Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина и РФ не достигли договоренностей по газовому вопросу
10.12.19 01:16 Экономика и Финансы
Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что на переговорах по газу между Украиной и Россией не были достигнуты договоренности, и переговоры будут продолжаться.

"Мы договорились продолжать договариваться", - сказал он журналистам в кулуарах Елисейского дворца.

Витренко отметил, что будут продолжаться как двусторонние переговоры между Украиной и РФ, так и трехсторонние с участием Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что даже трехсторонней формат предполагает, что хозяйственные субъекты "Нафтогаз" и "Газпром" должны заключить определенные контракты, и должны быть контракты между "Газпромом" и оператором украинской ГТС.

Отвечая на вопрос о том, "обнуляются" ли взаимные претензии с Россией, Витренко указал: "Мы ничего не обнуляем. Мы, наоборот, аргументировано пояснили, почему наша позиция о необходимости выполнения арбитражей является действительно законной и почему решения арбитражей являются окончательными и обязательными для исполнения".

Газовая тема должна была обсуждаться в ходе встречи президентов Украины и России с участием представителей Минэнерго двух стран, Газпрома и "Нафтогаза"

 
10.12.19 01:16
Коболев заявил, что Украина и Россия не договорились по газу в Париже

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что, по его информации, Москва и Киев на переговорах в Париже по газу не достигли никаких договоренностей.

Переговоры РФ и Украины по газу прошли в Париже на полях саммита в "нормандском" формате.

"Насколько мне известно, эта тема (газа – ред.) поднималась, пока никаких договоренностей достигнуто не было", - заявил Коболев в эфире "Свобода слова" на телеканале ICTV.

При этом глава компании выразил надежду, что российская сторона не повторит "трюк в 2009 и 2006 годах, когда был создан искусственный газовый кризис".

"Мы с радостью, конструктивно… подписали бы новый транзитный контракт. Для этого все готово. Мы до 1 января следующего года завершим процесс отделения (газотранспортной) системы. Новый, независимый оператор, образованный по европейским правилам, готов к ведению операционной деятельности. С 1 января он покинет "Нафтогаз" и станет полностью независимым", - заявил Коболев.

Главный Злодей10.12.19 02:28
13 декабря - вроде как дедлайн по заключению соглашения. А дальше - Новый Год, 1 января, Дед Мороз, вот это вот всё.
irumss10.12.19 02:51
Пусть Санта Клаус на Новый Год положит под Ёлку окраинцам вариант контракта с Газпромом такой, чтобы и штаны сухими остались от радости, и чтобы газ "пописят" в нём был, но к утру чтобы всё развеялось и осталась головная боль и понимание что сказок не бывает. И пусть начинают включать мозги уже.
delta10.12.19 03:34
> irumss
Пусть Санта Клаус на Новый Год положит под Ёлку окраинцам вариант контракта с Газпромом...
Пусть Дедушка Мороз принесёт аномально тёплую зиму, чтобы Европа смогда продержаться на собственных запасах газа в ПГХ до марта 2020 года, пока мы пускаем СП-2.
Аббе10.12.19 05:53
Чем мечты отличаются от планирования? Тем, что планирование жёстко привязано к реальности. Ежедневно проверяется на соответствие реальности. И в итоге от реализации планрования в жизнь требуют реальных результатов.
Мечты? Ну, они и есть мечты.
_STRANNIK10.12.19 09:53
Тут такое дело. Надо смотреть кому выгодно. Основных бенефициаров два - США и ЕС. Первым выгодно прекращение транзита . Причем такое , чтобы виновен был Газпром и Россия. Которая тоталитарно гнобит молодую демократию ориентированную на Запад...За что подлежит дальнейшему наказанию . Вся команда Нафтогаза - под прикрытием Вашингтона. Именно поэтому они ведут себя так нагло. И выдвигают унизительные/невыгодные условия сохранения транзита. ЕС заинтересован в транзите шкурно. Со всех сторон. Причем там готовы к поэтапной отмене санкций. Которые уже всем , как кость в горле. И эта кость - из Обкома. Который продвигает свои очевидные интересы. Прекращение транзита однозначно хоронит отмену санкций на неопределенный срок. Тут есть интрига . При определенных условиях Газпром может согласиться на условия хохлов. Исходя из соображений долгосрочной политики/экономики. Если конечно такое решение одобрит ВВП...Тут дело в точной оценке политико-экономических последствий...Чисто выигрышных решений нет. Выбирать придется исходя из соображений минимизации вреда ...С учетом ситуации в самой Украине. Вангую решение скорее всего уже принято . И доведено до Германии. Будем посмотреть... ИМХО.
veldinc`10.12.19 11:55
> _STRANNIK
Тут такое дело. Надо смотреть кому выгодно. Основных бенефициаров два - США и ЕС. Первым выгодно прекращение транзита . Причем такое , чтобы виновен был Газпром и Россия. Которая тоталитарно гнобит молодую демократию ориентированную на Запад...За что подлежит дальнейшему наказанию . Вся команда Нафтогаза - под прикрытием Вашингтона. Именно поэтому они ведут себя так нагло. И выдвигают унизительные/невыгодные условия сохранения транзита. ЕС заинтересован в транзите шкурно. Со всех сторон. Причем там готовы к поэтапной отмене санкций. Которые уже всем , как кость в горле. И эта кость - из Обкома. Который продвигает свои очевидные интересы. Прекращение транзита однозначно хоронит отмену санкций на неопределенный срок. Тут есть интрига . При определенных условиях Газпром может согласиться на условия хохлов. Исходя из соображений долгосрочной политики/экономики. Если конечно такое решение одобрит ВВП...Тут дело в точной оценке политико-экономических последствий...Чисто выигрышных решений нет. Выбирать придется исходя из соображений минимизации вреда ...С учетом ситуации в самой Украине. Вангую решение скорее всего уже принято . И доведено до Германии. Будем посмотреть... ИМХО.
А зачем нам то отмена санкций? Для нас то как раз это довольно выгодно, если не брать в расчет некоторые довольно специфические хотелки. А соглашатся на любые условия Запада - это огромное моральное поражение, причем как в мире, так и внутри страны. Кроме того, это дает возможность миру Запада надеятся на следующие уступки. И дело тут уже не в политико-экономических последствиях. Дело в принципе самого существования страны...
P.S. К сожалению европа полностью импотентна, и не принимает никаких решений сама. Ориентироваться на нее - глупо...
Бывает И Хуже10.12.19 13:23
самое смешное, что в мировом масштабе речь не о таких больших деньгах..доход украины всего 3 млд. баксов, можно сравнить со стоимостью теслы или например сколько выручат саудиты за свою арамко...
Бывает И Хуже10.12.19 13:32
> veldinc`
А зачем нам то отмена санкций? Для нас то как раз это довольно выгодно,
прям интересно стало, и чем же ВАМ выгодны санкции?
по моему вы тупо не понимаете, в чем санкции заключаются. а заключаются они в том, что рос. компании не имеют равного доступа со всеми др. к капиталу...
GAF10.12.19 16:02
Бывает И Хуже "... санкции заключаются. а заключаются они в том, что рос. компании не имеют равного доступа со всеми др. к капиталу..."

Про какой капитал речь ведете. Есть финансовый капитал - спекулятивный на %-тиках - виртуальный. Есть производственный капитал - капитал реальный. С этим всё в порядке, несмотря на ссанкции. Пример. После того как Сименс повелся на санкции и оскандалился с "крымскими" турбинами, чтобы не потерять рынок в России, предлагает организацию производства турбин со 100% локализацией. Только вот Россия в 2020 году собирается запустить самостоятельное производство линейки ГТД-110М и выше.
И ещё небольшой пример. На Алтае:
. "Мы закупили итальянское оборудование по производству спагетти, и итальянцы охотно берут нашу продукцию, потому что качество получается выше.."
У нас полки в магазинах ломятся от "итальянских" макаронов на любой вкус и цену, произведенные из высококачественной муки алтайского зерна сильных и твердых сортов пшеницы.
Могу свидетельствовать о потоке в разгар санкций десятков фур из Германии для оснащения цеха обрабатывающих центров и работе бригады немцев по их запуску.
Так что промыщленному капиталу до "лампочки" все эти санкции и что вокруг них. У него собственный интерес, прежде всего. Как-то не серьезно смотрятся разговоры о нужде в привлечении капитала извне, когда Россия имеет положительное сальдо во внешнеторговом обороте...
Вопросы доходов от экспорта газа в Европу уходят на второй план. Охотников до нашего газа полно и без Европы.
diversant77710.12.19 18:24
> _STRANNIK

У вас все логично выглядит в ваших рассуждениях. Вроде.
Но... а если попытаться взглянуть чуть дальше?
Предположим Россия и украины НЕ договорились. В январе транзит через украину приостановился.
И... что дальше?
Американцам, говорите, выгодно вбить клин между европопй и Россией? Скорее всего да, вы правы. Вот появляется некий "клин" в виде отсутстсвия транзита. Что делает Европа которой газ нужен, причем, желательно, здесь и сейчас? Покупает его сжиженым в США? А пиндосы готовы его в таких количествах оперативно газовозами таскать? Технически сдюжат? Сомневаюсь.
Более вероятно что европа начнет изо всех сил давить на Россию и на украину.
В этот момент Россия показывает на кран и говорит, не вопрос, забирайте газ, но так как продавец я то и условия выставляю я, приструняйте своего транзитера.
Что дальше? Европа не станет давить на хохлов? Станет. Еще как станет. И когда вопрос стоит шкурный - мнение пиндосов отходит на второй, если не на третий, план.
И пиндосы здесь уже мало помогут.
Ну и да, тут вы правы.
Скорее всего часть евроэлит уже в курсе общих тенденций и планов. Оттого Зеленский суетится, пиндосы на украине через нациков и пороха давят на зелю. А во Франции ВВП весело цитипует Зеленскому про "а у нас в квартире газ".
Пауль10.12.19 20:02
"Прекращение транзита однозначно хоронит отмену санкций на неопределенный срок. Тут есть интрига."

Смешно. Возобновление транзита - с прогибом, позором, с убытками - ЧТО? Дает надежду на отмену санкций? Ха-ха. Чем больше унижаешься - тем больше унижают. А чтоб перестали давить, надо как Каддафи - дуба дать. Вы как хотите, а я против.
irumss10.12.19 22:56
> Пауль
Возобновление транзита - с прогибом, позором, с убытками - ЧТО? Дает надежду на отмену санкций?
Ставки гораздо выше. У ВПР РФ нет иллюзий ни по поводу снятия санкций, ни по возможным послаблениям в случае прогиба. Западу (сша) нет нужды добиваться конкретных уступок, им важно системно загнать Россию снова в 90-е годы, когда нас можно было поставить на колени просто обрезав импорт или не дав взаймы. Имея ввиду нынешний вес нашей экономики и политическое влияние они и принимают свои санкции, стараясь не пережать. Двести раз говорено про стратегию "варки лягушки", что она против нас не работает в той мере что они хотели бы, но они упрямо страются нас дожать. Вот и надо исходить из условия, что нам не политика важнее а экономика транзита. Вот прекратили мы транзит. Что будем делать к примеру с Приднестровьем? А там у каждого второго уже, на секундочку, российский паспорт в кармане. Что будет с восточными областями окраины? Будь их сегмент ГТС самодостаточен уже давно бы республики закрыли шатание через границу граждан. А так получается что часть ГТС подконтрольна киевским властям, а часть республикам, ПХГ на востоке вообще непонятно на ком висят. Ну а поскольку большая часть населения на самообеспечении это будет им приговором. Это в Донецке кафе с московскими меню и с расценками, и концерты со звездами эстрады, а в прифронтовой полосе люди натурально выживают. Вот и получается что у прекращения транзита есть цена, и платить её придётся нам в случае чего. Просто надо трезво смотреть на вещи и быть к этому готовым. Либо не надо было людей обнадёживать.
Что касается сценария развития событий, то я уже писал и ещё раз повторюсь. Будет в очередной раз принято половинчатое решение. На окраине ничего не делается совсем, всё делается чуть-чуть. Вот и здесь клоун договорится с нациками и купит газа ровно дотянуть до весны, когда ситуация с рынком стабилизируется. Вот и денег им МВФ опять под землю даёт, будет на что купить газ и подмазать правосеков. Там вся политика крутится вокруг денежных потоков а их генерирует ограниченное число людей, их беречь нужно. К примеру Ахметов крутит донецкий уголь "через австралию", коломойский плотно сидит на кредитах аграриям в доле с ГМО-шниками с Канады, Порошенко давно подмял банки и имеет с доходов заробитчан. Все при деле, все грызут друг друга. А что кому то часть бизнеса прищемят при нехватке газа, так они готовы потерять часть, чтобы всего не лишиться, просто кормовая база ещё больше скукожится. Других вариантов у них просто нет. Если и выскочат то голые и босые, оберут их как липку на западе. Как пример вам Саакашвили, как только ему там перестали "за лекции" платить и денег не стало так сразу полетел делать политику/бабло рубить, другого пути ему не дадено.