Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский заявил о предложении России провести новые переговоры
МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Треть активов ЦБ РФ находится в США
09.01.18 16:18 Экономика и Финансы
В 2017 г. сумма активов Банка России в иностранных валютах, госбумагах и золоте выросла на $15,4 млрд до $417,8 млрд, сообщил сегодня регулятор. Наибольшая доля активов ЦБ РФ (треть) находится в США.

Положительное влияние на размер активов оказала покупка золота на внутреннем рынке, отрицательное влияние оказали изменение цены золота и отток клиентских средств, отмечает ЦБ в обзоре по управлению активами.

За год - с июля 2016 г. по июнь 2017 г. значительно уменьшились объемы прав требования в иностранной валюте к российским кредитным организациям по сделкам РЕПО.

Объем активов, вложенных в депозиты и размещенных на корреспондентских счетах Банка России увеличился.

К началу 2017 г. сверхмягкая денежно-кредитная политика ЕЦБ при одновременном ужесточении денежно-кредитной политики ФРС привела к росту дифференциала процентных ставок между активами в долларах США и евро.

В итоге Банк России счел возможным изменить валютную структуру активов, снизив объемы инвестиций в активы в евро в пользу доллара США. Есть активы ЦБ и в канадских (3,2%) и австралийских (1,0%) долларах, а также активы в юанях (0,1%), но не в японских иенах (0,0%) и швейцарских франках (0,0%).

Объем активов на депозитах с иностранными контрагентами и остатках на счетах у иностранных корреспондентов увеличился на $37,7 млрд до $77,6 млрд (доля в активах 18,6%), вложения в золото выросли на $5,2 млрд до $67,3 млрд (16,1%).

Наибольшая доля вложений активов ЦБ - в иностранных госбумагах (52,4%): рост с $218,6 млрд до $218,7 млрд.

Наибольшая доля активов Банка России размещена в США (27,2%), 12,5% активов - во Франции, в ФРГ - 11,7%, в России - всего 7,2% активов ЦБ (кроме золота). Золото в хранилище Банка России занимает 16,1% от всех активов.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Старик Хоттабыч09.01.18 16:44
В итоге Банк России счел возможным изменить валютную структуру активов, снизив объемы инвестиций в активы в евро в пользу доллара США. Есть активы ЦБ и в канадских (3,2%) и австралийских (1,0%) долларах, а также активы в юанях (0,1%), но не в японских иенах (0,0%) и швейцарских франках (0,0%)

У меня вопрос к знающим людям. А чем может НЕ нравиться нашему (а нашему ли???) ЦБ такие валютные вложения, как в китайские юани и швейцарские франки? Почему "наш" ЦБ так любит валюту практически ВРАГА России, а именно доллар США? Ведь враг в любую минуту может эти запасы долларов просто заморозить, как он это неоднократно проделывал с Ираком, Ливией и Ираном. Мы хотит того же?
Или ответ кроется в том, что ЦБ РФ никак не является НАШИМ банком, а некой неподконтрольной государству России структурой, которая подчиняется опять же нашему ВРАГУ в лице США, а конкретно ФРС США? Я могу только предполагать, так как не имею достаточной информации по этой теме.
Если кто знает ответы на эти вопросы, то отпишитесь, пожалуйста, только конкретно, без софистики и фантастики...
TUAREGNORD09.01.18 17:15
Старик Хоттабыч, RUУ меня вопрос к знающим людям.

....Забавно, что предсказание ЧТО в таких случаях будет, здесь и сегодня же : ссылка
Уйропейцы С УДОВОЛЬСТВИЕМ заморозили госактивы казахстанских недотеп, по иску обычного кишиневского жулика (правда очень богатого, финансировавшего про-демохратическую революцию в Кишиневе в 2007 году) , Видимо, за это его прошлое деяние, эуропянцы и решили его возблагодарить. Как уже отмечено - за счет казахских простаков.
09.01.18 16:44
stil09.01.18 17:16
> Старик Хоттабыч
Я не претиндую на глубокое знание данного предмета но одно обьяснение очевидно. Хранить надо в том в чем у тебя основные долги. То есть основные долги России в долларах, вот и запасы в долларах.  Когда будут долги в юанях, швейцарских франках или тугриках то и хранить будут в них. 
delta09.01.18 17:20
> Старик Хоттабыч
В итоге Банк России счел возможным изменить валютную структуру активов, снизив объемы инвестиций в активы в евро в пользу доллара США. Есть активы ЦБ и в канадских (3,2%) и австралийских (1,0%) долларах, а также активы в юанях (0,1%), но не в японских иенах (0,0%) и швейцарских франках (0,0%)

... Почему "наш" ЦБ так любит валюту практически ВРАГА России, а именно доллар США? Ведь враг в любую минуту может эти запасы долларов просто заморозить, как он это неоднократно проделывал с Ираком, Ливией и Ираном. Мы хотит того же?
Или ответ кроется в том, что ЦБ РФ никак не является НАШИМ банком, а некой неподконтрольной государству России структурой, которая подчиняется опять же нашему ВРАГУ в лице США, а конкретно ФРС США? Я могу только предполагать...

Ваши предположения в корне не верны.

На самом деле, мы покупаем валюту США и их трежерис, чтобы в нужный момент иметь рычаги воздействия на экономику США. Как это сработает? Проще всего объяснить это на польских яблоках.

Мы ввели ответные санкции против Польши, значительно подорвав экономику её сельхозпроизводителей, особенно тех, кто выращивал яблоки для продажи их в России.

Так вот, чтобы мы могли реально наказать Польшу и её садоводов, мы, вначале, должны были несколько лет закупать их яблоки в большом количестве. Чтобы они поверили в нашу вечную потребнеость в польских яблоках, чтобы этот наш спрос стимулировал расширение площадей садов в Польше, чтобы фермеры набрали кредитов для прикупа земель, для покупки саженцев, сельхозтехники, удобрений и гербицидов... Чтобы их банки нараздавали кредитов под это дело. Всё это называется "разогревом рынка" И, мы, своим спросом, раскачав производство яблок в Польше, неожиданно прекратили их закупку. Вызвав, тем самым, головну боль у тамошних фермеров, банкиров, производителей сельхозтехники, удобрений, страховщиков и пр.

Но, если бы мы, изначально, не покупали польских яблок, то не имели бы возможностей для введения своих санкций.

Так что, наши валютные резервы в бумагах США куплены нами для аналогичного дела, и, просто, ждут своего часа

TUAREGNORD09.01.18 17:22
Старик Хоттабыч, RUЕсли кто знает ответы на эти вопросы, то отпишитесь, пожалуйста, только конкретно"

... здесь можно только проанализировать аналогии - очень многие авторитары и диктаторы, несмотря ни на что(наглосаксы грабят таких олухов регулярно) ПРОДОЛЖАЮТ хранить многомиллиардные госактивы в Наглицких и эуропейских банках.. Может потому...что эти "госактивы" и не госактивы, а "заначка" семьи диктатора на случай бегства и эмиграции? Поэтому готовы так рисковать народным достоянием? Уж с десятками миллиардов их там примут, в случай-чего на их родине... Если, конечно, не отберут заранее..
736F7309.01.18 17:32
> delta

Проще всего объяснить это на польских яблоках.
По Вашей аналогии если перестать покупать их ценные бумаги то это "значительно подорвет экономику" ФРС???
Неожиданный ход. )))
TUAREGNORD09.01.18 17:34
delta, RНа самом деле, мы покупаем валюту США и их трежерис, чтобы в нужный момент иметь рычаги воздействия на экономику США. Как это сработает?

,,,,, Не смешите изношенные тапки. 120-130 млрд "рычаг воздействия на врага" ?? Для США - это ничто, это рычаг воздействия на того, КТО держит у них деньги и "плохо слушается". Ну или, как я уже говорил, - это "заначка" на случай бегства из страны. Вспомним, что и в царской России такая "заначка" была, и в какой-то мере она беглецам помогла.
mcf09.01.18 17:39
> Старик Хоттабыч
У меня вопрос к знающим людям. А чем может НЕ нравиться нашему (а нашему ли???) ЦБ такие валютные вложения, как в китайские юани и швейцарские франки? Почему "наш" ЦБ так любит валюту практически ВРАГА России, а именно доллар США? Ведь враг в любую минуту может эти запасы долларов просто заморозить, как он это неоднократно проделывал с Ираком, Ливией и Ираном. Мы хотит того же?
Там чисто в валюте немного, основное это ценные бумаги (трежеря). Валюта необходима для ведения текущей экономической деятельности с иностранными котрагентами плюс всяческие международные фонды плюс для интервенций на валютном рынке.
TUAREGNORD09.01.18 17:41
736F73, RU "
По Вашей аналогии если перестать покупать их ценные бумаги то это "значительно подорвет экономику" ФРС???
Неожиданный ход. )))"

.... Тем не менее, встречаются такий "талантливые" гипотезы. Вопрос скорее в другом - у скольких человек и на каких условиях есть коды доступа к тамким " надежным иностранным госактивам", и какие форсмажорные обстоятельства в стране прописаны в договоре хранения для предоставления этим лицам экстренного доступа... в том числе и в эмиграции..
Старик Хоттабыч09.01.18 17:53
> mcf
Там чисто в валюте немного, основное это ценные бумаги (трежеря). Валюта необходима для ведения текущей экономической деятельности с иностранными котрагентами плюс всяческие международные фонды плюс для интервенций на валютном рынке.
Про ценные бумаги понятно. Но все же ЗАЧЕМ нам самим на себя гатягивать этот хомут? Я уже ссылался на то, как пиндосы замораживают активы в баксах неугодных им режимов. Россия ведь тоже рискует в этом вопросе. Или же у России тоже есть, что в ответ арестовать у пиндосов в России? Может быть какие-то их активы в бизнесе???
Старик Хоттабыч09.01.18 17:57
> Smallrat
Интересно, почему человек из Молдавии, в которой только недавно каким-то волшебным способом испарился миллиард долларов, а это, простите, половина молдавского бюджета, так горячо болеет за активы ЦБ РФ?
Я могу предполоджить, что этот гражданин Молдавии (пока еще) активно ищет пути, чтобы стать гражданином России, вот и переживает за свою будущую Родину )))
TUAREGNORD, извините, если я неправ и не очень удачно пошутил на эту тему. Я не со зла, просто почему-то такой вот ответ срузу в голове нарисовался, учитывая, сколько ваших трудовых мигрантов работают в России...

Старик Хоттабыч09.01.18 18:04
> stil
Я не претиндую на глубокое знание данного предмета но одно обьяснение очевидно. Хранить надо в том в чем у тебя основные долги. То есть основные долги России в долларах, вот и запасы в долларах. Когда будут долги в юанях, швейцарских франках или тугриках то и хранить будут в них.
С одной стороны я с этим согласен. А с другой стороны, почему Россия не занимает деньги в Китае, если уж запад нам обрубил доступ к дешевым деньгам. Насколько я знаю, в КНР нет дикой инфляции, поэтому вполне можно было бы кредитоваться в КНР. Что мешает (или КТО) этому процессу? Тогды бы появились и долги в юанях, и можно было бы покупать ценные бумаги КНР вместо ценных бумаг ФРС.
delta09.01.18 18:38
> TUAREGNORD
delta, RНа самом деле, мы покупаем валюту США и их трежерис, чтобы в нужный момент иметь рычаги воздействия на экономику США. Как это сработает?

,,,,, Не смешите изношенные тапки. 120-130 млрд "рычаг воздействия на врага" ?? Для США - это ничто, это рычаг воздействия на того, КТО держит у них деньги и "плохо слушается". Ну или, как я уже говорил, - это "заначка" на случай бегства из страны. Вспомним, что и в царской России такая "заначка" была, и в какой-то мере она беглецам помогла.

Спасибо, что, хоть, объяснили мне, неразумному, что 120-130 миллиардами экономику США не раскачать! :)

А предположить, что Россия может действовать не одна, а в составе группы стран и лиц - слабО?

delta09.01.18 19:28
> 736F73
Знаете поговорку - "Маленький долг — проблема должника, а большой долг — уже проблема кредитора."?
Теперь осталось решить, это маленькие деньги или нет ;-)
Я помню притчу о соломинке, ломающей хребет верблюда, и предполагаю, что, если экономику США начнут раскачивать Китай с Ротшильдами, то наши скромные 150 млрд, изъятые в нужный момент, могут оказаться той самой соломинкой.
Master2k309.01.18 20:49
Господа, поясните мне, плиз, может я что-то не так понимаю.

Но неоднократно видел/слышал/читал, что рубли у нас выпускаются ЦБ РФ только синхронно с закупкой долларовых облигаций. Обсуждаемые в статье активы в долларах не относятся ли к ним?
Alanv09.01.18 22:14
> Старик Хоттабыч
> mcf
Там чисто в валюте немного, основное это ценные бумаги (трежеря). Валюта необходима для ведения текущей экономической деятельности с иностранными котрагентами плюс всяческие международные фонды плюс для интервенций на валютном рынке.
Про ценные бумаги понятно. Но все же ЗАЧЕМ нам самим на себя гатягивать этот хомут? Я уже ссылался на то, как пиндосы замораживают активы в баксах неугодных им режимов. Россия ведь тоже рискует в этом вопросе. Или же у России тоже есть, что в ответ арестовать у пиндосов в России? Может быть какие-то их активы в бизнесе???
Да не слушай, это опять несётся "га.но по трубам". Которому уже 1005001000 раз объясняли, что в России НЕ МЕНЬШЕ долгов Западу в тех же баксах. Если они что заморозят, то мы в ответ просто замораживаем выпалаты долгов. И ВСЁ... НИКАКОГО "Хомута" тут нет и им не пахнет. А то тут туареги опять лай начали...
А вот "диктаторам" никто кредитов не давал...
Alanv09.01.18 22:23
"Вопрос скорее в другом - у скольких человек и на каких условиях есть коды доступа к тамким " надежным иностранным госактивам", и какие форсмажорные обстоятельства в стране прописаны в договоре хранения для предоставления этим лицам экстренного доступа... в том числе и в эмиграции.."
Только ПОСЛЕ ТОГО, как ты объяснишь эту "плесень", ПОЧЕМУ такие коды должны быть ТОЛЬКО У "НЕСКОЛЬКИХ ЧЕЛОВЕК", а не у всего ГОСУДАРСТВА (как и во всём мире).
Более того, тут нет ВООБЩЕ НИКАКИХ "кодов", это тебе не ячейка в камере хранения, просто идёт ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос одного ЦБ к другому по перечислению денег с ЕГО корсчёта на СВОЙ.
И форсмажор тут может быть ТОЛЬКО ОДИН - "разрыв дипотношений и последующая война". А так НИ ОДНО ГОСУДАРСТВО НИЧЕГО НИКАКИМ ЭМИГРАНТАМ НЕ ВЫДАСТ, бо с него ВСЁ РАВНО СПРОСЯТ ВСЮ СУММУ.
А не выдаст всю - так и ему ничего не отдадут, бо это разрыв финансовых отношений.
Лучше бы ты не задавал столь "ясельных" вопросов...
argus9809.01.18 22:32

> Master2k3 - если кто-то привозит в страну доллары и меняет их на рубли, то ЦБ печатает рубли под эти доллары (по текущему курсу), а сами доллары размещает в ценных бумагах (трежерис) . Если кто-то приходит в обменник, меняет рубли на доллары и увозит их (доллары) куда-нибудь в Турцию/Таиланд/Тунис, то происходит обратная операция - обменянные рубли уничтожаются, доллары возвращаются из трежерис обратно в обменник для следующего турЫста.
Так понятно??

папа римский09.01.18 22:47
На вопрос древнего мага Старика Хоттабыча даст правильный ответ Нью-Йоркский раввин.
Alanv09.01.18 22:55
> argus98 > Master2k3 - Так понятно??
Master-у не будет понятно, пока не добавишь, что ЦБ может печатать рубли для нужд обращения в стране сколь нужно БЕЗО ВСЯКОЙ ОГЛЯДКИ на "при(у)везённые доллары".
argus9809.01.18 23:05

> Alanv - ну вот, сбил весь кайф. Я ведь ждал реакции от самого "Мастера"

Master2k309.01.18 23:59
argus98, Alanv

с обменником понятно. непонятно только, доллары, полученные от продажи рублей - учитываются ли в указанных в статье цифрах активов?

если вопрос тупой - пардоньте за суету и киньтесь ссылочкой на чтиво по данному вопросу.
_STRANNIK10.01.18 00:49
Alanv, RU09.01.18 22:55
> argus98 > Master2k3 - Так понятно??
Master-у не будет понятно, пока не добавишь, что ЦБ может печатать рубли для нужд обращения в стране сколь нужно БЕЗО ВСЯКОЙ ОГЛЯДКИ на "при(у)везённые доллары".
.............................
Как интересно это у Вас получается...А что будет при этом с курсом рубля? Когда радостное население побежит менять их на доллары...
Или это Вас не интересует...Главное это повесить людям лапшу на уши, что доллары - это бумажные фантики...
Главный Злодей10.01.18 03:10
=== Наибольшая доля активов ЦБ РФ (треть) находится в США. ===

Нашлёпать по губам журнашлюгам, умышленно не делающим разницы между "находится в СШП" и "находится в долговых расписках СШП". Впрочем, учитывая, что все мышары (а значит, и журналюги, которые мышары практически поголовно) в преддверии выборов кинулись брехать совсем уж отчаянно и беспардонно - это в общей канве, так сказать, тренда.

Когда радостное население побежит менять их на доллары...

Население, которое чуть что кидается менять рубли на доллары, сегодня никуда не побежит. Потому что, слава Богу, в ходе финансовых спецопераций 2015-2016-го освобождено от рублей, которые норовило поменять. Рубль, как и оружие, суть инструмент, которого дуракам в руки лучше не давать, а если оно в этих руках всё же оказалось по какому-либо недоразумению - то надлежит изъять как можно скорее и аккуратнее. Во избежание травматизма среди окружающих и самого дурака.

Alanv10.01.18 03:26
> _STRANNIK
Alanv, RU09.01.18 22:55
> argus98 > Master2k3 - Так понятно??

Да пусть население хоть все рубли на доллары поменяет. А дальше-то что оно делать будет? На них ни молоко в продуктовом, ни авто в салоне в РФ не купишь. Побегут менять обратно на рубли? - Но это же идиотизм... Засолят в банках и будут жить в землянках впроголодь?

А предприятия в России как платить друг другу по контрактам будут? У меня все ВНУТРЕННИЕ сделки - В РУБЛЯХ.

Да, для подавляющего большинства населения/организаций России для повседневных нужд - что доллары, что тугрики и есть фантики. И оборот рублей в России на настоящий момент куда больше, чем баксов.

Но да, ЦБ нужно следить за количеством рублей, необходимых для экономики, но только к идиотской идее "сколько долларов, столько и рублей" - это вам в какую-нибудь колонию американцев... У которой нет СВОЕЙ экономики в которой обращается СВОЯ валюта..

ti-robot10.01.18 08:47
Хранят в долларах, потому что Россия имеет профицит в торговле, а основная расчетная единица - доллар. Продавать за рубли - это как Китаю торговать за юани, где в мире столько рублей-юаней найдут, чтобы все нужное купить...
736F7310.01.18 08:53
> ti-robot
Хранят в долларах, потому что Россия имеет профицит в торговле, а основная расчетная единица - доллар.
Ууу, что это такое? А когда у России был дефицит, и "у руля" были все те же действующие лица? Чушь неописуемая.

"где в мире столько рублей-юаней найдут, чтобы все нужное купить..." - юани с рублями не путайте. Шарик туда, шарик сюда - где шарик? Следите за руками.
ti-robot10.01.18 10:02
> 736F73
> ti-robot
1. Основная расчетная единица в мировой торговле сейчас доллар. Когда то это был фунт стерлингов, а задолго до того - талер, который в России называли ефимок. Живите с этим.
2. Когда у СССР и РФ был дефицит - никаких проблем с резервами не было, не было резервов, не было и темы для обсуждения.
3. У России профицит торговли и резервы растут. У Китая профицит торговли и резервы растут. Так что в рамках обсуждаемой темы никакой разницы.
farkenutz10.01.18 10:59
Какая-то новость хитронаписанная и график кривой. И до трети не хватает "всего-то" 6.1%. Логичнее тогда уж было укруглять до четверти.
"Наибольшая доля активов Банка России размещена в США" - я так и вижу этот небольшой сарайчик в пригороде небольшого посёлка в штате монтана, где это доля размещена. Ну, понятно, что имеется ввиду госдолг, а не география, но зачем так формулировать! Уж если на этом ресурсе половина форумчан не поняла.

Не знаю, где арестовали фонд Казахстана, но эти юсовские трежеря пока что свободно конвертируемы. т.е. их можно продавать не только штатам обратно.

У нас есть доллары, которые приходят свыручкой от экспорта или в качестве заёмных средств-инвестиций. Есть импорт, который покупается в основном за доллары. Есть долговые обязательства номинированные в долларах. Данная подушка является медиатором между внешним и внутренним рынкам, гася резкие скачки курса, вызванным валютными вливаниями или изьятиями. Долговые обязательства позволяют не хранить непосредственно валюту. Есть ещё туча причин, которые можно найти или придумать. Но любимая, неизменно, что Путин и Набиулина агенты госдепа, рептилоидов и/или масонов. Я надеюсь, что основная часть отметившихся здесь - приколисты. =))

"Ууу, что это такое? А когда у России был дефицит, и "у руля" были все те же действующие лица? Чушь неописуемая.

"где в мире столько рублей-юаней найдут, чтобы все нужное купить..." - юани с рублями не путайте. Шарик туда, шарик сюда - где шарик? Следите за руками."

Вы попробуйте по-человечий изъясняться, гражданин "Шарик сюда". Ну, чтобы не выть и не мычать.
Кстати, напомните, а в каком году у России был дефицит во внешней торговле? Что, опять Россию с Украиной перепутали? Мне начинает казаться, что какие-то вещества пишут фразы за Вас. Шарик-то нашли? Чушь описали? Ууу?)))) Вы понимаете, что Вам пишут? Мне иногда кажется, что нет.
736F7310.01.18 11:41
> ti-robot

Когда у СССР и РФ был дефицит - никаких проблем с резервами не было, не было резервов, не было и темы для обсуждения.
Резервы были всегда, больше/меньше другой вопрос. Не мухлюйте, не выйдет.
arthur10.01.18 11:57
Все рядовые государства хранят деньги в США (*) подобно тому, как обычные граждане и члены государства хранят деньги в своих рядовых государствах со всеми вытекающими последствиями.
______________
(*) в сверхгосударстве
argus9810.01.18 12:10

> arthur - ловко передёргиваешь. Так вот, рядовые государства:

- доллары хранят в амерских ценных бумагах
- евро хранят в европских ценных бумагах
- юани хранят в китайских ценных бумагах
- рубли хранят в российских ценных бумагах
- тугрики хранят в монгольских ценных бумагах
- и т.д. по списку

ti-robot10.01.18 13:24
> 736F73
> ti-robot

Когда у СССР и РФ был дефицит - никаких проблем с резервами не было, не было резервов, не было и темы для обсуждения.
Резервы были всегда, больше/меньше другой вопрос. Не мухлюйте, не выйдет.
В 1995 году все резервы составляли $10 млрд, это накопления, начиная с 1992 года. Из них 75% - в долларах, из которых "более 95% вложены в кратко- и среднесрочные казначейские ценные бумаги государств - эмитентов соответствующих валют".
Госдолг на тот момент составлял $130 млрд., в 13 раз больше. Мухлюй-не мухлюй, а темы для осуждения "в чем хранить резервы" - не было.
736F7310.01.18 13:44
> ti-robot


Мухлюй-не мухлюй

Вот и не мухлюй. Если приводятся утверждения, что государство или должностное лицо или организация делает то-то или поступает так то, то без ссылок на объяснение или публичные заявления, это все вымысел.
Если рассказываете собственный опыт, ну тут ни каких ссылок не может быть, само собой.
Marketolog_s10.01.18 13:59
"... ссылка ..."
-----------------------------------------
"Мне все равно кто на английском троне, пока Банк Англии находится в моих руках" (с) приписывают Ротшильду.
Собственно, так и есть - международным банкстерам пофигу, кто на троне и даже кто с кем воюет, пока банки всех "высоких сторон" находятся в их руках.
Обратной стороной указанной в заголовке "медали" является хроническая недофинансированность российской экономики, нереально высокие ставки по кредитам - главная причина отсутствия экономического роста (в последнем квартале 2017 года российская промышленность упала на -3,7% (!!)), и постоянного снижения реальных доходов населения.
Потому что так называемые "российские" центробанкиры и их американские хозяева изымают деньги из российской экономики. С целью борьбов с инфляциями, разумеется, а не затем, зачем вы подумали. Что любопытно - в Штатах, куда эти деньги выводятся, они никакой инфляции не вызывают, мда.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Лондон добавил в санкционные списки по России 135 танкеров
» США одобрили продажу Болгарии мобильной системы противокорабельных ракет
» Обогащение урана в Иране приостановили
» Не надо было при Украине тралом ловить: в Азовском море едва ловится бычок
» Как Запад избавляется от пророссийских политиков в Сербии
» США и Германия договорились о передаче Украине пяти систем Patriot
» Министры обороны России и Ирана провели переговоры в Москве
» Глава Минфина США призвал Европу присоединиться к пошлинам против России

 Репортаживсе статьи rss

» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"