Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия в 2019 году произвела энергии из солнца, ветра и воды больше, чем на АЭС и ТЭС.
18.07.19 13:27 Европа: тенденции

В целом возобновляемые источники энергии выработали 47,3% от всей электроэнергии в стране, передает "Deutsche Welle".В свою очередь, на уголь и АЭС приходится 43,4%, еще 9,3% электроэнергии получено из газа, а 0,4% – из других источников, в том числе нефти.

Исходя из таких результатов эксплуатировать блок угольной электростанции оказалось нерентабельно, поэтому энергетический концерн EnBW в саксонском городке Липпендорфе на время решил прекратить работу блока.

По словам сотрудника аналитического центра Agora Energiewende Фабиан Хайн (Fabian Hein), такая ситуация сложилась только сейчас, а о долгосрочной перспективе говорить рано.

Например, особо ветреная погода в первой половине 2019 года привела к увеличению объемов электроэнергии, выработанной ветряками, на 20% по сравнению с прошлым годом.

Также на 6% увеличилась генерация электроэнергии с использованием солнечных батарей, а на газовых ТЭС – на 10%.

Между тем доля атомной энергетики практически не изменилась, а угля – снизилась: из каменного угля на 30%, из бурого – на 20%. Такие показатели связаны с растущими ценами на эмиссионные квоты. Газовые электростанции, по сравнению с угольными, выбрасывают в атмосферу CO2 в меньших объемах, а работают более эффективно.

В первой половине 2019 года цены на газ в регионе были низкими, поэтому часть электростанций на газе оказались более прибыльными.

Причинами падения цен стала сравнительно теплая зима и появление в Европе новых терминалов для приема сжиженного природного газа (СПГ).

Тем не менее за счет роста объемов электроэнергии, вырабатываемой из энергии солнца и ветра, сократились выбросы углекислого газа.

Отмечается, что в Германии к 2030 году намерены довести долю "зеленого электричества" в общей доле до 65%.
 

Аяврик18.07.19 17:14
На мой - личный - взгляд заголовок газеты "Взгляд" подобран не очень удачно и обьясняюще суть этого казуса, а более глубже глядя в корень заголовок был бы "Германия в 2019 году произвела энергии на АЭС и ТЭС меньше, чем из солнца, ветра и воды"

Ибо в основе этого .... достижения.... лежит сворачивание производства энергии на этих станциях и после их окончательного запрещения там не только "из солнца", но и из кизяков можно будет рапортовать, что больше, чем из мирного атома энергии извлечь умудряются....



:-/
HaxyxoJIb18.07.19 17:35
Заголовок не соответствует факту.
Возобновляемые источники обеспечили 47,3%, невозобновляемые - 52,7%. Какой смысл суммировать АЭС и угольные ТЭС вычитая газовые ТЭС вообще не понятно.
Также ничего не говорится о блансе производства и потребления - были ли замещены выводимые угольные блоки возобновляемой энергетикой и газовыми блоками или недостаток покрыт засчет импорта энергии из других стран или потребление электроэнергии вовсе снижалось, что и позволило вывести из экслпуатации угольные блоки.

А еще напомню, что речь только о генерации электроэнергии. Такие сферы как неэлектрический транспорт ( не только автомобили но и ЖД, флот, авиация) и коммуналка (те же газовые и пеллетные котлы и бойлеры) в статье вообще не рассматриваются.
mcf18.07.19 17:43
А ночью в безветренную погоду они выработали 0. Такие дела. И все сидели без света.
RedFox18.07.19 17:46
Аяврик в самый корень зрит. Действительно, после тотального сокращения ТЭЦ работающих на угле и мазуте, а следом и АЭС, получаются довольно радужные цифры. Ловкость рук и никакого обмана.
Аббе18.07.19 18:12
Сколько стоит эта ВИЭ? На киловатт-час. Что делать с полями фотопанелей после небольшого града диаметром в 30-50 мм?
Чем заполнять перерывы в энергоотдаче от ВИЭ?
Если замещать тепловыми станциями - сколько будет стоить их "стояние в готовности"??? С какой скоростью меняется энергоотдача от ВИЭ? И с какой скоростью может оработать тепловая станция резкое падение энергоотдачи от ВИЭ?
Где технология, позволяющая аккумулировать энергопотребление города миллионника на сутки?
В итоге - извините. Солнечные панели с аккумуляторами для белых бвана в Африке - удобная штука. Дорогая, но полезная в качестве давления на мозги аборигенам. Но уже "панели, испиленные песками пустыни" - выглядят уныло.
Панели, выпущенные на заводе, который полностью снабжается энергией от фотопанелей - пока что миру не явлены. Да так, что бы ВТОРОЙ такой же завод можно было сделать на энергии, которая предоставлена панелями с первого завода.
А это и стало бы некоей "контрольной точкой". Но.....ПОКА про это ничего не слышно.
lekraft18.07.19 18:25
передает ссылка . Это ключевой момент. Смешали тёплое с мягким, коричневое с розовым. Бред какой- то.
По солнечной энергии доклад академика Капицы в 1975 году поставил жирную точку. Ветрогенераторы пока не окупают затраты на производство и эксплуатацию. ТЭС на газе в Германии стали "зелёными" ?
Smallrat18.07.19 19:36
Немецкие потребители должны платить в 2019 на 50 процентов больше за такое же количество энергии, что в 2007 году.
Немецкие потребители должны принять новый рекорд цен на электроэнергию. По сравнению с 2007 годом они платят в среднем на 50 процентов больше за энергию. В то же время доля "зеленого" электричества преодолевает 50-процентную отметку. Утверждение бывшего федерального министра окружающей среды Юргена Триттина (партия Зеленые) в 2004 году "электроэнергия , не будет стоить среднестатистическому домашнему хозяйству больше, чем порция мороженого в месяц." так и осталась обычным враньем зеленых. Теперь в среднем одна семья платит за энергию (электричесвто +газ) платит 2417 евро в год"
Главный Злодей18.07.19 19:40
"электроэнергия , не будет стоить среднестатистическому домашнему хозяйству больше, чем порция мороженого в месяц." так и осталась обычным враньем зеленых. Теперь в среднем одна семья платит за энергию (электричесвто +газ) платит 2417 евро в год"
Ну, может, у них теперь порция мороженого в месяц стоит 2417 евро. С такими-то экологическими перемогами было бы не удивительно.
argus9818.07.19 20:38
Забыли прибавить угольные ТЭЦ поляков и чехов.
RedFox18.07.19 20:49
> Аббе
При недостаточной выработке или в час пик когда люди приходят с работы, а нагрузка на сеть резко возрастает, запускаются газовые турбины. Они на пик работы выходят всего за 15 минут. Аккумулирующих же станций у них почти нет, так что города питаются за счет постоянной генерации электроэнергии, излишки же они распродают сбрасывая по энергосетям. Стандартная практика.
Alanv18.07.19 22:34
"Аккумулирующих же станций у них почти нет, так что города питаются за счет постоянной генерации электроэнергии, излишки же они распродают сбрасывая по энергосетям. Стандартная практика."

Схема возможная, но, КМК, для Европы (это не РФ) как-то неясно употребимая. Непонятно, а чего у остальных энергосетей вечный недостаток, что ли? Что они ждут с нехваткой, а вдруг немцы им в этот раз дадут немного? Да и часовой пояс у них один, сильного разброса слабопотребляемых часов - нет, погода тож не слишком отлична...
Думается, что скорее особых излишков и нет, просто большинство энергии заметно выше минимумов и покрывается турбинами и ГЭСами. Ну и солнышко может зазря греть панели СЭС, а лопасти ветромельниц можно и застопорить.

RedFox19.07.19 03:02
> Alanv

Да нет, просто купля излишков дешевле. Они же срочными контрактами продаются. Вообще, в Европе уже достаточно давно существуют торговые площадки где можно купить или продать энергию.
Marketolog_s19.07.19 05:47
> argus98
Забыли прибавить угольные ТЭЦ поляков и чехов.
Это ключевой момент.
Нужно смотреть не энергетику Германии, а энергетику тех, на кого Германия скинула проблемы своей "пилы" генерации и "пилы" потребления.
Или на энергетику Австралии (именно кенгурятников, а не австрийцев :)) ) - потому что им не на кого скидывать проблемы, порождаемые зелеными паразитами. И там ситуация с зеленью "кристалльная". То есть полная .опа - периодические блэкауты и улетевшая в небеса цена киловатта.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту