Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Тихом океане появится плавучий город "свободных людей"
13.12.17 19:29 Мировое правительство

Вскоре недалеко от острова Таити появится первая плавучая страна. За осуществление этого проекта возьмется некоммерческий институт Seasteading. Город на дрейфующих понтонах собирается "освободить людей от политиков" в ближайшие 10 лет.

Проект финансируется основателем PayPal Питером Тилем. Он загорелся идеей создать независимый народ, который будет плавать в международных водах, и жить по собственным законам.

Daily Mail сообщает, что план строительства уже одобрен правительством Французской Полинезии, которая создает свободную экономическую зону, для того, чтобы страна смогла существовать по своим законам.

Небольшое государство из 118 островов отдало городу будущего 400 тыс. м² береговой линии. Стоит отметить, что правительство этой маленькой страны заинтересовано в новом проекте ради собственного выживания, потому, что из-за повышения уровня Мирового океана Французская Полинезия постепенно погружается под воду.

"Мы искали защищенные воды. Город в открытом океане технически возможен, но экономически — возмутительно нерентабелен", — объясняет Джо Квирк, директор Seasteading. Бизнесмен надеется, что к 2050 г. в океане появятся уже тысячи таких городов, в каждом из которых будет своя система управления.

Город планируют построить по принципу мозаики: из пятиугольных платформ, достаточно устойчивых для того, чтобы нести на себе трехэтажные здания на протяжении 100 лет.

 

Пауль13.12.17 19:37
В детстве читал... Жюль Верна, не? Помню, что город разорвало на части желание демократической общественности, которой в таком городе, как грязи, плыть в разные стороны.
SergeiS13.12.17 19:45
> ale19547797
Сколько этих проектов мы уже видели и слышали... А воз и ныне там.
Основная проблема - в такие города нужны постоянные вливания ресурсов извне, причем в циклопических масштабах. То есть проект реален только в том слчае, если рядом расположено крупное государство, которое наполовину, а то и целиком заточено на обслуживании этого "города будущего".
На самом деле в нынешней ситуации выглядит реалистично. Представьте, тот-же PayPal переместил туда часть своего девелопмент офиса и приглашает людей со всего мира приехать - поработать. Зарплаты на мировом уровне, климат - превосходный, развлечений в городе хватает, хочешь новых впечатлений - неподалёку Австралия, Новая Зеландия. А на налоги с высоких зарплат содержать город..
Ну и в качестве рекламной акции бесплатный билет туда и минимум через 2 года обратно. Как думаете, мало будет желающих? Да не отбиться..
ale1954779713.12.17 19:55
> SergeiS На самом деле в нынешней ситуации выглядит реалистично. Представьте, тот-же PayPal переместил туда часть своего девелопмент офиса и приглашает людей со всего мира приехать - поработать. Зарплаты на мировом уровне, климат - превосходный, развлечений в городе хватает, хочешь новых впечатлений - неподалёку Австралия, Новая Зеландия. А на налоги с высоких зарплат содержать город..
Ну и в качестве рекламной акции бесплатный билет туда и минимум через 2 года обратно. Как думаете, мало будет желающих? Да не отбиться..
Повторюсь, если Вы не совсем поняли мой пост. Как приложение к крупной системе такой город еще как-то может существовать. PayPal действительно может вывести 5 % своих владельцев и персонала на такой остров, а вот остальные 95 (а скорее даже 99 %) сотрудников и клиентов будут пахать в поте лица для красивой жизни кучки избранных. Подобные системы и сейчас существуют в офшорах и на ряде островных государств. Ничего нового здесь не будет, просто город на воде будут на порядок более затратным по обслуживанию.
Но вот вариант более-менее самодостаточного Города исключается заранее, на сегодняшний момент это нереально. Про "свободный от политиков" тоже улыбнуло. Если PayPal накроется медным тазом, то такой город утонет в прямом смысле на следующие сутки.
_STRANNIK13.12.17 20:09
А чо...вполне можно себе представить. Как часть создающейся новой кастовой системы. Масса проблем решается. Со всякими "латинос"...Никаких стен строить не надо.
Насчет " без политиков" - не так уж и смешно...Если местная администрация напрямую подчиняется ТНК.
Подкоп под периметр однако...
Око13.12.17 20:55
Читал про одного дядьку, который основал что-то там такое независимое и свободное на брошенной платформе в Северном море. Выживать республика планировала размещением туевой хучи серверов и хранением данных. Даже паспорта свои раздавали вроде.



Не знай чем там всё закончилось.



И да, у свободных людей на нефтяной платформе перед описанными в статье существенный плюс: никакой шторм не страшен.
SergeiS13.12.17 21:07
> Око
Читал про одного дядьку, который основал что-то там такое независимое и свободное на брошенной платформе в Северном море. Выживать республика планировала размещением туевой хучи серверов и хранением данных. Даже папорта свои раздавали вроде.
Это вы наверное о княжестве Sealand?
Известная монархия, ведущая историю с 1967 года :) ссылка
Для тех кто заинтересовался, сайт самого княжества ссылка
Иванов Иван Иванович13.12.17 21:45
> Око

И да, у свободных людей на нефтяной платформе перед описанными в статье существенный плюс: никакой шторм не страшен.

И даже приятно сверху смотреть на штормовые волны... ссылка
delta13.12.17 21:54
> Иванов Иван Иванович
Первый серьезный тайфун разнесет этот плавающий город-огород на отдельные хутора...

Опередили!

Тот факт, что, даже, город, построенный на суше, может пасть под ударом тропического урагана (вспоминаем Новый Орлеан) даёт основание ухмыльнуться по поводу анонсируемого прожекта.

И настораживает неправдоподобие причины, по которой правительство Французской Полинезии, якобы, поддерживает проект:

Небольшое государство из 118 островов отдало городу будущего 400 тыс. м² береговой линии. Стоит отметить, что правительство этой маленькой страны заинтересовано в новом проекте ради собственного выживания, потому, что из-за повышения уровня Мирового океана Французская Полинезия постепенно погружается под воду.

Странное утсверждение! А, вот, арабы лихорадочно клепают свои Пальмовые острова, и, похоже, не задумываются о повышении уровня Мирового океана! Или их Мировой океан не сообщается с полинезийским?)))

Goratio13.12.17 22:00
законы? и свободные люди, вижу противоречие.

а войну им можно будет объявить? за не кошерное поведение
Мороз13.12.17 22:42
Мелковат проект по сравнению с маской, лунными и марсианскими городами. Как ИП по сравнению с крупным холдингом.
Кстати такие города могут стать самодостаточными финансово в одном единственном случае - если их ядро будет составлять плавучая АЭС.
Но! Природные катаклизмы - раз. Террористы - два. Нужны "защищенные" (от первых пунктов в том числе) воды, а значит плавать он сможет далеко не везде - три. И можно, если подумать, список продолжить.
Из заявления можно заключить, что это альтернатива офшорам (законы то там свои))) и прикладная маскология в действии как вариант.
т-кк14.12.17 01:26
.
Нормально. Разработать соответствующие технологии, проекты и поставить на поток. Всякий при деньгах может обзавестись собственной страной.
-
И для России актуально. Заморских территорий не имеем, а интересы - везде.
Альтернатива авианосцам, опорные пункты во всех океанах.
На высшем уровне атомная энергетика, самолёты-амфибии.
Появились крутые движки, материалы. Разработать более продвинутые самоли, включая пассажирские - на них и добираться до "островов", патрулировать обширные пространства.
kouroush14.12.17 01:38
> SergeiS

> Для тех кто заинтересовался, сайт самого княжества  ссылка

----------------

это сильно. вот, что можно сделать на 40 сотках ! :))
Бывает И Хуже14.12.17 02:43
да нет, атомной станции для такого города не нужно, как и солнечных батарей(на картинке), достаточно будет термального насоса... вода на дне всегда холоднее чем на поверхности и это неисчерпаемый и относительно дешевый источник энергии, всяко лучше атомной станции...
наводнение, как новому орлеану, такому городу тоже не грозит, потому что он и так плавает. что касается тайфунов, видимо выбрана зона в которой они редки... не специалист, но полоса зарождения ураганов относительно узка...
что касаемся экономической рентабельности, то она зависит от правового статуса этого города.. если его признают государством, примут в оон, то к нему будут относится все международные правила, в том числе и об суверенной экономической зоне, 200 морских миль... вспомним про железомарганцевые конкреции, и про газовые гидраты - вот вам и полезные ископаемые. опять же не специалист, но вроде рядом с полинейзией как раз и находится крупнейшие залежи конкреций..
опять же в последнее время в мире развивается аквакультура..
такой город, на мой взгляд, гораздо реальнее и перспективнее чем масковский полет на марс.. вообще прикольно эти визионеры развлекаются, денег много, а чо сними делать не знают..
единственно, а зачем строить так как на картинке?- платформу а на ней здание, цельная конструкция же будет намного прочнее и устойчивей....
Бывает И Хуже14.12.17 03:02
> т-кк
.
Появились крутые движки, материалы. Разработать более продвинутые самоли, включая пассажирские - на них и добираться до "островов", патрулировать обширные пространства.
россия и так впереди планеты всей по самолетам амфибиям... бе 200 там всякие, да и каспийского монстра тоже со счетов не надо списывать... к тому же рф застолбила за собой участок для добычи поленых ископаемых на дне океана: Правовая основа для нового источника добычи минерального сырья была создана в 1987 г., когда Генеральный комитет Подготовительной комиссии Международного органа по морскому дну и Международного трибунала по морскому праву при ООН выделил бывшему СССР участок морского дна площадью порядка 75 тыс. км2 в зоне Кларион – Клиппертон (приэкваториальная часть северо-восточной котловины Тихого океана). Закрепленный за Россией участок морского дна состоит из двух разобщенных площадей: западной – 13765 км2 и восточной – 61235 км2 с суммарными ресурсами сухих ЖМК, оцененными по утвержденным кондициям, в 448,1 млн т. ссылка
Источник: ссылка
ti-robot14.12.17 08:25
> Бывает И Хуже
Термальный насос на заявленную мощность проработает неделю, после чего начнется подъем воды с глубины с массовой гибелью рыбы и "зацветанием" океана (см. Эль-Ниньё).
Конкреции - дело хорошее, но быстро кончатся - придется ползти за ними по океану. Но если появится дешевая технология их сбора - те же китайцы запустят в океан десятки перерабатывающих баз и выскребут океан - у них себестоимость добычи будет заведомо меньше, чем у острова, нацеленного на комфорт жителей.
Гидраты залегают там, где жить 365 дней подряд некомфортно, а больше всего их там, где и выжить проблема.
А так - собрать всех миллиардеров на одном острове и на Рождество "зажечь елочку". Тут тебе и рост мирового ВВП и развлечение в прямом эфире.
Бывает И Хуже14.12.17 08:57
> ti-robot
> Бывает И Хуже

так что там и нужно - зацветание океана как основа аквакультуры, да и холодная вода для кондиционирования пойдите на пользу, там не далеко от экватора.... к тому же термальный насос работать все равно будет, хотя проблем с ним будет не мало, это задача сравнимая с посадкой первой ступени...
вроде как раз у полинейзии есть жалюзи конкреции..
а миллиардерам, если их собрать на одном острове будет скучно и они разбегутся.. людям нужна прежде всего власть...
Настасья14.12.17 09:35
Очередной поклонник Айн Рэнд?
папа римский14.12.17 10:47
Это проект для "элиты" на случай всемирного бунта или ядерной войны - сели в яхты и разбрелись по океанам, искать и стрелять по ним не будут. Потом собрались на "острове чудес" пережидать распад радиоактивных изотопов и вымирание "быдла". Нужны запасы керосина для моторов и ламп и мясных консервов.
berlaga200514.12.17 10:55
> Пауль
В детстве читал... Жюль Верна, не? Помню, что город разорвало на части желание демократической общественности, которой в таком городе, как грязи, плыть в разные стороны.
Мне больше на эту тему Чайна Мьевиль со своим "Шрамом" вспоминается.
Николай14.12.17 11:06
> т-кк

И для России актуально. Заморских территорий не имеем, а интересы - везде.
Как это не имеем, вон, некоторые уже там империю строят ссылка . И тут мы от всего мира не отстаем :)))
sanches8014.12.17 11:21
> папа римский
Это проект для "элиты" на случай всемирного бунта или ядерной войны - сели в яхты и разбрелись по океанам, искать и стрелять по ним не будут. Потом собрались на "острове чудес" пережидать распад радиоактивных изотопов и вымирание "быдла". Нужны запасы керосина для моторов и ламп и мясных консервов.
Что мешает сомалийским пиратам сесть на кораблик, приплыть к этим ребятам на остров и объяснить что надо делиться? Если доведенные до ручки люди будут знать что где-то есть спокойный остров, то они туда погребут на всем что есть. И таких людей будут миллионы.
sanches8014.12.17 11:24
Никаких "своих законов" не будет и быть не может. Такому острову в обязательном порядке будет нужна военная крыша одного и ведущих государств мира (иначе туда тупо приплывут сомалийцы и всё объяснят местным). Ну а если будет крыша, то именно эта крыша и будет определять как что и чем будут заниматься на острове. Крыша будет влиять на выбор руководства острова, а значит и определять законы.
ti-robot14.12.17 11:30
а миллиардерам, если их собрать на одном острове будет скучно и они разбегутся..
Тут главное собрать на 35 минут.
Никаких сомалийцев, пара ракет с разделяющейся БЧ и никакая крыша не поможет. Первая БЧ подрывается в тропосфере, следующие на высоте 1000-500-200 метров, последняя с задержкой на глубину 250-300 метров, закрывая тему эвакуации на персональных ПЛ.
т-кк14.12.17 12:26
> Николай
> т-кк

И для России актуально. Заморских территорий не имеем, а интересы - везде.
Как это не имеем, вон, некоторые уже там империю строят ссылка . И тут мы от всего мира не отстаем :)))

В этом смысле - давно не отстаём.
В той же Французской Полинезии, о которой речь в статье:
Многие острова Французской Полинезии носят вторые, русские, названия: Рюрика, Лазарева, Раевского и другие. Сам архипелаг Туамоту имеет второе название — острова Россиян. Эти острова были открыты и описаны российскими мореплавателями — Ф. Ф. Беллинсгаузеном, М. П. Лазаревым, О. Е. Коцебу.
Большое значение в судьбе Французской Полинезии сыграли потомки русского генерала Максима Николаевича Леонтьева. Его внук Александр Леонтьев избирался от Полинезии в Парламент Франции, где помог обрести ей (Полинезии) внутреннее самоуправление, и позже стал председателем правительства Французской Полинезии (1987—1991). Второй внук, Борис, основал партию "Новая звезда", выступавшую за расширение прав коренных полинезийцев. Третий внук, Игорь, стал многократным чемпионом Таити по культуризму и восьмикратным обладателем титула "Мистер Полинезия"
Мелкотравчатый14.12.17 13:13
Интересно, чтобы стать свободным - будут сжигать паспорта новичков? (На примере Игил канэчна).
Николай14.12.17 13:28
В этом смысле - давно не отстаём.
В той же Французской Полинезии, о которой речь в статье:
Многие острова Французской Полинезии носят вторые, русские, названия: Рюрика, Лазарева, Раевского и другие. Сам архипелаг Туамоту имеет второе название — острова Россиян. Эти острова были открыты и описаны российскими мореплавателями — Ф. Ф. Беллинсгаузеном, М. П. Лазаревым, О. Е. Коцебу.
Большое значение в судьбе Французской Полинезии сыграли потомки русского генерала Максима Николаевича Леонтьева. Его внук Александр Леонтьев избирался от Полинезии в Парламент Франции, где помог обрести ей (Полинезии) внутреннее самоуправление, и позже стал председателем правительства Французской Полинезии (1987—1991). Второй внук, Борис, основал партию "Новая звезда", выступавшую за расширение прав коренных полинезийцев. Третий внук, Игорь, стал многократным чемпионом Таити по культуризму и восьмикратным обладателем титула "Мистер Полинезия"
Если серьезно, то контроль над Тихим океаном мы потеряли по итогам Восточной (которую у нас принято называть Крымской) войны. Тогда против Российской империи воевали еще ТРИ империи, над одной из которых не заходило солнце. В середине XIX века мы претендовали на контроль над территорией и акваторией от нынешнего Даляня, до Форт-Росса. Тихий Океан мог легко стать внутренним Российским океаном. Столкновения между Российским и Англо-французским флотами в ту войну происходили от Камчатки до берегов Чили!

А уж сколько раз мы теряли в ходе войн, революций и гос-переворотов свой океанский флот, который и дает контроль над заморскими владениями, Вам, надеюсь, известно.

Так что сегодняшняя стратегия по восстановлению сначала флота ближнего действия, а потом и океанского через некоторое время опять даст возможность контролировать дальние берега. Нужно время и умение не проигрывать в войнах.
т-кк14.12.17 15:16
> novl2000
можно рассматривать как звоночек. Подобные измышления появляются во время очередного кризиса цивилизационной модели. Накануне ее краха. Например накануне событий великой революции и последующего падения нескольких империй, также появились подобного рода сказки.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...

Будьте оптимистом, позитивное мышление - ключ к счастью и крепкому здоровью.
valerius19.12.17 03:39
Не понял, а что они там делать собрались? Друг друга обслуживать? А жрать - что? А за покупками в Китай плавать?
Кроме элоев ещё и морлоки потребны!
У каждого гражданина в демократическом обществе должно быть не менее трех рабов.
Главный Злодей19.12.17 11:37
Никаких сомалийцев, пара ракет с разделяющейся БЧ и никакая крыша не поможет. Первая БЧ подрывается в тропосфере, следующие на высоте 1000-500-200 метров, последняя с задержкой на глубину 250-300 метров, закрывая тему эвакуации на персональных ПЛ.

Экий вы неэкономный. Достаточно одной мощной подводной бомбочки по Сахарову - и этот плавучий гипертитаник смоет причинами, максимально напоминащими естественные.

Не понял, а что они там делать собрались? Друг друга обслуживать? А жрать - что? А за покупками в Китай плавать?

Ничего они не собрались. Они - не дураки, и понимают вышепроцитированное не хуже нашего. Всё это истерическое нагнетунство рассчитано на мелкокалиберную шваль со всего мира, которая за последние десятилетия успела обогатиться и набить баблом банки, но слишком тупа, чтобы сообразить, что им просто позволили. Вот эти-то, у которых мозги не варят дальше хутора с садочком, как раз и примут всё это близко к сердцу, да понабьются в этот новый титаник, радуясь, как они оказались хитрожопее всех и вот щас пересидят мировые бедствия на континентах, шикуя на накопленное в банке бабло, а жратуху и развлечения будут заказывать почтой. То, что банки с баблом и сервис с почтой остаются на том самом континенте, выходит за рамки их разумения. Банки и сервис, впрочем, не в обиде. Потому что их владельцы, остающиеся на континенте, не планируют ни бедствий, ни обслуживать шикование хрюкающих нуворишей. Просто подождут, когда город-рай набьётся поплотнее заимодавцами и их наследниками, а потом чего-нибудь подорвут, как написано выше - и добро, накопленное пузатой мелочью за годы тяжкого и непосильного воровства, достанется кому надо.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства