Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"НОВАТЭК" перенесет перевалку СПГ из Норвегии в Россию к концу 2019 г.
15.04.19 11:30 Экономика и Финансы
"НОВАТЭК" перенесет перевалку сжиженного природного газа (СПГ) из Норвегии в Россию к концу 2019 г., сообщило издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в компании.

"НОВАТЭК" собирается перенести рейдовую перевалку газа проекта "Ямал СПГ", которая сейчас происходит в норвежском Хоннингсвоге, в Мурманскую область, рассказали знакомые с ситуацией источники.

По их словам, компания рассматривает перевалку возле острова Кильдин, который находится в 60 км от Мурманска. В "НОВАТЭКе" изданию подтвердили стремление начать перевалку на территории РФ уже в конце 2019 г.

Перевалка необходима, чтобы оптимизировать использование специально построенных для "Ямал СПГ" танкеров усиленного ледового класса Arc7, способных самостоятельно ходить во льдах. В районе Мурманска море уже свободно ото льда, и газ могут везти обычные СПГ-танкеры, пишет издание.

Отмечается, что схема с перевалкой в районе Кольского полуострова была выбрана "НОВАТЭКом" вынужденно, поскольку "Ямал СПГ" запускался на год быстрее графика, а газ необходимо было вывозить, поскольку из заказанных для проекта 15 танкеров Arc7 почти половина еще не была сдана. Однако, оценив преимущества этой схемы, компания теперь собирается к 2022 г. построить стационарную перевалку в Мурманске и на Камчатке.

В "НОВАТЭКе" сообщили, что компания "занимается проектированием перевалок в Мурманской области, их структура будет включать перевалку через баржу по аналогии с Камчаткой и якорные стоянки под перевалку по схеме борт-борт, как сейчас это происходит в Норвегии".

"Компания прилагает максимальные усилия для получения необходимых разрешений в регулирующих органах и нацелена иметь возможность начать осуществление перевалок борт-борт с конца текущего года", - отметили в "НОВАТЭКе", напомнив, что "перевалка в Норвегии носит временный характер".

По данным газеты, "НОВАТЭК" уже получил согласие Минтранса на новую схему и надеется начать перевалку в Мурманской области с 25 октября, но компании предстоят сложные консультации с Минобороны: в регионе находятся основные базы Северного флота РФ.
 

папа римский15.04.19 14:52
Ежели для перевалки достаточно механизмов судов, то почему тянут до конца года? Кормят бедных норвежцев за аренду жидкого куска залива?
nikolhaas15.04.19 15:19
> папа римский
Ежели для перевалки достаточно механизмов судов, то почему тянут до конца года? Кормят бедных норвежцев за аренду жидкого куска залива?
Длинный рубль играет роль длинной цепи.
СОЛАРИС15.04.19 16:31
НОВАТЭК" собирается перенести рейдовую перевалку газа проекта "Ямал СПГ", - мне вобще это не понятно. Рейдовая перевалка это в акватории порта, на рейде. Какая разница, на рейде какого порта российдкого или норвежского? Сам порт с механизмами своими не участвует, только его географическое удобство принимается во внимание. Что такое чудесное случится с акваторией у о-ва Кильдин в конце 2019? Для перевалки борт-борт нужна защищенная от ветров бухта. Пролив между о. Кильдин и п-вом Кольский вполне себе защищает от ветра и волн.
dim_vision15.04.19 20:34
Раньше каботаж (внутренние перевозки) СПГ под иностранным флагом был запрещен, Минтранс милостливо разрешил это НОВАТЭК из-за отсутствия СПГ газовозов под триколором, в т.ч из-за того что Амурская "Звезда" тормозит. А раз разрешил, значит ... теперь можно и в Мурманске перевалку делать! Кэп!

И не надо рассказов и домыслов про бедных норвежцев, длинные рубли или защиту от ветров и волн. Сами себе проблемы законодательно в свое время создали, сами героически решили.
НО! Не спешите подхрюкивать, так как в Штатах до сих пор мозги канифолят и не могут снять аналогичный запрет поэтому когда идет нехватка СПГ в Бостоне, туде идет Ямальский СПГ газовоз а не свой из Мексиканского залива.
И кто тут "прогрессивнее" - светоч демократии или "ватный" Минтранс объяснять надеюсь не надо?

Длинный рубль, бедные норвеги.... все проще

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Николай Патрушев: Порт Диксон должен получить новое развитие
» Постпред США в НАТО считает, что Европа должна взять на себя львиную долю расходов на Украину
» Другие подтянутся: Зеленский раскрутил Германию и Норвегию на закупку Patriot у США
» За американское оружие Украине будет платить НАТО
» Космос в пролете. НАСА лишится свыше 2 тысяч сотрудников из-за политики Трампа
» Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
» Сбрасывайте на парашютах: Дуда пригрозил союзникам по НАТО закрыть хаб в Жешуве
» Яд для промышленности ФРГ: немецкий экспорт вновь резко упал

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"