Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз Украины" отчитался о взыскании с "Газпрома" $18 млн.
24.10.18 18:32 Наследники СССР сегодня
"Нафтогаз" взыскал с "Газпрома" 18 миллионов долларов, написал главный исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко в фейсбуке.

"Кстати, вдобавок к 2,1 миллиарда долларов, которые в соответствии с решением арбитража мы уже взыскали с "Газпрома" газом, мы также сняли с "Газпрома" 18 миллионов долларов в валюте", — написал он.

Ранее "Нафтогаз" сообщил об удержании девяти миллионов долларов переплаты "Газпрома" за транзит газа в счет долга по решению Стокгольмского арбитража. В компании заявили, что после изменения формулы ценообразования на газ по контракту на поставку сырья на Украину ставка стоимости транзита снизилась.

В конце февраля Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с "Газпрома" в пользу украинской компании 4,637 миллиарда долларов в качестве компенсации за недопоставку транзитного газа. С учетом предыдущего решения на поставку голубого топлива российская сторона должна выплатить 2,56 миллиарда долларов.

Всего "Нафтогаз" потребовал взыскать с российской компании 17 миллиардов долларов. Позже "Газпром" обжаловал это решение и объявил о расторжении контрактов с украинской стороной.

В конце мая Киев заявил о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, в июне — об аналогичном решении суда по активам "Газпрома" в Нидерландах, а затем в Великобритании.

В июне "Газпром" добился в апелляционной инстанции приостановки исполнения "транзитного" решения.

 
26.10.18 13:27
"Нафтогаз": "Газпром" должен нам уже $2,7 млрд

"Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" уже около 2,7 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража, первые платежи могут быть в 2019 году, сообщил глава НАК "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев в интервью интернет-изданию LB.ua.

"Они нам должны примерно 2,7 миллиарда долларов, "накапало" больше 100 миллионов долларов процентов… Думаю, абсолютно адекватно ожидать этого (поступления выплат – ред.) в следующем году. Проблема с "Газпромом" политическая", — сказал Коболев.

26.10.18 14:27
Глава Нафтогаза перевел $8 млн премии маме в США

Глава Нафтогаза Андрей Коболев перевел 7,9 миллионов долларов премии за победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже маме в США. Об этом он рассказал в интервью Левому берегу, опубликованному в пятницу, 26 октября.

"Я перевел деньги маме в Америку. Она там живет с 2006 или 2008 года, больше десяти лет точно. Если я проиграю апелляцию в 8 млрд гривен против меня, то что случится с моим имуществом здесь?" - сказал Коболев.

На предположение журналиста, что все его имущество будет арестовано, глава Нафтогаза ответил утвердительно.

"Представьте себя на моем месте. Я в принципе никогда не храню больших денег здесь на счету именно по этой причине. Я понимаю, что по фактам, которые связаны с работой Нафтогаза, сейчас открыто огромное количество дел - у меня есть толстенная папка с этими делами, я их периодически листаю. Там и НАБУ, и прокуратура - все есть. Сами по себе эти расследования - нормальный процесс, я к этому отношусь спокойно. Но ни одно из этих дел не было закрыто, все они в подвешенном состоянии. И это создает существенный риск", - пояснил Коболев.

Отметим, за победу Нафтогаза над Газпромом Коболев получил премию в 7,9 млн долларов.

27.10.18 13:24
Глава "Нафтогаза" назвал Украину страной без перспектив

Украина является "фейл-кейсом" и не в состоянии выйти в лидеры по экономическому развитию, сказал главный исполнительный директор "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Мы — классический "фейл-кейс". Не лидеры и не середнячки", — цитирует его слова "Новое время".

По его словам, с каждым новым годом экономике страны становится лишь труднее конкурировать, а надежды привлечь в республику квалифицированные кадры тают на глазах.

nailgun24.10.18 19:16
"вдобавок к 2,1 миллиарда долларов, которые в соответствии с решением арбитража мы уже взыскали с "Газпрома" газом"
Кто-нибудь помнит эту историю? Мы Украине газ напрямую не продаём уже 3 год же. А газ, который они транзитируют, это газ европейских покупателей.
farkenutz25.10.18 03:07
Наилган, Нафтагаз врёт как дышит. Это был типо "взаимозачёт", который сейчас оспаривается. Но нафтогазу нужны перемоги.
kas27.10.18 14:55
А Юрий Витренко тоже маме свои премии переводит? Бесконечная "Свадьба в Малиновке".
dim_vision27.10.18 16:32
"Украина является "фейл-кейсом". Мы — классический "фейл-кейс". Не лидеры и не середнячки" (с) А. Коболев. И вот на наших глазах эпический переможник 80-го уровня превратился в зрадника не менее эпического масштаба. Это прелестно, вот интерено что он выдаст по факту окончания строительства "Потоков" и запуска газа в обход ГТС Нафтогаза конце 2019 года? А может, он агент Газпрома - Кремля?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут