Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупнейшие концерны обвинили в использовании детского труда
16.11.17 10:15 Африка как ничейные ресурсы

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) обнародовала в среду, 15 ноября, доклад  "Time to recharge" ("Время для перезарядки"), в котором, среди прочего, говорится об использовании крупными концернами детского труда при добыче кобальта. Организацияисследовала работу 29 предприятий, включая немецкие автоконцерны BMW и Volkswagen, и установила, что ни одна из них не проводит  "комплексную экспертизу соблюдения прав человека в своих цепочках поставок кобальта". 

По данным AI, более половины всего кобальта в мире сегодня добывается в Конго. Его используют для литий-ионных батарей, которые применяются в электронике и автомобилестроении.

"Наше первоначальное расследование выявило, что кобальт, добываемый детьми и взрослыми в Конго в чудовищных условиях, попадает в цепочки поставок некоторых крупнейших мировых брендов. Когда мы обратились к этим компаниям с вопросами, то обнаружили, что многие из них даже не интересуются источниками кобальта", - пояснила Сима Джоши, глава отдела AI по вопросам бизнеса и прав человека.

Больше всего правозащитники недовольны работой Microsoft, Lenovo и Renault. Эти компании не добились заметного прогресса в борьбе с поставщиками, использующими детский труд. Apple, напротив, стал лидером индустрии в вопросе контроля за происхождением партий кобальта, но "только за счет общего низкого уровня ответственности компаний".

Использование детского труда обещают искоренить до 2025 года

На публикацию доклада уже отреагировала Международная организация труда (МОТ). Ее глава Гай Райдер на международной конференции по ликвидации детского труда в Буэнос-Айресе призвал страны искоренить детский труд. По его словам, правительства должны укреплять нормы трудового права, заботиться о качестве образования, а также обеспечивать социальную защиту детей.

Эта проблема должна быть решена до 2025 года, говорится в докладе МОТ. Всего в мире используется труд 151,6 миллионов детей в возрасте от 5 до 17 лет.

 

ti-robot16.11.17 11:02
Проверить сотрудников AI на наличие сотовых телефонов, найденные телефоны на наличие литиевых аккумуляторов.
В случае обнаружения использования литиевых батарей сотрудников арестовать за использование детского труда и приговорить к работе в Конго на кобальтовой шахте.
Остальных сотрудников отправить выяснять, как к вопросу кобальта относится министерство обороны Франции, имеющее милую привычку подрывать экологов, чтобы не приставали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Золото дорожает после заявления Трампа о пошлинах на медь
» На Камчатке свыше 40 компаний перешли в собственность государства
» К осени Россия сможет запускать по 1000 беспилотников за одну атаку — NYT
» Военкомов охватила паника после ударов по ТЦК, сообщили в подполье
» Гуцул продлили домашний арест
» Во Франции задержали российского баскетболиста по запросу США, пишут СМИ
» Встреча Трампа и Путина на высшем уровне не планируется, заявил Рубио
» Украина потребовала от Запада $ 540 млрд российских средств на восстановление

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"