Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава МИД ФРГ требует пересмотра политики в отношении США
05.12.17 09:05 Европа: тенденции
Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) настаивает на необходимости пересмотра политики Германии и Европы в отношении Вашингтона в связи с тем, что при президенте Дональде Трампе США "слабо" соответствуют роли глобальной политической силы, которую играли ранее. Это следует из текста, подготовленного для выступления Габриэля во вторник, 5 декабря, на берлинском форуме по внешней политике, организуемом немецким Фондом имени Кёрбера (Körber-Stiftung). Выдержки из документа приводит газета Süddeutsche Zeitung.

Та "несомненность, с которой мы воспринимаем и оберегаем роль США в мире - даже при наличии случайных противоречий" с ними - перестает быть незыблемой, подчеркивает министр. Вашингтон и сам постепенно начинает рассматривать Германию иначе, чем раньше - как "одного из многих партнеров", поясняет он. "Это также означает, что нас неизбежно воспринимают как конкурентов", - добавляет он.

По мнению главы МИД ФРГ, логичный вывод из складывающейся ситуации: Берлин в дальнейшем должен более уверенно заявлять о своих потребностях. "Нам следует обозначать свои позиции и, при необходимости, проводить черту", за которую нельзя заходить даже "партнерам", считает Габриэль, подчеркивая, что руководствоваться необходимо, в первую очередь, "собственными интересами". 

ФРГ не может позволить себе ждать решений США

В качестве примера подобных решений глава внешнеполитического ведомства привел санкции в отношении России, которые Конгресс США одобрил этим летом и которые в конечном итоге могут повлиять на энергоснабжение ФРГ.

Ограничительные меры поставили под вопрос будущее "Северного потока-2". Посредством него по дну Балтийского моря российский газ должен поставляться в Германию и далее в другие государства ЕС.

В тексте законопроекта, который 25 июля одобрила Палата представителей Конгресса США, противодействие этому энергетическому проекту прямо упоминается как одна из целей американской политики.

Кроме того, Габриэль раскритиковал готовность Вашингтона отказаться от соглашения по ядерной программе Ирана - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного в 2015 году в обмен на постепенную отмену западных санкций.

"В обоих случаях Германия не может позволить себе просто ждать решений Вашингтона и действовать в ответ на них", - подчеркнул он.

Сближение с Парижем

При этом министр высказался за укрепление взаимодействия с Парижем, назвав Германию и Францию - главными "движущими силами в Европе". "В финансовых вопросах я хотел бы, чтобы французы стали немного немцами", добавил он. ФРГ должна же брать пример с Парижа в вопросах обеспечения безопасности, убежден он.

Ранее глава МИД ФРГ высказал мнение, что российская аннексия Крыма и война в Донбассе подорвали доверие в отношениях между РФ и Западом. Он также пообещал приложить  все усилия, чтобы Москва и Вашингтон продлили договор СНВ-3, который истекает в 2021 году.

 

ti-robot05.12.17 09:05
- Вы не величайший король, вы, вы, вы просто выдающийся, вот!
DreamR05.12.17 09:27
Но, тем не менее, процесс идет...

Американцы, уверовав в свое величие и непогрешимость, старательно разрушают международные институты, в которых они сейчас играют главную роль.
Отвратительная история с нашими олимпийцами, в особенно с паралимпийцами - наглядный тому пример.
Как только от американцев перестанут поступать бонусы в самых различных форматах - все их с удовольствием растопчут.
ti-robot05.12.17 09:46
> DreamR
Как только от американцев перестанут поступать бонусы в самых различных форматах - все их с удовольствием растопчут.
А чтобы было меньше желающих топтать - они завозят в Европу танчики.
т-кк05.12.17 10:43
.
Попали фрицы.
Ужо и объединяться им не с кем, кроме как с лягушатниками, у которых полный игил и макрон, и Сулейман в заложниках.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы
» Брюссель хочет полностью запретить странам ЕС закупать ядерное топливо в России
» За год по запросам Москальковой в РФ был возвращен 1851 российский военнопленный
» Белоусов призвал Россию и Китай к анализу ситуации в Венесуэле и Иране
» В Индии заявили, что снизили импорт нефти из РФ на 28% и могут снизить больше
» Белый дом опроверг сообщение FT об условии по гарантиям безопасности Украине
» СМИ: Канада и Индия расширят взаимную торговлю нефтью и газом
» Франция проинформировала Россию об ограничениях для дипломатов

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"