Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийская армия вошла в Ракку
16.10.19 17:31 Ближний Восток

Передовые отряды сирийской армии вошли в город Ракка на севере страны впервые с 2014 года, сообщил РИА Новости военно-полевой источник.

Собеседник агентства добавил, что правительственные войска установили свои наблюдательные пункты.

Ракку в 2014 году захватили террористы "Исламского государства"*, город фактически стал цитаделью боевиков.

В октябре 2017 года город освободили после многомесячной операции "Сирийских демократических сил" при поддержке авиации международной коалиции.

В ходе массированных бомбардировок и действий проамериканских курдских формирований Ракка была разрушена. Город до сих пор не восстановлен.

МИД Сирии называл действия коалиции при освобождении Ракки геноцидом.

В воскресенье стало известно, что курдская автономная администрация территорий на северо-востоке Сирии и официальные власти страны договорились о размещении правительственных войск на всей границе с Турцией для оказания помощи в отражении атаки турецкой армии и протурецких группировок.

Это произошло после того, как президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира", направленной против запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана и ИГ*. В тот же день авиация нанесла удары по ряду приграничных сирийских городов, затем начались наземная часть кампании.

Дамаск неоднократно осуждал оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Анкаре необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

 
16.10.19 17:31

Сирийская армия вошла в Кобани

Подразделения сирийской армии вошли в город Кобани, который находится в 150 км от Алеппо у границы Турции и Сирии, сообщил телеканал "Аль-Маядин".

Сирийские войска развертывают свои силы в городе и его окрестностях, передает ТАСС.

Ранее армия САР также заняла Манбидж и впервые за пять лет вошла в Ракку.

16.10.19 22:38
Российские военные прибыли к Кобани

По данным очевидцев, близких к сирийской оппозиции, российские военные достигли районов возле города Кобани на севере Сирии, сообщают западные и арабские СМИ.

Предположительно, российские военные прибыли к Кобани со стороны Манбиджа, занятого сирийскими силами, передает "Интерфакс".

СМИ утверждают, что российские военные координируют действия в районе Кобани с курдскими "Сирийскими демократическими силами".

Ранее стало известно, что подразделения сирийской армии вошли в город Кобани, который находится в 150 км от Алеппо у границы Турции и Сирии. До этого армия САР заняла Манбидж, а также впервые за пять лет вошла в Ракку.

Известно, что российские войска также находятся в Манбидже. Это подтвердили в том числе в Минобороны.


GAF16.10.19 18:45
Выходит, что не впустую договаривались Россия,Турция и Иран. События экспрессом пошли. Глядишь и Ираку полегчает, а тов.Трамп выполнит свое обещание поддерживающим его избирателям о выводе парней с БВ. Большинству игроков понравится, но не всем...
argus9816.10.19 21:16
> GAF - Ираку пока не полегчает, а только потяжелеет. Ибо паста из тюбика выдавливается как раз в сторону Ирака. Придётся потерпеть до освобождения Сирии, а там уж и за Ирак возьмутся. В том числе и Иран.
delta16.10.19 21:27
Подразделения сирийской армии вошли в город Кобани...

:-))
А уж, как тов.Трамп просил Эрдогана не занимать Кобани в ходе операции!
Выходит - не тех просил...
delta16.10.19 21:47
> argus98
> GAF - Ираку пока не полегчает, а только потяжелеет. Ибо паста из тюбика выдавливается как раз в сторону Ирака. Придётся потерпеть до освобождения Сирии, а там уж и за Ирак возьмутся. В том числе и Иран.
А Вы помните, Аргус эпизод в самом начале бомбардировок бармалеев нашими ВКС в Сирии? Тогда руководство Ирака простодушно осведомилось - а не можем ли мы, заодно и их бородачей побомбить? Американцы были в шоке, и, чтобы не пустить нас в небо Ирака, им ничего не оставалось, как начать реально шевелиться самим в борьбе с ИГ.
Сегодня же, когда гегемон растерял весь свой ближневосточный энтузазизм, Багдад может запросить помощи "у наших", не дожидаясь развязки в Сирии.
Но, каковы американцы! Уничтожили суннитскую элиту Ирака во главе с Хуссейном и привели там к власти шиитов! И теперь чешут репу - как им не допустить сближения и взаимодействия шиитов Ирака и Ирана.))
argus9816.10.19 22:51
> delta "Багдад может запросить помощи "у наших", не дожидаясь развязки в Сирии."(c) - запросить конечно может. Но проблема в том, что в составе "пасты" ведь не только бармалеи, но и как бы респектабельные европцы, амеры и всякие их присные. Так что, если начинать бомбить в Ираке сейчас - "паста" может полезть опять в Сирию, или, не дай бог, в Иорданию, да и крику не оберёшься. Поэтому, как мне кажется, никаких активных действий в Ираке пока не будет. Идёт флажкование. ВВП же не ради нефти к Саудам и в ОАЭ ездил?!
Посмотрите на карту. Если Сауды с ОАЭ закроются, то у "пасты" останется последний выход - Кувейт, а дальше? дальше только синее море...
ale1954779717.10.19 10:10
В реальности в саму Ракку еще не зашли, обустраиваются на въездах, выставляют блокпосты и договариваются с руководством города, которое сильно замешано и в связях с ИГИЛ и с амерами. Но в данный момент это именно дело времени, пока им гарантируют личную неприкосновенность и встроенность в послевоенную Сирию.
Mofack17.10.19 10:15
интересно будет посмотреть оттуда репортажи. от Ракки мало что осталось после курдского штурма при поддержке коалиции.
ale1954779717.10.19 10:20
> Mofack
интересно будет посмотреть оттуда репортажи. от Ракки мало что осталось после курдского штурма при поддержке коалиции.
Тот же самый Хомс по сути, фото оттуда довольно много...
Основная проблема там, насколько я понимаю, в отсутствие единой грамотной администрации. Курдам пофиг было, а местные слишком сильно выбиты бомбежками.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"