поставщику, находящемуся вне юрисдикции стран ЕС, и на которого эти законы не распространяются. И они никак не могут получить контроль над чужой собственностью. И любые решения ЕК по газопроводу вне их компетенции. ЕК не может принимать подобные решения т.к полномочий им никто не давал, и не даст.
Это так. Но ЕК хочет "уговорить" все страны ЕС, чтобы они просто не покупали газ, который не соответствует их третьему пакету. Но это навряд ли удастся. Да и что они делать будут, когда с 2019-го ГП начнёт перекрывать хохлотрубу? А свои газопроводы откуда-то они так и жмотятся строить.
Вообще то ЕК отсчитывается перед верховной палатой, а не наоборот. Тут все много сложнее. Вся эта кутерьма напрямую связана с санкциями, крымом, и беженцами.
Сергей Н07.11.17 08:35
"Северный поток" должен идти на север в Мурманскую область. А ЕК пусть отапливает Европу "дровами из Сибири" (с) (самовывоз, добыча вахтовым методом).
Afganets07.11.17 11:50
> Бывает И Хуже
на самом деле гейропейцы делают ровно тоже самое чо и пиндосы, распространяют свое законадательство за пределы своей территории, даже формальные причины те же, типонас это касается... чо нам как бы намекает, чо гейропа все таки равна пиндостану как сверхдержава...
гейропейцы - по настоящей (а не выдуманной и высасонной из пальца истории) являются выгнанными АСАМИ с территории Тартарии лица, которые не смогли ужиться в ихний образ жизни (читай: просто отморозки). Т.е. это самые обычные изгои (слово в дальнейшем взято на вооружение иудеями и превращено в нужное им). Янки - это самые отьявленные из этих изгоев, не сумевшие выжить в гейропе. Теперь спрашивается: А ЧЕГО ОТ НИХ ЖДАТЬ?????? ХОРОШЕГО???? да, конечно - дождетесь: демократии в пользу рокфелерров-ротшильдов и прочая, т.е. разделения на малые части и ограбления по причине невозможности сопотивления.
Теперь по поводу хотелок ЕК. Когда янки начали свои законы распространять за пределы страны - так же думали что не получится, ан нет - получилось. И причина в том, что долярь участвует практически во всех, обеспечивающих торговля, финансовых транзакциях. Еврик так жзе начал участвовать в этих транзакциях и коммисарики решили воспользоваться этим. Думается из ситуации есть два выхода: 1-й, еврик будет дальще участвовать как резервная валюта и законы будут действовать как хотять коммисарики; 2-й, страны просто тихонечко начнут заменять еврики и доляры своими валютами (что уже делается некоторыми из н их) и законы останутся только на бумаге для отхожего места. Т.о. будет достигнуто несколько положительных целей из которых самым главным будет лишение ентих "гегемонов" средств на поддержание ВПК и армии от чего миру будет легче дышать
ВргКв07.11.17 12:46
> RedFox
> Alanv
> RedFox
Да бросьте вы, вся эта кутерьма, связана исключительно вокруг денег. Как вы думаете, кто попадает в комиссии? Достаточно посмотреть историю возникновения этих комисси - " ссылка ".
Так что нам тут только ошметки подковерной борьбы выкладывают.
veldinc`08.11.17 14:47
> Alanv
> RedFox
Суть в том, что северный поток полностью принадлежит независимому поставщику, находящемуся вне юрисдикции стран ЕС, и на которого эти законы не распространяются. И они никак не могут получить контроль над чужой собственностью. И любые решения ЕК по газопроводу вне их компетенции. ЕК не может принимать подобные решения т.к полномочий им никто не давал, и не даст.
Это так. Но ЕК хочет "уговорить" все страны ЕС, чтобы они просто не покупали газ, который не соответствует их третьему пакету. Но это навряд ли удастся. Да и что они делать будут, когда с 2019-го ГП начнёт перекрывать хохлотрубу? А свои газопроводы откуда-то они так и жмотятся строить.
Интересно, если в геЙропе не будут покупать газ, который не соответствует их третьему пакету - то какой газ они покупать будут? Откуда он возьмется, если даже тот СПГ, который поставляют типа из СШП покупается у нас в Усть-Луге? Можно конечно пригнать газовоз и зи самих СШП, но сколько он будет стоить? 500 - 700 долларов? Весело будет геЙропе, особенно с отоплением населения. А возможно это такой хитрый план, чтобы ниггеров и арабов демократично уморить холодом? ...
PeterYakovlev08.11.17 15:45

2 veldinc не повторяйте чужих глупостей !
СИБУР зафрахтовал газовозы у британской компании Navigator Gas холдинга
Navigator Holdings для транспортировки сжиженного углеводородного
газа (СУГ) через порт Усть–Луга в порты Европы. А где в изначальном документе сказано,
что российский СПГ ( сжиженный природный газ ) продаётся под видом американского?
Передергивание фактов и поиск сенсации из пальца...
Сергей Н08.11.17 17:51
Опупея "Газпром и потоки". Новый сезон.
mixmix108.11.17 19:04
И как же ЕК собирается получать газ через Украину, если Ураина намерена разорвать дип. отношения с Россией?
ссылка
ti-robot09.11.17 08:18
> mixmix1
И как же ЕК собирается получать газ через Украину, если Ураина намерена разорвать дип. отношения с Россией?
Это вопрос еврокомиссара по интеграции Украины, а не еврокомиссара по энергетической политике.
PeterYakovlev09.11.17 13:31
И чё так все возбудились ? Гейрокомиссар из Словакии Шефчович чотко рубит хотелки родной Словакиии+ Украины ,которые сидят на трубе + польские уверенности,что именно ОНИ - главные в Евросоюзе.. Получается системное противоречие интересов Берлина и очередных марионеток США в Брюсселе. ..Но пока они НЕ уговорят ВЕСЬ Евросоюз и Европарламент, ничего не получится у ЕК .....Консенсуса без Германии - НЕ БУДЕТ
ale1954779709.11.17 15:23
Сколько поднилось волны и разговоров вокруг очередного проходняка...
ЕК по умолчанию будет пытаться что-то сделать с СП-2, но Германия слишком заинтересована в проекте и тем или иным способом спокойно похоронит любые потуги Комиссии против газопровода.
RedFox10.11.17 05:11
Турбины компенсирующие нагрузки на сеть в моменты пика, работают на газе. Это и эффективно, и дешего. Так что да, ФРГ от газа не откажется. Газпром обязательный деловой партнер, и у них нет причин отказываться от сделок. А что Украина не участвует в поставках как посредник, для них только в радость.
ti-robot10.11.17 08:17
100% синтетического масла Шелл делают из метана.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих