Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Росэлектроника» представила радиоэлектронную пушку против беспилотников
16.11.19 20:29 Армия, ВПК, спецслужбы

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации Ростех представил на Международном форуме "Российский промышленник" оборудование для противодействия беспилотникам на территории критически важных объектов. На выставке демонстрируется комплекс, состоящий из нескольких модулей - пассивного когерентного локатора (ПКЛ) для обнаружения дронов, модуля радиоэлектронного подавления "Серп" и модуля радиомониторинга "Черемуха" для определения местонахождения оператора БПЛА.

ПКЛ предназначен для скрытого обнаружения и сопровождения дронов в охраняемой зоне. Устройство обнаруживает все движущиеся объекты, отражающие радиоволны. Эта особенность позволяет применять комплекс там, где затруднено использование классических радиолокационных систем. В частности, он обеспечивает возможность обнаружения малых дронов на предельно малых высотах.

Модуль радиоэлектронного подавления "Серп" подавляет канал управления малых БПЛА на расстоянии до 20 км, обеспечивая сплошное перекрытие в диапазоне частот от 400 до 6200 МГ, используемых в настоящее время для управления дронами, а также все частоты глобальных навигационных спутниковых систем. Таким образом "Серп" разрывает связь с оператором, дезориентирует дрон в пространстве и срывает выполнение полетного задания.

Модуль радиомониторинга "Черемуха" позволяет вычислить местонахождение оператора дрона. Представленный комплекс противодействия БПЛА разработан НИИ "Вектор" (входит в концерн "Вега" холдинга "Росэлектроника").

"Сегодня беспилотники все чаще применяются не только для несанкционированного слежения, но и как высокоэффективное средство поражения. Традиционные средства борьбы с дронами не всегда могут применяться на объектах критической инфраструктуры, где важно постоянно поддерживать в рабочем состоянии различные коммуникационные сети. Наше решение не создает помех, а за счет модульности позволяет закрывать любой периметр, решая тем самым задачи защиты от подлета БЛА одновременно с нескольких направлений", - отметил генеральный директор НИИ "Вектор" Сергей Скорых.

 

Goratio16.11.19 20:55
Черемуха - прелесть, вальнуть оператора это ценнее чем поделку из пластика. Хотя и последнее ценно
nikolay.n16.11.19 22:53
Интересно, как Черёмуха определяет местоположение оператора?
SergeiS17.11.19 01:16
> nikolay.n
Интересно, как Черёмуха определяет местоположение оператора?
Почти наверняка, проверенным и дающим неплоху точность методом триангуляции.. Но все это работает при условии что передатчик используется один, а их количество ничем не ограничено... только разделяй по времени.

Вот например, определение геолокации клиента сервером W&P считает человека находящегося в Южной Африке как в EU ;)
Vlad4717.11.19 15:35
> nikolay.n
Интересно, как Черёмуха определяет местоположение оператора?
Не знаю как там насчет триангуляции, но если это серьезный объект, то есть проверенный способ. Локатор определяет объект и частоту управляемых импульсов, а расставленные три пеленгующих устройства с фазоорентированными антеннами по переданной им частоте за 10 секунд передают координпты на уничтожение объекта. Такой норматив был в семидесятых, сейчас, наверняка, круче.
nikolay.n17.11.19 16:48
> SergeiS
> nikolay.n
А какое расстояние между углами треугольника для триангуляции? Я тоже подумал о триангуляции, но совершенно н ев теме, как друг от друга долдны быть расположены вышки.
Главный Злодей17.11.19 17:33
Но все это работает при условии что передатчик используется один, а их количество ничем не ограничено... только разделяй по времени.
1) А противник так и даст развозить по местности неограниченное количество передатчиков.
2) Чем больше передатчиков, тем больше возможностей, что очередной передатчик окажется чей надо передатчик, и направит аппарат на чей надо аэродром. До вашего Белого Господина это начало доходить, когда у Ирана накопилось его посаженных беспилотников на небольшую выставку.
SergeiS17.11.19 23:06
> Vlad47
Не знаю как там насчет триангуляции, но если это серьезный объект, то есть проверенный способ. Локатор определяет объект и частоту управляемых импульсов, а расставленные три пеленгующих устройства с фазоорентированными антеннами по переданной им частоте за 10 секунд передают координпты на уничтожение объекта. Такой норматив был в семидесятых, сейчас, наверняка, круче.
Это и есть метод триангуляции (засечка с 3+ точек). Насколько понимаю, оптимально когда расстояния между пунктами засечки больше чем расстояние до цели.
Г.З. Уймитесь, разговор идёт о объектах (к примеру Лахта плаза) где нельзя применять классические способы. Там ни противника явного, ни вашего любимого Белого Господина нет... печалька ;(
Alanv18.11.19 13:23
"Вот например, определение геолокации клиента сервером W&P считает человека находящегося в Южной Африке как в EU ;)"

Как я понимаю, ты об интернетовской локации? Так она определяет местонахождение провайдера, ты ведь навряд ли его меняешь, катаясь по миру...
SergeiS18.11.19 13:35
> Alanv

Как я понимаю, ты об интернетовской локации? Так она определяет местонахождение провайдера, ты ведь навряд ли его меняешь, катаясь по миру...
Это если с мобильного устройства, не используя WiFi. В моем случае через местного провайдера, да это так, фигня, просто немного забавно 😎
Dmitriy42718.11.19 14:02
Наш сервер тут ничего не может поделать. Базу геолокации по IP он использует глобальную.
Аяврик18.11.19 23:28
-- определение геолокации клиента сервером W&P считает человека находящегося в Южной Африке как в EU ;)



А серверы не ВиМа определяют, хотите сказать, как "человека из Гондураса"?
SergeiS19.11.19 06:15
> Аяврик
А серверы не ВиМа определяют, хотите сказать, как "человека из Гондураса"?
Но вы же сами видите, Лично Вас не определяют... явный сбой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту